[image]

о журнале "Новости космонавтики"

 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Одну аналитическую заметку они оценивали где-то в 12 тыс рублей для стороннего журналиста.

Довольно прилично, РК (к-й "Российский") меньше платил, раза в три. ЕМНИС там считали по страницам, блин, сколько же... не то 1000, не то даже 500 за страницу. Но то давно конечно, 10+ уже.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дем> Журнал - 75 страниц, т.е. заметка в среднем 3.
Дем> Как бы среднюю зарплату за десяток страниц в месяц - не многовато?

Ну вот при таком уровне понимания только журнал для домохозяек и можно получить.
4-6 журнальных страниц достаточно качественного текста, да еще хорошо иллюстрированного (учитывая, что иллюстрации не из википедии) - до 1-3 месяца работы, и может быть не одного, а двух-трёх человек (+ фотограф, + художник(и), и это не говоря о вёрстке, то совсем отдельная статья, но верстальщиком обычно одним можно обойтись, но это фулл-тайм).

Иначе можно делать только попсовую халтуру.

Впрочем, для чисто событийно-новостных трудозатраты конечно поменьше.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>> В принципе правильно, что закрывают, вот только ребят жалко. Игорь, второй Игорь, Олег, Таня, я вас любил и люблю. Мы двадцать пять лет делали лучший в мире космический журнал, и это главное.
Sandro> Я что-то не пойму: а что им мешает основать свой журнал, и издавать в таком виде, в котором считают нужным? Обязательно надо, чтобы для них это дядя сделал?

А кто его читать будет? Кто подпишется? У них раньше тираж был 5000, на рубеже веков. При том, что стоил он тогда порядка сотни за номер ЕМНИС и не был самоокупаемым.
Сколько он должен стоить сейчас при таком тираже, чтобы самоокупиться? Или: какой велика должна быть аудитория для обеспечения цены сопоставимой с каким-нибудь Попмехом?


И я всегда считал (и кое-кому говорил), что они плохо определили свою аудиторию.
Так, в НК практически в каждом номере было по несколько статей, заполненных TLE-шками и прочими весьма специфическими вещами, актуальными для астрономов-любителей наблюдения спутников и узкопрофильных специалистов - весьма специфического круга любителей и весьма узкопрофильных специалистов! Даже знакомства с курсом баллистики для их понимания нифига недостаточно. И это было, подчёркиваю, в каждом номере, и часто - несколько.
Нет, это совсем не плохо.
Но!
При этом НК были категорически (ну или не категорически, а просто очень сильно) против любых формул в статьях! Даже против простейших, буквально доступных школьнику - на уровне "Кванта", такие даже в "Технике-молодёжи" бы прокатили без проблем!

И вот это противоречие ИМХО и урезало их аудиторию в разы, если не на порядок. В одних местах они были слишком специфичны и НЕ боялись напугать читателя, а во всех остальных - наоборот, боялись его отпугнуть.
На кота широко, на собаку узко.

Пока функционировали на дотации - это было не критично. Но на самообеспечении выжить на дало. При общей бедности потенциальной аудитории.
   56.056.0

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> Мда, жаль птичку.
Пока еще есть возможность гальванизации :D
"Вместо бумажного журнала создается принципиально новое цифровое медиа "Русский космос". В бумажном виде планируется выход только специальных выпусков журнала, которые будут приурочены к определенным датам и событиям, не более 2-3 раз в год, и будут полностью отражать концепцию нового медиаресурса", - сообщили в пресс-службе.

В госкорпорации отметили, что речи об исчезновении журнала не идет. Переход в новый формат, считают в госкорпорации, позволит "Русскому космосу" быть интересным, оперативным, а также расширит аудиторию.

"Уже в первой половине следующего года место бумажного журнала, у которого нет даже собственного сайта, займет современное цифровое медиа, которое сохранит исторический бренд и профессионализм редакции, усилится новыми форматами и новыми инструментами продвижения контента", - добавили там.

В пресс-службе пояснили, что подобные шаги предпринимаются, чтобы превратить журнал в медиа, интересное не только для отрасли, но и для широкой аудитории. "Переход в новый формат повлечет неизбежные изменения в редакции: она станет компактнее и усилится кадрами, имеющими опыт создания информационных цифровых продуктов и их продвижения в соцмедиа", - рассказали там, подчеркнув, что реформирование журнала является только частью новой информационной политики и стратегии продвижения отрасли.
 
   107.0.0.0107.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru