[image]

Катастрофы: Куреневcкая трагедия.

техногенный сель в Киеве
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Надо же, не слышал:
Куреневcкая трагедия



Пятьдесят лет назад 13 марта 1961 года в Киеве произошла техногенная катастрофа, унесшая, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч человек .В считанные минуты площадь (более тридцати гектаров) оказалась под многометровой толщей песка, окатышей, грязи и глины. Были разрушены десятки зданий, а главное — погибли сотни людей! От упавших столбов электропередач загорелись битком набитые людьми (пресловутый час пик!) автобус, троллейбус, трамваи. Заложниками рукотворной стихии стали водители самосвалов, пассажиры легковушек, пешеходы и просто зеваки…

Что-же произошло? — 76_82: Куреневcкая трагедия.
 
   

U235

координатор
★★★★★
Что-то как-то не верится, чтобы в Киеве с его рельефом сель вообще был возможен. А вообще я похожую картину у нас во Владивостоке видел. Тоже что-то вроде селя с сопок сошло во время сильного тайфуна. Но у нас он по промзоне прошел, откуда народ уже успел домой смыться. Только один проходящий пассажирский автобус по окна закопало, да и то там народ успел повыпрыгивать.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Надо же, не слышал:

проклятое место,Бабий Яр :(
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #07.03.2011 14:44  @U235#07.03.2011 14:31
+
-
edit
 
U235> Что-то как-то не верится, чтобы в Киеве с его рельефом сель вообще был возможен.

Там прорвало дамбу, перекрывающую Бабий Яр, куда лет десять сливали пульпу кирпичных заводов. (пульпу),
   10.0.648.12710.0.648.127
RU U235 #07.03.2011 14:53  @Владимир Малюх#07.03.2011 14:44
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В.М.> Там прорвало дамбу, перекрывающую Бабий Яр, куда лет десять сливали пульпу кирпичных заводов. (пульпу),

А, тогда понятно. Действительно что-ли столько погибших было? Вроде, как я понял, не жилой район накрыло, а скорее площадь. Откуда там столько народу могло быть? А то у меня как-то в голове не стыкуется, потому как аналогичные разрушения, как я уже выше писал, довелось наблюдать воочию, но человеческих жертв при таких разрушениях практически не было. А тут вдруг сразу аж тысячи жертв заявляются.
   3.6.153.6.15

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, тысяч*а* (в статье по ссылке называется оценка в 1,5-2 тыс.) жертв — это вполне может быть заметное преувеличение. Но и официальные цифры под две сотни — уже сильно…
   
RU Владимир Малюх #07.03.2011 15:26  @U235#07.03.2011 14:53
+
-
edit
 
U235> А, тогда понятно. Действительно что-ли столько погибших было? Вроде, как я понял, не жилой район накрыло, а скорее площадь. Откуда там столько народу могло быть?

И жилой район тоже, общая площадь бетсвия- около 30 гектаров. Народ тольк-только выдвигался на работу. Официальная цифра - 147 человек. Сколько на самом деле - не знает никто. Пульпа быстро отвердела, кого вытащили, кто так и остался похороненым заживо.
   10.0.648.12710.0.648.127

StSgt

опытный

U235> А, тогда понятно. Действительно что-ли столько погибших было? Вроде, как я понял, не жилой район накрыло, а скорее площадь..
"Ширина потока была невелика – так считает исследователь Александр Анисимов – всего около 20 метров. Зато высота – метров 14.
Этого с лихвой хватало, чтобы разбить 34 одноэтажных деревянных дома, 5 двухэтажек и 2 общежития барачного типа. А также – перевернуть автобус и троллейбус, разрушить трамвайное депо имени Красина, снести часть стадиона «Спартак» и покрыть 25 гектар площади трехметровым слоем твердеющей пульпы.
" Куреневская трагедия 1961 года в Киеве. Подробное изложение. ФОТО | Архитектура, дизайн, фото
--
не площадь походу уже под конец вынесло
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> 4967129.html1
Anika> Прямая ссылка у меня не работает

Очевидно же, что опечатка :) Исправил.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мда... Чернобыль сопоставим, или вовсе бледнеет в сравнении :(
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Лавина мокрого грунта объемом 700 тыс. куб м шириной около 20 м и высотой порядка 14 м сползла…
 


Прикинул: удельная масса примерно 2 т/м3, получается, что сползло примерно полтора миллиона тонн грязи. Да, вряд ли там 2000 погибло, скорее, в районе тысячи человек.
   

U235

координатор
★★★★★
Скорее сотня-другая. Раздавило в основном частные дома, где не могло быть слишком много народу, плюс скорость потока была низкая. Многие могли убежать.
   3.6.153.6.15

HolyBoy

старожил

U235> Скорее сотня-другая. Раздавило в основном частные дома…

Раздавило несколько муниципальных транспортных средств в час пик. Плюс, снесло несколько многоэтажек. Залило предприятие. Кое-кто умер от пожара, поражения электротоком с трамвайной подстанции и тд. Я всё же склоняюсь к цифре ближе к тысяче.
   
RU Dem_anywhere #10.03.2011 04:59  @HolyBoy#09.03.2011 12:57
+
-
edit
 
HolyBoy> Раздавило несколько муниципальных транспортных средств в час пик. Плюс, снесло несколько многоэтажек.
Судя по фото - транспортные средства хоть и смыло, но повредило не сильно - стёкла целые. Так что погибших в них скорей мало (вот травмированных - это да)
Два - не "много", повреждено пять двухэтажных домов. Потом между "снесло" и "затопило" тоже разница есть, повреждения не расписаны, но целые крыши на фото есть.

Да ещё, это не хранилище отходов, а гидронамыв территорий. Потому и в городе - площади под новое строительство готовили.
Наиболее вероятная причина - забило льдом слив воды. И накачали выше критического уровня - кто ночью глядеть будет?
В Питере в конце 70х кстати аналогичный прорыв был, в начале Коллонтай. Но там без жертв - ночь, нежилая зона. Но дорогу на несколько дней перекрыло.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 05:15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Dem_anywhere> Два - не "много"
пострадало порядка 1300 домовладений, а это уже предпосылка к большому числу жертв. И да, собственно такого количества частных домов не видно, их снесло, похоже.
   
RU Dem_anywhere #10.03.2011 15:04  @spam_test#10.03.2011 13:43
+
-
edit
 
Dem_anywhere>> Два - не "много"
Я про этажи :)
spam_test> пострадало порядка 1300 домовладений, а это уже предпосылка к большому числу жертв. И да, собственно такого количества частных домов не видно, их снесло, похоже.
Что есть "пострадало"? Огород песком занесло? Или вообще ничего не осталось? Критерии не указаны... Понимай как хочешь...
Чётко сказано про "разрушено" - 34+5+2. Но опять же - дом, занесённый песком по верх окон (есть на фото), явно к таким относится - никто его восстанавливать не будет. А вот были ли в нём погибшие - не факт, не настолько серьёзно повредило чтобы гарантированно не выбраться.
Так что цифра погибших в полторы сотни - вполне реалистична.
   3.6.153.6.15

Mishka

модератор
★★★
Dem_anywhere> Чётко сказано про "разрушено" - 34+5+2.

Надо принимать во внимание время.
В 6:45, через 3,5 часа ее прорвало.
 

В домах, думаю, было не очень много людей. Как и в общественном транспорте. А вот на рабочих местах должно быть полно. В общагах могло быть по разному.
   3.6.153.6.15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru