[image]

Землетрясения

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" [02]»
 
1 2 3 4 5
+
-1
-
edit
 
Fakir> Это бесполезно, безграмотность обороняется насмерть, до последней капли здравого смысла.
ну да, ну да. Помнится, как безграмотность оборонялась до последней капли по части уф. А через 2 года сама где-то прочитала то же самое, что я писал ранее, и начала как откровения выдавать.
Зато пафоса-то сколько было. И до сих пор стулопрожигательная реакция на посмевшего не оценить величие наполеона =)
   108.0108.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Эффект диванных атомщиков, вирусологов, космонавтов, полководцев, и так далее. Слишком много специфической информации, ранее доступной только специалистам, стало доступно широкой общественности. И они делают выводы

Католическая церковь была где-то глубоко права, когда запрещала мирянам самостоятельно читать Библию. Снижению ересей уж точно способствовало.

Проблема с широкой общественностью в том, что она очень ленива, и любопытство у неё поверхностное - всё она хватает с краешку, по верхам, но дальше смело идёт по трясине, и делает выводы космического масштаба и, как и положено...
При том, что доступно неленивому человеку ну если не всё, то 80%, нужного для того, чтобы хотя бы грамотно "сориентироваться на местности".

К сожалению, настоящий хороший дурак - это не человек, который чего-то не знает, а человек, к-й мало того, что чего-то не знает, но не знает границ своего незнания, и видеть их не хочет и не может, и он будет полностью - и искренне! - уверен в своей компетентности до упора, хоть ты ему хрен на голове чеши. Даже не заподозрит ничего. Естественно, при таком раскладе даже попыток раздвинуть границы своей компетентности не будет - не пытается сбежать из тюрьмы тот, кто считает себя свободным.
Такие особенности, кажется, сильно коррелируют с чёрно-белым мышлением - оно способствует упрощению любой проблемы, о том, что она сложна, заподозрить трудно.
   56.056.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


По спутниковым фото посчитали смещение грунта
 

   109.0109.0
RU Виктор Банев #11.02.2023 14:15  @Дем#11.02.2023 04:37
+
-
edit
 
Дем> По спутниковым фото посчитали смещение грунта
Дем> https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/s5tZjdRrHbkd3J2Up2PCa7.jpg
Не знаю, было или нет? Реализация сдвига на пов-сти земли:
   2323
LT Bredonosec #11.02.2023 18:21  @VVSFalcon#09.02.2023 15:59
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Что происходит с плитами, которые движение магмы сталкивает друг с другом? Трех попыток на угадывание хватит? :)
VVSFalcon> Увесисто. Но, мимо цели.
VVSFalcon> Почитай что такое трансформный разлом, освежи свои сведения по поводу Восточно-Анатолийского разлома.
VVSFalcon> И больше не делай столько ошибок в одном слове :P
сорри за задержку, тут несколько ограничен в числе постов благодаря одному поцу с манией величия.
Восточно-анатолийский - согласен, сдвижной. Но я-то писал про Битлис-Загрос. А там - fold and thrust belt, складчато-надвижный пояс.
Впрочем, это не суть, речь шла об источниках напряжения, вызывающих "краки".
   108.0108.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Сейсмологи вязнут в разломе

Повышение точности прогнозирования землетрясений связывают со спутниковыми технологиями, но пока только в теории //  expert.ru
 
Два последовательных землетрясения в Турции магнитудой 7,8 и 7,5, случившиеся в начале февраля этого года, унесли жизни почти 44 тысяч человек в двух странах. После стало известно, что подземные толчки были спровоцированы резким и значительным смещением Анатолийской и Аравийской литосферных плит, на стыке которых находится Турция. При этом высвободилось количество энергии, эквивалентное взрыву 300 средних атомных бомб.

Поразительно, но накануне столь неординарного и разрушительного для Земли события сейсмологи не фиксировали сигналов о том, что в недрах планеты в определенном участке начинается интенсивное движение. Эта, казалось бы, элементарная опция науке до сих пор недоступна. Предсказание даже самых мощных землетрясений сегодня возможно только в вероятностных долгосрочных и среднесрочных прогнозах, которые имеют фундаментальное значение, но не спасают на практике.

О возможных землетрясениях на юго-востоке Турции говорилось в нескольких прогнозах авторитетных научных групп. В июле 2022 года в Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН был сделан расчет по алгоритму М-8 (модель анализа сейсмических процессов в круге диаметром около 1000 км, подробнее о ней см. статью «Предвестники землетрясений», «Эксперт», № 16 за 2005 год), в котором пострадавшие недавно районы Турции Кахраманмараш и Хатай назывались потенциальными очагами подземных толчков магнитудой 8 в течение ближайших пяти лет.
 



К сожалению, с практической точки зрения 5-летнее окно и даже полугодовое еще не очень-то достаточно для принятия мер, тем более когда прогноз по надёжности даже не 95%... но процесс идёт.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Why can’t we predict earthquakes? - Nature Computational Science

We discuss the challenging task of forecasting the occurrence and magnitude of earthquakes. //  www.nature.com
 
Turkey has a long history of earthquakes as most of the region sits on the Anatolian tectonic plate between two major faults — the North Anatolian Fault and the East Anatolian Fault1. The former is known to be particularly devastating and has caused disastrous quakes in the past, although the most recent quake is believed to have struck along the East Anatolia fault zone. Overall, according to the Disaster and Emergency Management Authority, from 1900 through 2019, more than 1,700 earthquakes with a magnitude of at least 5.0 have been recorded in Turkey; in 2019 alone, there were more than 23,000 quakes recorded, with 20 of them having a magnitude of at least 5.0.
 

nytimes.com

Please enable JS and disable any ad blocker //  www.nytimes.com
 

В конце об особо мощном афтершоке турецкого землетрясения через 2 недели после основного события - оказалось на другом разломе, потому так сильно.
   56.056.0
RU pokos #04.04.2023 09:04  @Виктор Банев#11.02.2023 14:15
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Дем>> По спутниковым фото посчитали смещение грунта
Тонкие эффекты предвестников землетрясений фиксировались колхозными методами ещё в прошлом веке. Потом тему забросили как ненаучную. Да и научных тем забросили тыщи.

Эффект Раппопорта. Первые результаты.
Удивительный и загадочный эффект Раппопотра - связь с энергиями Вселенной. Открываем Новую Физику на дому подручными средствами.
   111.0111.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru