[image]

Архнадзор

хватит ломать наш город!!!
 
1 2 3 4
EE Татарин #13.10.2011 16:24  @BrAB#13.10.2011 16:18
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Тупо и дебильно троллишь, БрАБ. Вымученно. :)
BrAB> у любителей гнилых бараков 19 века острый приступ попоболи. понемаю
Опять дешевый троллинг. Почему ты думаешь, что на это кто-то купится?
   14.0.835.20214.0.835.202
RU BrAB #13.10.2011 16:27  @Татарин#13.10.2011 16:24
+
-2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Опять дешевый троллинг. Почему ты думаешь, что на это кто-то купится?

это моя позиция по вопросу развития городов. нравится она кому-то или нет - мне плевать. Главное что она нравится властям и бульдозерам :D
   14.0.835.18614.0.835.186
EE Татарин #13.10.2011 16:31  @BrAB#13.10.2011 16:27
+
+5
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Опять дешевый троллинг. Почему ты думаешь, что на это кто-то купится?
BrAB> это моя позиция по вопросу развития городов.
Если действительно так, то ты глупее, чем я всегда почему-то думал. :)

Вся Европа - сплошное самокопирование, а образцов приличной самобытной архитектуры там напересчёт. Тем не менее хранят даже такие вещи, как средневековые замки, хотя уж они-то, казалось бы, и вовсе сугубо утилитарная куча камней без какой-либо эстетической ценности.
Однако ж - хранят. И люди едут, платят деньги просто чтоб посмотреть на них или "Пройтись по Парижу".
Вот как у себя в голове укладываешь, почему это так?
   14.0.835.20214.0.835.202
RU BrAB #13.10.2011 16:39  @Татарин#13.10.2011 16:31
+
-2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Вот как у себя в голове укладываешь, почему это так?

потому что им есть что хранить. потому что они это хранили все эти века. потому что у них руки растут из плеч. потому что в голове у них - мозги.

И в итоге даже супер-исторические центры у них чисты, опрятны, удобны и не разваливаются.

У нас же любой "исторический центр" - это безумная солянка из одного случайно уцелевшего перестроя 17 века, шайтан-строительство 19 века в чуть больших масштабах - и густо-густо хрущево-брежневский ампир + творчество девяностых-нулевых. И это ещё хорошо, это ещё удел крупных городов. Там где помельче - треш, угар и содомия.

Это не "городская среда". Это хрен пойми что. Я был и там и там - и очень много где был. Просто ты привык к эстонским реалиям, которые не испортили даже 50 лет в СССР. Радуйся, тебе повезло
   14.0.835.18614.0.835.186
DE Бяка #13.10.2011 21:14  @Татарин#13.10.2011 16:31
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Татарин> Вся Европа - сплошное самокопирование, а образцов приличной самобытной архитектуры там напересчёт. Тем не менее хранят даже такие вещи, как средневековые замки, хотя уж они-то, казалось бы, и вовсе сугубо утилитарная куча камней без какой-либо эстетической ценности.

Копирования много. Но и самобытность есть. В России самобытности нет. Даже Кремль - это итальянская работа.
Что касается замков в Европе - большинство разваливается. Даже каменные. Деревянные - только новоделы.
Ну а что касается консервации внешнего вида - Германия может быть одним из примеров. Сносят старое к чёрту и возводят копию.
   6.0.26.0.2
13.10.2011 23:36, Серокой: -1
+
+1
-
edit
 
US Mishka #13.10.2011 21:52  @Татарин#13.10.2011 11:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> В целом - да, пожалуй, надо. Тут есть очень важная вещь, которую не выразить в цифрах и не объяснить сторонникам концепта "город как машина для жилья": дух. Общее ощущение города, как места, жизнью в котором можно наслаждаться.

Дух можно сохранять обновляя старое. :) Этому архитекторов и учат в том числе. Или хочется говорить, что вот в этом доме ещё мой прадедушка жил?
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Копирования много. Но и самобытность есть. В России самобытности нет.

Не 3,14дите.
   3.6.183.6.18

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Не 3,14дите.

ну давай, расскажи нам за уникальных руССких архитекторов растрелли, трезини и прочих штакеншнуйдеров
   14.0.835.20214.0.835.202
RU Серокой #13.10.2011 23:40  @Бяка#13.10.2011 21:14
+
+4
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Бяка> В России самобытности нет.

Вы можете отличить российский город в старом районе он не-российского? Можете, уверен.
Минус вам в репу, ибо несколько надоели своим самомнением.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> ну давай, расскажи нам за уникальных руССких архитекторов растрелли, трезини и прочих штакеншнуйдеров

Если ты не слышал о других (многие из к-х безымянные) - кто тебе доктор?
   3.6.183.6.18

leon

опытный
★☆
BrAB> И в итоге даже супер-исторические центры у них чисты, опрятны, удобны и не разваливаются.

Не все и не всегда. Ты, наверное, зданий возле Пизанской "падающей" башни не видел.
   

BrAB

аксакал
★★
leon> Не все и не всегда. Ты, наверное, зданий возле Пизанской "падающей" башни не видел.

Видел. В мае 2010. Я ж говорю - я много где был
   14.0.835.20214.0.835.202

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Вот условный "дом пупкиных в мерзляковском переулке". Его надо беречь, как "наше всё"?

Да. Эти вот старые и иногда ветшающие дома создают уникальную атмосферу района и города.

au> А тот высокий на заднем плане — тоже?

В значительно меньшей степени. И в сравнении с тем, что могли бы построить на его месте.

Но как показывает практика - страдают в подавляющем большинстве случаев не 9-этажки, а старые дома, на месте которых возводится нечто совсем уж непотребное - в плане как архитектурного решения, так и габаритов. И даже если порой строится действительно красивое здание (тоже бывает) - то лучше б ему быть где-то в другом месте.

Это я просто молчу о нагрузках на дороги, транспорт, парковки...

au> Просто потому что они есть и к ним привыкли, а не потому что это шедевры архитектуры, от которых глаз не оторвать.

Есть и привыкли - уже очень немаловажный и веский аргумент.
   3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, проезжал недавно мимо Останкинской башни - так и там уже архнепотребство начинает понемногу твориться: на углу ровной площадки с квартал размером, окружающей саму башню, заложен довольно капитальный фундамент чего-то там. Хрен его знает чего и какой высоты. Но, боюсь, в любом случае ансамбль будет подпорчен еще сильнее. Ну не зря же, когда башню строили, вокруг такое пространство специально оставили!!!
   3.6.183.6.18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
«Здесь будет город-сад»


Журнал «КРОКОДИЛ» № 31 1968 год

В прежние времена работа, которую сейчас проводят организации, вроде «Архнадзора», не просто встречала сопротивление чиновников на местах, а подвергалась критике на общегосударственном уровне с использованием мощного оружия — сатирического журнала с миллионным тиражом. После такого идти спасать памятники архитектуры как-то и неловко было, наверное.
 
   7.0.17.0.1

au

   
★★
au>> Вот условный "дом пупкиных в мерзляковском переулке". Его надо беречь, как "наше всё"?
Fakir> Да. Эти вот старые и иногда ветшающие дома создают уникальную атмосферу района и города.

Если так, тогда можно сделать вот что. Создать дизайн домов "в стиле" (архитектура), но современной конструкции (инженерная часть дела), снести старые, и построить новые по этим дизайнам — точно как сделали когда их строили, только лучше внутри. Внутри планировка современная, и количество квартир меньше. В результате сохранится атмосфера, будет новый дом, и снизится нагрузка на парковки. :)

Fakir> Это я просто молчу о нагрузках на дороги, транспорт, парковки...

Это я не трогаю. Можно запретить частный транспорт, как где-то в большом городе в Южной Америке мэр сделал. И его даже не убили — ходит без охраны, народу нравится. :)

Fakir> Есть и привыкли - уже очень немаловажный и веский аргумент.

Я бы так не сказал. Прямо сейчас новое поколение привыкает к чему-то — оно может привыкать к новому. Процесс обновления непрерывен, и процесс привыкания тоже. Отдельные яркие вещи, вроде Лувра, Кремля, Эйфелевой и Останкинской башен — это нечто постоянное, но подумай, это тоже когда-то построили, оно тоже было новым, и Лувр был королевским бзиком, и Эйфелеву башню критиковали. Если не строить новое, яркое, лучшее, останется только старое, а жизнь уйдёт в другое место.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
russo> Журнал «КРОКОДИЛ» № 31 1968 год

Стоит ли удивлятся что как раз в 60-е взорвали Нижнюю дачу в Петергофе (уцелевшую в войну!).
Вот какого х.. взорвали? Напоминала о царизме? - так весь Петергоф есть напоминание об оном... :p
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Если так, тогда можно сделать вот что. Создать дизайн домов "в стиле" (архитектура), но современной конструкции (инженерная часть дела), снести старые, и построить новые по этим дизайнам — точно как сделали когда их строили, только лучше внутри. Внутри планировка современная, и количество квартир меньше.

В Москве в центре так периодически делают - выпотрашивают старый дом изнутри,

Собственно, идею начинали широко продвигать еще при Союзе - в НиЖ, в частности, была статья (может помнит кто, что за номер? вторая половина 80-х, название ЕМНИС что-то вроде "Новый дом в старой оболочке"). Предлагалась такого вот рода реконструкция значительного числа домов в историческом центре, с полной перепланировкой - и под квартиры, и под всякие общественные учреждения, включая камерные концертные залы :)

Хотя некоторые старые здания потрошить и жалко :) Настолько там бывают хитрые и занятные планировки.

Но так, повторюсь, в принципе делают и сейчас. Только вот, к сожалению, проводить такую реконструкцию оказывается существенно менее выгодно, чем снести всё под ноль, и поднять башню в 20 этажей...
   3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> «Здесь будет город-сад»

Чувак троллит. Да, сносили, было дело - но куда меньше, чем сейчас. Когда ухитрились посносить местами даже памятники архитектуры, признанные таковыми в советское время и охраняемые.
   3.6.183.6.18
au> Проблема в том, что территория города ограничена, и коллекционировать старые дома нет возможности. Приходися выбирать между старым и новым, иначе город умрёт. Красивые или стильные старые дома можно и нужно сохранять.
тогда это будет город для жизни, но исторический туризм - увы, пропадет вовсе.
   3.0.13.0.1
au> Часть, да. Лучшую часть, ограниченную часть — "старый город". И даже этот старый город лучше снести постепенно, и построить копию из железобетона. Только так этот старый город будет иметь будущее. И так делается — я видел "до", "в процессе", и "после". Результатом горожане были не просто довольны — они гордились, потому что некогда "старое", на которое жалко было взглянуть, стало новым, не перестав быть "старым".
и я видел.
И вызывает это только презрение. Потому как знаю, сколько расплили на сие псевдо, знаю, как комично выглядит надпись "дом правителей страны с 14.. года по 16.. год, построен с 2002 по 2009, застройщик - столичная дирекция замков", и т.д. и.т.п.
Старое интересно только когда оно реально старое. Если это копия новомодная - зачем ехать к ней? Можно посмотреть на её рисунок. А лучше - фото до перестройки. Там хоть фото настоящей.
   3.0.13.0.1
Fakir> Да, сносили, было дело - но куда меньше, чем сейчас

Да ладно. Коммуняки сносили так что только шуба заворачивалась. Уж не буду про первые годы советкой власти да Сталина — все понятно. Но тот же Новый Арбат это уже шестидесятые годы.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Читай же, блин, внимательнее.
Сносили, сносили - с этим никто не спорит. И много всего снесли, что не надо бы.
Но многочисленные старые здания признавались памятниками архитектуры, получали соотв. статус и охранялись государством. При Союзе снести призанные и получивший такой статус памятник архитектуры было малореально. А в нонешние времена (с 90-х) посносили в т.ч. и памятники архитектуры СО СТАТУСОМ.
Это не говоря о том, что градостроительная политика и архитектурный контроль куда менее придирчивы, чем при Союзе.
   3.6.183.6.18
DE Бяка #18.10.2011 22:58  @Серокой#13.10.2011 23:40
+
-3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Серокой> Вы можете отличить российский город в старом районе он не-российского? Можете, уверен.
Серокой> Минус вам в репу, ибо несколько надоели своим самомнением.

Окраину Иваново от центра Парижа или Рима? - да влёгкую.
А вот трущёбы столиц мира от трущёб Москвы - сомневаюсь.

Всё каменное строительство в России - это копирование ( инженерное) каменного строительства в Европе. Даже шатры храма Василия Блаженого не являются уникальными.
Бревенчатые избы - тоже не уникальность. Именно такими они были ещё в римской импекрии, даже крыши соломенные. За сотни лет до первых упоминаний о Руси.

А дворцовое строительство России ( те, что сохранились), это исключительно копирование стилей.

Единственное, что хоть как то можно идентифицировать - это так называемый "псевдорусский стиль". Но и это не просто. Технически - это уплотнённое украшательство из кирпича и ковки. Иначе говоря, миниатюра.
Но не просто так назвали его псевдорусским. Там все технические решения и пропорции заимствованы.
   6.0.26.0.2
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru