[image]

Состояние дел в электронной промышленности в последнее десятилетие СССР

сравнение с Западом
 
1 2 3 4 5 6
RU Полл #04.03.2011 18:56  @Balancer#04.03.2011 18:33
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> В данном конкретном случае — я тебе фору даю. Выбирай сам, что тебе удобнее.
Я говорил - про потребительские.

Balancer> Приведи пример такого, у которого все головки небракованные. И прекращай троллить.
Эм, мы легко перешли от 20% брака в выше названном принтере к 0% брака в западных? И после этого ты предлагаешь не троллить? :)
Рома, предлагаю завязывать в этой теме - пошли в ту, соберем информацию, тогда и станет ясно, кто из нас прав.
   

RU Balancer #04.03.2011 19:32  @Полл#04.03.2011 18:56
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> В данном конкретном случае — я тебе фору даю. Выбирай сам, что тебе удобнее.
Полл> Эм, мы легко перешли от 20% брака в выше названном принтере к 0% брака в западных?

Ещё раз:
Balancer>> В данном конкретном случае — я тебе фору даю.

Хочешь с 0% брака считай, хочешь — с 90% брака. Но назови аналог 1970-го.

Полл> Рома, предлагаю завязывать в этой теме - пошли в ту, соберем информацию, тогда и станет ясно, кто из нас прав.

Вот, мы переехали в другую тему. И я жду окончательного ответа вместо виляния.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> По двум точкам можно провести сколько угодно кривых.
Ы, Ром, я понимаю, что обидно, но... дык из истории микропроцессоров:
Intel 4004 — November 1971. http://www.hofstra.edu/pdf/CompHist_9812tla6.PDF
TMS 1000 — went commercial in 1974. The Chip Collection - STATE OF THE ART - Smithsonian Institution
Pico/General Instrument a complete single chip calculator IC for the Monroe/Litton Royal Digital III calculatorб 1971. PICO1/GI250
CADC для F-14 — This system contained "a 20-bit, pipelined, parallel multi-microprocessor". 1970.
Four-Phase Systems AL1

The Four-Phase Systems AL1 was an 8-bit bit slice chip containing eight registers and an ALU.[19] It was designed by Lee Boysel in 1969.[20][21][22] At the time, it formed part of a nine-chip, 24-bit CPU with three AL1s, but it was later called a microprocessor when, in response to 1990s litigation by Texas Instruments, a demonstration system was constructed where a single AL1 formed part of a courtroom demonstration computer system, together with RAM, ROM, and an input-output device.[23]

1972 by the Intel 8008, the world's first 8-bit microprocessor
Zilog Z80 (1976)
Intel 8080 (1974)
(WDC) introduced the CMOS 65C02 in 1982
Motorola introduced the MC6809 in 1978
The Signetics 2650, was a very early (1975) 8-bit microprocessor


A seminal microprocessor in the world of spaceflight was RCA's RCA 1802 (aka CDP1802, RCA COSMAC) (introduced in 1976), which was used onboard the Galileo probe to Jupiter (launched 1989, arrived 1995).

Блин, а я и не знал про это?
RCA COSMAC was the first to implement CMOS technology. The CDP1802 was used because it could be run at very low power, and because a variant was available fabricated using a special production process (Silicon on Sapphire), providing much better protection against cosmic radiation and electrostatic discharges than that of any other processor of the era. Thus, the SOS version of the 1802 was said to be the first radiation-hardened microprocessor.

The RCA 1802 had what is called a static design, meaning that the clock frequency could be made arbitrarily low, even to 0 Hz, a total stop condition. This let the Galileo spacecraft use minimum electric power for long uneventful stretches of a voyage. Timers and/or sensors would awaken/improve the performance of the processor in time for important tasks, such as navigation updates, attitude control, data acquisition, and radio communication.

Потом переведу.

The Intersil 6100 family consisted of a 12-bit microprocessor (the 6100)б mid-1970s

Ы, тоже новости — Since it was also produced by Harris Corporation, it was also known as the Harris HM-6100. By virtue of its CMOS technology and associated benefits, the 6100 was being incorporated into some military designs until the early 1980s.

The first multi-chip 16-bit microprocessor was the National Semiconductor IMP-16, introduced in early 1973. An 8-bit version of the chipset was introduced in 1974 as the IMP-8.

The most significant of the 32-bit designs is the MC68000, introduced in 1979.

The world's first single-chip fully-32-bit microprocessor, with 32-bit data paths, 32-bit buses, and 32-bit addresses, was the AT&T Bell Labs BELLMAC-32A, with first samples in 1980, and general production in 1982


То, что был выбран был The FX-700P uses a microprocessor HD61913A01 with internal program ROM, built in LCD driver and keyboard controller. The microprocessor can communicate with external data memory and peripherals through a bi-directional 4-bit bus.

Заметь, на одном чипе.


Думаю, что Клапауцию будет интересно — Calculator Time-line:)

Вот забавная вещица — Sharp PC1211/Tandy TRS80 PC1 — с той же ссылки, что и выше.

А здесь даже советские упомянуты — History of Calculators - Timeline :)
   3.6.143.6.14

+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> О перспективах.
Balancer> Я так и не нашёл подтверждений, но несколько лет назад мне знакомый, далёкий от политики и даже электроники ;) рассказал, что существовал план по организации занятости населения Дагестана путём строительства там нашего аналога «кремниевой долины».

Планы были. Но про трёх зайцев, ИМХО, думали в последнюю очередь. Думали про чистый воздух и устойчивость платформы. Та же Светлана жаловалась, что от проходящих мимо трамваев у них большой процент брака при выращивании кристаллов. Насколько правда — не знаю. Жаловались в разговорах с начальником, когда пытался найти место, где бы Самсон серийно собирать.
   3.6.143.6.14

Mishka

модератор
★★★
Забыл дать ссылочку — Microprocessor - Wikipedia, the free encyclopedia — там всё можно проверить по литературе внизу.
   3.6.143.6.14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Хочешь с 0% брака считай, хочешь — с 90% брака. Но назови аналог 1970-го.
А что там был советской разработки? Тот же Сигнал в Кишинёве честно тянул не платя за патенты. :) Правда, всё равно получалось хуже. :(
   3.6.143.6.14
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Хочешь с 0% брака считай, хочешь — с 90% брака. Но назови аналог 1970-го.

Э-э-э нет... Игра она ведь в обе стороны идёт. Вот Полл привёл список. Так давайте показывайте советские аналоги.
   11.0.686.111.0.686.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ы, Ром, я понимаю, что обидно, но... дык из истории микропроцессоров:

Я на правду никогда не обижаюсь :) Тем более, что отставание я в первом же сообщении вполне себе признаю :D Вопрос стоит в величине отставания и тренде на изменение этой величины. Просто тут ряд товарищей утверждает про десятилетия безнадёжного отставания :)

Mishka> А здесь даже советские упомянуты

Попозже займусь систематизацией. Только что пить закончили :)
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> А что там был советской разработки?

Речь про МС-6312? ИМХО, это такой же «тянутый девайс», как МК-85. Т.е. тянут дизайн, а вот потроха и программная начинка - уже полностью своя. Точнее, это в случае МК-85 - дизайн. В случае же МС-6312 считается, что он тянут с Kodak Diconix-150:



Но тут даже дизайн не является тянутым, разве что только габариты :D
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Вообще хорошая база для сравнений отлично демонстрирующая все моменты - крупные IT-проекты. Ну вот, например, когда правоохранительные органы СССР запустили в эксплуатацию систему хранения и автоматического поиска отпечатков пальцев масштаба всей страны ???
   11.0.686.111.0.686.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Э-э-э нет... Игра она ведь в обе стороны идёт.

«Учись читать» ©

В данном конкретном случае речь не о процессорах, а об утверждении Полла «данный принтер отставал от западных образцов лет на двадцать минимум». На что я и требую подтверждений.

А его список - это другая история в рамках этой же темы. Естественно, ответ я попозже дам.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Вообще хорошая база для сравнений отлично демонстрирующая все моменты - крупные IT-проекты.

Хорошая. Но это совсем другой уровень и совсем другая история.
   3.6.133.6.13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Nikita>> Вообще хорошая база для сравнений отлично демонстрирующая все моменты - крупные IT-проекты.

Balancer> Хорошая. Но это совсем другой уровень и совсем другая история.

Это та самая история. Если промышленность не может обеспечить вышеуказанные проекты, то это и есть её уровень - "эксклюзивные" калькуляторы для делегатов очередного Съезда КПСС.
   11.0.686.111.0.686.1
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Я на правду никогда не обижаюсь :) Тем более, что отставание я в первом же сообщении вполне себе признаю :D Вопрос стоит в величине отставания и тренде на изменение этой величины. Просто тут ряд товарищей утверждает про десятилетия безнадёжного отставания :)


Хех, первый 32 битный — 1979, 1980. За последующие 12 лет своего 32 битного не создали. :P Больше 10 лет.
16 битный IMP-16 — 1973. Когда сделали 16 битный в СССР? :P

Т.е. было по разному. Где-то на 20 и больше может быть, где-то на 3, где-то впереди планеты или на передовом крае. Вот где сильно отставали — в массовом выпуске, чтобы впихнуть можно было просто везде.
   3.6.143.6.14
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Т.е. было по разному. Где-то на 20 и больше может быть, где-то на 3, где-то впереди планеты или на передовом крае.

О чём и речь.


Mishka> Вот где сильно отставали — в массовом выпуске, чтобы впихнуть можно было просто везде.

Только к технологическому уровню это имеет мало уже отношения. Сколько плановая экономика запланирует — столько и сделают :)
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, интересен ещё вопрос разработки не послойно скопированных процессоров, а полностью своего проектирования. Я мало работал с такими, так что навскидку могу сослаться только на К145ИК1302/К145ИК1303 [1977?] и КА1013ВМ1 [1982]. Ну и дальше по PDP было много своего, в основном это направление развивали.

Интересная история с КР1821ВМ85А. Его стягивали с 80С85, но при стягивании устранили около 5 схематических ошибок и несколько десятков топологических :)
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В копилку: 3a_cccp: Про "отставание" СССР
Нужно будет вытащить оттуда ряд информации.
   3.6.133.6.13
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Mishka>> Вот где сильно отставали — в массовом выпуске, чтобы впихнуть можно было просто везде.

Balancer> Только к технологическому уровню это имеет мало уже отношения.

Конечно же имеет, и самое прямое. Технологический уровень собственно и определяется массовым производством. Что можете выпускать миллионными сериями при цене в 1 рубль за девайс, то вы и есть. А сделать один штук за миллиарды у.е. даже Пакистану по силам...

Balancer>Сколько плановая экономика запланирует — столько и сделают :)

Вы не тот смайлик выбрали. Напланированные советские Продовольственные Программы, например, это было совсем не смешно...
   11.0.686.111.0.686.1
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Только к технологическому уровню это имеет мало уже отношения. Сколько плановая экономика запланирует — столько и сделают :)

Не Ром, не соглашусь. Технология, она употребляется в двух смыслах:
1. Широкий. Совокупность знаний, умений и навыков, которые в принципе позволяют что-то сделать. Выпустить тот же процессор на коленке, перепортив 100 кристаллов, например.
2. Узкий. Тоже совокупность знаний, умений, навыков, шагов и инструкций, которые позволят производить что-то, если следуешь этим инструкциям. Например, технолог на заводе за этим именно следит. И куча рабочих может в процессе даже не разбираться. Например, сборка машины. Крутить гайки надо в определённом порядке, на определённое усилие. Или сахара засыпать, растворить, позвонить в лабу, они определят кислотность вина и тебе надо будет перекачать в зависимости от циферок (таблица прилагается) вино из чана в другой чан (циферка из таблички).

Я вот имею ввиду вторую, а не первую. Когда можно было бы выпускать с минимальными затратами (потерями) массово.

Скажем, вот у меня был японский зонтик. Прожил 15 лет и всё работал. Пока не украли. А есть кишинёвский от Виброприбора. Уже 27 лет. Но живёт. Надо только силу применять при открытии (более 15 кг выдерживает без выскальзывания трубки внутренней :) ). И живёт он потому, что когда Виброприбор затребовал от какого-то армянского завода присылать трубки с зазором не более 0.1 мм. Тот раз послал — первая партия вышла. А на второй начал вопить, т.к. Виброприбор забраковал более 95% трубок — не по стандарту. И вопили они просто — зачем такой зазор, если это не военные машины. Ну не могли они задёшево и по плану делать так — у них там выходило чуть не целый мм. Вот, когда Виброприбор нагнули и они стали такие зонтики выпускать, то зонтики стали жить не более пары лет. У меня одногруппники много покупали. Да и дома пару купили, да выбросили, когда сломались.

Но я бы согласился с зазором 0.3 мм. Сейчас бы открывал проще. :)

Я, собвственно, про это. А плановая экономика часто вносила коррективы в стандарты, т.к. было просто не потянуть на нужном уровне. У меня магнитофон Орбита 303 — никогда движок не работал с постоянно (а главное нужной скоростью) :) — я даже туда переменный резистор поставил, чтобы на ходу регулировать. :F
   3.6.143.6.14
RU Клапауций #07.03.2011 10:30  @Полл#04.03.2011 18:09
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> Название книги и выходные данные с ходу не нашел.
Э, нда. Паш, но ты же понимаешь, что такой аргумент равен "ОБС"?
Ладно, закончим с космическим оффтопом.
   
RU Клапауций #07.03.2011 10:34  @Balancer#04.03.2011 18:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Сравнивать ТТХ будем позже. СССР:
Balancer> 1961 - первый ПК на интегральных схемах
Йой, это что??
Первый комп на интегральных схемах в 1961 году появился. Но, насколько я знаю, это была машина от Texas Instruments, которая, в общем-то была лишь демонстратором технологии.
А у нас?...
   
RU Клапауций #07.03.2011 10:39  @Полл#04.03.2011 18:35
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> В 1994 создала самый яркий в мире светодиод (LED).
Здесь наши шли почти ровно, с отставанием примерно на год... Впрочем, это не "последнее десятилетие СССР".
   
RU Клапауций #07.03.2011 10:41  @Полл#04.03.2011 18:09
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> Напомнить, как СССР развивал идеалогию ламповой элементарной, собираясь на рубеже 60-70гг обогнать США в электронике?
Напомни. А то не очень понятно, о чём это ты.
   
RU Клапауций #07.03.2011 10:52  @Balancer#04.03.2011 18:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> ...существовал план по организации занятости населения Дагестана путём строительства там нашего аналога «кремниевой долины». Таким образом убивались три зайца: создавались рабочие места, поднимался средний культурный уровень региона и электронная промышленность получала дополнительные вливания.
Mishka> Планы были. Но про трёх зайцев, ИМХО, думали в последнюю очередь. Думали про чистый воздух и устойчивость платформы.

Нет, там думали в первую очередь именно про трёх зайцев. Я бы даже сказал - про первого.

При СССР была открыта масса электронных заводиков в захолустных посёлках и аулах. Как правило - если помирало какое-то градообразующее предприятие, шахта, к примеру. Или на этом предприятии использовался (почти) исключительно мужской труд. Вот чтобы занять неработающее население...
На том же Кавказе был, наверное, не один десяток заводов в аулах. Отдельные живы и до сих пор.
Про электронику тут думали в последнюю очередь, ибо качество продукции было э-э-э... Мне рассказывали истории про воробьев, живущих в гермозоне :)
   
RU Клапауций #07.03.2011 10:56  @Balancer#04.03.2011 18:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> 1971 - первый настольный калькулятор
В 1968 году были "Электроника ДД" и RASA. Или речь только про калькуляторы на ИМС?
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru