[image]

Рассекречен доклад комиссии по гибели Гагарина

Гагарин, причина гибели, метеозонд
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
"Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного происшествия и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности"
"резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки"

Читать полностью: Рассекречена причина гибели Юрия Гагарина :: Общество :: Top.rbc.ru

пс может это для Авиационного, не знаю.
   10.0.648.20410.0.648.204
LT Фадин О.И. #21.04.2011 14:31
+
-1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★

Леонов: Гагарин погиб из-за неосторожного маневра другого самолета

Космонавт Алексей Леонов сообщил журналистам, что получил доступ к секретным материалам комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты. // ria.ru
 
Космонавт Алексей Леонов сообщил журналистам, что получил доступ к секретным материалам комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 11 июн — РИА Новости, Александр Ковалев. Истребитель Су-15, взлетевший с подмосковного аэродрома Жуковский и несанкционированно находившийся в районе тренировочного полета самолета с экипажем Серегина-Гагарина, по неосторожности в условиях облачности совершил маневр, приведший к срыву самолета Юрия Гагарина в штопор, заявил журналистам прославленный космонавт Алексей Леонов со ссылкой на рассекреченные данные.

"20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!", — заявил Леонов, выступая в Звездном городке.

По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.

"На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.

"Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и Каманин (Николай Каманин), знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина) знала правду о гибели", — сказал Леонов.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, кто именно пилотировал самолет Су-15, и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, Леонов сказал: "Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову", — заключил Леонов, первый в истории человечества космонавт, выполнивший выход в открытый космос.


Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерью Галочкой
 
   
RU Серокой #12.06.2013 23:24  @Bod#12.06.2013 23:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Э, Леонов ещё в 1987 году публиковал статью об этом...
   
RU garl #12.06.2013 23:40  @Серокой#12.06.2013 23:24
+
-
edit
 

garl

новичок
Серокой> Э, Леонов ещё в 1987 году публиковал статью об этом...

Ю Нагибин в рассказах в перестройках вроде двигал эту версию
   
UA Bod #12.06.2013 23:49  @Серокой#12.06.2013 23:24
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
Серокой> Э, Леонов ещё в 1987 году публиковал статью об этом...

Угу. И интервью давал. Я какую то документальную передачу видел. Мне просто попалась свежая статья на "РИА Новости".
   
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Описанная Леоновым история как-то уж очень напоминает преднамеренное убийство...
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aurum

опытный

Серокой>> Э, Леонов ещё в 1987 году публиковал статью об этом...
garl> Ю Нагибин в рассказах в перестройках вроде двигал эту версию
Всё-таки как не было ни каких фактов подтверждающих эту версию, так их и нет!
Ни номера части, ни описания полёта этого Су-15, ни РЛ карты, ни каких-либо объяснений причин скрывать эту инфу так и не приводится...
   21.021.0
RU Серокой #14.06.2013 18:22  @Aurum#14.06.2013 18:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Aurum> Ни номера части, ни описания полёта этого Су-15, ни РЛ карты, ни каких-либо объяснений причин скрывать эту инфу так и не приводится...

Су-15 тогда испытывался в Жуковском. Хотя конечно по зонам. Но самолёт был хотя б потому, что ещё 12 минут после падения самолёта Серёгина руководитель полётов видел его.
Кроме того, на том участке РЛ-поля, как говорит Леонов, работал только азимутальный локатор, в высотомер был неисправен.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

J/24

опытный

А меня, если честно, уже тошнит от этой бесконечной брехни, секретности и версий.
Говорят ведь, что без прошлого нет будущего. Как можно развивать космическую программу, когда обстоятельства смерти национального героя, космонавта номер один до сих пор засекречены?! Не понимаю, хоть убейте. Сколько лет прошло, зачем скрывать? Причина гибели неизвестна - так и скажите. Известна - напишите. Даже если Гагарин сам вогнал свой самолет в землю - что с того? Его что, кто-то осудит? Или он вдруг перестанет быть первым человеком в космосе? Если в его гибели виноват пилот Су-15, что с того? Ошибка, человеческий фактор, с кем не бывает! Зачем скрывать-то? Леонов тоже хорош. Типа, мне, и одному мне показали уголочек секретной бумажки, но просили не говорить. Херня какая-то, детский лепет. Либо руби правду-матку, либо помолчи, а то мутят воду, а потом жалуются, что никто никому не верит...
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 

Aurum

опытный




La diva cinematográfica italiana Gina Lollobrigida besa a Yuri en 1962 (Festival Internacional de Cine de Melbourne, Australia)




   22.022.0
Одни из последних фотографий Юрия Гагарина тренировочные полёты на аэродроме Чкаловский. Гагарин в задней кабине истребителя Миг-21. И сам истребитель.
Прикреплённые файлы:
AuOLWzGP9_M.jpg (скачать) [640x480, 51 кБ]
 
tmd-QW0hV8o.jpg (скачать) [640x480, 47 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

☠☠☠
Bod>> Леонов: Гагарин погиб из-за неосторожного маневра другого самолета | РИА Новости
Bilial> Полностью согласен с Алексей Архиповичем.
Картинка для дебилов или нарисована дебилом.
По результатам расследования, самолет МиГ-15 выходил из пикирования с максимально возможной, оптимальной перегрузкой и, конечно, никак не вращался по крену в момент падения.
Леонов говорил сам много раз, что находясь на аэродроме Киржач слышал звуковой удар. О какой высоте полета Су-15 в 450 метров можно говорить?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
G.s.> Леонов говорил сам много раз, что находясь на аэродроме Киржач слышал звуковой удар. О какой высоте полета Су-15 в 450 метров можно говорить?


Ну я так понял что картинка это один из вариантов. Хотя по большому счёту согласен с вами.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Bell

аксакал
★★☆
Bod>> Леонов: Гагарин погиб из-за неосторожного маневра другого самолета | РИА Новости
Bilial> Полностью согласен с Алексей Архиповичем.
Леонов защищает честь друга.
Старый уже давно озвучивал куда более правдоподобную версию.
Для Гагарина это был ПОСЛЕДНИЙ полет. Вообще последний. Потому что ему не давали летать, никак и никуда. Вот он и уговорил Серегина дать полетать "от души" в последний раз. И слегка не рассчитал...

Но ясен пень, уж лучше так, чем от водки и от простуд.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2016 в 19:41
Bell> Но ясен пень, уж лучше так, чем от водки и от простуд.


Я не стал бы так категорично утверждать что это был его последний полёт , это обычный плановый полёт по лётной подготовке. Гагарин был заместителем начальника ЦПК по лётной и космической подготовке, ему было просто необходимо повышать свой лётный уровень ,мастерство как лётчика. Да запрет был но он добился разрешение на возобновления лётной подготовки и уже в апреле он должен был самостоятельно летать на истребителе МИГ-17 а затем и на МИГ-21. Ну а байки про алкоголь и простуду я вообще не принимаю всерьёз. По поводу версии гибели я полностью согласен с Леоновым.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU Бывший генералиссимус #20.06.2016 21:56  @Bell#12.06.2016 18:25
+
+1
-
edit
 
Bell> Для Гагарина это был ПОСЛЕДНИЙ полет. Вообще последний. Потому что ему не давали летать, никак и никуда. Вот он и уговорил Серегина дать полетать "от души" в последний раз.

Наоборот, это у Серёгина был последний полёт. А у Гагарина на этот же день был запланирован второй полёт, самостоятельный, без инструктора - и Серёгин должен был решить, можно ли вернуть Гагарину допуск к самостоятельным полётам.
Незадолго до этого Гагарин добился разрешения летать, по программе восстановления допуска сдал все теоретические экзамены, прошёл медкомиссию, и этот вылет с Серёгиным был последней ступенькой.
   11.011.0
UA Bilial #20.06.2016 22:06  @Бывший генералиссимус#20.06.2016 21:56
+
-
edit
 
Б.г.> Наоборот, это у Серёгина был последний полёт. А у Гагарина на этот же день был запланирован второй полёт, самостоятельный, без инструктора - и Серёгин должен был решить, можно ли вернуть Гагарину допуск к самостоятельным полётам.
Б.г.> Незадолго до этого Гагарин добился разрешения летать, по программе восстановления допуска сдал все теоретические экзамены, прошёл медкомиссию, и этот вылет с Серёгиным был последней ступенькой.

Согласен так и было.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU Bell #21.06.2016 15:59  @Бывший генералиссимус#20.06.2016 21:56
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Б.г.> Наоборот, это у Серёгина был последний полёт. А у Гагарина
Ок, тебе - верю. Может сам что перепутал или Старый приукрасил.
Тогда с мотивацией покуролесить не так гладко.
Однако в целом все остается так же - досрочно успешно выполнил полетное задание и упросил Серегина полетать для души. Но при выполнении сложного пилотажа подвел уровень облаков.

Факт то, что по сообщению самого Гагарина полетное задание было выполнено досрочно. Также факт, что после этого полетели в противоположную сторону от аэродрома. Ничем, кроме собственного решения "полетать" это объяснить невозможно. Никакими шарами, Су-15 и прочими не подтвержденными ничем выдумками.

Есть одна у летчика мечта...
Погибли как настоящие летчики.
   43.043.0
RU Бывший генералиссимус #21.06.2016 18:39  @Bell#21.06.2016 15:59
+
-
edit
 
Б.г.>> Наоборот, это у Серёгина был последний полёт. А у Гагарина
Bell> Ок, тебе - верю. Может сам что перепутал или Старый приукрасил.

Старый, да, именно в таком духе рассказывал, я помню эту его идею.

Bell> Факт то, что по сообщению самого Гагарина полетное задание было выполнено досрочно. Также факт, что после этого полетели в противоположную сторону от аэродрома. Ничем, кроме собственного решения "полетать" это объяснить невозможно.

Да, наверно...
   11.011.0
RU Старый #25.06.2016 18:46  @KoSmoS#03.06.2016 17:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bilial> Полностью согласен с Алексей Архиповичем.

Это не удивительно.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Старый #25.06.2016 18:49  @Bell#12.06.2016 18:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> Леонов защищает честь друга.
Bell> Старый уже давно озвучивал куда более правдоподобную версию.
Bell> Для Гагарина это был ПОСЛЕДНИЙ полет. Вообще последний. Потому что ему не давали летать, никак и никуда. Вот он и уговорил Серегина дать полетать "от души" в последний раз. И слегка не рассчитал...

Только не надо за меня излагать. Это был последний полёт для Серёгина, и то не факт.
А Гагарин просто любил полихачить.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Старый #25.06.2016 18:51  @Bell#21.06.2016 15:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Б.г.>> Наоборот, это у Серёгина был последний полёт. А у Гагарина
Bell> Ок, тебе - верю. Может сам что перепутал или Старый приукрасил.

Ты меня спроси, ато вдруг окажется что это ты приукрасил. ;)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Sergeef #25.06.2016 20:57  @Бывший генералиссимус#21.06.2016 18:39
+
-2
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Херня это все, но доказывать здесь все равно некому, оставайтесь при своем.
Если б Гагарин был способен на самоволку. ему бы никогда в космос не летать. И никакой Серегин его бы не мог выпустить, без разрешения самих верхов....
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru