Два разных Линукса на одном компьютере

 

ADP

опытный

Собственно, у меня стоит Debian (502 (desktop) или 601 (notebook)), стоит Win XP. Хочу поставить еще одну Линуксовую систему --- CAELinux.


CAELinux 2010


CAELinux: an open source LiveDVD Linux distribution dedicated to computer aided engineering, scientific simulation, finite element analysis and computational fluid dynamics (CAE / FEA / CFD)

// caelinux.com
 

Это на основе Ubuntu система, с развернутыми CAE-программами (интересует Code_aster и Salome), и с обслуживающим софтом. Плюс TeX (Kile & TexMaker), плюс всякие гнуплоты и прочие гимпы — графика, OpenOffice 3.2, математические программы и примитивные чертилки.
В принципе CAELinux — LiveDVD, однако, там кое-что придется конфигурировать. Его можно поставить на HDD. Как лучше?
Надо ли две системы разводить по разным дискам. Как соблюдать права на файлы, не будут ли они друг другу мешать? И прочее... У кого есть такой опыт?
 

Amp

втянувшийся

DP> Надо ли две системы разводить по разным дискам. Как соблюдать права на файлы, не будут ли они друг другу мешать? И прочее... У кого есть такой опыт?

Что за вопрос? Если есть возможность развести по разным физическим дискам, то это будет оптимальным вариантом. При необходимости экономии дискового пространства swap можно совместить. У Вас уже есть в работе две ОС. Этого опыта не хватает?
 4.04.0
RU Спокойный_Тип #15.04.2011 22:57  @ADP#15.04.2011 21:20
+
-
edit
 
swap можно общий, остальные партиции отдельно
 4.04.0

HolyBoy

аксакал

ADP> Это на основе Ubuntu система, с развернутыми CAE-программами (интересует Code_aster и Salome), и с обслуживающим софтом. Плюс TeX (Kile & TexMaker), плюс всякие гнуплоты и прочие гимпы — графика, OpenOffice 3.2, математические программы и примитивные чертилки.

У меня вопрос: а зачем отдельную систему? Перегружаться в неё ещё...

Поставь в дебиан то, чего не хватает, м?
 

ADP

опытный

HolyBoy> У меня вопрос: а зачем отдельную систему? Перегружаться в неё ещё...
HolyBoy> Поставь в дебиан то, чего не хватает, м?
Там все откомпилировано и поставлено в комплексе. А в Debian придется компилировать из исходников, у меня не очень хороший опыт в этом смысле, как-то пробовал года два назад, заругалась система и не стала компилировать, настроек до хрена.
Взаимодействие программ не до конца мне понятно в Linux, я тут чисто пользователь.
 

HolyBoy

аксакал

ADP> А в Debian придется компилировать из исходников…

Разве нет готовых скомпилированных программ и установочных пакетов под них?

Ну, если нету, то тогда да, лучше готовый дистрибутив ставить.
 

ADP

опытный

HolyBoy> Разве нет готовых скомпилированных программ и установочных пакетов под них?
HolyBoy> Ну, если нету, то тогда да, лучше готовый дистрибутив ставить.

На официальном сайте Code_Aster по DOWNLOAD исходники
На Debian что-то есть, на этом форуме

они спорят, какие заклинания правильные, спорят на английском и на французском, но не всё у них получается :p
 

ADP

опытный

В Debian есть пакет code-aster-run (1.8.4-1), но в Sid, т.е. unstable!
Это при том, что Debian 6 (стабильный) вышел в этом году! Ну как так можно!
 

ADP

опытный

Оказывается были откомпилированные пакеты, не в Debian, а в CAElinux, в составе SALOM-MECA, например:

SALOME-MECA-2009.1.GPL

CAELinux: an open source LiveDVD Linux distribution dedicated to computer aided engineering, scientific simulation, finite element analysis and computational fluid dynamics (CAE / FEA / CFD)

// www.caelinux.com
 

Поставил, на удивление всё встало (в Debian 6), пока до code_aster не добрался, SALOM-MECA пре- и постпроцессор, ещё с ним надо бороться. Хэлп не видит себя, и не конфигурируется. Почему - не знаю, может там задана структура каталогов по умолчанию?
 

Amp

втянувшийся

ADP> Оказывается были откомпилированные пакеты, не в Debian, а в CAElinux,..
ADP> Поставил, на удивление всё встало (в Debian 6), пока до code_aster не добрался, SALOM-MECA пре- и постпроцессор, ещё с ним надо бороться. Хэлп не видит себя, и не конфигурируется.

Удивительный подход! Поставить CAELinux по-умолчанию - не хотим, скомпилировать под родную ОС - тоже. Зачем проблемы попутно создавать?! Уж ставить - так CAELinux. А лучше потратить несколько дней на руководства и скомпилировать под родную. И кругозор выше, и глюков меньше.
 4.04.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru