[image]

Сверхпроводники

 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆

0.73 миллиметра, 300 ампер



сверхпроводник потому что

История возникновения интереса неинтересна :) Выкладываю прямо результат:

Свойства NbTi сверхпроводника для ИТЭР:
Диаметр сверхпроводника: 0.730±0.005 мм
Длина единичного куска: не менее 1000 м
Количество волокон: 4488
Критический ток: >306 А

Я заинтересовался, как это делают. И быстро нашел страничку производителя.

Сверхпроводящие материалы

В настоящее время при научном руководстве ВНИИ неорганических материалов им. Бочвара (г. Москва) на ОАО ЧМЗ создано широкомасштабное производство сверхпроводящих материалов. Это производство является обязательством России по участию в строительстве исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР). Технические сверхпроводники – это многожильные композиты диаметром от 0,1 до 6 мм, длиной от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров, содержащие в металлической матрице с высокой тепло- и электропроводностью строго определенную долю непрерывных жил из сверхпроводящего материала. // Дальше — www.chmz.net
 

Там кое-какие картинки имеют место быть. Также можно искать (и найти) статьи по теме.

Но я до икоты удивился, когда нашел на удаффе нижеследующую нетленку:



Исходник:



И результат:



А вообще, фтыкайте:

«Наносистемы» большинство представляет так: это такая система (вроде черного ящика-гомеостата), в которую въезжают двадцать вагонов бабла, а выезжает (дивным образом) один Онотоле Борисыч Чубайс, лично, с тонкой пластиковой карточкой в лопатнике. И какгбе торжествуэ. Образ, кстати, недалек от истины. Расскажу, как это делается на Чепецком мехзаводе.
 

// Ресурс Удава :: Читай :: Наука беспезды :: Sliff_ne_zoSSchitan - Атомные люди 3: Солнце в ладошке
Тема пелоток тоже раскрыта :D

PRщикам российских сверхпроводников не мешает поучиться у журнализда-падонка...
   15.0.874.12115.0.874.121
varban> Сабж, собсно.

Вот не в Росии живу...да и жить там уже никогда не буду...а все одно гордость прошибает %) И написанно хорошо.

P.S.
varban> Свойства NbTi сверхпроводника для ИТЭР:
varban> Диаметр сверхпроводника: 0.730±0.005 мм
varban> Длина единичного куска: не менее 1000 м
varban> Количество волокон: 4488
varban> Критический ток: >306 А

Только низкотемпературные сверхпроводники давно устарели (как впрчем и сам проект ИТЕР-а) Сегодня можно просто заказать и получить: Американцы совершили прорыв в промышленных сверхпроводниках
Кстати, подобное производство есть и в РФ. Напомню также, может кто забыл: охлаждение газообразным гелием до температуры 5К примерно в 10 раз дешевле, чем охлаждение жидким гелием до точки его кипения. А тоже охлаждение газообразным гелием до 50К - в 50-70 раз дешевле. Одновременно и аппаратура гораздо компактнее....
   3.0.193.0.19

AXT

инженер вольнодумец
★☆

Wyvern> Только низкотемпературные сверхпроводники давно устарели (как впрчем и сам проект ИТЕР-а) Сегодня можно просто заказать и получить: Американцы совершили прорыв в промышленных сверхпроводниках

Ничерта они не устарели. То что ты привёл — это высокотемпературный сверхпроводник II рода, у него, строго говоря, при сколько-нибудь значительном токе сопротивление больше нуля. Немного, но больше. Линейный провод ещё можно нормально охлаждать, а весьма компактную катушку с 5 гигаджоулями энергии в магнитном поле — нет.

Поэтому-то для соленоидов применяют т.н. "жесткие" сверхпроводники, которые сочетают в себе пороговый характер сверхпроводимости, как у сверхпроводников I рода, так и стойкость к высокому магнитному полю, характерную для сверхпроводников II рода.

Жесткие сверхпроводники
Сверхпроводники II рода, имеющие структурные неоднородности (дефекты решетки, примеси), называют «жесткими» сверхпроводниками. Часто «жесткие» сверхпроводники II рода выделяют в самостоятельный класс — сверхпроводники III рода. Для этих материалов характерно большое количество дефектов структуры (неоднородности состава, вакансии, дислокации и др.), которые возникают благодаря специальной технологии изготовления, например при пластическом деформировании, протяжке и т. д. К «жестким» сверхпроводникам относится большая группа сплавов на основе ниобия и ванадия. Например, такие сплавы, как Nb-Ti, V-Ga, Nb-Ge.Тонкие пленки из сверхпроводниковых металлов Al, Bi, Nb также являются «жесткими» сверхпроводниками. В жестких сверхпроводниках движение магнитного потока сильно затруднено дефектами и кривые намагничивания обнаруживают сильный гистерезис. По тем же причинам в этих материалах сильные постоянные электрические токи могут протекать без потерь, т. е. без сопротивления, вплоть до близких к Нк2 полей при любой ориентации тока и магнитного поля. Следует отметить, что в идеальном сверхпроводнике, полностью лишенном дефектов (к этому состоянию можно приблизиться в результате длительного отжига (см. ОТЖИГ) сплава), при любой ориентации поля и тока, за исключением продольной, сколь угодно малый ток будет сопровождаться потерями на движение магнитного потока уже при Н > Нк1. Нижнее критическое поле Нк1 обычно во много раз меньше Нк2. Поэтому именно жесткие сверхпроводники, у которых электрическое сопротивление практически равно нулю вплоть до очень сильных полей, представляют интерес с точки зрения технических приложений.
Их применяют для изготовления обмоток магнитов сверхпроводящих и других целей.
Существенным недостатком жёстких сверхпроводников является их хрупкость, сильно затрудняющая изготовление из них проволоки или ленты для обмоток сверхпроводящих магнитов. Особенно это относится к соединениям типа V2Ga, Nb3Sn и др.
 


PS: Уважаемый товарищ Пешков перечитал люрка и удаффа? 8-O %(
   8.0.18.0.1
+
-1
-
edit
 
Wyvern>> Только низкотемпературные сверхпроводники давно устарели (как впрчем и сам проект ИТЕР-а) Сегодня можно просто заказать и получить: Американцы совершили прорыв в промышленных сверхпроводниках
AXT> Ничерта они не устарели. То что ты привёл — это высокотемпературный сверхпроводник II рода, у него, строго говоря, при сколько-нибудь значительном токе сопротивление больше нуля. Немного, но больше. Линейный провод ещё можно нормально охлаждать, а весьма компактную катушку с 5 гигаджоулями энергии в магнитном поле — нет.

А мужики то и не знали!

Холодное сердце корвета будущего использует чудеса сверхпроводимости

С момента открытия сверхпроводимости в 1911 году учёные постепенно подняли температуру перехода в сверхпроводящее состояние до удобных для промышленности величин. Теперь необычные материалы перемещаются из лабораторий в повседневную жизнь. Как вам, к примеру, боевой корабль со сверхпроводящим мотором или городская электросеть на сверхпроводниках? // www.membrana.ru
 

А ведь это прорыв!

Электродвигатели, несмотря на их уже более чем столетнюю историю на самом деле практически не изменились. Да, вырос КПД и уменьшились размеры, да они … // manve-rnd.livejournal.com
 



P.S. И быстро-быстро потри то, что ты написал про сверхпроводники IIрода (ВТСП) Ты явно их попутал с гиперпроводниками или явлением криорезистивности. Это абсолютно разные явления
   3.0.193.0.19

AXT

инженер вольнодумец
★☆

Wyvern> P.S. И быстро-быстро потри то, что ты написал про сверхпроводники IIрода (ВТСП) Ты явно их попутал с гиперпроводниками или явлением криорезистивности. Это абсолютно разные явления

Не, Виверн, стирать не буду. Именно потому, что знаю разницу между гиперпроводниками и сверхпроводниками. А так же между сверхпроводниками I и II рода. Увы, вторые сверхпроводимость "не держат" в сколько-нибудь серьёзном магнитном поле. Или под сколько-нибудь серьёзным током.

"Жесткие сверхпроводники" — это как раз бессовестный хак, попытка придать сверхпроводникам II рода свойства сверхпроводника I рода. Удачный.

Только к керамикам не применимый.
   8.0.18.0.1

au

   
★★
AXT> Не, Виверн, стирать не буду. Именно потому, что знаю разницу между гиперпроводниками и сверхпроводниками.

Вот та штуковина на фото — это электромотор для боевого корабля, мощность кажется 36.5МВт. И намотан он керамическим ВТСП кабелем. Так что работает, вот вам видео испытаний:
   3.5.63.5.6

varban

администратор
★★★☆
AXT> PS: Уважаемый товарищ Пешков перечитал люрка и удаффа? 8-O %(

Удаффа я читаю по линкам... Старый Артиллерист на старости лет заинтересовался рессурсом, но местами не понимает и периодически просит (скорее требует... что с полковника взять :p ) объяснить непонятное.
Иногда и искалки кажут, и в самом неожиданном месте, как и в этот раз.

А люрк... я не только читаю, но и пишу иногда :) Правда, ни разу от первого лица... знакомых полно, в том числе и школота-стьюденты, которым писать туда интересно. И что характерно, получается не перепев Рабиновича, а лучше, чем я сам бы написал :)

Но люрк - одно дело, а удафф - совсем другое :)
Я эту тему не из-за технологию завел, а от удивления :D
   
+
-1
-
edit
 
Wyvern>> P.S. И быстро-быстро потри то, что ты написал про сверхпроводники IIрода (ВТСП) Ты явно их попутал с гиперпроводниками или явлением криорезистивности. Это абсолютно разные явления
AXT> Не, Виверн, стирать не буду.
Зря.

AXT>Увы, вторые сверхпроводимость "не держат" в сколько-нибудь серьёзном магнитном поле. Или под сколько-нибудь серьёзным током.
Это НЕ ТАК. ВТСП IIрода имеют меньшую устойчивость к магнитному полю при своей критической температуре Т.е. охлажденные до ~температуры кипения азота, они действительно теряют сверхпроводимость при гораздо меньшем поле/токе, чем классические НТСП.
НО! При охлаждении их до того же диапазона температур что и свехпроводников I рода, т.е. около Ткип гелия их устоячивость много выше, чем у НТСП.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Диаметр сверхпроводника: 0.730±0.005 мм
varban> Длина единичного куска: не менее 1000 м

varban> Исходник:
varban> http://udaff.com/image/14/14/141430.jpg


Так они эту колбасу до тысячи метров вытягивают что ли?
   15.0.874.12115.0.874.121
Fakir: Ну не надо цитировать картинки!!!; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
EE Татарин #01.12.2011 16:44  @Wyvern#01.12.2011 01:56
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern> Это НЕ ТАК. ВТСП IIрода имеют меньшую устойчивость к магнитному полю при своей критической температуре Т.е. охлажденные до ~температуры кипения азота, они действительно теряют сверхпроводимость при гораздо меньшем поле/токе, чем классические НТСП.
Wyvern> НО! При охлаждении их до того же диапазона температур что и свехпроводников I рода, т.е. около Ткип гелия их устоячивость много выше, чем у НТСП.
Там все очень непросто, АХТ прав. Самое главное отличие он назвал: ВТСП - это СП второго рода.
В сильных магнитных полях там неизбежно присутсвует несверхпроводящая фаза. У СП первого рода температура условия появления этой фазы жёстче условий полного разрушения сверхпроводимости, поэтому у металлических НТСП с этим чуток легче - либо так, либо этак (точнее, должно быть чуток легче, на деле и там непросто).

ЗЫ: "1-го рода", "2-го рода" - это деление не по классам температур. ;)
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 01.12.2011 в 16:49
EE Татарин #01.12.2011 16:47  @au#30.11.2011 23:35
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Вот та штуковина на фото — это электромотор для боевого корабля, мощность кажется 36.5МВт. И намотан он керамическим ВТСП кабелем. Так что работает, вот вам видео испытаний:
Никто ж не спорит с тем, что ВТСП работают.
Спорят с тем, что НТСП, якобы, "безнадёжно устарели". :)

Рекордные поля получают таки НТСП (или просто резистивными обмотками). И для того же термояда, где поле - это наше всё, плюсы от перехода на ВТСП неочевидны.
   15.0.874.12115.0.874.121

EE Татарин #01.12.2011 16:52  @Sandro#30.11.2011 23:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AXT> Только к керамикам не применимый.
Посмотри проекты сильноточных 3G проводников с напылением. :)
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Диаметр сверхпроводника: 0.730±0.005 мм
varban>> Длина единичного куска: не менее 1000 м

iodaruk> Так они эту колбасу до тысячи метров вытягивают что ли?

Так написано у производителя. Однако падонак пишет:
И это, собственно, есть готовый стренд: 14 тысяч волокон в единой оплетке, каждое толщиной в несколько нанометров, а вместе – сильнее плазмы.
Суммарно весь процесс, от стадии болванки, занимает 9 месяцев: в 20-километровом стренде не должно быть ни единого разрыва (с) ни в одном волокне. Не буду муссировать напрашивающуюся аналогию со сроком от рождения до зачатия, не стану всуе поминать и рыжего главного нанотехнолога (разве что цвет похож), но скажу – впечатляет беспесды.
 

// Ресурс Удава :: Читай :: Наука беспезды :: Sliff_ne_zoSSchitan - Атомные люди 3: Солнце в ладошке
   15.0.874.12115.0.874.121

digger

аксакал

>И намотан он керамическим ВТСП кабелем

Страшновато на боевом корабле, керамика, и ВТСП ,как будто,метастабильны как вещество сами по себе.Если вдруг во время боя оно потеряет сверхпроводимость.

Теория ВТСП уже есть? Когда меня учили 20 лет назад, была одна "зоология".
   3.6.83.6.8
MD Wyvern #01.12.2011 18:13  @Татарин#01.12.2011 16:44
+
-
edit
 
Татарин> Там все очень непросто, АХТ прав. Самое главное отличие он назвал: ВТСП - это СП второго рода.

А я с ЭТИМ и не спорю. Чущь он спорол (именно чушь) в совсем другом месте:
AXT> То что ты привёл — это высокотемпературный сверхпроводник II рода, у него, строго говоря, при сколько-нибудь значительном токе сопротивление больше нуля. Немного, но больше

Так вот строго говоря у СВЕРХпроводника оммическое сопротивление строго = 0 Какого бы рода и пола он не был. Иначе это НЕ СВЕРХпроводимость. То, что ток пущенный по сверхпроводящему Iрода или II кольцу затухает, очень медленно, с периодом в столетия, но затухает - никакого отношения к оммическому сопротивлению не имеет, там совсем другие эффекты.

И рекордные магниты давным-давно делают с ВТСП катушками в составе. Они биттеровские, там есть и оммические катушки, и гиперпрорводящие аварийные шины, и НТСП катушки - но главное - именно ВТСП. Которые всегда II рода.
   3.0.193.0.19
EE Татарин #01.12.2011 18:55  @digger#01.12.2011 17:45
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>>И намотан он керамическим ВТСП кабелем
digger> Страшновато на боевом корабле, керамика, и ВТСП ,как будто,метастабильны как вещество сами по себе.Если вдруг во время боя оно потеряет сверхпроводимость.
Нет, там не так всё плохо, чтоб прям "внезапно"(тм) пропадала СП-фаза по всему объёму разом. :)
Но срок службы - это вопрос интересный. Практически ресурс и деградацию 2G ВСТП проводников никто не мерил, всё - чистая теория и экстраполяция, а процессы там могут быть сложные.

digger> Теория ВТСП уже есть? Когда меня учили 20 лет назад, была одна "зоология".
Нет. Узнали много частностей, но вот такого чистого, как БКШ - нет.
   15.0.874.12115.0.874.121
EE Татарин #01.12.2011 19:12  @Wyvern#01.12.2011 18:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern> Так вот строго говоря у СВЕРХпроводника оммическое сопротивление строго = 0 Какого бы рода и пола он не был.
"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет." (С) :)
И вот чтоб покрыть эту зелень, теории приходится обрастать.
Омическое сопротивление у сверхпроводника - ноль. А вот потери для СП второго рода на нём ненулевые. :) Такой вот парадокс.

Wyvern> И рекордные магниты давным-давно делают с ВТСП катушками в составе.
Это нерелевантно. В ВТСП там рекордного поля нет.
   15.0.874.12115.0.874.121
MD Wyvern #01.12.2011 20:37  @Татарин#01.12.2011 19:12
+
-
edit
 
Wyvern>> Так вот строго говоря у СВЕРХпроводника оммическое сопротивление строго = 0 Какого бы рода и пола он не был.
Татарин> "Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет." (С) :)
Я уже обратил внимание, что все инженеры очень любят ВТСП, а физики - люто ненавидят :lol:

Татарин> Омическое сопротивление у сверхпроводника - ноль. А вот потери для СП второго рода на нём ненулевые. :) Такой вот парадокс.
Это - не парадокс. А закономерность подтверждающая правило.

Wyvern>> И рекордные магниты давным-давно делают с ВТСП катушками в составе.
Татарин> Это нерелевантно.
Зато прямо в нос :p :D
   3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 
(люблю ввечеру пнуть физика) :D
Собственно вот: http://www.rhsc.ru/sites/default/...
Прикреплённые файлы:
ВТСП.JPG (скачать) [512x384, 58 кБ]
 
 
   3.0.193.0.19
EE Татарин #02.12.2011 08:54  @Wyvern#01.12.2011 20:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Омическое сопротивление у сверхпроводника - ноль. А вот потери для СП второго рода на нём ненулевые. :) Такой вот парадокс.
Wyvern> Это - не парадокс. А закономерность подтверждающая правило.
Что значит эта фраза? :)

Напомню контекст:
>А я с ЭТИМ и не спорю. Чущь он спорол (именно чушь) в совсем другом месте:
AXT> То что ты привёл — это высокотемпературный сверхпроводник II рода, у него, строго говоря, при сколько-нибудь значительном токе сопротивление больше нуля. Немного, но больше
АХТ прав. Даже с учётом нунешних успехов в борьбе с перетяжками.

Татарин>> Это нерелевантно.
Wyvern> Зато прямо в нос :p :D
Зато полностью нерелевантно. :)
   15.0.874.12115.0.874.121
MD Wyvern #02.12.2011 14:13  @Татарин#02.12.2011 08:54
+
-
edit
 
Татарин> Напомню контекст:
>>А я с ЭТИМ и не спорю. Чущь он спорол (именно чушь) в совсем другом месте:
AXT>> То что ты привёл — это высокотемпературный сверхпроводник II рода, у него, строго говоря, при сколько-нибудь значительном токе сопротивление больше нуля. Немного, но больше
Татарин> АХТ прав. Даже с учётом нунешних успехов в борьбе с перетяжками.

Какое "СОПРОТИВЛЕНИЕ"? ЖР Нету там никакого "сопротивления" - там ПОТЕРИ, как кстати и в сверхпроводниках I рода, тока чуть больше. Не выполняется частный закон Ома для сверхпроводника - любого рода, пола, семейного положения и социального статуса.
Или продолжая троллить ты счас начнешь убеждать меня, что у термина "сопротивление" в отношении электрического тока есть еще несколько значений, одно из которых и использовал AXT? :lol:
   3.0.193.0.19

au

   
★★
Wyvern> Какое "СОПРОТИВЛЕНИЕ"? ЖР Нету там никакого "сопротивления" - там ПОТЕРИ

Назовите это "импендансом" и перестаньте скандалить. Интересное есть?
   3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆

Если правда, то это что-то невероятное.

В ФИАН синтезированы первые в России сверхпроводники семейства 1-2-2

    В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) синтезированы кристаллы новых сверхпроводящих соединений на основе... // www.fian-inform.ru
 
Так, в образцах, синтезированных в лаборатории сверхпроводимости ФИАН, значения верхнего критического поля приближаются к 100 Т, температура перехода достигает 21 К, а критическая плотность тока при низких температурах (порядка 4,2 К) в магнитном поле 10 Т превышает 106 А/см2, превосходя таким образом плотности тока в купратных сверхпроводниках, по-прежнему доминирующих в сфере ВТСП.
 


Сто Тесла? Мегаампер на квадрат? При работе в меньших полях и токах достаточно охлаждения жидким водородом? Из копеечной стоимости материалов?

Не будите меня, пожалуйста. Я хочу досмотреть этот сон до конца.
   

RU Alexandrc #02.03.2016 15:42
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Новости науки и техники вразброс.

Сверхпроводники научили создавать ток из тепла


Схема предложенного устройства
Изображение: S. Kolenda et al. / arXiv.org, 2016


Физики из Технологического Института в Карлсруэ экспериментально добились возникновения сильного термоэлектрического эффекта в контакте сверхпроводник-ферромагнетик. Это явление, родственное эффекту возникновения термоэлектричества в полупроводниках, оказалось по силе на порядки сильнее, чем в обычных металлах и может найти применение в создании сверхточных термометров. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters(препринт), кратко о нем сообщает Physics.



Классический эффект Зеебека связан с асимметрией в свойствах электронов и дырок в твердом теле. Он возникает, если взять два различных материала и соединить их в электрическую цепь, поддерживая при этом разницу температур в местах скрепления. Эта асимметрия приводит к тому, что энергия электронов в разных точках цепи оказывается различной, в результате чего возникает электрический ток.



В сверхпроводниках такой асимметрии не наблюдается — поэтому авторы создали ее искусственно, следуя теоретической работе,опубликованной в 2014 году. Для этого физики создали многослойный контакт, состоящий из полоски сверхпроводящего алюминия, поверхность которого была покрыта тонкой пленкой непроводящей окиси, полоски железа и медного контакта поверх них. Всю конструкцию авторы поместили в сильное магнитное поле с индукцией в 0,5-1 тесла и охладили до 50 милликельвинов. 




Фотография устройства для измерения термоэлектрического эффекта. Оранжевая полоска — железо, голубая — алюминий, серая — медь.
Изображение: S. Kolenda et al. / arXiv.org, 2016


Первый из контактов в системе — туннельный, частицы могут проникать сквозь него лишь посредством квантового эффекта — туннелирования. При этом, природа контакта (сверхпроводник-ферромагнетик) создает условия, в которых ток, протекающий через него, зависит от спина частиц. Внешнее магнитное поле в системе вызывает спиновую поляризацию — преимущественное направление спина частиц в материалах, что и приводит к нарушению симметрии электронов и дырок. Ферромагнитный контакт — железная полоска — играл также роль нагревательного элемента, к нему отдельно подводился ток, позволявший измерить термоэлектрический эффект при разных температурах. 



На основе данных эксперимента авторы смогли вычислить коэффициент Зеебека — величину изменения разности потенциалов в цепи соответствующую изменению температуры на один кельвин. Она оказалась равной 100 микровольтам на кельвин. Характерные величины термоэлектрического эффекта для классического контакта двух металлов составляют единицы микровольт на кельвин, достигая 25 микровольт для контакта нихром-платина. Авторы отмечают, что при больших полях значение коэффициента может достигать и единиц милливольт на кельвин. 



Физики предполагают, что продемонстрированный эффект можно использовать в сверхточных термометрах, работающих вблизи абсолютного нуля. Кроме того, можно воспользоваться и обратным возникновению термоэлектричества эффектом — эффектом Пельтье — и очень точно контролировать температуру в каком-либо микрообразце.



Ранее ученые уже предлагали схему температурного сенсора на основе туннельного контакта проводник-изолятор-сверхпроводник. Устройство основано на изменении вольт-амперной характеристики туннельного тока в зависимости от температуры.



Владимир Королёв


 
   48.0.2564.11648.0.2564.116

LT Bredonosec #17.04.2020 09:39
+
+1
-
edit
 

В России открыли новый способ поиска сверхпроводников

Исследователи Сколтеха и МФТИ и их коллеги открыли новое правило, облегчающее поиск высокотемпературных сверхпроводников, представляющих сейчас особую актуальность. Ученым удалось установить связь между положением элемента в Периодической таблице и его способностью к образованию высокотемпературного сверхпроводящего гидрида. //  www.popmech.ru
 

Исследователи Сколтеха и МФТИ и их коллеги открыли новое правило, облегчающее поиск высокотемпературных сверхпроводников, представляющих сейчас особую актуальность. Ученым удалось установить связь между положением элемента в Периодической таблице и его способностью к образованию высокотемпературного сверхпроводящего гидрида.

На сегодняшний день существует два способа достижения сверхпроводимости, причем оба требуют обеспечения предельных условий: либо очень низких температур, либо очень высокого давления. В первом случае требуется охлаждение до 100 К (приблизительно -173 градуса по Цельсию) или еще ниже. Результаты исследований показывают, что у металлического водорода сверхпроводимость может проявляться и при температуре, близкой к комнатной, но для этого необходимо обеспечить давление на пределе сегодняшних технических возможностей — более 4 миллионов атмосфер.

Именно поэтому взгляды ученых сейчас устремлены в сторону гидридов — соединений водорода с другим химическим элементом: эти соединения могут переходить в сверхпроводящее состояние при относительно высоких температурах и относительно низких давлениях. Действующим рекордсменом по температуре перехода является декагидрид лантана, LaH10. В прошлом году было показано, что это соединение становится сверхпроводящим при температуре -23 оС и давлении 1,7 миллиона атмосфер. Такой уровень давления вряд ли даст возможность практических применений, но тем не менее результаты, полученные в ходе исследований гидридов-сверхпроводников, имеют важное значение для других классов сверхпроводников, работающих при нормальных давлении и температуре.

Аспирант Сколтеха Дмитрий Семенок, профессор Сколтеха и МФТИ Артём Оганов и их коллеги открыли новое правило, позволяющее предсказывать максимальную критическую температуру перехода в сверхпроводящее состояние (maxTC) для гидрида металла исходя только из электронной структуры атомов металла. Это открытие существенно облегчает задачу поиска новых сверхпроводящих гидридов. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом, представлены в статье в журнале Current Opinion in Solid State & Materials Science.

«Поначалу связь между сверхпроводимостью и Периодической таблицей казалась нам чем-то загадочным. Мы и сейчас не до конца понимаем ее природу, но полагаем, что она обусловлена тем, что электронная структура элементов на границе между элементами s и p или s и d (они располагаются между 2-й и 3-й группами таблицы) особенно чувствительна к искажениям кристаллической решетки, что способствует сильному электрон-фононному взаимодействию, которое и лежит в основе сверхпроводимости гидридов», — отмечает Артём Оганов.
 


Ученые не только выявили важную качественную закономерность, но и провели обучение нейронной сети для предсказания значения maxTC для соединений, по которым отсутствуют экспериментальные или теоретические данные. Для некоторых элементов в ранее опубликованных данных наблюдались аномалии. Исследователи решили проверить эти данные, используя для этой цели эволюционный алгоритм USPEX, разработанный профессором Огановым и его учениками и позволяющий предсказывать термодинамически стабильные гидриды этих элементов.

«В отношении элементов, у которых, согласно опубликованным данным, наблюдались слишком низкие или слишком высокие (по условиям нового правила) значения maxTc, мы провели систематический поиск стабильных гидридов и в результате не только подтвердили справедливость нового правила, но и получили целый ряд новых гидридов таких элементов, как магний (Mg), стронций (Sr), барий (Ba), цезий (Cs) и рубидий (Rb). В частности, было установлено, что у гексагидрида стронция SrH6 значение maxTC составляет 189 К (-84 оC) при давлении 100 ГПа, а у теоретического супергидрида бария BaH12 оно может достигать 214 K (-59 оC)», — рассказывает один из авторов работы, старший научный сотрудник Сколтеха и преподаватель МФТИ Александр Квашнин.

В 2019 году Артём Оганов и его коллеги из России, США и Китая синтезировали супергидрид церия CeH9, обладающий сверхпроводимостью при температуре 100−110 К и (относительно) низком давлении — 120 ГПа. Еще один сверхпроводник, открытый исследовательской группой в составе Дмитрия Семенка, Ивана Трояна, Александра Квашнина, Артёма Оганова и их коллег, — гидрид тория ThH10, имеющий высокую критическую температуру 161 К.

«Имея в арсенале новое правило и нейронную сеть, мы можем сосредоточить наши усилия на поиске более сложных и перспективных соединений, обладающих сверхпроводимостью при комнатной температуре. Это тройные супергидриды, состоящие из двух элементов и водорода. Нам уже удалось предсказать несколько гидридов, которые вполне могут конкурировать с LaH10 и даже превосходить его», — говорит первый автор работы Дмитрий Семенок.

В работе также участвовали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н. Л. Духова и Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М. В. Ломоносова.
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru