[image]

Снова — Йемен?

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вооруженные столкновения в йеменской столице перекинулись в среду в окрестности ее международного аэропорта Саны, что привело к его закрытию. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, все прибывающие в главные воздушные ворота страны самолеты перенаправляются на юг - в Аден.

Ожесточенные стычки между верной президенту Али Абдалле Салеху гвардией и боевиками главы влиятельного йеменского племени хашед, шейха Садека аль-Ахмара вспыхнули в понедельник после того, как глава республики днем ранее вновь отказался подписывать примирительную инициативу аравийских монархий, призванную положить конец внутриполитическому кризису в стране. За это время в результате конфликта уже погибли десятки человек.

Бойцы племенного вождя, поддержавшего оппозицию, захватили несколько правительственных учреждений в столице и до сих пор их удерживают. По данным властей, жертвами столкновений стали 17 военнослужащих, еще 20 числятся пропавшими без вести.

В среду из столицы потянулись вереницы ее жителей, бегущих от уличных боев. Спорадические перестрелки не прекращались весь минувший день. В них, помимо легкого стрелкового оружия, в ход идут гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

По некоторым данным, в бой с гвардейцами Салеха в районе аэропорта вступили члены племени архаб, которым руководит известный фундаменталист, шейх Абдель Маджид аз-Зиндани, обвиненный Вашингтоном в поддержке терроризма.


Ранее сегодня президент заявил, что больше "не пойдет ни на какие уступки своим противникам и будет бороться с теми, кто угрожает безопасности и стабильности страны". В происходящем йеменский лидер обвинил сторонников аль-Ахмара, назвав их действия "провокацией, направленной на то, чтобы втянуть страну в гражданскую войну".

// Новости NEWSru.com :: Бои в Йемене вышли за пределы столицы, закрыт аэропорт Саны
 


Вот тут форумчанин оттуда отписывает: Форум - Talks - [ЖЖ] Война в Йемене :)
   
Пока внимание мировой и форумной общественности в "арабском вопросе" приковано к Ливии, в Йемене происходят вещи потенциально гораздо более важные. В этой стране, и так бывшей в последнее время весьма неспокойной, похоже намечается полный бардак, ибо в наличии:
- племенные ополчения, чувствующие себя достаточно сильными чтобы вступать в вооруженное противостояние с армией
- расколовшаяся армия
- отряды самой настоящей Аль-Каиды
- прочие вооруженные группировки типа "Ветераны Афганистана" (которые воевали с советскими войсками)
- почти равное количество суннитов и шиитов
- различие между севером и югом страны, проистекающее то ли из колониальных времен, то ли вообще из какой-то древности
Вобщем, намечается прелестная безвластная страна с населением в четверть Египта.
   7.07.0
+
-
edit
 
Iltg> Вобщем, намечается прелестная безвластная страна с населением в четверть Египта.
ничего прелестного в еще одной разрухе не вижу...
   3.0.83.0.8
RU Кот_да_Винчи #06.06.2011 06:58
+
+3
-
edit
 
Кровавый диктатор жестоко подавляет восставшие за демократию народные массы. Не вижу бомбардировщиков НАТО. Ах да, в Йемене нефти нема. Только кофе...
   9.09.0
+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iltg> - племенные ополчения, чувствующие себя достаточно сильными чтобы вступать в вооруженное противостояние с армией
...при поддержке СВОИХ частей
Iltg> - расколовшаяся армия
той самой расколовшейся армии.

Iltg> - отряды самой настоящей Аль-Каиды
А есть еще отряды ненастоящей Аль-Каиды? Наверное, в Ливии, угадал? :lol:

Iltg> - прочие вооруженные группировки типа "Ветераны Афганистана" (которые воевали с советскими войсками)
То есть легализованные для "международной общественности" отряды Аль-Каиды.
   
RU Jerard #06.06.2011 08:29  @Кот_да_Винчи#06.06.2011 06:58
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

Кот_да_Винчи> Кровавый диктатор жестоко подавляет восставшие за демократию народные массы.

Прочитал: "каловые массы"... :lol:
   4.0.14.0.1
RU Кот_да_Винчи #06.06.2011 08:49  @Jerard#06.06.2011 08:29
+
+3
-
edit
 
Jerard> Прочитал: "каловые массы"... :lol:

это допустимая в данном случае интерпретация
:D
   9.09.0
RU wert #06.06.2011 12:12  @Кот_да_Винчи#06.06.2011 06:58
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Кот_да_Винчи> Кровавый диктатор жестоко подавляет восставшие за демократию народные массы. Не вижу бомбардировщиков НАТО. Ах да, в Йемене нефти нема. Только кофе...

А пока, кстати, не очень понятна позиция невмешательства США. У них же ВМБ в Адене, бывшая наша база, откуда мы ушли во время распада 90-ых.
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
Iltg>> - прочие вооруженные группировки типа "Ветераны Афганистана" (которые воевали с советскими войсками)

Я ошибаюсь или они в Ливии тоже крайне широко представлены? ;)

Полл> То есть легализованные для "международной общественности" отряды Аль-Каиды.

А все еще раз очень просто. Трэнд сменился, "отряды Аль-Каиды" сегодня, это, за исключением отдельных разыскиваемых и уничтожаемых лидеров, "борцы с диктаторскими режимами", а не какие не террористы.

У нас на базе еще как то прошли стороной информацию о переговорах CША с "Талибаном", причем с намеком на далеко идущие последствия.
   8.08.0

Nav

втянувшийся

Там в пятницу артиллерия оппозиционных племен и перешедших на их сторону военных частей очень удачно накрыла Президентский дворец в Сане. Во время пятничной молитвы в мечети на территории дорца находился президент Салех вместе с большей частью высшего руководства и туда попало два снаряда или ракеты. Часть находимшихся погибла, а президент, премьер-министр и спикер парламента получили тяжелые ранения. У президента Салеха осколок величиной в несколкьо сантиметров пробил легкое и застрял чуть ниже сердца. Сейчас его перевезли на лечение в Саудовскую Аравию и неизвестно сможет ли он вернуться в страну. Часть оппозиции празднует победу, вот только бои не прекращаются. Говорят сейчас фактическая власть в стране перешла сыну президента - Ахмеду Салеху, который командует республиканской гвардией и двум племянникам, которые возглавляют госбезопасность и части спецназа.

Кстати ополчения племен в Йемене - это очень серьезная военная сила. Автоматы там есть практически в каждой семье и мужчин с детства учат как обращаться с ними. На вооружении ополчений крупных племен есть бронетехника и артиллерия. В результате . Можно вспомнить, что йеменские правительственные войска, а потом еще и саудовская армия так и не смогли в предыдущие годы разгромить восставшие шиитские племена под руководством семьи аль-Хути в северных провинциях Йемена.
   
+
-
edit
 
Nav> У президента Салеха осколок величиной в несколкьо сантиметров пробил легкое и застрял чуть ниже сердца. Сейчас его перевезли на лечение в Саудовскую Аравию и неизвестно сможет ли он вернуться в страну.
по местным новостям сообщаюют, что "бежал".
Про ранение не сообщили.
Ну собсно всё понятно, поправка детектед.
   3.0.13.0.1

Nav

втянувшийся

Видео горящего в ходе боев здания авиакомпании Yemenia.


Ополченцы одного из племен

звуки ночных боев в Сане

солдат во время перестрелки подрался с каким-то прохожим стариком
   
wert> Я ошибаюсь или они в Ливии тоже крайне широко представлены? ;)

Я предоставлю тебе порассказать об этом, о великий знаток :)
   7.07.0
RU АлексBOR2 #06.06.2011 21:25
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

.
последствия непродуманного шага по обьединению в нач 90
   8.08.0
UA Iltg #06.06.2011 21:29  @АлексBOR2#06.06.2011 21:25
+
-
edit
 
АлексBOR2> .
АлексBOR2> последствия непродуманного шага по обьединению в нач 90

Да там у них и до того кажись не очень спокойно было. Помнится там до 1967 года египетские войска оказывали "мононациональную помощь" - если не ошибаюсь, шииты были недовольны свержением суннитами-республиканцами шиитской династии.
   7.07.0

wert

аксакал
★★★★
Iltg> Я предоставлю тебе порассказать об этом, о великий знаток :)

Меня уже опередили:

Iltg #24.02.2011 23:45

"Ливийское телевидение заявляет, что сторонники Аль-Каиды во главе с бывшим узником Гуантанамо провозгласили в Дерне (на востоке страны, достаточно близко от границы с Египтом) исламский эмират.
И такая штука, что это может быть правдой - среди всех населенных пунктов страны Дерна с населением менее 50 тысяч (т.е. максимум 13-й по величине город Ливии) давал наибольшее количество моджахедов, отправляющихся в Афганистан.Ну вот почему-то так сложилось."
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
wert> "Ливийское телевидение заявляет, что сторонники Аль-Каиды во главе с бывшим узником Гуантанамо провозгласили в Дерне (на востоке страны, достаточно близко от границы с Египтом) исламский эмират.

Ну и хорошо — будет кого фигачить атомными бомбами после того как исламофашизм совсем надоест западным странам.
   4.0.14.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Iltg> Я предоставлю тебе порассказать об этом, о великий знаток :)
wert> Меня уже опередили:
wert> Iltg #24.02.2011 23:45
wert> "Ливийское телевидение заявляет, что сторонники Аль-Каиды во главе с бывшим узником Гуантанамо провозгласили в Дерне (на востоке страны, достаточно близко от границы с Египтом) исламский эмират.
wert> И такая штука, что это может быть правдой - среди всех населенных пунктов страны Дерна с населением менее 50 тысяч (т.е. максимум 13-й по величине город Ливии) давал наибольшее количество моджахедов, отправляющихся в Афганистан.Ну вот почему-то так сложилось."

Блин, даже поиздеваться над тобой не выходит по человечески :)))

Ибо реакцию wert-a:

IltgпроЙемен> прочие вооруженные группировки типа "Ветераны Афганистана" (которые воевали с советскими войсками)
wert> Я ошибаюсь или они в Ливии тоже крайне широко представлены? ;)

трудно было трактовать иначе, чем попытку "хитрым маневром" подчеркнуть что в Ливии то при Каддафи "Ветераны Афганистана" Советских времен не роскошествовали.
Я потому расплывчатым ответом:

Iltg> предоставлю тебе порассказать об этом, о великий знаток :)

попробовал предложить wert-у продемонстрировать его знания о настрое ливийских масс, о том как там было в то время трудно радикальным исламистам (что кстати вобщем-то правда, только wert-то, питающийся из говноисточников типа путника и эльмюрида этого не знает и обосновать не может).
wert бы разумеется этого не сумел - и в очередной раз сел бы в лужу.

Реальность спутала мои "хитрые" планы.
Оказывается, wert даже и не думал хитрым образом подчеркунуть заслуги Каддафи в борьбе с исламизмом.
Он, оказывается, просто особо тупо протупил и теперь мечется как уж на сковородке - но, неожиданно или ожидаемо, как тупой уж на острой сковородке
   7.07.0

wert

аксакал
★★★★
Iltg> Оказывается, wert даже и не думал хитрым образом подчеркунуть заслуги Каддафи в борьбе с исламизмом.

Некто Iltg, острейший из острых,да продлит Аллах его рукопожатные дни в совестливости и не по лжи, не так давно подчеркнул что принципиальным отличием ситуации в Йемене является наличие боевых отрядов ветеранов Афганистана, сражавшихся там против советских войск.

Я же, смиренный, вспомнив старый пост Острейшего из острых дерзнул предположить что таковые же силы действуют среди воинов ливийской демократии ( да продлит Аллах их рукопожатные дни в совестливости и не по лжи!).

И о чудо, в старых скрижалях Острейшего из острых отыскал начертаные его рукой слова об отправке из одного маленького ливийского городка на востоке войнов веры в Афганистан. И кажется мне, какая разница, с кем сражались там войны веры,какая разница, когда они получали там боевой опыт,они все равно моджахеды ( да продлит Аллах их рукопожатные дни в совестливости и не по лжи!).

Но разгневался на меня Острейший из острых и чудится мне будто не он это, а некий муж недостоиный, прилюдно в лужу посаженный, хулу возводит, слюной брызгает, да на личности переходит.

Так что даже хочется вопросить - по какому поводу батхерт?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2011 в 23:39
RU Кот_да_Винчи #07.06.2011 05:33  @wert#06.06.2011 12:12
+
-
edit
 
wert> А пока, кстати, не очень понятна позиция невмешательства США. У них же ВМБ в Адене, бывшая наша база, откуда мы ушли во время распада 90-ых.

Как же могут кукловоды каждой бочке затычки маяки всемирной демократической революции да промолчать?

Х.Клинтон призвала Йемен воспользоваться отсутствием президента

Х.Клинтон призвала Йемен воспользоваться отсутствием президента. Правительство Йемена должно воспользоваться отсутствием президента Али Абдуллы Салеха и передать власть быстро и мирным путем, ...

// top.rbc.ru
 
   9.09.0
+
+4
-
edit
 
russo> Ну и хорошо — будет кого фигачить атомными бомбами

- давайте сбросим бомбу на долбанных китайцев!
- господин пердизент, но у них наша промышленность
- Хорошо, тогда давайте сбросим на долбанных русских!
- Господин президент, но у них тоже есть, не надо!
- Тогда давайте сбросим на долбанных американцев!
- Господин президент, но это ведь мы сами!

(С) знакомо-с :D
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #01.10.2011 17:04
+
-
edit
 

Lenta.ru: Ближний Восток: Восстание в Йемене

Антиправительственные выступления, начавшиеся в Йемене в конце января 2011 года, в середине марта перешли в горячую фазу: в столице начались перестрелки между оппозиционерами и лояльными режиму войсками. В конце мая ситуация в стране резко обострилась, обе стороны начали использовать тяжелые вооружения. 3 июня противники Али Абдуллы Салеха обстреляли его резиденцию, вследствие чего он был ранен и отправился на лечение в Саудовскую Аравию. По возвращении, видя, что восстание продолжается, Салех отрекся от власти, стал почетным президентом и уехал в США на лечение. В Йемене сформировано переходное правительство, в 2012 году должны пройти парламентские и президентские выборы.

// lenta.ru
 


Антиправительственные выступления, начавшиеся в Йемене в конце января 2011 года, в середине марта перешли в "горячую" фазу: в результате перестрелки в центре столицы, города Сана, погибли десятки людей. Президент Али Абулла Салех объявил в стране чрезвычайное положение и распустил правительство, но ему это не помогло. 21 марта на сторону демонстрантов перешли десятки армейских офицеров, несколько генералов, а также крупнейшее объединение местных племен. В конце мая ситуация в стране резко обострилась после того, как лояльные президенту военные предприняли неудачную попытку взять штурмом дом лидера племенного союза Хашид, выступавшего против Салеха. На улицах Саны начались вооруженные столкновения. 3 июня противники Салеха обстреляли резиденцию президента. Пять высокопоставленных чиновников и сам Салех получили ранения. В ночь на 5 июня Салех был на самолете доставлен в один из госпиталей в Саудовской Аравии. Пока Салех проходил лечение за рубежом, обязанности президента и главнокомандующего исполнял вице-президент Йемена Абдураба Мансур Хади. 23 сентября Салех вернулся в Йемен.

Lenta.ru: Ближний Восток: Президент Йемена согласился на передачу власти

Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил о принятии плана, предложенного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, который предусматривает его уход от власти. Согласно плану, Салех покинет пост в обмен на гарантии неприкосновенности, а новый президент будет избран в ходе досрочных выборов.

// lenta.ru
 

Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил о принятии плана, предложенного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, который предусматривает его уход от власти. Согласно плану, Салех покинет пост в обмен на гарантии неприкосновенности, а новый президент будет избран в ходе досрочных выборов.

Lenta.ru: Ближний Восток: На улицы Йемена вышли тысячи противников президента

В столице Йемена Сане проходят акции протеста, участники которых требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который руководит государством более 30 лет. В демонстрациях принимают участие тысячи человек. Накануне, 26 января, в одном из городов на юге Йемена была совершена попытка самосожжения.

// lenta.ru
 


В столице Йемена Сане проходят акции протеста, участники которых требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который руководит государством более 30 лет. В демонстрациях принимают участие тысячи человек. Накануне, 26 января, в одном из городов на юге Йемена была совершена попытка самосожжения.
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Йемене отец сжёг дочь за телефонный разговор с женихом до свадьбы

Пятнадцатилетняя девочка была сожжена отцом за то, что общалась с женихом до свадьбы в провинции Таиз в Йемене. По данным местных СМИ, 35-летний мужчина убил дочь после того, как застал ее за разговором по телефону с женихом. Племенные обычаи в некоторых частях Йемена запрещают контакты между мужчиной и женщиной до свадьбы. // rus.newsru.ua
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
LT Bredonosec #09.12.2013 22:21
+
-
edit
 

В Йемене убит главный охранник президента

В Йемене убит главный охранник президента. В Йемене убит глава службы безопасности президентского дворца, передает агентство Reuters. В городе Таиз неизвестные обстреляли автомобиль офицера. // top.rbc.ru
 

В Йемене убит глава службы безопасности президентского дворца, передает агентство Reuters. В городе Таиз неизвестные обстреляли автомобиль офицера. При аналогичных обстоятельствах в южной провинции Эль-Бейда был убит сотрудник полиции.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственности за нападения. Власти не исключают, что за преступлениями стоит йеменское крыло международной террористической организации "Аль-Кайеда".

Местное крыло международной организации - группировка "Аль-Маллахем" взяла ответственность за кровавое нападение на здание Министерства обороны Йемена 5 декабря. В результате теракта погибли 52 человека, среди них семеро иностранцев. Более 160 человек получили ранения.

Группировка заявила, что выбрала своей целью Минобороны, так как это ведомство используется американскими властями для реализации атак беспилотников.
   25.025.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? RT на русском #12.12.2017 17:50
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Россия приостанавливает дипломатическое присутствие в Йемене

// Россия приостанавливает дипломатическое присутствие в Йемене

   

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru