[image]

Канонерская лодка "Кореец"

Модель в М 100 от начинающего
 
1 2 3 4

MikhAN

опытный
★☆
MikhAN>> Так что только М-К, увы.
IBeRUS> Была еще такая графика,автора,правда,не знаю,но по-моему из "Судостроения".

Не совсем точно выразился - этот лист, конечно же есть - из соответствующей темы на этом же форуме. Но всё-равно спасибо за помощь.
Ну есть у меня такая дурная привычка - я начинаю читать любой форум с конца - с первого сообщения.
Те темы, конечно, что интересны :)
   3.6.163.6.16
+
+6
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Ширина полотнищ с шагом около 6-7 мм.




   3.6.163.6.16
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Все паруса заняли своё место


Прямые подвязаны к лееру на рее:


Общий вид:


Обвязка блоков:
   3.6.163.6.16
+
+4
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Бык-гордени марселя и фока:


Гитовы фока и марселя:


Ниралы и фалы стакселя с кливером:


p.s. Снасти подписаны для коллег-бумагостроителей (по просьбам трудящихся)
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Всё, с кливерами покончено:


Шкоты натянуты, утки с рымами держат их ходовые и коренные концы.
При установке уток и рымов потребовалось сверлить палубу (думать надо было об этом 8 месяцев назад!). Как результат - мятые леера и сбитая с них краска. Помятость поправил, а покраску придётся подновлять :(

Для шкотов триселей заготовил 12 пар рымов-уток. Утки паял по новой для себя схеме, с обтачиванием вклеиваемой ножки надфилями:


За технологию правильных рымов - спасибо Борису2005.

Закончил с вязанием выбленок:


Как настоящий герой создал себе трудности (оставил на потом), а после преодолевал. На фоке под самым марсом каждый завязанный узелок был событием.
" Почувствуй себя гинекологом" :(
   3.6.163.6.16

IBeRUS

аксакал
★★
А.М.> Как настоящий герой " Почувствуй себя гинекологом" :(

А не его пациентом! :D
А если без шуток,в качестве доброго совета,Александр,используй чаще всевозможные собственнопридуманные и укоготовиденные "кондукторы" для изготовления мелких деталей,которых достаточно много,тогда все они будут смотреться ровно и одинаково красиво!
   7.07.0

MikhAN

опытный
★☆
IBeRUS>используй чаще всевозможные собственнопридуманные и укоготовиденные "кондукторы"
Пока мой опыт маловат - остаётся уповать на подглядывание за коллегами. Надеюсь постепенно и обрасти полезными приспособами и кондукторами. Благодарю за поддержку.
К счастью, многие настоящие мастера показывают свои маленькие хитрости.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
А.М.>Надеюсь постепенно и обрасти полезными приспособами и кондукторами. Благодарю за поддержку.К счастью, многие настоящие мастера показывают свои маленькие хитрости.

Это не сложно,главное,как говорит мой товарищ,чаще "включать голову"!Задумка об облегчении собственного труда всегда вела к прогрессу,поэтому когда поставлена задача сделать чего-нибудь много,хорошо и быстро,необходимо "пошурупить мозгой",сделать это с наименьшей потерей времени.А когда инженерная мысля прорежет озарением напряженный лоб,то с воплем "Эврика!" можно плавно передвинуть свой организм в сторону главного процесса.Причем,все эти приспособы необходимо делать как можно проще и доходчивее.
Например,вот такая простенькая цацка для изготовления звена якорь-цепи с контрафорсом.Синяя-это кусочек проволки,серые - гвоздики вбитые в дощечку.Заворачиваем,спаяли и - ОПаньки - Просто,быстро,одинаково!Желаю успехов!
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

MikhAN

опытный
★☆
IBeRUS> Например,вот такая простенькая цацка для изготовления звена якорь-цепи с контрафорсом.
Да, это проще, чем я пытался сделать. Буду брать на вооружение.
Вот что у меня получалось:


Был недоволен результатом, потому пустил бижутерию :(

Стопор, слава богу, не виден, но больше отсебятины (на будущих моделях) постараюсь не лепить :D
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
С баком и фок-мачтой - ВСЁ!!!

Притянул шлюпочный выстрел к борту шкертиком, натянул шкоты и галсы фока.
Шкоты заведены на утки через шкив-гаты (правда, у меня это всего лишь дырки в борту).

Эренс-бакштаги и шкоты фор-триселя крепил к рымам и уткам, установленным на ватервейс. На второй фотке они виднеются у борта на заднем плане.

Галсы фока проведены на бак и через дополнительный блок идут на утки там же. На радости, что работы на баке закончены, установил и многостволки.
   3.6.163.6.16
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Вид с другого борта.


Утки для шкотов фока


Вид сверху.


Вид с носа.
   3.6.163.6.16
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Шкоты грота-триселя

С бегучим такелажем грот-мачты - закончено!

Двушкивные блоки шкотов бизань-триселя

Лопари проведены на утки. Моё упрощение: утки на планшире, а не на борту.
Если замучает совесть - переделаю проводку эренс-бакштагов триселей грота и бизани :(
С бегучим такелажем бизани - завершено!

Парусное вооружение канонерской лодки "Кореец" - ЗАВЕРШЕНО!!!!

   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Пришло время принимать на борт маломерный флот:


Первый пошёл:


Второй (вельбот) висит:


Баркас на рострах:


Ну и остатки дельных вещей: рымы, крюки (в том числе и с ввязанными блоками на шлюпочные тали), и прочее:


Это всё, что готово на сегодня.
Дальше - в режиме реального времени. Правда, и работы осталось...
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

А.М.> Пришло время принимать на борт маломерный флот:
На вываленных катере и вельботе стОит показать грунтовы и дрось с кранцами.ИМХО
   3.6.163.6.16

IBeRUS

аксакал
★★
А.М.> Пришло время принимать на борт маломерный флот:Дальше - в режиме реального времени. Правда, и работы осталось...

Александр,я не знаю какой лак Вы используете при покрытии шлюпок,но мне кажется,что лишний блеск лака превращает модель в игрушку,на мой взгляд,это не очень хорошо.Поэтому(в качестве доброго совета!),рекомендовал бы применять акриловый бесцветный матовый лак.Продается в балончиках по 105-120 рублей,надпись на этикетке "Flat clear".Замечательная вещь,любую блестящую акриловую краску очень ровно превращает в матовую с идеально гладким покрытием.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Бон4> На вываленных катере и вельботе стОит показать грунтовы и дрось с кранцами.ИМХО
Да, занялся ими. Термины пока не знакомы, но что имеется ввиду - догадываюсь :D
IBeRUS> ...рекомендовал бы применять акриловый бесцветный матовый лак.
Ага, самому так же не нравится излишний блеск.
Есть такой у меня, воспользуюсь.
Спасибо за подсказки - со стороны, да опытным взглядом недостатки виднее. ;)
   3.6.163.6.16
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
4 из пяти шлюпок - на местах, по совету Бонча вываленные шлюпки установлены с грунтовами и дросью
(В качестве отмазки - это он так назвал, а я сделал то, что видел на картинках в мурзилках. Может, даже угадал :D )



Не мог не добавить в шлюпки степсы (правда, переразмерил), рангоут и паруса увязаны.
   3.6.163.6.16
RU Андрей68 #17.04.2011 21:51
+
-
edit
 

Андрей68

новичок
Собираюсь тоже заняться Корейцем.Пока только собираю информацию.И вот столкнулся с проблемой. На чертежах из ЦВММ шлюпки несколько отличаються от чертежей из атласа Кишкина (1886):разные рули;виды сверху и сбоку.Но габаритные размеры совпадают.Дайте совет,пожалуйста,что взять за основу. :eek:
   
BY vitaly-m #18.04.2011 16:47  @Андрей68#17.04.2011 21:51
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Андрей68> Дайте совет,пожалуйста,что взять за основу. :eek:

берите за основу то что совпадает с фотографиями
   8.08.0
RU Андрей68 #18.04.2011 19:31
+
-
edit
 

Андрей68

новичок
А где увидеть нормальное фото.Желательно с левого борта.На форуме есть Мастера которые делали модель этого корабля. Хотелось бы знать чем руководствовались они.
   
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Экипаж поставил койки в коечные сетки.


   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Процесс изготовления двух недоделанных вовремя лопастей винта.
Не хватило материала сразу, долго искал латунь. Купил даже латунную дверную петлю - оказалось, только латунное покрытие. А сегодня осенило - у меня же есть латунный пруток!





   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Готовые винты:


Примерка на корпусе:

   3.6.163.6.16

777

втянувшийся

Хорошо получается. Так, через некоторое время совсем от бумаги откажетесь, как от строительного материала :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

river

втянувшийся

А.М.> Готовые винты...

А что, на Корейце винты вращались вовнутрь? Право-лево не попутали? :eek:
   8.08.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru