Теракт в Норвегии

или палка о двух концах
 
1 2 3 4 5 6
RU wert #23.07.2011 21:37  @Кот_да_Винчи#23.07.2011 21:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Кот_да_Винчи> Пока что мы видим что этот правый экстремист и чистокровный норвежец-христианин поубивал в основном норвежцев же христиан.

Среди интервьируемых выживших были арабы . Не все, но вроде бы их число достаточно значительно. Что делает картину законченной до мазка.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Bredonosec> наконец я вспомнил, где видел это лицо! ))
Bredonosec> Это ж брат главаря террористов в "Крепком орешке" 1 :D

ОМГ!!! То есть скрывшийся напарник это Грубер ?!

Barbarossa> Круз про теракт

Наши короткостволисты - самые короткоствольные короткостволисты в мире.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Invar>а так светит пожизненное
Говорят, всего до 21 года.

Lenta.ru: Террор: Норвежская полиция рассказала о сообщнике террориста с Утойи

Норвежская полиция разыскивает второго подозреваемого в связи с нападением на молодежный лагерь на острове Утойя. Об этом в субботу сообщила телерадиокомпания NRK. Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали более 90 человек. В связи с обоими нападениями задержан один подозреваемый.

// www.lenta.ru
 
MD Serg Ivanov #23.07.2011 23:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Ханна: «Мы собрались в главном здании, чтобы обсудить произошедшее в Осло. Вдруг мы услышали похожие на выстрелы хлопки. Потом все бросились наутек. Я увидела полицейского, в ушах у которого были затычки. Он сказал, что хочет собрать всех. Потом он побежал и начал стрелять в людей. Мы бросились врассыпную, помчались на пляж, прыгнули в озеро и поплыли, но нападавший продолжал расстреливать людей в воде».

Нападавший понимал, что бежать подросткам некуда — протяженность острова Утойя составляет всего 500 метров.

Очевидец: «Он медленно передвигался по острову и стрелял в каждого, кто оказывался на его пути. Странно, что при этом он выглядел очень спокойным. Люди прыгали в воду в надежде доплыть до противоположного берега».

Многим удалось спастись вплавь, правда, в результате им теперь грозит воспаление легких — ребята продрогли до костей.

Один из спасшихся: «Я начал махать полицейским в лодках, которые через некоторое время подплыли к острову. Правда, я не знал, могу ли я доверять им. Когда они вытащили меня из воды, я закричал от радости, и меня била дрожь, поскольку вода в озере была ледяной».

Невольными очевидцами трагедии оказались и люди, жившие по соседству. Завидев детей, пытавшихся спастись вплавь, они начали спускать на воду лодки и затаскивать в них пострадавших. Таким образом удалось спасти более 50 человек.
 12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нифига себе, масштабы:



Представители сети магазинов, поставляющих сельскохозяйственные товары, заявили в субботу, что подозреваемый в причастности к взрыву у комплекса правительственных зданий в центре столицы Норвегии и стрельбе на острове Утёйя купил в мае 6 тонн удобрений.

По информации поставщиков, закупка удобрений была произведена 4 мая»
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поясните на счёт «восстановления пограничного контроля» в Норвегии? В смысле, он отсутствовал до взрыва и его вернули после, или после взрыва перекрыли границы, а сейчас контроль восстановили, в смысле, границы открыты? По новостям непонятно.
 

hnick

аксакал

wert> http://i020.radikal.ru/1107/88/efe5deeda159.jpg

а зачем он аву комрада lau прицепил? или...?

Balancer> По информации поставщиков, закупка удобрений была произведена 4 мая»
дык у него судя по фейсбучной страничке своя ферма

Balancer> Поясните на счёт «восстановления пограничного контроля» в Норвегии?
присоединилась (было) к шенгену - в 2001 году. а больше ни с кем не граничит.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> присоединилась (было) к шенгену - в 2001 году. а больше ни с кем не граничит.

То есть, после теракта они фактически закрыли открытые до того границы, так что ли? Я про новости, типа:
Норвегия восстанавливает пограничный контроль

Норвегия в связи с терактами восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Кроме того, власти страны принимают другие чрезвычайные меры безопасности, передает радио "Свобода".

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг выступил по национальному телевидению с обращением, в котором заявил, что ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий и стрельбу в молодежном лагере станет еще большая открытость норвежского общества.

"Вы не разрушите нашу демократию и идеалы. Ответом народа страны на случившееся станет еще больше демократии", - заявил глава правительства Норвегии.
 
 
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Ну это явно не 6 тонн. Там ожин фундамент осталсяб...
 12.0.742.11212.0.742.112
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> То есть, после теракта они фактически закрыли открытые до того границы, так что ли? Я про новости, типа:

именно так
 3.6.133.6.13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> То есть, после теракта они фактически закрыли открытые до того границы, так что ли? Я про новости, типа:

сразу видно человека никогда не бывавшего дальше Махачкалы :D В Европе границ нет. Теперь норвеги вернули пограничников на бывшие КПП (если от них что-то осталось). Может и получится - это север, дорог не много. у той же Австрии или Чехии врядли получилось бы...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> сразу видно человека никогда не бывавшего дальше Махачкалы :D

Ну как же, а Литва, Казахстан, Беларусь? :)

BrAB> В Европе границ нет. Теперь норвеги вернули пограничников на бывшие КПП

Да я так и подумал. Просто тогда, похоже, у правительства Норвегии крышу совсем снесло. Взрыв устроил местный житель. Возвращают зачем-то пограничный контроль. При этом заявляют «что ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий и стрельбу в молодежном лагере станет еще большая открытость норвежского общества».
 
DE Бяка #24.07.2011 00:45  @Balancer#24.07.2011 00:19
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> Да я так и подумал. Просто тогда, похоже, у правительства Норвегии крышу совсем снесло. Взрыв устроил местный житель. Возвращают зачем-то пограничный контроль.

Пограничный контроль нужен ещё и для контроля выезжающих из страны.
Вполне возможно, что сообщников было больше.
 5.05.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer>> Поясните на счёт «восстановления пограничного контроля» в Норвегии?
hnick> присоединилась (было) к шенгену - в 2001 году. а больше ни с кем не граничит.
ОФФ: Почему же? С Россией граничит, в районе Киркенес-Печенга. И уж там-то пограничную службу никто не отменял.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
KZ TEvg #24.07.2011 09:09  @Кот_да_Винчи#22.07.2011 21:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Кот_да_Винчи> Собственно сабж.
Кот_да_Винчи> У здания правительства Норвегии прогремел мощный взрыв. ВИДЕО :: Происшествия :: Top.rbc.ru

И почему мы нигде не видим, таких новостей: Мощный взрыв прогремел на норвежской нефтяной платформе, платформа сдохла, хвост облез. Или - мощный взрыв прогремел на компрессорной станции газопровода Ямал-Западная Европа? Или мощный взрыв прогремел на нефтетерминате Роттердама. Горит супертанкер такой-то?

Такие вопросы меня мучают всё больше и больше.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

ED> С каких это пор терроризм и анархизм стали несовместимыми понятиями?

Я под терроризмом обычно понимаю акты, совершаемые некоторыми полит./религиоз. группами с более менее чёткой идеологией. Когда тихо "сам с собою" сходят с ума это другое. Иначе можно и колумбайн и приморских бандитов в террористы заносить.
 3.6.183.6.18
RU vtvitus #24.07.2011 11:04  @Кот_да_Винчи#23.07.2011 12:50
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Кот_да_Винчи> хм, а что тогда при чем? бытовая ссора на почве распития напитков? или описка - исламизм не при чем? Все может быть. Просто у меня дежавю - очевидные причины лежат на поверхности а виноваты русские фОшисты норвежские ультраправые.


Бытовуха намного более очевидная причина, чем терроризм в этой удалённой глухой слабонаселённой практически аполитичной стране всеобщего нефтенного благоденствия.
 3.6.183.6.18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
vtvitus> Я под терроризмом обычно понимаю...

Что понимаешь ты - твои личные проблемы. На общественных площадках рекомендуется использовать общепринятые значения терминов.
 5.05.0

wert

аксакал
★★★☆
Место проишествия.

Как видим, на острове достаточно густой лесной массив и действительно, по крайней мере в отдельных точках, далеко до побережья. По картинке до берегов явно более 100 метров.



Теракт в Норвегии – еще один аргумент в пользу «заката Европы»

Теракт в Норвегии является еще одним из шагов по дестабилизации ситуации в Европе, которая и так находится в состоянии мощнейшей турбулентности из долгового кризиса «экономических свиней». Он стал примером реализации стратегии «террористического насыщающего воздействия», которую придумали 10 лет назад.

// hvylya.org
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
RU АлексBOR2 #24.07.2011 20:34  @Бяка#22.07.2011 21:31
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Бяка> С чеченцами - тоже не ясно, что Вы хотите сказать. Сами чеченцы начинают на новой родине дома взрывать? Или это ФСБ России за норвегов взялось?
каждому воздастся по делам его
 8.08.0
RU АлексBOR2 #24.07.2011 20:40  @Vale#23.07.2011 20:30
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Vale> Где-то я читал, что в современной Норвегии изучение военной истории (и, очевидно, связанных вещей) считается моветоном.

потому что дофига приспешников было во ВМВ
типа стыдно наверное
 8.08.0

wert

аксакал
★★★☆

Задержаны шесть подозреваемых в причастности к теракту в Норвегии - Известия

Признавшийся в преступлении Андерс Брейвик ранее заявлял, что у него не было сообщников

// www.izvestia.ru
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0

wert

аксакал
★★★☆
wert> Задержаны шесть подозреваемых в причастности к теракту в Норвегии - Известия

Между тем, как и полагается сумасшедшему одиночке, он вел подробный дневник для прославления себя как новоявленного Герострата:

"Но я не особо интересуюсь диагнозами придурков, конспирологией и идеологией нациков. Мне интереснее оружие.

А вот тут этот дебил тоже не сплоховал - перед делом он разослал много копий своего 1500 страничного "манифеста", где ведет подробнейший дневник всех приготовлений. Там он подробнейшим образом описывает в какие онлайн игры он играл, откуда брал деньги на подготовку (у него было более 10 кредиток), как занимался спортом и прочая хрень. Скачивать его категорически не рекомендую - там подробнейшие химические рецепты по которым урод делал бомбу. В случаи чего - найдут такое на компе - мало не покажется.

Но кроме рецептов, урод, подробно описывает свое оружие:

"Пришли мои документы на винтовку и я уже заказал глушитель за 800 евро, специально созданный для автоматических и полуавтоматических винтовок. Ruger Mini 14 стоил около 1400 евро, включая работу оружейника над модификацией спуска. Мне придется купить новое ложе с планками пикатини (400 евро) и 30 - патронные фабричные магазины (60 евро за MAG) от поставщика в США "

Очень странные строчки про планируемые им модификации пуль. Не этим ли обьясняетья большое колличество жертв?

"Я заказал 50 мл, 99% чистого никотина из китайского интернет магазина. 3-4 капли будут внесены в полости экспансивных винтовочных пуль, что превратит их в эффективное смертельное химическое оружие. Но, я весьма обеспокоен о потенциальных проблемах с таможней, так как чистый никотин считается незаконным веществом. В худшем случае;. таможенник откроет пакет, получит несколько капель на кожу и умирет, и у меня будет полная команда SWAT у моей двери на следующее утро ... Впрочем, я специально поручил китайским поставщиком отправить пакет с курьером по адресу компании, с дополнительной упаковкой и маркировкой".

Он подробно описывал все траты на химические ингридиенты для бомбы и оружейные покупки....."

Оружие маньяка

Оказывается, этот маньяк-нацик перед совершением теракта выложил на ютубе послание. Мультяшные картинки с исламской угрозой Европе там перемешаны с рисованными…

// szhaman.livejournal.com
 


По крайней мере, все логично, все красиво, все на месте чтобы сложить пазл в нужную сторону.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
+
-5
-
edit
 

volk959

коммофоб

wert> "Я заказал 50 мл, 99% чистого никотина из китайского интернет магазина. 3-4 капли будут внесены в полости экспансивных винтовочных пуль, что превратит их в эффективное смертельное химическое оружие."

Как всем известно - капля никотина убивает лошадь, а хомяка просто разрывает на пополам. А уж если никотин китайский...
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU EvgenyVB #24.07.2011 23:03  @Волк Тамбовский#24.07.2011 22:46
+
+4
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

volk959> Как всем известно - капля никотина убивает лошадь, а хомяка просто разрывает на пополам. А уж если никотин китайский...
сильный токсин, круче цианистого калия, кроме шуток
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru