[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 2 3 4 5 6 7 176

wert

аксакал
★★★★
AidarM> Почему нерентабелен? Теперь можно полностью блокировать экономически много о себе думающую Ливию, при этом продолжая получать нефть из её "демократического" огрызка.

В принципе, да. Но вкладываться тоже придеться, а пока нет сомнений, Европа не потянет в долгосрочной перспективе создание "витрины победившей демократии" на североафриканском побережье в стиле новых Эмиратов. Плюс, их еще защищать нужно. Опыт, "сын ошибок трудных", уже свидетельствует о том, что одной накачкой оружием и техникой тут ограничится невозможно.
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
wert> В принципе, да. Но вкладываться тоже придеться, а пока нет сомнений, Европа не потянет в долгосрочной перспективе создание "витрины победившей демократии" на североафриканском побережье в стиле новых Эмиратов.

А зачем витрина-то? :) Они же не Каддафи, им ни социализм вообще, ни ливийцы в частности нах. не уперлись. "Кормить" и поддерживать силой нужно будет только верхушку и так уже небольшого государства. Если решат основать там авиа и морскую базу (а ИМХО должны, для будущих операций в Африке), то эти базы автоматом будут служить силовой поддержкой местным марионеткам.

> Плюс, их еще защищать нужно. Опыт, "сын ошибок трудных", уже свидетельствует о том, что одной накачкой оружием и техникой тут ограничится невозможно.
СССР больше нет, кто помешает-то?
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
AidarM> "Кормить" и поддерживать силой нужно будет только верхушку и так уже небольшого государства.

А тут существует опасность что вчерашний повстанец спросит "За что сражались?". Когда ему ответят - "демократию не надо путать с благополучием" (с), может не понять и по привычке попытаться пойти помитинговать с АК-47 наперевес.

AidarM> СССР больше нет, кто помешает-то?

Да кто угодно. Хоть бывшее центральное правительство в Триполи. Боевые качества вооруженных сил Бенгази не дают повода для оптимизма.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
wert> А тут существует опасность что вчерашний повстанец спросит "За что сражались?".
Существует.

>Когда ему ответят - "демократию не надо путать с благополучием" (с), может не понять и по привычке попытаться пойти помитинговать с АК-47 наперевес.

Его придется угомонить под предлогом борьбы с ревизионизмом. Или терроризмом.

wert> Да кто угодно. Хоть бывшее центральное правительство в Триполи.

Конкретно с Триполи это проблема для спецслужб Франции. Когда убьют Каддафи, то ИМХО можно будет устроить там племенную грызню за власть и контроль над скважинами, опустить обратно в каменный век как афган. И тогда им будет не до нового государства.

>Боевые качества вооруженных сил Бенгази не дают повода для оптимизма.
Да, но именно поэтому на начальном этапе "повстанцев" можно усмирять очень небольшими силами. Иностранный Легион справится не хуже Блэкуотера в Ираке. Пока местных подонков не надрессируют и свою базу не отстроят. Заодно её особисты будут выявлять засланцев из стран, больных панисламизмом. А больше там никакой объединяющей идеи нету, личности типа Каддафи ИМХО там еще сто лет не родится, -> национально-освободительную войну организовать долго будет некому.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
wert>> А тут существует опасность что вчерашний повстанец спросит "За что сражались?".
AidarM> Существует.
>>Когда ему ответят - "демократию не надо путать с благополучием" (с), может не понять и по привычке попытаться пойти помитинговать с АК-47 наперевес.
AidarM> Его придется угомонить под предлогом борьбы с ревизионизмом. Или терроризмом.
Там по соседству рядом с "демократической исламской Киренаикой" бродят ну вовсе недемократичные и не шибко исламские племена бедуинов, которым эти повстанцы большей частью родственники. То есть сейчас-то эти родственники их нафиг постреляли бы, но если этих ушлепков примется стрелять кто-то другой - то побегут-то они к родне... Жалиться, как их на***ли... Так что новое государство придется строить натурально силами египетских гастарбайтеров...
И при периодических налетах из пустыни. Легион-то конечно справится, он в таких случаях неплохо справляется - но радости это Франции не добавит...
   11.0.696.6511.0.696.65
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
"Ливийские повстанцы в Мисурате сдаются в плен
ТРИПОЛИ, 8 мая. Ливийские повстанцы, обороняющие портовый город Мисурата на западе Ливии, начали сдаваться в плен правительственным войскам.
Как передает NEWSru.com со ссылкой на сообщение представителя армейского командования, пленные раскаиваются в содеянном.
Напомним, 4 мая в Мисурате 400 повстанцев сложили оружие. Об этом сообщил вице-секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Халед Каим. Он подчеркнул, что такое решение последовало в ответ на ультиматум полковника Муаммара Каддафи. Ранее он потребовал от мятежников прекратить сопротивление регулярным войскам, угрожая взять город штурмом." Ливийские повстанцы в Мисурате сдаются в плен — Ливия, повстанцы, плен - Росбалт
:D
Объясните, какой смысл в печатании этого бреда?
   
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Nav> Мины вроде опознали, как китайские противотанковые мины Тип 84.
Противопехотные оне. Впрочем, против повстанческих автомобилей тоже эффективно - есть ролик с подорвавшейся.

Unic> Напомним, 4 мая в Мисурате 400 повстанцев сложили оружие.
Сложили. В кучку. Трофейное.
   3.6.173.6.17
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Unic> Объясните, какой смысл в печатании этого бреда?

А это легкий способ троллинга сторонников демократического исламизма с АК-47 на перевес. Сразу на еду исходят.
   8.08.0
+
-7 (+2/-9)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Unic> Объясните, какой смысл в печатании этого бреда?

Смысл очень простой - некоторым очень нравится лизать задницу старшему лейтенанту Каддафи.
   8.08.0
AT viatcheslav_ #08.05.2011 22:35  @Unic#08.05.2011 20:56
+
+2
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
Unic> Объясните, какой смысл в печатании этого бреда?

Ну объясните нам, "идиотам", какие источники нужно использовать для получения информации о событиях в Ливии?
   4.0.14.0.1

Nav

втянувшийся

Nav>> Мины вроде опознали, как китайские противотанковые мины Тип 84.
Dem_anywhere> Противопехотные оне. Впрочем, против повстанческих автомобилей тоже эффективно - есть ролик с подорвавшейся.

Противотанковые они, я же выше уже давал ссылку на их описание. И Джэйнс об этом же пишет
"Type 84 is a scatterable anti-tank mine which uses a Misznay Schardin (MS) warhead."

Type 84 (China) - Jane's Mines and Mine Clearance

Type 84 is a scatterable anti-tank mine which uses a shaped charge warhead. There are believed to be three variants, one with a magnetic influence fuze and the other two with contact fuzes. The variant with the magnetic influence fuze has a full-width attack capability and may have an inherent anti-disturbance function. The mines are basically cylindrical, with a narrower tapering section towards the base. Three prongs are folded around the body when the mine is in its carrier, but hinge downwards to form a spike as the mine descends on its parachute; movement of the legs initiates the arming process. The spike sticks into soft ground to ensure that the warhead is pointing upwards once the mine has landed and becomes fully armed. Penetration of the warhead is estimated to be approximately 110 mm of armour. The mines are deployed by 122 mm rockets, such as the Type 84, and have a self-destruct facility, selectable between 4 and 72 hours.Type 84 is also the designation for a Chinese conventional pressure-operated blast AT mine designed for mechanical emplacement.

// articles.janes.com
 


К тому же, пишут, что в Мисурате применили Тип 84 модель А - мину с магнитным взрывателем. То есть их как-раз против всех этих вооруженных джипов и т.п. и запустили, такая мина гарантированно выведет из строя любую из этих машин, если она на нее наедет и повредит, даже если машина просто рядом проедет.
   
Это сообщение редактировалось 08.05.2011 в 23:12
+
-1
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
А куда Муамар делся, уже неделю не видно, может убили?
   

volk959

коммофоб

Unic> А куда Муамар делся, уже неделю не видно, может убили?

Почему вдруг "убили"? Просто сидит в своём бункере, кушает простую русскую водку, закусывает простым украинским салом, любуется простыми бедуинскими танцовщицами.
   8.08.0
UA Unic #09.05.2011 01:03  @Волк Тамбовский#09.05.2011 00:59
+
-2
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
volk959> Почему вдруг "убили"? Просто сидит в своём бункере, кушает простую русскую водку, закусывает простым украинским салом, любуется простыми бедуинскими танцовщицами.
Он пропал после бомбардировки бункера в доме Саифа, поэтому я так и предположил.
   

volk959

коммофоб

Unic> Он пропал после бомбардировки бункера в доме Саифа, поэтому я так и предположил.

Хе, да у него этих бункеров - как свиней немытых!
   8.08.0
LT Bredonosec #09.05.2011 01:57  @alex_ii#08.05.2011 14:35
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
alex_ii> Очень даже похоже на правду. Встряли в ливийский конфликт, попытались заработать бонусов.
можно ли считать бонусом установление контроля над ливией? :D

> Но ставившиеся изначально цели - не достигнуты. А то вон некоторый Bredonosec в соседнем топике утверждал, что ЦРУ и политики изначально все перед встреванием в ливийский конфликт просчитали и все идет как по нотам... И вообще они велики и всегда знают, что делают...
А вот тут попросил бы не перевирать меня.
Я сказал прямым текстом, что серия цветных революций спланирована и осуществлена ими с четко продуманной целью.
В противопоставление твоей идее, что они тут вообще ни при чем, оно само случилось, а они "пытаются оседлать волну".

И военная и политическая поддержка, и организация - всё только подтверждает мою версию, но не твою.
   3.0.83.0.8
RU alex_ii #09.05.2011 02:22  @Bredonosec#09.05.2011 01:57
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> можно ли считать бонусом установление контроля над ливией? :D
Не факт, но если и можно - то где контроль?

Bredonosec> А вот тут попросил бы не перевирать меня.
Bredonosec> Я сказал прямым текстом, что серия цветных революций спланирована и осуществлена ими с четко продуманной целью.
А я сказал что-то другое? Ну утрировал немножко, да. Но смысл тот же.

Bredonosec> И военная и политическая поддержка, и организация - всё только подтверждает мою версию, но не твою.
Чем? Объясни пожалуйста еще раз, что ты собственно считаешь бонусами для США и Европы в складывающемся раскладе? Управлять этим бардаком они не смогут, даже минимально (разве что этими повстанцами-гастарбайтерами в Ливии - а то их Каддафи съест и не подавится...), силы там к власти рвутся откровенно им враждебные - тогда зачем? поиметь неприятностей на собственную ж*пу?
   11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Nav> Мины вроде опознали, как китайские противотанковые мины Тип 84. Минируют ими с помощью 122мм РСЗО, 8 мин в ракете. Мины самоуничтожаются через несколько суток.
Ну такими парашютными минами в принципе можно минировать при помощи различных средств доставки.. В т.ч. и сбрасывая с лёгких самолетов туда, куда РСЗО не достают.
   11.0.696.6511.0.696.65
LT Bredonosec #09.05.2011 13:40  @alex_ii#09.05.2011 02:22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
alex_ii> Не факт, но если и можно - то где контроль?
они над этим работают ))

alex_ii> А я сказал что-то другое? Ну утрировал немножко, да. Но смысл тот же.
Нет, не немножко, а прямо переврал. По твоим словам я сказал, что неудача в ливии входит в их планы. А я сказал обратное - переворот был организован из сша.

alex_ii> Чем? Объясни пожалуйста еще раз, что ты собственно считаешь бонусами для США и Европы в складывающемся раскладе?
давай таки отличать "то, что складывается в связи с сопротивлением каддафи" от "того, что должно было получиться по сценарию переворота"
В том, что по сценарию - вон египет возьми. С самого начала переворота ввс вещало, что теперь "насквозь коррумпированная власть и экономика будет свалена, а египетский народ расцветет с такими а-приори некоррупционными отраслями, как добыча енфти и газа"
В ливии - как и говорил - выкинуть с рынка китайцев и русских.
+ бонус - подешевле нефть для саркози. И себя. Потому как чем слабее власть, тем легче торговаться.

>Управлять этим бардаком они не смогут, даже минимально (разве что этими повстанцами-гастарбайтерами в Ливии - а то их Каддафи съест и не подавится...), силы там к власти рвутся откровенно им враждебные - тогда зачем? поиметь неприятностей на собственную ж*пу?
Про враждебность сил - а зачем они их поддерживают тогда?
   3.0.193.0.19
+
+10
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Unic> А куда Муамар делся, уже неделю не видно, может убили?
Может Ющенко убили его тож чет не видать...Можно было бы порадоваться....Еще одним п..м меньше бы стало...
   8.08.0
RU alex_ii #09.05.2011 14:21  @Bredonosec#09.05.2011 13:40
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> они над этим работают ))
Что-то незаметно. Филонят? :D

Bredonosec> Нет, не немножко, а прямо переврал. По твоим словам я сказал, что неудача в ливии входит в их планы. А я сказал обратное - переворот был организован из сша.
Меня можно и так понять :eek: ? Ну извини, коли так...

Bredonosec> В том, что по сценарию - вон египет возьми. С самого начала переворота ввс вещало, что теперь "насквозь коррумпированная власть и экономика будет свалена, а египетский народ расцветет с такими а-приори некоррупционными отраслями, как добыча енфти и газа"
Угу, а египетское население только тем и занято было, что ВВС слушало... Непрерывно...

Bredonosec> В ливии - как и говорил - выкинуть с рынка китайцев и русских.

Вот тебе расклад по добывающим компаниям в Ливии. Что наши, что китайцы - там ну очень далеко от первых рядов. Что, американцы себе под ноги гадят? Своим собственным компаниям?

Bredonosec> + бонус - подешевле нефть для саркози. И себя. Потому как чем слабее власть, тем легче торговаться.
Что-то по Ираку незаметно. Ну и тебе это не кажется странным - переворот, как ты пишешь, организовали США, а нефть подешевле для Саркози? Никогда у США и Франции такой дружбы не было, ее даже сейчас при Саркози нету... Может Саркози Обаме взятку дал?

Bredonosec> Про враждебность сил - а зачем они их поддерживают тогда?
Ну вот, а я тебя спросить хотел... Я-то откуда знаю? Мое мнение - повелись на возможность уничтожить давно и нежно любимого Каддафи. Причем настолько, что по сторонам не смотрят и последствий не считают, только общие затраты (поэтому - нет наземной операции. И вероятно не будет). Когда начнут разбираться с последствиями - будет, как обычно, поздно...
   11.0.696.6011.0.696.60
В традиционных НАТОвских коммюнике в районе Мисураты начали появляться весьма непривычные цели:
6 мая - 1 building hosting snipers
8 мая - 3 buildings hosting active shooters
   7.07.0
Повстанцы утверждают, что от НАТО поступило предупреждение отвести все отряды находящиеся между Брегой и Адждабией к последней.
Если сие правда - то значит НАТО готовится перейти к решительным действиям в районе Бреги.
Ну а если неправда - то значит выдумка.

П.С. В последние несколько дней удары под Брегой уже таки стали сильнее:
6 мая - 4 танка, 5 ракетных установок
7 мая - 8 "военных" автомобилей
8 мая - 8 "военных" автомобилей
   7.07.0

hnick

аксакал

Iltg> В традиционных НАТОвских коммюнике в районе Мисураты начали появляться весьма непривычные цели:

и средства

Военный флот коалиционных сил под руководством НАТО выпустил ракеты по объектам в городе Мисурата, который удерживают повстанцы, кроме того был обстрелян один из пригородов, передает Reuters co ссылкой на ливийское телевидение.

Сообщается, что были атакованы как военные, так и гражданские объекты. Разрушен ряд зданий.

О жертвах и пострадавших пока информации нет. Комментариев от командования НАТО также пока не поступало.
 

Читать полностью: Корабли НАТО атаковали Мисурату :: Война в Ливии :: Top.rbc.ru
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Nav> такая мина гарантированно выведет из строя любую из этих машин, если она на нее наедет и повредит, даже если машина просто рядом проедет.

Но не так уж и сильно....
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.173.6.17
1 2 3 4 5 6 7 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru