[image]

Space Shuttle

Сначала - обсуждение проблематики, потом - летающая модель
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU SashaPro #08.09.2011 18:23  @Guennady#07.09.2011 23:39
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Guennady> Серьезно - БРАВО!!!

Спасибо! Видимо тут просто повода не было ещё, продемонстрировать свои навыки в моделировании на полную )))

Guennady> Саша, судя по всему - ты использовал те чертежи, что на том сайте?

Ага, решил попробовать, как получится пока ради любопытства.

Guennady> Я не слишком силен в Солиде - в основном работаю в Рино, Солидом когда-то занялся, но тогда он не умел делать того, что мне нужно было - разворачивать на плоскость двумерные фигуры, которые отрисованы в объеме. Ну я его и забросил.

Странно, какая у тебя тогда версия солида была? Я начинал с версии 2006 года и там уже можно было по картинкам обрисовывать векторные контуры, да и просто вставлять растровое изображение в поверхности моделей.

Guennady> А вот в следующем Шаттле, с размахом 1 метр - без модели - не обойтись! Там нужно будет делать много формообразующих лонжеронов в произвольных местах. Да и обтекатели системы орбитального маневрирования - тоже сложное место.

Я сейчас делаю модель в масштабе примерно 1:80. Хочу сделать полную пространственную модель под бумажный материал с каркасом и помещениями вплоть до шасси. Отдельно сделать просто форму для технологической оснастки для формообразования листов обшивки. Но вряд ли буду делать её лётной, разве что исключительно в качестве пассивного груза. А так файлы его легко можно масштабировать под любой конечный размер модели.

Guennady> В общем - СПАСИБО! Теперь знаем, к кому идти за консультациями по форме .
Guennady> Такой вопрос - ты отрисовывал половинки шпангоутов а потом делал зеркала или брал шпангоуты целиком? Там они не все правильно прорисованы - некоторые кривоваты и несимметричны...

Картинка по шпангоутам вставлялась полностью, но рисовать по ней весь шпангоут (каждую половину) нельзя. По условию они симметричны, поэтому рисовал одну половину, а вторую кидал по симметрии в противоположную сторону, сверяя получившийся рисунок с наложенным изображением.
Какие именно шпангоуты несимметричны? Можешь указать их прямо на скриншоте? Такое вполне возможно, но вроде всё должно быть точно. Если где-то ещё форма наврана, то это ещё далеко не окончательный вариант. Нужно ещё детально проработать геометрию кабины и хвостового отсека. Крылья полностью связаны с корпусом. Весь эскиз является единым целым с помощью привязок. Ещё сами исходные чертежи не очень точны. Например, вид сверху – это стереометрический вид, а не изометрический, видно по кривым линиям створок. А также некоторые неточности возникают при их согласовании между собой в пространстве, небольшие, но для точек сплайнов, образующих форму ±0,5мм уже существенно меняет его форму. Поэтому когда начинаешь всё это связывать вместе в единое целое и так, чтобы всё чётко соответствовало профильному виду, виду сверху и спереди, приходится на глаз доводить форму.

Вот примерно так выглядит эскиз с размерами только профильного вида:
Прикреплённые файлы:
001.gif (скачать) [1180x764, 71 кБ]
 
Шаттл.jpg (скачать) [1069x869, 279 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77> Гена, вот такой нужен обтекатель. Обрати внимание на отверстие в самом носу, диаметр d я уточню вечером, примерно 30 мм. Толщина стенки 2-3 мм. Сможешь такой сделать?

Сережа, лучше бы - чтобы надевалось сверху... Так, как ты хочешь - будет сложно. Но я подумаю.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> лучше бы - чтобы надевалось сверху

Хорошо, пусть сверху.
Диаметр отверстия 27 мм. Могу дать кусочек этой трубки.

Трубу уже отпилил.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> лучше бы - чтобы надевалось сверху
Serge77> Хорошо, пусть сверху.
Serge77> Диаметр отверстия 27 мм. Могу дать кусочек этой трубки.
Serge77> Трубу уже отпилил.

Ок. Заберу, как договаривались. Я уже почти придумал, как сделать соединение внутрь :) .
   7.07.0
+
-
edit
 

kenny

новичок
ну я вообще увидел и сборку,компоновку,одним словом-можно сделать и по другому методу более проще чем были представлены.я делаю полностю спейс шаттл в маштабе-1:40,довольно просто все идет.
   6.0.408.16.0.408.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

kenny> ну я вообще увидел и сборку,компоновку,одним словом-можно сделать и по другому методу более проще чем были представлены.

По какому методу? Можешь показать?
   7.07.0
+
-
edit
 

kenny

новичок
kenny>> ну я вообще увидел и сборку,компоновку,одним словом-можно сделать и по другому методу более проще чем были представлены.
SashaPro> По какому методу? Можешь показать?

сначало нада подобрать картинку с нашей машиной ,потом выносем на на наш монитор,потом берем прозрачную пленку ,прикладываем до екрана и увеличиваем до нужного нам маштаба(если все на влазит то делаем по отдельным частям)и перебиваем маркером .весь спейс весит у меня 1кг в 1:40.;орбитер-200гр,ускорители-150 каждый.бак-400,и различные крепления-предполагается до 100гр.А вот с моторами у меня полная проблема(((у днепре их нет и небыло.Хочется и електронику поставить-еще вес,а по правилам разрешается до 1500гр вот(((.Стыковочные узлы уже проработаны и отлично работают.На счет скелета орбитера-делал из пенопласта,покрывал ватманом,,,нос делал тоже из него покрывал тонкой бумагой+жидкий клей -выходит как эбоксидка
Прикреплённые файлы:
28082011470.jpg (скачать) [2048x1536, 390 кБ]
 
 
   6.0.408.16.0.408.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

kenny> На счет скелета орбитера-делал из пенопласта,покрывал ватманом,,,нос делал тоже из него покрывал тонкой бумагой+жидкий клей -выходит как эбоксидка

Не, я планер для полёта делать не собираюсь. Просто все ещё где-то теплица до сих пор непонятное желание его смоделить из бумаги. А геометрия теперь шикарно доступна через современные инженерные программы. В них можно всё детально сконструировать со всеми внутренностями, но пока это всё только желание...
   7.07.0
+
-
edit
 

kenny

новичок
я желание воплащаю в жизнь и в дипломный проект.Из бумаги делать проще и дешевле(нето что-эбоксидка германия,дерево-африка,стеклоткань-германия,и все у эвро :D )
   12.0.720.012.0.720.0

kenny

новичок
kenny> я желание воплащаю в жизнь и в дипломный проект.Из бумаги делать проще и дешевле(нето что-эбоксидка германия,дерево-африка,стеклоткань-германия,и все у эвро :D )
вот конечная работа ,Осталось в Кривом Роге запустить 12 апреля и все :D
Прикреплённые файлы:
02102011480 (1).jpg (скачать) [2048x1536, 326 кБ]
 
 
   12.0.720.012.0.720.0

kenny

новичок
kenny>> я желание воплащаю в жизнь и в дипломный проект.Из бумаги делать проще и дешевле(нето что-эбоксидка германия,дерево-африка,стеклоткань-германия,и все у эвро :D )
kenny> вот конечная работа ,Осталось в Кривом Роге запустить 12 апреля и все :D
Прикреплённые файлы:
02102011481.jpg (скачать) [2048x1536, 337 кБ]
 
 
   12.0.720.012.0.720.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Я здесь, я жив, у меня все в порядке :) ! Может даже - более того :D :D :D ...

Времени на тему нет и пока врядли будет предвидется в ближайшее время. Хотя, как показывает последняя практика - зарекаться ни от чего нельзя :) ...

Но интерес - жив и только разгорается :) ...

На счет коллеги kenny - искренне желаю успеха :) !!! Более того - вижу прямой смысл помочь ему с двигателями и запустить его раньше нашей модели :D ! Получим бесценный практический опыт!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

kenny

новичок
Guennady> На счет коллеги kenny - искренне желаю успеха :) !!! Более того - вижу прямой смысл помочь ему с двигателями и запустить его раньше нашей модели :D ! Получим бесценный практический опыт!!!

огромное спасибо тебе,Guennady,у меня есть много интересных идей на счет этой машины-узлы стыковки,балансировка,отсоединение и т.д.давно уже у меня эта мечта запустить этот огромный шаттл.
   12.0.720.012.0.720.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Уже несколько дней хожу и облизываюсь вокруг коробки с заготовками Шаттла, руки потихоньку чешутся дальше :) ...

А тут и видео в темку увидел :) ... Практически наш размерчик :) ...
   8.08.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Хотел молча че-то сделать и потом показать, но возник вопросик - нужно обсудить :) .

Посмотрел на форуме авиамоделистов - модели из потолочки делают за неделю-другую, да еще реальные шедевры типа Ан-140, Ту-334, Боинги, Яки-40, 42... Решил продвинуть проект, особо не заморачиваясь на нюансах - чтобы поднять в воздух.

Поднял всю свою документацию и изготовленные элементы, все вспомнил, наново запроектировал некоторые вещи - строю дальше.


Внимание - вопрос!


На картинке - точки подвеса ОС к баку. Если делать максимально удобно и ремонтопригодно - точки одвеса должны быть там, где салатовые стрелки. Но так получается малая база между точками подвеса - большие боковые усилия на переднюю точку подвеса.

Если делать как на оригинале (голубая стрелка спереди и салатовая сзади) - усилия меньше, но доступ к рулевой машинке либо затруднен, либо снаружи - "не аккуратненько как-то" :) ...

Какие есть мысли по этому поводу?
Прикреплённые файлы:
P1010168-3%20a4-1.JPG (скачать) [1144x856, 152 кБ]
 
 
   8.08.0

CATO

втянувшийся

Guennady> Какие есть мысли по этому поводу?
А какая у тебя программа старта? Движок на Орбитере будет? когда запустится?
По-моему, серва тут не нужна.
Орбитер взлетает с бака. Переднюю стойку можно поставить как на спининге, и за неё цепляться крючком; или наоборот - стойка с крючком, на орбитере кольцо - чтобы "брюхо" не вспороть.
В первом варианте за крючок можно цеплять резинку-катапульту при балансировке планера
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2012 в 11:26

Guennady

опытный

Guennady>> Какие есть мысли по этому поводу?
CATO> А какая у тебя программа старта? Движок на Орбитере будет? когда запустится?
CATO> По-моему, серва тут не нужна.
CATO> Орбитер взлетает с бака. Переднюю стойку можно поставить как на спининге, и за неё цепляться крючком; или наоборот - стойка с крючком, на орбитере кольцо - чтобы "брюхо" не вспороть.
CATO> В первом варианте за крючок можно цеплять резинку-катапульту при балансировке планера

А я уж было подумал, что "коллективный разум" спит :) ...

Движка пока на Орбитальной ступени (ОС) не будет. Пока ;) ...

ОС будет крепиться с рулевой машинкой так, чтобы была возможность отцепиться от связки в любой момент полета.

После отсоединения зацеп (в виде квадратного кольца) будет уходить в корпус и будет не в потоке и внутри габарита ступени - чтобы не было подвержено мех. нагрузкам при приземлении.

Я планирую сделать примерно так:
Прикреплённые файлы:
P1010168-3%20a4-2.JPG (скачать) [856x1144, 153 кБ]
 
 
   8.08.0

CATO

втянувшийся

Guennady> А я уж было подумал, что "коллективный разум" спит :)
я за темой слежу! Это комплемент? или типа-как "мозговой штурм" в отдельно-взятой голове)))))
Полез было в водно-ракетную тему, посмотреть чем люди живут, как ступени (это наверно, от слова СТУПА) с бабаю Ягой) разделяют....и наткнулся на Немецкие ракетные позиции (Der Startplatz) под коммандованием херра Rolli.
По немецки я не шпрехаю, но то что Scale Space Shuttle von Rolli im Maßstab 1:40 (Дом Космического Челнока) - это именно то, что нам нужно, -сомнений не возникает
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2012 в 14:21

Serge77

модератор

МЫШЕЛОВКА!!!!!!

http://www.rolfstabroth.de/Hobby/.../shuttle_oberseite.html

Надо учреждать приз за креативность)))))
   3.0.193.0.19

Guennady

опытный

Guennady>> А я уж было подумал, что "коллективный разум" спит :)
CATO> я за темой слежу! Это комплемент? или типа-как "мозговой штурм" в отдельно-взятой голове)))))
CATO> По немецки я не шпрехаю, но то что Scale Space Shuttle von Rolli im Maßstab 1:40 (Дом Космического Челнока) - это именно то, что нам нужно, -сомнений не возникает

Примерно мой размерчик. Однако, мужик с весом не скромничает...
Думает - все равно - ракета!Крылья из фанеры - это круто! И надежно!
   8.08.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Лажист, блин!

Он собирался ОС спасать парашутом! Тогда понятно такое отношение к весу!

Однако - стоит заметить, что именно из-за веса полет был "достаточно прямым", так сказать... В смысле - без резких кувырков и дерганий. Летело - как кирпич.
   8.08.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Всех с наступающим :) !!!

И - в скорости, следите за новостями ;) !!!
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

CORVUS

новичок
а где можно прочитать про то, как в оригинале крепится подвесной бак к кораблю?
спасибо
   10.010.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Я все понял... Space Shuttle - это сезонное, пред/околоновогоднее обострение :) ...

А, поскольку, сейчас как раз околоновогоднее время - это обострение очередной раз (в третий) и случилось :) .

Длится оно уже две недели, за которое я успел приклеить все имеющиеся шпангоуты на одну боковинку фюзеляжа, увидеть это, почесать репу, мол "и увидел он, что это... не хорошо...", оторвать все шпангоуты от боковинки, аккуратно все продумать, перерисовать ВСЕ И СОВСЕМ заново, изготовить почти все новые детали (включая новые боковинки) и начать это все собирать.

Писать об этом немного страшно, поскольку в прошлые разы энтузиазм заканчивался как раз в тот момент, когда я добирался до компутера, но все равно - рискну написать :) .

А еще - всех с уже наступившим Новым Годом, прошедшим Рождеством и приближающимся Старым Новым Годом!
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Misha33

новичок
Здравствуйте, подкорректировал имеющийся чертеж George Gassaway системы Спейс Шаттл, в корекцию пошло добавления детализации самого орбитального корабля. Кому интересно могу отправить на почту в высоком разрешении для печати)
Прикреплённые файлы:
shuttle_diagram.png (скачать) [2000x1611, 899 кБ]
 
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru