[image]

Теория разбитых окон

Как декриминализировали Нью-Йорк
 
1 2 3
RU Angry_Shark85 #11.07.2012 13:02
+
-
edit
 

Angry_Shark85

новичок
Волшебно. Спасибо за интересную историю. Я так понимаю,что в верхушке Нью-Йорка не дураки сидят. Надо начинать с малого, но делать это безукоризненно) Здорово)
   10.0.648.20510.0.648.205
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m-dva> полное отрицание любимого лозунга мелких чиновников;-чисто не там где
m-dva> убирают, а там где не сорят.

Я бы не сказал про полное отрицание. Важны оба подхода.
   13.0.113.0.1
MD Wyvern-2 #11.07.2012 14:27  @Balancer#11.07.2012 14:24
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
m-dva>> полное отрицание любимого лозунга мелких чиновников;-чисто не там где убирают, а там где не сорят.

Добро пожаловать в город-геройпризрак Припять. Там никто не сорит. И не убирает, тоже. :F
   
RU Balancer #11.07.2012 14:45  @Wyvern-2#11.07.2012 14:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Добро пожаловать в город-геройпризрак Припять. Там никто не сорит.

Природа же сорит :)
   13.0.113.0.1
+
+2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern-2>> Добро пожаловать в город-геройпризрак Припять. Там никто не сорит.
Balancer> Природа же сорит :)

Причем здесь природа? Фотки припятских квартир видели? Все искорежено, раскурочено, изгажено. Постарались явно двуногие.
А природа - это деревья на стадионе.
   3.6.133.6.13
US AGRESSOR #11.07.2012 19:25  @Wyvern-2#11.07.2012 14:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Добро пожаловать в город-геройпризрак Припять. Там никто не сорит. И не убирает, тоже. :F

Ноне много "сталкеров" развелось, правда с интеллектом снорка. Сорят в Припяти только так.
   
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
AGRESSOR> Сорят в Припяти только так.
"Припять",-это не просто город. Это особенное и неповторимое место
(очень хочется верить). Город, которому невозможно подражать, он такой
один на карте мира, таким и останется.
Мэра на в нём уже не выберут, да и незачем.
   
IL digger #12.07.2012 00:27  @Angry_Shark85#11.07.2012 13:02
+
+3
-
edit
 

digger

аксакал

Дык, тут озвучена и альтернативная версия.В декриминазазацию Нью-Йорка вбухали немерянную кучу денег и поставили на каждом углу полицейского,одновременно преступность снижалась сама по себе по не зависящим от усилий причинам,а для пиара придумали эту красивую сказочку.
   3.6.173.6.17
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> а для пиара придумали эту красивую сказочку.

… которая прекрасно наблюдается на практике. И подтверждается сторонними исследованиями.
   
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О влиянии на нежную психику итальянцев реалий постсоветских пространств :F

Кто отнял кишиневские тротуары у пешеходов

И к чему привело такое решение [Здравый смысл Олега Косых] // www.kp.ru
 
Утром выхожу из подъезда, смотрю, о, радость, джип с итальянскими номерами правыми колесами въехал на полтротуара. Причем отмечу, что двор закрытый, непроходной, и мест, чтобы спокойно запарковать автомобиль с десяток. Дождался хозяина, предполагая, что наш соотечественник. Ан нет. Оказался коренным жителем Апеннинского полуострова. Спрашиваю: «В Италии тоже так паркуете?» Ответ: «Конечно, нет, но у вас же все так делают!!!»

Я не знаю, куда ездит Киртоакэ обмениваться опытом, но в той же Италии, в городах по размеру схожих с Кишиневом, многоярусных парковок, а которых мечтает доставшийся нам уже на второй срок мэр, особо не наблюдается. А машин там не в пример больше, чем в молдавской столице. И на тротуарах они не паркуются. Там водителей так «отдисциплинировала» дорожная полиция вместе с городскими властями, что они будут кружить по району и 10, и 15 минут, пока не найдут свободное место. Но никому в голову не придет забраться колесами ни на тротуар, ни на газон.

Действительно, если мэр разрешил парковаться на тротуаре, то почему я сам себе не могу разрешить проехать пару десятков метров по аллеям парка Валя Трандафирилор, где движение СТРОГО(!) запрещено?

Дальше - больше: часть горожан (пока небольшая), основательно проникнувшись либерализмом мэра и предоставленной им свободой выбора, решили, что до мусорки (мусоропроводы Киртоакэ приказал заварить намертво) идти далеко, и кулечки с бытовыми отходами складывают прямо у подъездов. И схожих примеров таких не счесть.

А все почему? А потому что нет хозяина в городе, который бы ставил задачи, строго требовал бы их исполнения, и главное, контролировал бы результат. И это реальность.
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

В тему - почему-то никто не отметил.

В Нью-Йорке за сутки не было зарегистрировано ни одного преступления

В Нью-Йорке за сутки не было зарегистрировано ни одного преступления, Убийцы взяли выходной, Отсутствие плохих новостей стало главной новостью Нью-Йорка, Виктор Фещенко // www.rg.ru
 

Впервые в Нью-йорке за день (26/11/2012) не было зарегистрировано ни одного убийства или другого тяжкого преступления. Причем:

Повышение уровня безопасности эксперты связывают с политикой "останови и обыщи", согласно которой полицейские имеют право задерживать и досматривать всех людей, кажущихся им подозрительными.
 
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Впервые в Нью-йорке за день (26/11/2012)

Вот в декабре и отмечалось:

«Их нравы» еще на тему… [Balancer#21.12.12 12:07]

ИТАР-ТАСС : В Нью-Йорке впервые в современной истории за день не было совершено ни одного преступления с применением насилия В настоящее время уровень убийств в городе достиг своей самой низкой точки с 1960 года // www.itar-tass.com   [Главред] Впервые в истории Нью-Йорка день прошел без убийств и насилия   // glavred.info   // Политический
 


Только это уже не прямо по сабжу, а косвенно :) Потому и в другой теме. Тем более, что сами эксперты связывают это не с людским конформизмом, а с «политикой "останови и обыщи"».
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще о способах мотивировать людей (по ссылке - видео на каждый пример).

Проверено в Швеции или как развлечение меняет поведение людей | Votinoff Blog...О науке, просто

Интересные примеры были приведены на курсе по Gamification о том, как обычное развлечение может поменять поведение в лучшую сторону. Пять небольших // blog.votinoff.com
 
2. Как мотивировать людей выбрасывать стеклянные бутылки в предназначенное место? Сделать этот процесс веселее, превратить его в аркадную игру.

3. Как мотивировать людей снижать скорость? Дать им возможность выиграть лотерейный билет, если они не превышают скорость. Выплата будет произведена из суммы денег, тех кто превышал скорость и оплачивал штрафы.

5. Как мотивировать людей выбрасывать мусор в урну а не на дорогу? Опять же сделать этот процесс веселее и превратить урну в бездонный колодец.
 
   28.028.0

Zhiva

аксакал

Теория в действии, а как бороться?
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Практика.

Чату Авиабазы в Телеграме уже больше года. Более 50 человек. Весь год там было, в целом, очень культурное и доброжелательное общение. Худшее, что случалось — это холодный тон при общении. Например, по поводу сыра не так давно был в этом смысле довольно жёсткий флейм :D

Вчера появился новичок. Не с форумов, зашёл через поиск названия, искал музыку. Повёл себя довольно вызывающе. Не переходя грань, на форумах и близко бы на штраф не потянуло. И наезды были даже не на участников чата, а на третьих лиц (в основном — против православных, ибо у человека выраженный АТГМ) но, тем не менее... И сегодня сами форумчане стали замечать, что общение в чате (уже в отсутствие этого человека) стало каким-то агрессивным :)

Мягкая среда -> Появление хоть одного мутящего воду -> Агрессивная среда. Дальше в агрессивной среде уже и остальные ведут себя агрессивно. Сабж.

...

Сейчас человек обратился мне в приватный чат и рассказывает, что по его мнению патриот не обязан любить президента, а, вообще, патриотов он не встречал. А я и не спорю :)
   55
LT Bredonosec #09.04.2018 23:33  @Balancer#09.04.2018 18:33
+
-
edit
 
Balancer> Мягкая среда -> Появление хоть одного мутящего воду -> Агрессивная среда. Дальше в агрессивной среде уже и остальные ведут себя агрессивно. Сабж.
Ага. Именно. К вопросу о логике модерирования :)
   26.026.0
IL digger #11.04.2018 12:13  @Bredonosec#09.04.2018 23:33
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Ага. Именно. К вопросу о логике модерирования :)

Город - это общественное пространство со свободой передвижения, а окна застекляются за счет налогоплательщиков, которые неизвестно, хотят ли за это платить. Форум - частный клуб, бесплатный для посетителей, потому разница радикальная.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
MD Wyvern-2 #11.04.2018 13:02  @Balancer#23.03.2013 11:09
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Только это уже не прямо по сабжу, а косвенно :) Потому и в другой теме. Тем более, что сами эксперты связывают это не с людским конформизмом, а с «политикой "останови и обыщи"».

А в это время евреи что то заподозрили...

В Нью-Йорке - рекордный рост преступлений на почве ненависти

Количество антисемитских преступлений на почве ненависти выросло на 94% в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в нью-йоркской полиции в среду, 1 марта. Жертвами преступлений на почве ненависти в этом году стали афроамериканцы, белые, мусульмане, а также люди иной сексуальной ориентации, согласно отчетам полиции. Более подробный отчет предоставлен в таблице ниже. … //  www.forumdaily.com
 

Ох, бахнет, чую... %(
   58.058.0
LT Bredonosec #11.04.2018 20:01  @digger#11.04.2018 12:13
+
-
edit
 
digger> Город - это общественное пространство со свободой передвижения, а окна застекляются за счет налогоплательщиков, которые неизвестно, хотят ли за это платить.
налогоплательщики не имеют права голоса по текущим вопросам.
Они имеют право только выбрать ту или иную администрацию. Всё.
Ну, или инициировать уголовное или административное дело по факту.
Или обратиться в органы по факту преступления.
Этим выборные органы власти отличаются от прямой демократии ака общинного правления

> Форум - частный клуб, бесплатный для посетителей, потому разница радикальная.
я вообще не об этом.
А о том, что наличие всего одного киллы превращает теплую гостиную в срач, который продолжается даже после его ухода. И соответственно, вопросу о логике модерирования, насколько имеет смсл пускать на самотек, на каком этапе пресекать и по каким параметрам, словом, выбор стратегии модерирования и выбор позиционирования: оставить теплую гостиную, или поощрять срачи для роста посещаемости, забив на то, что люди, не любящие места поединков, тихо и незаметно рассосутся..
   26.026.0
LT Bredonosec #09.03.2020 23:54
+
-
edit
 
сейчас смотрю старые фильмы, где-то 80-х годов...
города сша выглядят как жуткая клоака
А по памяти казалось, что всё нормально, вообще не выглядело отстоем.
В частности, тот же терминатор первый. Дороги, улицы, дома, переулки - это просто дикая жесть постапокалипсиса. Какие-то разбитые и местами ржавые остовы автомобилей, мусор повсюду, облезлая штукатурка, битые окна..
Не столь давно смотрел еща что-то из тех лет - идентично.
Красная жара - и в москве дома облезлые до ужаса.

90-е - чуть получше, тот же терминатор второй - уже местами более-менее прилично выглядит местность, хоть тоже в основном какой-то зомбилэнд.

Тот же шварц - смотришь.. так дрищ же.. Сейчас в каждом низкосортном боевичке втрое более широкие быки.. А на тогда это казалось реально терминатором..

Создаётся впечатление, что жизнь за последние годы изменилась в значительно бОльшей степени, чем это кажется, глядя в прошлое.

И теория разбитых окон в этом сыграла очень даже не последнюю роль...
   71.071.0
LT Bredonosec #15.05.2020 23:50
+
-
edit
 
еще одно применение теории в китае

В Китае придумали опрыскивать пешеходов водой, чтобы те не ходили через дорогу на красный.
Система представлена несколькими небольшими столбами с распылителями воды. Когда загорается красный, система предупреждает о том, что если кто-то попытаться перейти дорогу, то будет обрызган водой. Аесли пешеход проигнорирует предупреждение, то его обрызгают дважды. Система также дублирует функцию светофоров и с помощью лазеров показывает, когда можно перейти дорогу.

Установленные рядом камеры видеонаблюдения фиксируют нарушения и отправляют снимки с лицами нарушителей в полицию. Затем продвинутая система распознавания лиц устанавливает личность нарушителя и вывешивают на доску позора — экран рядом с перекрестком для публичного порицания.
В будущем заграждения планируется установить на всех важных перекрестках Дайя.
 


 


 

   75.075.0
LT Bredonosec #05.09.2021 16:29
+
-
edit
 
хорошая иллюстрация к теме.

Во что может превратиться Москва: каким стал экономический центр Бразилии

Отправимся на прогулку вместе с корреспондентом «Ридуса». //  www.ridus.ru
 

Сан Паоло. Город миллионеров.
А исторический центр - помойка, наркоманы, банды и сквоттеры.
   88.088.0
IL digger #05.09.2021 18:47  @Bredonosec#05.09.2021 16:29
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Во что может превратиться Москва


Мне кажется, что в России - все еще суверенная демократия и толпы силовиков, которые этих бомжей быстро угостят дубиналом. Во всяком случае, в России нет сквотов и толп бомжей в центре(?).В Бразилии не хватает вертикали власти, полиция пассивная и коррумпированная, ей платят больше наркоторговцы и сутенеры.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Спускаясь с пирамиды

Такое явление, как зависимость от однажды избранного пути (path dependency) хорошо известно и возникает в совершенно разных сферах. Часто, вступив на некую дорогу, бывает трудно свернуть с нее; сказав А, человек склонен говорить и Б.

Пару лет назад в одной книге по психологии (уже не помню точно, в какой) мне попался любопытный образ, прекрасно иллюстрирующий, как один маленький выбор может постепенно развести людей в совершенно разные стороны. Это – образ пирамиды, на вершине которой стоят рядом два человека. Один делает маленький шажок влево, второй вправо, и в результате они оказываются на разных склонах; спускаясь, они все дальше уходят друг от друга и, когда добираются до подножия, их уже разделяет огромный каменный массив.

В качестве конкретного примера приводилась история двух студентов, оказавшихся на сложном экзамене, где можно было исхитриться и списать ответ. Изначально оба студента придерживались примерно одинаковых взглядов на списывание. Но один решил «спишу разок, сделаю исключение», а второй принципиально не стал списывать (или просто испугался быть пойманным, это в данном случае не так важно). Впоследствии первый студент все чаще и легче прибегал к списыванию – в конечном счете, он уже сделал это один раз, почему не сделать второй? В какой-то момент эти случаи стало невозможно считать исключениями из правила, и он попросту поменял свое отношение к списыванию, не находя в нем больше ничего зазорного. Для второго же отказ от списывания становился с каждым разом все более значимым – заплатив за свою принципиальность определенную цену (в виде, возможно, менее высокой оценки или необходимости более тщательно готовиться), он уже не захочет просто так от нее отказываться. Его позиция становится все более принципиальной, отношение к списыванию и списывающим – абсолютно нетерпимым.

Каждый из двух студентов движется к итоговому результату постепенно, шаг за шагом. Спускаясь по двум склонам, они постепенно удаляются друг от друга, сами этого не замечая до определенного момента.

Мне кажется, что этот образ как минимум отчасти помогает объяснить, почему мы в этом году оказались по разные стороны пирамиды с людьми, с которыми когда-то прекрасно общались и хорошо понимали друг друга.
 
   56.056.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> 403 Forbidden
Ага интересно почитать . А еще интереснее в свете этой теории объяснить следующий феномен так сказать кейс . Вот приезжает к нам молодой человек скажем из Бургундии здесь его учат ,дают образование ,учат писать стоя ,лоток использовать .И вот он становится Равшаном Аскеровым который начинает гадить мимо лотка . И где эта теория работает?может таки от услвного Равшана зависит?Вот вы что скажете? как специалист?
   106.0.0.0106.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru