[image]

Прямой эфир (пинг-понг)

вопрос-ответ
 
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Татарин>> И вот в микроволновке, в стакане она (при удаче) перегревается, а потом вскипает вся (примерно как хорошо потрясти газировку и открыть крышку бутылки).
Peredel> спасибо за обьяснение, у меня пару раз взрывалась со всеми прелестями вышибания дверцы в микроволновке с тех пор я завязал доводить ее до кипения, очень нервно ждать в концовке закипит она или сейчас бахнет, а если еще это и неконтролируемо то ну его в пень

Хорошим противоядием является обыкновенная чайная ложка оставленная в стакане, которая и является тем центром флюктуаций, о которой говорил Татарин. Но для кипячения воды лучше, всё таки, походит чайник, а не микроволновка.
   106.0106.0
RU sam7 #08.01.2023 21:49  @Татарин#08.01.2023 21:06
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Татарин> И вот в микроволновке, в стакане она (при удаче) перегревается, а потом вскипает вся (примерно как хорошо потрясти газировку и открыть крышку бутылки).

Всё верно, но решение давно изобретено, странно, что Вы об этом не говорите.

Чтобы не было взрывного вскипания воды, в стакан/чашку нудно класть металлическую ложку.
Она служит концентратором/инициатором вскипания. Прочитал об этом лет двадцать назад, если не больше, с тех пор только так и нагреваю.
   108.0108.0
EE Татарин #09.01.2023 02:29  @sam7#08.01.2023 21:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
sam7> Всё верно, но решение давно изобретено, странно, что Вы об этом не говорите.
Так я же и написал, что добиться такого эффекта очень сложно, а нарушить его может любая мелкая мелочь.
Ложка (пофиг, металлическая или нет, керамическая тоже создаст достаточно неоднородностей в нагреве), неровная поверхность посудины, одна единственная чаинка на дне - неважно.

Можно и металлическую, конечно. Но металл в микроволновке - вообще... такое себе. Просто не комильфо. Вроде как встать на мокрую ванну босыми ногами и лампочку менять - да, руки сухие, да, плафон изолятор, да, УЗО есть... просто некомильфо это.

Вообще, надо б тебе фокус с располовиненой виноградиной посмотреть, чтобы прочувствовать, что там "бывают нюансы".
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2023 в 02:37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru