[image]

Жёсткие диски

 
1 2 3 4 5 6
LT Bredonosec #25.07.2014 17:54  @Balancer#25.07.2014 01:08
+
-
edit
 
Balancer> Говорят, что Green от Red отличаются только прошивкой :)
возможно.
Более того, я слышал, что блины у них стандартные 1 или 2-теровые. Потому-де после проверки на брак - лучшие идут на цельное (четное) число тер, что похуже - размечаются как 750 гиг на блин (0,750, 1.5, 3 тера), что еще хуже - в брак.
я только к тому, что, возможно, для красных какие-то более жесткие условия эксплуатации во имя производительности, но в ущерб ресурсу.

Balancer> Как видишь выше, мой «зелёный» 33 тыс. часов наработал. В режиме «утром, вечером, игры» это лет на 10 работы :D
достойно.
   26.026.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Рекомендую поставит охлаждения для жесткий диск, тоже проверяйте електрическое напряжение, которое даются на HDD (надо будеть в нормах....).
   30.030.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Хм. А что на счёт гибридного ST4000DX001? По деньгам, вроде, то же самое получается. Отзывов по нему почти не вижу...

Гибридники я бы не ставил. И SSD тоже. У них ресурс чтения-записи по сравнению с обычными хардами - аховый.

Еще момент - может посмотреть на какие-то SAS модели? Типа как серверные харды, ресурс должен быть повыше?
   8.08.0

Jerard

аксакал

hcube> Еще момент - может посмотреть на какие-то SAS модели? Типа как серверные харды, ресурс должен быть повыше?

ST9146893SS - в принципе претензий нет. Но древние, да.
У нас также Seagate Constellation ES SATA используются в NAS (RAID5), летят конечно сильнее чем SAS. Один диск в пару лет из 15, но сроки уже под 10 лет службы (у NAS, имеется ввиду первоначальная загрузка дисков).
   31.031.0
LT Bredonosec #27.04.2017 19:15
+
+1
-
edit
 
китайские харды. Бессмысленные и беспощадные..

Вот эта черная коробочка с белым верхом - воздушный фильтр. В пластиковом корпусе зарна активированного угля, снизу лабиринт, сверху механический фильтр из хлопка или чего-то похожего.
Обычно они наклеиваются на отверстие в гермокорпусе, и служат для компенсации теплового расширения-сжатия воздуха внутри. Здесь, как видно, фильтр наклеен на голый корпус без малейших следов отверстия. Долго не мог поверить, но таки да )) Бессмысленно и беспощадно :)
диск сигейт 40 гиг, китай.
Прикреплённые файлы:
2017-04-27-2295.jpg (скачать) [1124x1000, 354 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> китайские харды. Бессмысленные и беспощадные..

От Китая в быту сложно уберечься, да и не всегда нужно - видеокарты работают без проблем.

А вот харды китайские в принципе не покупаю, обжегся.
ЗЫ
У меня больше полусотни хардов сейчас, а за всю жизнь.. не счесть. Опыт есть.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А вот харды китайские в принципе не покупаю, обжегся.

Хм. Я до сего момента не знал об их существовании :)
   44
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А вот харды китайские в принципе не покупаю, обжегся.
Balancer> Хм. Я до сего момента не знал об их существовании :)

Озадачили своим постом, однако.

Может поясните?
Исследования не проводил, но в продаже большинство HDD made in China
Ну, или было несколько лет назад.
Теперь покупаю 3-4 Тб только не китайские, Малайзия - ладно, Таиланд - совсем хорошо.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2017 в 13:43

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Исследования не проводил, но в продаже большинство HDD made in China

А, я думал, в смысле, это какой-то NoName китайский. На бренды я не смотрю, где сделаны, я смотрю на бренд, модель и отзывы по ней :)

...

Последний взял на прошлой неделе Toshiba DT01ACA300 на 3Тб. Отзывы, конечно, не лучшие. Но почти вдвое дешевле ближайших достойных конкурентов. За такие деньги проще взять две Тошибы и собрать их в зеркало :) Где сделана — даже не смотрел.
   44
+
-
edit
 
sam7> У меня больше полусотни хардов сейчас, а за всю жизнь.. не счесть. Опыт есть.
ээ... сисад? Или маленький домашний торрент-трекер? :)
По моему опыту дохнут ща все одинаково. Нет явных лидеров ни по моделям ни по производителям. И такое положение уже несколько лет как минимум.
Зы, что абсолютное большинство китай - согласен.
   53.053.0

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> А, я думал, в смысле, это какой-то NoName китайский. На бренды я не смотрю, где сделаны, я смотрю на бренд, модель и отзывы по ней :)

Аналогично, но и обязательно, где сделан.
В смысле, не очень важно, где, если не в Китае.
Рекомендую добавить в свой принцип отбора :)
   11.011.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> ээ... сисад? Или маленький домашний торрент-трекер? :)

Ни то, ни другое.
Видеоколлекция.
Кто-то бабочек собирает, кто-то в компьютерные игры играет.
А мне нравится собирать фильмы.

Взял на забугорном трекере диск или ремукс, на нашем трекере - звук, собрал фильм, ни у кого нет, а у меня есть :)
   11.011.0
RU Balancer #08.05.2017 14:14  @Bredonosec#08.05.2017 13:54
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> По моему опыту дохнут ща все одинаково. Нет явных лидеров ни по моделям ни по производителям. И такое положение уже несколько лет как минимум.

Не-а. Разброс огромный:

// BackBlaze опубликовала отчет по надежности HDD - Ferra.ru
   44

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Рекомендую добавить в свой принцип отбора :)

Так один фиг, продавцы обычно не пишут, где модель сделана :) А если выбирать тех, у которых посмотреть можно перед покупкой — ценник взлетает заоблачно.
   44

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Так один фиг, продавцы обычно не пишут, где модель сделана :) А если выбирать тех, у которых посмотреть можно перед покупкой — ценник взлетает заоблачно.

А, ну я покупаю розницу, в Кее.

Было несколько случаев обращения по гарантии, так самым беспроблемным был Кей.
Однажды даже сильно наварился на обмене по гарантии - вылетели один за другим терабайтники (3 штуки, сигейты, была проблемная серия, если помните), в обмен получил полутора- или двухтерабайтники, точно уже не помню.
   11.011.0
LT Bredonosec #08.05.2017 14:24  @Balancer#08.05.2017 14:14
+
-
edit
 
Bredonosec>> По моему опыту дохнут ща все одинаково. Нет явных лидеров ни по моделям ни по производителям. И такое положение уже несколько лет как минимум.
Balancer> Не-а. Разброс огромный:
Там есть отдельные аутсайдеры - это да. А вот лидеров - не видно и там.
   53.053.0
RU Balancer #08.05.2017 14:30  @Bredonosec#08.05.2017 14:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec>>> Нет явных лидеров ни по моделям ни по производителям.
Balancer>> Не-а. Разброс огромный:
Bredonosec> Там есть отдельные аутсайдеры - это да. А вот лидеров - не видно и там.

По моделям — очень даже есть :) Смотри внимательнее. Кроме того, рынок маленький. Отбрось аутсайдеров — останутся лидеры :D
   44

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А, ну я покупаю розницу, в Кее.

Ну, разница в цене в Москве и Питере не даст точно сравнить, но, DT01ACA300 в Кее нет совсем, а его конкурент, WD30EFRX стоит там 7990р, а в Москве цены начинаются от 6900+ руб (6948 в Плеер.Ру, 6950 в Мегабите и далее).
   44

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Ну, разница в цене в Москве и Питере не даст точно сравнить, но, DT01ACA300 в Кее нет совсем, а его конкурент, WD30EFRX стоит там 7990р, а в Москве цены начинаются от 6900+ руб (6948 в Плеер.Ру, 6950 в Мегабите и далее).

Ну, вот вчера купил WD40EZRZ, 9100.
Сколько он в Москве стоит?
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Ну, вот вчера купил WD40EZRZ, 9100.
sam7> Сколько он в Москве стоит?

Начиная от 7650. Но в этих магазинах сам не брал, не могу про них ничего сказать. В Регарде (не дешёвый магазин), где не раз закупался — 8210. И ещё сколько-то должно на счёт вернуться, но в прайсе сейчас не сказано почему-то, сколько.
   44

sam7

администратор
★★★★★
Balancer>
Да, разница существенная.
Но мне Питер нравится больше Москвы, так что продолжу переплачивать :)
   11.011.0
LT Bredonosec #08.05.2017 15:09  @Balancer#08.05.2017 14:30
+
-
edit
 
Balancer> По моделям — очень даже есть :) Смотри внимательнее. Кроме того, рынок маленький. Отбрось аутсайдеров — останутся лидеры :D
так рынок по производителям - это что? вестенр, сигейт, тошиба. IBM/Hitachi вроде как более не существует. Основная борьба - меж сигейтом и ВД как промеж бобиком и арбузом, только тут оба китайцы.
А по моделям - сравни сам: выпадают в плюс только те, кого мало в единицах куплено и мало анработано. Остальные в пределах погрешности - порядка полпроцента. Аутсайдеры - именно что неудачные модели.

Я где-то года... 3-4 назад активно интересовался - у ремонтников спрашивал - говорят, не могут выделить ни одного явного лидера, дохнут все и примерно поровну, не считая редких неудачных моделей.
Собсно то же самое вижу и здесь.

зы, а в Какой дистрибутив Linux лучший для десктопа? [Bredonosec#05.05.17 11:16] не подскажешь? не знаю, куда в лине тыкаться..
   53.053.0
RU Бывший генералиссимус #09.05.2017 01:20  @Bredonosec#08.05.2017 15:09
+
-
edit
 
Bredonosec> так рынок по производителям - это что? вестенр, сигейт, тошиба. IBM/Hitachi вроде как более не существует.
Не знаю, не знаю, я вот взял HGST 6 терабайт...
   11.011.0
RU Balancer #09.05.2017 06:38  @Бывший генералиссимус#09.05.2017 01:20
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec>> так рынок по производителям - это что? вестенр, сигейт, тошиба. IBM/Hitachi вроде как более не существует.
Б.г.> Не знаю, не знаю, я вот взял HGST 6 терабайт...

Ну, он, видимо, о том, что HGST была куплена WD, а её производство HDD выкуплено Toshiba. Так что формально, если не смотреть на торговые марки, только WD, Seagate и Toshiba остались. Уже 5 лет как.
   44
RU Бывший генералиссимус #09.05.2017 17:05  @Balancer#09.05.2017 06:38
+
-
edit
 
Bredonosec>>> так рынок по производителям - это что? вестенр, сигейт, тошиба. IBM/Hitachi вроде как более не существует.
Б.г.>> Не знаю, не знаю, я вот взял HGST 6 терабайт...
Balancer> Ну, он, видимо, о том, что HGST была куплена WD, а её производство HDD выкуплено Toshiba. Так что формально, если не смотреть на торговые марки, только WD, Seagate и Toshiba остались. Уже 5 лет как.

Да, я знаю, но диски продаются. И "сыпучесть" их зависит от марки, точнее, модели, а не от принадлежности. Пока ещё. Дальше, видимо, всё опять ухудшится.
Поскольку я активный любитель ретрокомпьютеров, то у меня есть 2 исправных жёстких диска MFM на 20 мегабайт каждый. Ну, то есть, как - исправных. У одного не хватает рамы крепления, другой ревёт, как бешеный слон. На обоих есть "бэд блоки". Но, за пределами этих блоков, ими вполне можно пользоваться.

У дисков нынешнего производства уже в принципе не может быть такого ресурса. Пик надёжности пришёлся, видимо, на диски в 3-8 гигабайт, большего и меньшего размеров ломались чаще. "Выжившие", понятно, не показатель, это хвосты гауссового распределения.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru