[image]

Лазерное ПВО

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 10

pokos

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Тактический лазер.
Аум!
   

au

   
★★☆
au>> На 10кВт волоконный лазер несколько лет назад показывали. Цель проекта — 100кВт, и они к ней придут, даже если просто за счёт суммирования многих волокон.
pokos> Опять за рыбу гроши. Тут про тактические лазеры, вообще-то.

Вы явно не в курсе этого дела, сэр.
Вот программа: Not Found
А вот статья 2004 года с описанием достижений: Laser weapons go solid-state - Laser Focus World
   

pokos

аксакал

au> А вот статья 2004 года с описанием достижений:
Не вижу достижений даже в их мечтах. "Pogue expects to move quickly from the 25-kW demonstrations to the quest for a 100-kW solid-state laser."
Жалкие 100кВт, да ещё в импульсе, а не непрерывных. Не смешите. И это совсем не волоконные киловатты, четайте глозаме.

Кстати, у 25килового, офигенно малый вес, судя по картинке.
И ещё одна "интересная" особенность:"After 10 seconds of laser operation, the slabs are moved out of place and replaced with another set that can continue shooting, while the heated slabs are actively cooled."
Мда.

Вот когда сделают хотя бы 1МВт, тогда и будут достойны внимания.

Так что, кое-кто другой не в курсе...
   
Это сообщение редактировалось 21.08.2007 в 15:00

au

   
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тактический лазер.
Pokos, тут троллить не разрешено, и вы уже получили аргументы по тактическому лазеру и спецификации от военных заказчиков. Эмоцыи тут за аргумент не считаются.
   

pokos

аксакал

au> Pokos, тут троллить не разрешено,
Извините, я не знаю, что значит это слово.

au> ...и вы уже получили аргументы по тактическому лазеру и спецификации от военных заказчиков.

Ваших "аргументов" с трудом хватает даже на технологический лазер.
Покажите пальцем СПЕЦИФИКАЦИЮ военных на ТАКТИЧЕСКИЙ лазер, я что-то не разглядел. Пока я нашёл только демонстрации различных технологий.

Кстати, если вы внимательно прочитаете этот текст, то прямо в нём вы можете найти причины, по которым волоконные лазеры принципиально трудно сделать тактическими. И на слайдах тоже.
   

au

   
★★☆
au>> Pokos, тут троллить не разрешено,
pokos> Извините, я не знаю, что значит это слово.

11.1. Запрещён под страхом штрафных санкций "тупизм" ("троллизм") - "демонстративное непонимание" аргументации собеседника и явные попытки увода разговора от темы вместо предоставления потребованных аргументов после громких, неподкреплённых фактами заявлений.
5.2. Явная демонстрация незнаний правил Авиабазы на усмотрение администрации может наказываться штрафным баллом.

au>> ...и вы уже получили аргументы по тактическому лазеру и спецификации от военных заказчиков.
pokos> Ваших "аргументов" с трудом хватает даже на технологический лазер.
pokos> Покажите пальцем СПЕЦИФИКАЦИЮ военных на ТАКТИЧЕСКИЙ лазер, я что-то не разглядел. Пока я нашёл только демонстрации различных технологий.

ПОВТОРНО показываю пальцем на СПЕЦИФИКАЦИЮ военных на ТАКТИЧЕСКИЙ ЛАЗЕР: Not Found
For theater/area defense and self-protection of combat platforms, they will provide speed of light engagement and flexible response against cruise missiles, reconnaissance unmanned air vehicles (UAVs), and rockets.
   

pokos

аксакал

au> 11.1. Запрещён под страхом штрафных санкций "тупизм" ("троллизм")...
На себя примерить не пробовали?

au>> На 10кВт волоконный лазер несколько лет назад показывали.
pokos> Опять за рыбу гроши. Тут про тактические лазеры, вообще-то.

"Pushing total power well above the kilowatt level will require coherent combination of the outputs of many fiber lasers into a single high-power beam. HRL (the former Hughes Research Laboratories; Malibu, CA) is working on that technology for DARPA. The program's Web site says it [b]hopes[b] to demonstrate output powers of tens of kilowatts...."

Что-то не вижу мифического волоконного лазера на 10кВт, который "несколько лет назад показывали".

au> ПОВТОРНО показываю пальцем на СПЕЦИФИКАЦИЮ военных на ТАКТИЧЕСКИЙ ЛАЗЕР: Not Found

А я вижу вот что:
"Program Plans

Demonstrated greater than 100-watt single mode polarized output power from a single large mode-field area fiber.
Demonstrate greater than 1 kilowatt single mode single polarization output power from a single large mode-field area fiber.
Demonstrate 10 kilowatt single mode, single polarization output power from a helical-core fiber laser.
Demonstrate capability to coherently combine the output of multi-kilowatt fiber lasers and scale to greater than hundreds of kilowatts output power.

Ни веса, ни габаритов, ни дальности действия нету - лабораторная установка, а не тактическое оружие. Абы как работает, и ладно, какая уж тут тактика, излучить бы посильно десяток-другой киловатт.

au> For theater/area defense and self-protection of combat platforms, they will provide speed of light engagement and flexible response against cruise missiles, reconnaissance unmanned air vehicles (UAVs), and rockets.

Это у них называется Overview, bla-bla другими словами. Ответ налогоплательщикам на вопрос "зачем".

Подтверждаю, что я демонстративно не понимаю такую, с позволения сказать, аргументацию, а особенно, как лабораторный волоконный лазер на 1,36кВт вдруг оказался 10-ти киловаттным и тактическим.


Теперь моя аргументация. Чтобы действовать against cruise missiles на расстоянии 5км с временем экспозиции 5с, требуется 1,5МВт мощности, это можно посмотреть даже. Если хватает 1км (вдруг cruise missiles стали тормознутыми и лениво летят мимо), то потребная мощность составляет 60кВт при том же времени экспозиции. Про incoming missiles аффторы опуса скромно умалчивают...
С учётом планируемой установки на Hummer такой девайс должен вместе с силовой установкой и целеуказанием/наведением весить не больше тонны и помещаться в габариты автомобиля.
На текущий момент это ненаучная фантастика и программа СОИ-3. И Конгресс это понял, подрезав финансирование.
   

au

   
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тактический лазер.
Ладно, pokos, штрафовать вас не хочу, троллинг достал, так что демонстративно не понимайте что хотите.
   

pokos

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Тактический лазер.
Вот и славно. В свою очередь я не буду обвинять вас в преднамеренной лжи про показ 10-ти киловаттного тактического волоконного лазера.
Технологические мне показвать не надо, я их живьём видел на заводах нашей необъятной Родины...
   
LT Bredonosec #22.08.2007 22:01
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Тактический лазер.
>в преднамеренной лжи про показ 10-ти киловаттного тактического волоконного лазера.
покос, а не прикинешь ли мощу вот ентого - на который я линку на первой странице давал?
   

pokos

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Тактический лазер.
Трудно судить ,поскольку не понятно, что там было в качестве цели, и какое время экспозиции. Опять же, не сказано, что это именно волоконный лазер.
Волоконные лазеры у них есть, но только не боевые. http://www.raytheon.com/feature/stellent/.../content/cms04_021518.pdf
   
RU Karlson88 #20.02.2008 10:21
+
-
edit
 

Karlson88

новичок
Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
Россия стоит перед новым вызовом, к которому, похоже, она не готова. Причем этот вызов неизбежно ведет к драматическому изменению мирового военно-политического баланса и уж точно ставит крест на системе российских «асимметричных, адекватных и эффективных» ответов на американскую ПРО.

Директор американского Агентства противоракетной обороны генерал-полковник Генри Оберинг новый год начал со скромного заявления 2 января о том, что программа 2007 г. по созданию химического лазера воздушного базирования ABL (Airborne Laser) успешно завершена. Продолжавшиеся всю вторую половину прошлого года испытания показали, этот боевой противоракетный комплекс (ПРК) способен находить, идентифицировать, сопровождать, выдавать целеуказания, а, главное, поражать ракеты на активном атмосферном участке полета.

Теперь в планах Агентства под руководством Оберинга - комплексные испытания лазера на борту специального самолета YFL-1. Задача - реальное уничтожение баллистической цели, которое может произойти уже в конце текущего года.

Дальнейшее предугадать несложно: ABL быстро примут на вооружение и интегрируют в уже существующую систему ПРО на основе кинетических перехватчиков наземного базирования GBI и в структуру сил и средств Объединенного командования ПВО Североамериканского континента.

А, вот, тогда российская ставка на ракетно-ядерный ответ будет окончательно проиграна. Окончательно - потому что, согласно последней отечественной концепции противодействия американской системе ПРО, мы рассчитывали на эффективность использования маневрирующих гиперзвуковых боеголовок на конечном участке. Однако этот проект, который сам по себе отнюдь не дешев и не предусматривает массированного использования, находится далеко не в стадии принятия на вооружение.

Американская программа противоракетного комплекса (ПРК) ABL осуществляется группой компаний: Boeing (системная интеграция), Lockheed-Martin (система фокусировки лазерного луча) и TRW (лазер). Предусматривается создание воздушной платформы, несущей мощный лазер и систему его наведения - модифицированный авиалайнер Боинг-747.

Основа ПРК - высокоэнергетичный йод-кислородный химический лазер, работающий на длине волны 1,345 микрон, мощностью более 2 млн. Вт. Он имеет модульную конструкцию (состоит из 14 модулей, испытательный вариант - из 6). Для снижения веса в его конструкции широко используются новейшие пластмассы, композиты и титановые сплавы. Лазер размещается в хвостовой части самолета. Для «доставки» лазерного луча в носовую часть самолета используется сложная оптическая система, состоящая из лазеров малой мощности, датчиков, отклоняющих зеркал и адаптивной оптики, что обеспечивает точность сопровождения цели и компенсацию атмосферных искажений, и тем самым увеличивается дальность поражения цели.

Расчетная дальность действия лазера при патрулировании на высоте 12 км составляет, по оценкам американских специалистов, 400-600 км. Считается, что лазер может обеспечить до 40 «выстрелов» длительностью 3-5 с.

Согласно американским данным испытаний, ABL в комплексе с воздушно-космическими средствами разведки способен поражать кроме баллистических ракет любые средства воздушного нападения противника: самолеты, крылатые ракеты и др.

Итак, зададимся вопросом: а может ли быть в принципе эффективным с учетом новых обстоятельств наш ответ на американские действия в области ПРО? Нет, не может. Так как ошибка - в самой философии российского подхода к проблеме.

«Мы не будем реагировать такими же многомиллиардными затратами, - подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров на Конференции по разоружению в Женеве 12 февраля. - Есть технические возможности реагировать адекватно и без затрат, которые будут не по силам для российской экономики».

А что - по силам? Упорно модернизировать-перемодернизировать МБР «Тополь», которая никак не хочет догнать американскую «Минитмен-3» полувековой давности? Или упорно протаскивать явно ущербную морскую «Тополь-Булаву»?

Конечно, шумный демонстрационный залп, усиленный соответствующей риторикой, эффектнее и проще, чем корпеть в лабораториях и цехах. Еще Черчилль справедливо советовал иногда смотреть на результат.

Пока же в ущерб созданию действительно современного оружия, в том числе и на новых физических принципах, мы предпочитаем ради мнимого национального величия вхолостую гонять по океанам и небесам и так поизносившиеся еще советские корабли и самолеты.

Такое долго сносить экономика действительно не сможет. И не только она.
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
еще в 50-е годы стали покрывать самолеты белой краской для защиты от световой вспышки ядерного взрыва. имхо обеспечить устойчивость ракет будет все же гораздо дешевле очередного вундерваффе
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
дык уже шутят - ракеты будут красить серебрянкой :-)
   

Morti

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
Пипец, а обмотать ракету высоотражающей фальгой какой нибудь ? И этот лазер идет на йух :) Американцы любят выбрасывть бабло на ветер, главное чтобы что то мутили, а что - не очень важно :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
Скорее будут применяться черные, аблирующие покрытия ;)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Karlson88> Россия стоит перед новым вызовом, к которому, похоже, она не готова. Причем этот вызов неизбежно ведет к драматическому изменению мирового военно-политического баланса и уж точно ставит крест на системе российских «асимметричных, адекватных и эффективных» ответов на американскую ПРО.

"Ай, баюс, баюс!"
И не надоело еще эти смешилкистрашилки таскать? :)

И хоть бы переводить научились по-человечески эти портянки... dramatically - это нихера не "драматически" в контексте :)


Karlson88> А, вот, тогда российская ставка на ракетно-ядерный ответ будет окончательно проиграна.

Да-да. Бейсболками закидают :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
Вот KEW зайдёт и скажет, что без современной электроники никакие ракеты лазеров не выдерживают.
А по поводу сабжа, он расчитан на что-то жидкостное типа СКАД-а?

Кстати, а статья не из НВО случайно?
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Leks_K> Кстати, а статья не из НВО случайно?

Не, эта ботва от других журналамеров:

Trend - новости Азербайджана, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Турции.

АМИ Trend - ведущий поставщик новостей Кавказа, Каспия, Центральной Азии. Последние новости Азербайджана, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Турции.

// news.trendaz.com
 

   

hsm

опытный

Leks_K> А по поводу сабжа, он расчитан на что-то жидкостное типа СКАД-а?
Да что Вы! Исключительно на изделия из картона, любительского уровня. :D
   

Leks_K

эксперт
★☆
hsm> Да что Вы! Исключительно на изделия из картона, любительского уровня. :D
Ну полно-те вам. :) Если учитывать, что угрозу для США(по официальным заявлениям) представляют Иранские и Северокорейские ракеты, которые, по большому счёту, и являют собой отмасштабированные СКАД-ы, то моё высказывание недалеко от истины. На некоторых других ресурсах американские участники приводили различные аргументы, в пользу того, что ABL будет низкоэффиктивен против современных ракет, да и дальность его относительно невелика. Если есть дельные ссылки по ABLvsICBM, то приму с радостью.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
Меня интересует вопрос эффективности ABL против ЛЛЦ - как части новой ПРО США.
   

hsm

опытный

Leks_K> .. Если есть дельные ссылки по ABLvsICBM, то приму с радостью.
Думаю к концу года, по результатам испытаний, что-то появиться. Пока, в основном, домыслы.
   

hsm

опытный

Полл> Меня интересует вопрос эффективности ABL против ЛЛЦ - как части новой ПРО США.
Это вообще не его цель, судя по декларациям. Учитывая что выстрелов всего сорок - наверное так и есть. Да и зачем ЛЛЦ если можно тем же одним выстрелом уничтожить всю ракету или "автобус", до разведения блоков и выпуска ЛЛЦ?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Cтарый ответ на новый лазер.
Какая дальность стрельбы ABL?
Можно его держать там, где он сможет "достать" до МБР на активном участке?
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru