Разговоры про Android

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

digger> С такой клавиатурой пропадает весь профит : ее украдут,а носить с собой - килограмм весит уже настоящий лэптоп

трудолюбивые китайцы делают еще такие вот штуки:
Free Shipping Leather Case USB Russian Keyboard for 7" 8" 9" 9.7" 10.1" Tablet PC +style capacitive pen + Two OTG cables-in Covers & Cases from Computer & Networking on Aliexpress.com
 23.023.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android работа
В связи с внезапным потеплением и выведением дочки на детскую площадку в условиях, когда на скамейке, наконец, можно сидеть и не окоченеть, пробую работать в полевых условиях с планшета :) Естественно, речь о клавиатурнике, Asus Transformer TF300T. Что могу сказать, заниматься PHP-программированием в таких условиях можно и даже не совсем отвратительно :) К клавиатуре вообще претензий нет, все нужные сочетания в mcedit пашут отлично. ssh клиент Juice SSH поддерживает клавиатуру полноценно. Хром тоже показывает страницы как и надо, разве что отсутствует консоль разработчика, так что с JS будут проблемы. Неудобства доставляет тормозной 3G, полноэкранное редактирование с лёгкими лагами сносно, но не комфортно. И неудобно, что под Android из коробки нет быстрого переключения двух последних приложений каким-нибудь простым сочетанием клавиш клавиатуры (короче, Alt-Tab). Из-за последних двух пунктов производительность, конечно, заметно ниже, чем за комфортным десктопом с парой дисплеев :) Зато свежий воздух и время не теряется, пока ребёнок катается на качелях. Автономность связки (Интернет через телефон) очень высокая, должно хватать практически на рабочий день.




// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android Debian Linux LinuxDeploy
Всё же, до сих пор непривычно запускать apt-get upgrade под Андроидом :) И что, wheezy уже такая древность, что совсем не обновляется? Месяц не обновлялся, а обновлений ноль. Я совсем не в курсе версий Дебиана.

Кстати, никто не знает способа заставить переключать аппаратную раскладку под Android через CapsLock? А то ломает жать Ctrl-Space, да ещё и ждать долю секунды, пока переключится. Хотя к последнему я в новой Ubunu уже почти привык, там теперь тоже проблемы с быстрым переключением по Caps.




// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Смотрю на скриншоты Android L в сравнении с KitKat и недоумеваю.

Визуальные отличия Android L и Android KitKat

Вчера на конференции для разработчиков I/O 2014 компания Google представила Android L - новую версию собственной мобильной операционной системы. Ни для кого не секрет, что пользовательский интерфейс Android L претерпел масштабный редизайн, поэтому мы предлагаем вам ознакомиться со сравнением графического интерфейса Android L и Android KitKat. // 4pda.ru
 

Ещё с переходом с 2.x на 4.x меня убило снижение визуальное эргономики эргономики интерфейса. А тут процесс заходит ещё дальше. На первую сигнальную систему, как я понимаю, забивают совсем. По второй сигнальной работает с интерфейсом кто угодно, не не эргономисты. Самые яркие примеры.



Информацию убрали, пустых пространств добавили. Информационная полезность резко падает. Скроллить надо больше.



Такая же фигня. Иконки выпиливаются всё дальше (сперва в 4.x выпилили иконки из меню), информации всё меньше, с пояснениями всё хуже.



Размер карты уменьшили, пустого пространства вокруг надписей прибавили. Ну правда, зачем пользователю карта? Он лучше на серые поля пусть любуется.



Заголовок в окне диалога? Не, не слышали. Пользователь так поймёт.



Картинки контактов? Указание, с какого из множества аккаунтов работаем? Нет, не слышали.



Ещё пользователю психологически, конечно, намного приятнее пытаться попасть пальцем в крошечную точечку вместо широкого диска. А ещё пользователя очень смущает кнопка «Ок». Без неё интереснее, нужно думать, куда ткнуть пальцем!

В общем, буду сидеть на 4.2.2, пока Гугл не начнёт с него сгонять ссаной метлой принудительного вырубания поддержки новыми приложениями. К сожалению, это случится довольно быстро :-/

Блин, такую удобную когда-то ОС убили...
 35.0.1916.15335.0.1916.153
RU spam_test #27.06.2014 08:08  @Balancer#27.06.2014 00:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> А ещё пользователя очень смущает кнопка «Ок».
Ну так возьми у жены телефон и посмотри, на кого в этом отношение равняются. Хотя, как я понимю, это впервые появилось в интерфейсах хрома - сохранение по умолчанию.
 22
RU Balancer #27.06.2014 15:44  @spam_test#27.06.2014 08:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Хотя, как я понимю, это впервые появилось в интерфейсах хрома - сохранение по умолчанию.

Видишь ли, вопрос не в сохранении по умолчанию. Я с ним знаком уже лет 12, ещё с Palm'ов. И в Gnome под Linux уже больше 10 лет как этот подход одобряю. Равно, как и тенденции в AJAX в этом направлении.

Тут проблема в другом — диалог должен быть:
1. Информативным.
2. Иметь явный орган закрытия (с сохранением или без — не важно).

Вообще, с диалогами труба у Андроида. Вот взять «золотую пулю» Андроида — выбор приложений при расшаривании объекта. Или, там, при открытии ссылки. В любом Андроиде, даже «у блондинки», обработчиков обычно больше одного. И использовать выбор приходится часто (переключать же в постоянную работу одного приложения — не нужно, на то их и несколько). Что мы видим в истории Андроида:

2.x/4.0.x — выпадает список. Внизу галочка «сделать постоянным». Хотим — одним кликом открываем нужное приложение. Хотим — ставим галочку и вопросов больше не возникает.



4.1.x — выпадает список. Никаких галочек нет. Есть две кнопки «Всегда» / «Только однократно». Надо сперва выбрать одно приложение, потом нажать кнопку. Всегда два тапа там, где раньше был один! Но! Появляется неявное действие, которое в диалоге не увидишь — приложение можно активировать двойным тапом! Хотя это всё равно хуже, чем одиночный, но хотя бы не нужно переводить палец и прицеливаться в новую сущность.



4.2.x — о, я матерюсь теперь при КАЖДОМ открытии. Они выкинули дабл-тап! Теперь вместо простого логичного одиночного нажатия в 2.x/4.0.x или терпимого таблтапа по иконке в 4.1.x, я должен нажать на иконку приложения, перенести палец, нажать «Только однократно».



И это далеко не единственный пример! Подобные «мелочи» лезут во всех местах, просто лениво (и бессмысленно) садиться и описывать все деградации такого уровня.

Я искренне не понимаю, как можно так целенаправленно и планомерно убивать эргономику. Про интерфейс того же Google+ писал уже матерно неоднократно. Так что это тенденция не одной команды, это что-то с головой у всей команды разработчиков интерфейсов в Google.
 3434
Это сообщение редактировалось 27.06.2014 в 15:50
RU Balancer #27.06.2014 15:51  @Balancer#27.06.2014 15:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пардон, посмотрел, в 4.0.x ещё был старый вариант выбора, так что не в 4.0 испортили первый раз, а в 4.1
 3434

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Так что это тенденция не одной команды, это что-то с головой у всей команды разработчиков интерфейсов в Google.

Негодяй, который гробил десктопную винду и довел ее до состояния метро, перебрался креативить в корпорацию добра. Ст. 58-7 УК РСФСР 1926 г. по ним плачет.
С Хромом тоже какая-то перманентная беда.

Я всерьез поглядываю на винду в качестве телефонной системы и десктопную винду в планшете. Дожились.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.15335.0.1916.153

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Я всерьез поглядываю на винду в качестве телефонной системы и десктопную винду в планшете. Дожились.

Ну, пока Андроид тут выглядит всё ещё сильно лучше. Жене на Nokia 920 много чего не хватает :) Но жить под WP8 уже можно нормально. Проблемы только в нехватке некоторого софта.

На планшете — тут от конкретного планшета зависит. На мой Asus Transformer, даже если бы можно было поставить винду, пользоваться было бы нереально. Очень скромные ресурсы. А вот у жены на Lenovo Yoga, который ноут, обращающийся в 13" планшет — там Win8 самое то. 8Гб оперативки, 256Гб SSD и i5 процессор — Win8 летает. И пользоваться удобно.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Серокой #14.03.2015 16:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Что-то родной виджет погоды у HTC сломался. Не понимаю, с чего, но не обновляется.
Посоветуйте хороший другой!
Я поставил было Яндекс, он нормальный, но меняет показания только будучи подключен к Интернету. Хотя у него есть прогноз на неделю запомненный. Мне такое что-то не нравится, когда сегодня днём +7, а он показывает 0 от вчерашнего вечера...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU LtRum #15.03.2015 08:43  @Серокой#14.03.2015 16:59
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆

Серокой> Что-то родной виджет погоды у HTC сломался. Не понимаю, с чего, но не обновляется.
Серокой> Посоветуйте хороший другой!
Серокой> Я поставил было Яндекс, он нормальный, но меняет показания только будучи подключен к ...
eWeatherHD - но он платный. Коллекция виджетов большая - поэтому подобрать нужный бывает тяжело.
 1414
RU Серокой #15.03.2015 14:26  @LtRum#15.03.2015 08:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Спасибо... На вид хорошо, но я в плее не могу его найти. Ощущение, что у меня андроид (2.2) ниже версии, чем требуется. Несмотря на то, что написано от 1.6.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #31.01.2016 22:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Теперь у меня андроид 5.0. Но я что-то не понял, MIDI на звонок уже всё? не поставить? Из папки ringtines отображаются только mp3. :-/
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #01.02.2016 01:42  @Серокой#31.01.2016 22:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> Теперь у меня андроид 5.0.
И ещё интересно. Аппаратной кнопки "меню" уже нет. Очень неудобно, потому что в программах разработчики лепят её где хотят... :(
Что-то я совсем противник прогресса стал. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #01.02.2016 11:00  @Серокой#01.02.2016 01:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой>> Теперь у меня андроид 5.0.
Серокой> Аппаратной кнопки "меню" уже нет.

Долгий тап по квадратику.

...

Но, да, интерфейс с каждой версией становится всё менее интуитивный :)
 33
RU Серокой #01.02.2016 11:14  @Balancer#01.02.2016 11:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Долгий тап по квадратику.
Нэ работает, пробовал (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #01.02.2016 12:41  @Серокой#01.02.2016 11:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Нэ работает, пробовал (

Значит, вендорно-специфичное решение. У меня на 2xLG (5.0.2 и 5.1) так. В вот на кастомном 5.1.1 на планшете Asus долгий тап переключает задачи.
 33
RU Серокой #01.02.2016 12:42  @Balancer#01.02.2016 12:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Значит, вендорно-специфичное решение.
Навскидку решается рутом и каким-то патчем, если он есть, только так?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #01.02.2016 12:49  @Серокой#01.02.2016 12:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Навскидку решается рутом и каким-то патчем, если он есть, только так?

Не знаю, я этим вопросом не интересовался. У меня как раз удачно сложилось, на телефоне меню вызывается, а на планшете мне переключение задач чаще нужно при отладке всякого PHP :)

Погугли по ссылкам, типа: https://www.google.ru/...
 33
RU Серокой #04.02.2016 00:08  @Balancer#01.02.2016 12:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Погугли по ссылкам, типа: https://www.google.ru/...

Уф. Root -> Xposed framework -> Gravity Box, и наконец можно жить по-прежнему. ))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ReST
RST_37

аксакал
★★
Чё за ...!!!
Телефон завис. Самый дешовый Fly.
Прикреплённые файлы:
DSC_0023-001.JPG (скачать) [988x1486, 586 кБ]
 
 
 1616
CY D.Vinitski #20.09.2016 23:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Сейчас у меня обновляется Samsung J5 до шестерки. Внезапно.
 53.0.2785.11653.0.2785.116
LT Bredonosec #19.06.2017 17:43
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Android и работа с ним. HTC Desire HD..
Тут мать без спросу купила леново йогу таб3 лте, соответственно, разбираться и настраивать надо мне.
Потыкал. Первое ощущение - шок. Это что,толстый клиент аккаунта гугл и ничего больше?
Куча виджетов на сервисы гугла (гугломузыка, гуглофильмы, гуглопочта, гуглоплюс, гуглостор, гуглодиск, гугломаркет, гуглокниги, гуглоигры, гуглофото, гуглопресса, гуглотубик, гуглоновости, гуглохэнгаутс, гугло... тьфу) Короче, из 40 где-то виджетов больше половины гугл.
Посмотреть, что на дисках, не могу (никакого файл менеджера не предусмотрено), просто выйти в тырнет - не могу: первым делом требует подключиться в гуглоакк.
Хотел зайти скачать мозиллу, чтоб хром не надоедал - тоже шиш: при первой же попытке сразу "включитесь в гуглоаккаунт!"
Хотел через комп засунуть - через комп куда-нить запихнуть могу, но в "загрузках" пусто .. Хотел пданет поставить - под хрюшу его усб дров даже нет (или просто не находит).

Словом, первый же вопрос: как отучить его от гугла? Я не хочу клиент гуглосетей, я хочу, чтоб это был нормальный таб, с которым можно ходить в сеть, смотреть иптв (благо, матери всучили "неограниченные гигабайты" на три года - значит надо это использовать, чтоб хоть не зря такие деньги платились), болтать по сипфонам и т.д.

На 4пда фак читал, меню разраба включил, но толку от этого.. Рутить не знаю, нужно ли,меня в первую очередь интересует вышепомянутое.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

RU Balancer #19.06.2017 18:37  @Bredonosec#19.06.2017 17:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Целый форум, блин, выделен, а тебе нужно было выбрать обязательно тему про Desire HD, к которому твой аппарат не имеет никакого отношения. :)
 44
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru