Китайский ударный БПЛА

Теги:авиация
 
RU Barbarossa #06.05.2011 20:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

06.05.11 «Неприятный сюрприз» для США. Китай создает ударный беспилотник на базе крылатой ракеты - Военный паритет

06.05.11 «Неприятный сюрприз» для США. Китай создает ударный беспилотник на базе крылатой ракеты. Военный паритет - военная страница братьев Николаевых. // www.militaryparitet.com
 
В прошлом году на авиакосмической выставке в Чжухае Китай продемонстрировал десятки моделей беспилотных летательных аппаратов (БЛА), и дал понять, что страна в военном и промышленном отношении двигается достаточно быстро, чтобы догнать, и, возможно, перегнать страны Запада в этой весьма перспективной отрасли аэрокосмической промышленности.



Военные аналитики полагают, что в этой области Китай не может полагаться на передовые западные технологии, в отличие от коммерческих авиалайнеров и вертолетов. Китай занимается открытым копированием визуально удачных конструкций БЛА для ускорения развития беспилотных систем.



Масштабы и скорость копирования БЛА могут иметь серьезные последствия для США, которые широко используют беспилотные аппараты в Ираке и Афганистане. США ввели жесткие ограничения на экспорт БЛА и крылатых ракет. Китай не имеет таких ограничений, и рассматривает БЛА как новое направление военного экспорта.



Впрочем, неясно, какие типы беспилотников имеет Китай в наличии, в любом случае их количество является ограниченным. «Это очень трудно перейти от моделей копий к разработке реальных передовых технологий, но китайцы демонстрируют способность ускорить их разработку. Мы видим это на примере истребителя J-20. Это больше, чем просто копия», заявил бывший заместитель начальника штаба разведки ВВС США Дэвид Дептула (David Deptula).



В разработке беспилотных аппаратов Китай идет тем же путем, что и в пилотируемой авиации – сначала идет копирование российских и других самолетов, затем создается база для разработки собственных образцов. «Впрочем, у китайцев есть много технологий, но мало опыта», заметил экс-генерал.



Китай выбирает и более короткий путь. На выставке в Чжухае был продемонстрирован реактивный БЛА WJ-600, похожий на американскую КР Tomahawk. Этот БЛА был представлен в виде носителя ударных средств, используемого против авианосной боевой группы. Дептула охарактеризовал этот относительно простой БЛА как «неприятный сюрприз».



Китай может быстро разорвать технологический разрыв с Западом и по причине того, что западные разработки в этой области находятся в открытом доступе, а также может красть технологии путем кибер-шпионажа. «Министерство обороны США тратит в год 5-6 млрд долларов на НИОКР и закупки БЛА. Китай легко может направить на эти цели 2-3 млрд долларов», говорит аналитик Рон Стернс (Ron Stearns).
 






А ым почему такой не могем сделать?
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2011 в 11:55
LT Bredonosec #07.05.2011 03:46  @Barbarossa#06.05.2011 20:16
+
-
edit
 
Barbarossa> А ым почему такой не могем сделать?
а задание на ударный давалось? ))
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Где то читал -что работают.
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru