[image]

Шунейко - есть ли более серьезные работы

На русском языке
 
1 2 3 4 5 6 7 58
+
+1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Натолкнула фраза Oleg'a K:
Работу Шунейко тоже можно считать независимой экспертизой. Вполне солидный научный коллектив в конструкции Аполлонов ничего крамольного не обнаружил. http://bolshoyforum.org/forum/...
 
Издавалась ли в СССР более серьезная книжка, чем Шунейко?
   6.06.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Yuriy> Натолкнула фраза Oleg'a K:
Yuriy> Издавалась ли в СССР более серьезная книжка, чем Шунейко?

А Вы её (по ссылке ниже) уже осилили?
   
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Она осилена и перепахана еще лет пять назад, настолько, что я в ней стал видеть опечатки и неточности:
Можно ли доверять данным книги "Ракетостроение" И.И. Шунейко?
   6.06.0

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Просто так на основе прочтения Шунейко делать выводы нельзя: у него немало опечаток, раз, и его данные неполны, два. В сети есть пэдээфэшный отчёт о работе носителя в этом старте. Все выводы надо делать на основе него. http://klabs.org/history/history_docs/jsc_t/apollo_06_saturn_v.pdf
7-40
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Yuriy> Она осилена и перепахана еще лет пять назад, настолько, что я в ней стал видеть опечатки и неточности:

В любой книге есть опечатки и неточности, а в сканированных как эта – тем более. Но это не означает, что книга Шунейко несерьезная. Что, Вы действительно успели её понять на 100%? Я например нв смог, что можно ожидать от неспециалиста. Но сразу видно, что в ней рассматривается техника программы "Аполлон" на редкость глубинно.
   
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Georgiev> В любой книге есть опечатки и неточности, а в сканированных как эта – тем более.

Интересно, часть ошибок выявил сканирующий - и не заметили двадцать специалистов, книгу составляющих.

Georgiev> Но это не означает, что книга Шунейко несерьезная.

Я и не говорю, что несерьезная. Я спрашиваю, есть ли еще более серьезная? Я так понял, что нет - значит, мы знаем верхний предел компетенции советских специалистов в лунной программе - он ограничен этой книгой.

Georgiev> Что, Вы действительно успели её понять на 100%?

Там такой массив информации - все детали не запомнишь. Но всякий раз, когда возникал вопрос о какой-либо технической детали - я лез туда; как видите, достаточно часто, чтобы обратить внимание на опечатки.

Georgiev> Я например нв смог, что можно ожидать от неспециалиста. Но сразу видно, что в ней рассматривается техника программы "Аполлон" на редкость глубинно.

Да, по сравнению с изысканиями большинства большаковцев и не только большаковцев - в самом деле глубинно.

На, поскольку я самостоятельно заметил путаницу с импульсом и расходом - во что-то я вгляделся глубже авторов ;)
   6.06.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Yuriy> Я спрашиваю, есть ли еще более серьезная? Я так понял, что нет - значит, мы знаем верхний предел компетенции советских специалистов в лунной программе - он ограничен этой книгой.

Такие далеко идущие выводы делать нельзя.
   
RU flateric #03.04.2011 23:45  @Georgiev#03.04.2011 23:18
+
+9
-
edit
 

flateric

опытный

опровергатели готовы к чтению Шунейко

   10.0.648.20410.0.648.204
Yuriy> Я и не говорю, что несерьезная. Я спрашиваю, есть ли еще более серьезная? Я так понял, что нет - значит, мы знаем верхний предел компетенции советских специалистов в лунной программе - он ограничен этой книгой.
Насчет "верхнего предела" вы неправы - не все что имелось в Советском Союзе по лунной программе американцев могло по режимным соображениям попасть в эту книгу. Так что нужен еще не один десяток лет, прежде чем рассекретят все материалы, которые имелись в определенных структурах СССР по этим полётам. Возможно сенсации еще появятся - например в мемуарах некоторых ветеранов спецслужб...
   7.07.0

flateric

опытный

ccsr> Возможно сенсации еще появятся - например в мемуарах некоторых ветеранов спецслужб...
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Galactic Pot-Healer #04.04.2011 21:41  @ccsr#04.04.2011 14:55
+
+2
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Yuriy>> Я и не говорю, что несерьезная. Я спрашиваю, есть ли еще более серьезная? Я так понял, что нет - значит, мы знаем верхний предел компетенции советских специалистов в лунной программе - он ограничен этой книгой.
ccsr> Насчет "верхнего предела" вы неправы - не все что имелось в Советском Союзе по лунной программе американцев могло по режимным соображениям попасть в эту книгу. Так что нужен еще не один десяток лет, прежде чем рассекретят все материалы, которые имелись в определенных структурах СССР по этим полётам. Возможно сенсации еще появятся - например в мемуарах некоторых ветеранов спецслужб...

Ну сенсации вряд ли будут, а вот мемуары и воспоминания необходимы. Хотя бы для того чтобы вранья и пересудов было меньше. Американцам здесь просто позавидовать можно, с их трепетным отношением к собственной недавней истории.
Запощу-ка я сюда письмо, которое валяется у меня на компьютере. На НТВ оно не нужно, люди с возрастом становятся наивными. Всё-таки эксклюзив.
Убрал личностные воспоминания и данные. Ну и куски мемуаров.

127000 Москва, ул. Ак. Королёва, 12
Телекомпания НТВ
Автору передачи
«Кремлёвские похороны. Митрофан Неделин.»
Ольге Дёминой.

Я видел тело Митрофана Неделина.

22.11.08 в 14:05 на НТВ просмотрел и прослушал Вашу передачу.
Как участник события, вынужден восстановить истину и историческую правду.
Я опровергаю утверждения ваших свидетелей, что от погибшего маршала Неделина остались только связка ключей, звезда Героя и значок депутата.
Итак, 25.10.60. мне было поручено сопроводить фотографа в барак военного госпиталя на жилой 10 площадке, куда свезли тела погибших, сфотографировать тело маршала Неделина.
В первой справа комнате барака на полу на спине лежали два крупных тела – маршала Неделина и полковника Носова. Тела были целые – с руками, ногами и головами.
Тело Неделина обгорело, особенно голова. Она была как одно тёмно-красное образование. Ушей на голове не было. На остатках мундира виднелись пуговицы. Видимо, маршал горел, лёжа на животе.
Фотограф залез на лестницу, нацелил фотоаппарат, ему стало дурно, он закачался и я поддержал его, чтобы не упал.
Дальнейшая судьба тела мне неизвестна. Или не помню.
Так было тело маршала Неделина! Видел своими глазами. И помню 48 лет. Не могло оно полностью сгореть.
А на 41 стартовой площадке сзади и слева сидевшего на стуле Неделина стоял мой друг старший оперуполномоченный Особого отдела КГБ при Совете Министров СССР, войсковая часть 13955, капитан Шкуратов Николай Григорьевич, 1926 года рождения. После увольнения жил в Днепропетровске. Не знаю, жив ли он сейчас.
Шкуратов для чего-то повернулся назад от ракеты (что его и спасло) и в этот момент раздался взрыв. Его отбросило, но он устоял на ногах и побежал. Перед ним неслась сбитая с головы фуражка. Он остался жив. Но обгорел весь затылок. Через неделю с повязкой на затылке он вернулся из госпиталя на службу. Никто его ничем не поощрил.
Ещё Коля Шкуратов рассказывал, что он услышал, как маршал Неделин успел крикнуть «Бегите!» и был сброшен на бетон.
***
Я знал старшего инженера стартовой команды Александра Ряжских и был весьма удивлён, услышав от него, что тело маршала Неделина не нашли.

Кому и для чего понадобилось создавать такую легенду?
***
И последнее. Видимо, в 2005 году, в годовщину, была телепередача об этой катастрофе на космодроме. По экрану медленно прошёл вверх напечатанный список погибших и в нём значился капитан Шкуратов. Да жив он, о чём я уже сообщил.
Ещё говорилось, что начальник особого отдела с пистолетом в руке бегал по стартовой площадке после катастрофы. Не бегал он и не мог бегать по своей натуре. Начальником был полковник Шеватов Александр Степанович, 1906 года рождения, умный, спокойный, скромный человек. И пистолет он в руки никогда не брал.

***

Подписываюсь. *** , в/ч 13955
 
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Памятливый45 #04.04.2011 23:32  @Yuriy#03.04.2011 20:23
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Yuriy> Издавалась ли в СССР более серьезная книжка, чем Шунейко?
Аппологет Yuriy продолжает пропагандировать миф о полёте американцев на Луну с залётом на селеноцентрическую орбиту.
В этом разделе форума он пытается доказать, что советсткие научные организации досконально изучили достоверность данных о полёте американцев на Луну.
Именно это подразумевается под понятием "серьезная книжка".
Сходу отвергаю термин "серьезная книга" к творению Шунейко.
Однако, считаю необходимм ответить на другой вопрос :
Есть ли другая книжка, изданная официальной советской организацией, посвященная полёту американцев на Луну?
Есть.
Книга издательства БСЭ.
Но давайте поможем покойнику исправить опечатки сканирования.
   6.06.0
RU Старый #04.04.2011 23:55  @Galactic Pot-Healer#04.04.2011 21:41
+
-
edit
 
Неделина опознали по связке ключей и звезде Героя. Отсюда видимо и пошла легенда что больше ничего не осталось.
   8.08.0
RU Дмитрий В. #05.04.2011 07:43  @Yuriy#03.04.2011 23:09
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Yuriy> Я так понял, что нет - значит, мы знаем верхний предел компетенции советских специалистов в лунной программе - он ограничен этой книгой.

Шунейко - "открытое" издание для относительно широкой публики. Инженеры КБ пользовались кроме прочего "дээспэшными" отчетами ГРУ. Но в открытом доступе эти отчеты вряд ли кто выложит.
   8.08.0
LV Jahba #05.04.2011 13:21  @Памятливый45#04.04.2011 23:32
+
+3
-
edit
 

Jahba

втянувшийся

Памятливый45> Аппологет Yuriy продолжает пропагандировать миф о полёте американцев на Луну с залётом на селеноцентрическую орбиту.
Yuriy вот видите Вас считают скрытым защитником :D :D
   4.04.0
RU ccsr #05.04.2011 22:03  @Дмитрий В.#05.04.2011 07:43
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 
Старый> Неделина опознали по связке ключей и звезде Героя. Отсюда видимо и пошла легенда что больше ничего не осталось.
А маршальские пуговицы на мундире у него конечно были как у всех офицеров в СА ? Хоть бы головой подумал, клоун, что легенда состряпана такими же "знатоками" как ты и дядюшка.

Д.В.> Шунейко - "открытое" издание для относительно широкой публики. Инженеры КБ пользовались кроме прочего "дээспэшными" отчетами ГРУ. Но в открытом доступе эти отчеты вряд ли кто выложит.
Действительно сама работа как раз и построена на открытых материалах, которые имелись в СМИ или получены на различных конференциях и симпозиумах. Все что получалось из закрытых источников не могло туда попасть - это азбука. Даже "дээспэшные" издания для ИТР не содержат всего того, что удавалось получать нашим специалистам - гриф слишком маленький. Вот поэтому когда-нибудь возможно станут известными докладные спецслужб по этому вопросу или же снимут гриф с закрытых изданий. Тогда и узнаем, кто и что знал и все ли верили американцам.
   7.07.0
RU Старый #06.04.2011 00:32  @ccsr#05.04.2011 22:03
+
-
edit
 
Старый>> Неделина опознали по связке ключей и звезде Героя. Отсюда видимо и пошла легенда что больше ничего не осталось.
ccsr> А маршальские пуговицы на мундире у него конечно были как у всех офицеров в СА ? Хоть бы головой подумал, клоун, что легенда состряпана такими же "знатоками" как ты и дядюшка.

Девушка, милая, вы прочитанный текст понимаете? Я вам выделил жирным о чём легенда.

ccsr> Тогда и узнаем, кто и что знал и все ли верили американцам.

Ну а пока уж постарайтесь как-нибудь сами поопровергать общеизвестные факты.
   8.08.0
RU Дмитрий В. #06.04.2011 20:01  @ccsr#05.04.2011 22:03
+
+2
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Даже "дээспэшные" издания для ИТР не содержат всего того, что удавалось получать нашим специалистам - гриф слишком маленький.

Как сказать! Мне по роду занятий довелось ознакомится с проектными чертежами на баковый отсек Ариан-5 (где-то в 1989 году). Так что, никаких особых проблем с доступом к технической информации не было. :)
   8.08.0
RU Памятливый45 #07.04.2011 00:07  @Дмитрий В.#05.04.2011 07:43
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Yuriy>> Я так понял, что нет - значит, мы знаем верхний предел компетенции советских специалистов в лунной программе - он ограничен этой книгой.
В книге Шунейко Вы видите труд ВИНИТИ 70-х годов.
Редколлегию этого издания возглавили железнодорожники.
Поэтому вы знаете верхний предел компетенции железнодорожников.


Д.В.> Шунейко - "открытое" издание для относительно широкой публики. Инженеры КБ пользовались кроме прочего "дээспэшными" отчетами ГРУ. Но в открытом доступе эти отчеты вряд ли кто выложит.

То есть анализ открытой для всего мира американской лунной программы советскими "инженерами КБ" сохранил гриф секретности ДСП через 40 лет.
и через 20 лет после развала ????

Уважаемые пользователи Форума!
Видел ли кто отчёт об исследовании достоверности американской Лунной программы?
   6.06.0
PL Дядюшка ВB. #07.04.2011 00:15  @Памятливый45#07.04.2011 00:07
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> Уважаемые пользователи Форума!
Памятливый45> Видел ли кто отчёт об исследовании достоверности американской Лунной программы?

Интересно одно: как можно быть таким тупым? :(
   4.04.0
RU Дмитрий В. #07.04.2011 18:45  @Памятливый45#07.04.2011 00:07
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Памятливый45> Видел ли кто отчёт об исследовании достоверности американской Лунной программы?

Нет конечно! Ни у кого из нормальных инженеров и ГРУшников никаких сомнений в достоверности американской Лунной программы не было :D
   8.08.0
RU Yuriy #07.04.2011 20:41  @Дмитрий В.#07.04.2011 18:45
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Д.В.> Ни у кого из нормальных инженеров и ГРУшников никаких сомнений в достоверности американской Лунной программы не было :D

Так же как и у нормальных опровергателей :D
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

Georgiev

опытный

Д.В.>> Ни у кого из нормальных инженеров и ГРУшников никаких сомнений в достоверности американской Лунной программы не было :D
Yuriy> Так же как и у нормальных опровергателей :D

Вы это о себе? :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Yuriy> Да :)

Т.е. у Вас нет "никаких сомнений в достоверности американской Лунной программы"? Я правильно понял?
   
1 2 3 4 5 6 7 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru