[image]

Некоторые особенности человеческого интеллекта у животных

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
биология наука интеллект животные
В принципе, про то, что птица дают имена друг другу — давно читал уже, но вот дополнительная информация:


Попугаи дают имена своим детям


Родители-попугаи называют своих птенцов еще до того, как те смогут общаться с ними. Группа исследователей из Корнельского университета во главе с Карлом Бергом использовала видеокамеры для записи процесса общения зеленохвостых воробьиных попугаев (Forpus passerinus) в Венесуэле. Камеры были размещены в 16 гнездах дикого поселения попугаев, основанного еще в 1987 году. Исследование показало, что еще до того, как птенцы начинают щебетать в ответ на обращение родителей, взрослые особи дают каждому из них особый набор звуков, который затем используют, чтобы поговорить с птенцом.

Подросшие птенцы запоминают свое имя и иногда немного изменяют его по своему вкусу, чтобы впоследствии использовать на протяжении всей своей жизни. Попугаи не только обращаются друг к другу по именам, но и используют их, чтобы ссылаться в беседе друг на друга.

Исследователи попытались выяснить вопрос, как дикие птицы получают имена — биологическим (самостоятельно присваивая их себе) или социальным путем (получая имя от другого попугая). Для этого исследователи поменяли местами яйца в гнездах таким образом, чтобы половина колонии растила птенцов, не являющихся их генетическими родственниками. Видеокамеры зафиксировали имена, которые родители давали только что вылупившимся птенцам, но они приживались только в том случае, когда птенец принимал его и отзывался на выбранный родителями набор звуков. Это дало основание ученым предположить, что имена попугаев — особенность их общества. Как и люди, они сами придумывают имена для своих детей.

Помимо птиц, имена также имеют дельфины. Ученые полагают, что сложная социальная жизнь этих обитателей нашей планеты обязывает их иметь личные имена. Например, поселению попугаев очень важно знать, как изменилась стая и кто входит в ее состав.

// Самый сок! - Попугаи дают имена своим детям
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Анализ акустических сигналов дельфинов-афалин показал возможное наличие у них развитой разговорной речи

Исследователи из Карадагского природного заповедника записали «разговор» двух дельфинов при помощи разработанного ими подводного микрофона. После этого... // geektimes.ru
 

Но реально, познакомившись с массой длительных исследований проблемы речи дельфинов, не вижу в этой новости ничего ни прорывного, ни многообещающего.

Не думаю, что получится в понимаемой человеком форме расшифровать эту «речь» — это далеко не то же самое, что наша акустическая система обмена символами.
   33
RU Balancer #13.09.2016 18:08  @Balancer#13.09.2016 18:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> если у дельфинов есть "полноценная" речь, то может вот он нечеловеческий разум. Сможем ли мы с ним общаться?

Не тянет это на речь в нашем понимании. Традиционно считается, что дельфины обмениваются эхо-слепками результатов эхо-локации. Оно может показаться речью, но по факту это передача не абстрактного символа, как в случае речи, и сенсорики оригинала. Т.е. нагрузка идёт не на вторую сигнальную систему, а на первую. Поэтому у дельфинов с очень развитым мозгом не находятся достаточно убедительные признаки разума. В отличие от тех же обезьян, которых лично я в случае качественно обучения вполне уверенно считаю вполне разумными :)

Alexandrc> Не кончится ли все: "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" ©?

Один из первых комментов на Хабре :)
   33
RU кщееш #14.10.2016 15:28
+
-
edit
 
переводить с помощью онлайн-переводчика на дельфиний...
фигасе перспективка
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Alexandrc #01.11.2016 14:16
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал


5 минут об интеллекте у животных
Как измерить самосознание животных? Почему мы не поймем говорящего льва? И узнают ли слоны себя в зеркале? Обо всем этом – в новом выпуске Маши Осетровой. Наш сайт: http://chrdk.ru/ Мы в социальных сетях: Официальная группа Вконтакте: http://vk.com/chrdk_ru Facebook: https://www.facebook.com/chrdk.ru/ Twitter: https://twitter.com/chrdk_ru Instagram: https://www.instagram.com/chrdk_ru/ Чердак — это качественный научпоп про российскую науку и не только.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru