[image]

Вторая волна кризиса начнётся в ближайшие недели?

прогноз от июля 2011 пока не оправдался
 
1 2 3 4 5 6 7 10
EE Татарин #09.08.2011 14:35  @Iltg#09.08.2011 14:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Мне уже нечего поправлять, я потерял четверть от вложеного.
Iltg> Ради праздного интереса - от вложенного, или от цены на пару дней назад?
От вложеного.
   12.0.742.12212.0.742.122
KZ TEvg #09.08.2011 14:48  @Татарин#09.08.2011 14:35
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А какая лафа ждет пенсионные фонды... (облизываюсь)
   3.6.133.6.13
EE Татарин #09.08.2011 14:56  @TEvg#09.08.2011 14:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> А какая лафа ждет пенсионные фонды... (облизываюсь)
Да зря облизываешься. :) Там бОльшая часть по уставу должна быть вложена в более надежные, чем акции бумаги. :)
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #09.08.2011 22:27  @Татарин#09.08.2011 14:56
+
-
edit
 
Татарин> Да зря облизываешься. :) Там бОльшая часть по уставу должна быть вложена в более надежные, чем акции бумаги. :)
это только должна. У меня инвестиционный накопительный как раз. То есть, я управляю на уровне "в какой пакет переложить накопленное какими долями"
Так ша, всё так. Потери и пенсионные.
   3.0.83.0.8

TEvg

аксакал

админ. бан
Bredonosec>> рф упадет, в кого?
au> В него, родимого :)

Это была моя голубая мечта (на случай если бы я был миллионером) - чеканка собственных серебряных монет, с профилем песца на реверсе.
   3.6.133.6.13

au

   
★★
TEvg> Это была моя голубая мечта (на случай если бы я был миллионером) - чеканка собственных серебряных монет, с профилем песца на реверсе.

Есть компании, которые вам начеканят серебряные монеты. Продадите — станете миллионером :)
PAMP
   3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★

TEvg> Это была моя голубая мечта (на случай если бы я был миллионером) - чеканка собственных серебряных монет, с профилем песца на реверсе.

А как бы ты обеспечил хождение своих денег? С чего ты взял, что люди их не разберут, чтобы банально сдать в ювелирных ломбардах?
Т.е. чем бы ты гарантировал ценность своих денег? Себестоимостью материала? :lol:
   

au

   
★★
AGRESSOR> А как бы ты обеспечил хождение своих денег? С чего ты взял, что люди их не разберут, чтобы банально сдать в ювелирных ломбардах?

И берут, и сдают.

AGRESSOR> Т.е. чем бы ты гарантировал ценность своих денег? Себестоимостью материала? :lol:

Ценность таких денег определяется именно ценностью материала, в отличие от денег виртуальных, хлопковых и льняных.
   3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★

au> Ценность таких денег определяется именно ценностью материала, в отличие от денег виртуальных, хлопковых и льняных.

Это ценность материала. То есть, деньги Тевга - просто куски серебра. Зачем тогда вообще их чеканить? Просто расплачиваться кусочками серебра, и дело в шляпе.

Ценность денег обеспечивается желанием людей иметь с ними дело, использовать в качестве расчетной системы, что-то на них покупать (т.е. возможность найти товар, который может быть за них куплен). А это уже завязано на торговлю с тем, кто эти деньги выпускает, кто обеспечивает их хождение.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Зачем тогда вообще их чеканить?
Чтобы гарантировать вес и содержание (пробу).
   5.05.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Jerard> Чтобы гарантировать вес и содержание (пробу).

Это не ответ. Ну, будут у него брать эти деньги за другие деньги. И что дальше? Просто покупка аккуратно расфасованного и декоративно украшенного серебра получится. С чего вы тут решили, что кто-то будет использовать это серебро в качестве денег?

Чтобы это произошло, должен быть некий очень популярный товар, который будет продаваться только за эти монетки. Только так можно запустить этот процесс.

Женя, прости за нескромный вопрос: ты вот калифорнием какать умеешь? :F
   

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> А как бы ты обеспечил хождение своих денег? С чего ты взял, что люди их не разберут, чтобы банально сдать в ювелирных ломбардах?
AGRESSOR> Т.е. чем бы ты гарантировал ценность своих денег? Себестоимостью материала? :lol:

Созданием собственной экономической системы. Т.е. я бы продавал товары/услуги - за мои монеты, использовал бы их как квитанции, платил ими бы за работу на моих предприятиях. Я бы брал в параллель и платил бы и обычными деньгами, но по менее выгодным ценам. Т.е. хошь зарплату рублями - пжалста, но если возьмешь песцами - то в моих магазинах сможешь купить больше.
Кроме того мои деньги могли бы и не сгорать от инфляции (это конечно как сделаешь, но принципиальная возможность есть).

В общем почуяв преимущество моей финсистемы - народ потянется.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Это не ответ.
Это именно ответ. Если %) Tevg сможет убедить всех что у него как волшебника Сулеймана...
> С чего вы тут решили, что кто-то будет использовать это серебро в качестве денег?

А почему нет?
   5.05.0

au

   
★★
AGRESSOR> Это ценность материала. То есть, деньги Тевга - просто куски серебра. Зачем тогда вообще их чеканить? Просто расплачиваться кусочками серебра, и дело в шляпе.

5000 лет люди расплачиваются золотом и серебром в виде монет — метод пережил бесчисленные империи, культуры и идеологии. 50 лет люди расплачиваются только хлопчатобумажными изделиями, и ещё на ~нолик меньше — цифирками на экране. Все вопросы "зачем" нужно адресовать новоизобретённым вариантам, из-за которых весь этот подфорум и возник.

Америка (бывшая до жёсткой пенетрации в неё центробанка) расплачивалась бумажными сертификатами на серебрянные и золотые доллары — на куски серебра и золота стандартизированной формы и содержания, если угодно.
   3.5.63.5.6

au

   
★★
AGRESSOR> Чтобы это произошло, должен быть некий очень популярный товар, который будет продаваться только за эти монетки. Только так можно запустить этот процесс.

На данный момент золото и серебро функционируют вроде иностранной валюты — иностранной для любой страны. У них даже коды есть :) XAU и XAG — ровно тройская унция соответственно того и другого. И при покупке или продаже происходит обмен одной валюты на другую. А то что в магазине у вас не примут может быть — наберитесь терпения:
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

hnick

аксакал

AGRESSOR> Ценность денег обеспечивается желанием людей иметь с ними дело, использовать в качестве расчетной системы, что-то на них покупать

не денег, а долларов ;) - наведенный goodwill - он и есть корень зла :)
кроме драгметаллов есть ещё товары, технологии - но и их нынче не хватает
   3.6.133.6.13
BG Blade Runner #10.08.2011 12:35
+
+4
-
edit
 

Blade Runner

новичок

Gold is the money of kings;

silver is the money of gentlemen;

barter is the money of peasants;

but debt is the money of slaves.


— Norm Franz
 
   5.05.0
DE Fakir #10.08.2011 12:41  @Blade Runner#10.08.2011 12:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Золото - хозяйке, серебро - слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
- Верно - отрубил барон, нахлобучив шлем, -
- Но хладное железо властвует над всем.

(с) старый милитарист Киплинг


И там дальше еще очень созвучно текущему моменту:

Слезы - малодушному, шутнику - псалом,
Петля - владыке-дураку, чтоб не был дураком.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 10.08.2011 в 12:56
LT Bredonosec #11.08.2011 00:07
+
-
edit
 

Биржи Европы закрылись обвалом на негативе из США — Новости Экономики. Новости@Mail.ru

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы к концу торговой сессии среды ощутимо снизились на фоне негатива с американских фондовых площадок и слабой статистики из США, свидетельствуют данные торгов.

// news.mail.ru
 



МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы к концу торговой сессии среды ощутимо снизились на фоне негатива с американских фондовых площадок и слабой статистики из США, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии британский индекс FTSE 100 уменьшился на 3,05% — до отметки 5007,16 пункта. Германский DAX снизился на 2,86%, составив 8532,7 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 5,45% — до 3002,99 пункта.

Более серьезный спад продемонстрировали фондовые площадки Милана и Мадрида: индекс FTSE Mib рухнул на 6,65%, до 14676 пунктов, индекс IBEX 35 потерял 5,49% и составил 7966 пунктов.
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell>> Почитал. По-моему чушь на тему "мы вот придумали волшебную формулу и под нее можно красиво подогнать некоторые факты".
Harsky> Не читал, но осуждаю (с)
Harsky> На основании монетарных показателей в кризис строить экономические прогнозы, это примерно как на основании средней температуры по больницы вычислять время, когда уличная температура упадет до абсолютного нуля. Все авторы таких статей или профнепригодны или сознательно льют дезу. Но, т.к. выводы статьи совпадают с реальностью (сейчас), то я склоняюсь к первому.


Рамкопф (читает). "Семь часов утра - разгон облаков, установление
хорошей погоды..." Что вы на это скажете?

Бургомистр. Дайте-ка... (Берет бумагу.) Действительно - "разгон
облаков"... (Взглянув в окно.) И как назло, сегодня чистое небо...


Феофил. Вы хотите сказать, что это его заслуга?

Бургомистр. Я ничего не хочу сказать, Феофил! Я просто отмечаю, что
сегодня - великолепный день. У меня нет никаких оснований утверждать, что он
разогнал облака, но и говорить, что он НЕ разогнал облака, значит
противоречить тому, что видишь.
 
   3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
au> Ценность таких денег определяется именно ценностью материала

Это до тех пор, пока степень износа не достигает определённых величин. Эти величины помогают достигать умники с напильниками. :)
   5.05.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
au>> Ценность таких денег определяется именно ценностью материала
Mishka> Это до тех пор, пока степень износа не достигает определённых величин. Эти величины помогают достигать умники с напильниками. :)

А препятствует этим умникам — сплошная чеканка на аверсе и реверсе, вместе с насечкой на ребре монеты :D Собственно, вспоминаем английскую монетную реформу (и роль Ньютона в ней).

PS: Блин, спалилась такая тема в "Загадки", а всё от того, что полгода ленился снять монеты макрой ...
   5.05.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> Ценность таких денег определяется именно ценностью материала
Mishka> Это до тех пор, пока степень износа не достигает определённых величин. Эти величины помогают достигать умники с напильниками. :)
И именно ПОЭТОМУ слитки заменили стандартными монетами с чеканным рисунком определенной глубины/выпуклости и насечкой по ребру ;) Т.е. первоначально монета - слиток драгметалла САМОзащищенный своей формой :p
   3.6.183.6.18

AGRESSOR

литератор
★★★★★

TEvg> В общем почуяв преимущество моей финсистемы - народ потянется.

В твоей системе нет никакого преимущества. Мало кто захочет сменить дебитную/кредитную карточку на твои монетки. Например, я не сменю. И едва ли кто из моих знакомых захочет.
Где выигрыш-то в таскании килограммов серебра?

В случае чего (типа там начала краха нынешней цивилизации) я и на электронные деньги могу купить энное кол-во серебра/золота, положить хоть в банковский сейф, хоть в земле прикопать, как Флинт какой-нибудь. Но вероятность этого низка, а удобство существующей системы - очевидно.
   
US AGRESSOR #11.08.2011 06:27  @Wyvern-2#11.08.2011 03:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Mishka>> Это до тех пор, пока степень износа не достигает определённых величин. Эти величины помогают достигать умники с напильниками. :)
Wyvern-2> И именно ПОЭТОМУ слитки заменили стандартными монетами с чеканным рисунком определенной глубины/выпуклости и насечкой по ребру ;) Т.е. первоначально монета - слиток драгметалла САМОзащищенный своей формой :p

Изобрести диски с "шестерней"-матрицей из насечек вовнутрь, но меньшего диаметра - никак? Это и сейчас сделать можно, и в прошлом хороший ювелир или гравер справились бы.

ИМХО, взвешивание и ультразвуковое дефектоскопирование - единственный вариант защиты.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru