[image]

Программы для заметок

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, программ для заметок разных - масса. Я вначале больше ориентировался на хранение записей в файловой системе в *.txt. Ну и на синхронизацию до кучи. Например, удобно через DropBox. Скажем, удобной на первый раз показалась

MyNotes

MyNotes - Приложения на Android Маркете

A simple, intuitive notes application to help you keep track of information. NEW: sync notes with your Dropbox account. Your notes are placed in a "MyNotes" director...

 


// market.android.com
 





Интересно то, что заметки она хранит в DropBox'е. Т.е. написал заметку - и она тут же на твоём десктопе. И, наоборот, на десктопе можно текстовый файлик поправить - и данные (но на этот раз после ручной синхронизации в MyNotes) уже в коммуникаторе.

Всё бы ничего, но понадобилось тут записать пару заметок по служебным телефонам Билайна (включить/выключит сервисы). В адресную книгу заносить смысла нет, так как номера обычно совсем уже одноразовые... И тут оказалось, что никакой синтаксической подсветки номеров в MyNotes нет, и даже URL'ы - тоже не подсвечиваются. Скопировать-то номер из заметки можно, но потом вставить его некуда. Звонилки в Андроиде не умеют звонить по номеру из буфера обмена. Приходится номер перед звонком запоминать. Тоже неплохо, конечно, тренировка памяти. Но мы же люди ленивые...

Быстренько порылся в Маркете и нашёл софтинку куда приятнее:

Catch Notes

Catch - Приложения на Android Маркете

Use Catch to capture what matters. Recommended by: TechCrunch: "10 Apps All New Android Users Should Check Out", O’Reilly Media: "Best Android Apps, The Guide for Disc...

 


// market.android.com
 







Ну, во-первых, она в заметках выделяет телефоны (и ссылки). Кроме того:
- Выделяет #тэги в тексте с просмотром потом заметок по тэгам
- Позволяет вести не только текстовые заметки, но и с фото (как с камеры, так и с карточки), аудиозаписями и т.п.
- Делать напоминания
- Синхронизироваться со своим сайтом и gmail (правда, куда оно в этом случае падает - не знаю. Или это речь о напоминалках? Ещё не разбирался)

В общем, быстрая и удобная штука. Рекомендую.
   

Zeus

Динамик

Balancer> - Позволяет вести не только текстовые заметки, но и с фото (как с камеры, так и с карточки), аудиозаписями и т.п.

А вот рисовать не умеет. Это серьезный минус.

Balancer> - Синхронизироваться со своим сайтом и gmail (правда, куда оно в этом случае падает - не знаю. Или это речь о напоминалках? Ещё не разбирался)

А это вообще все портит. По мне, ни о каких "своих сайтах" не может быть и речи. Синхронизация должна быть непосредственно с десктопом.

Так что для меня Note Everything пока лучше.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> А вот рисовать не умеет. Это серьезный минус.

Для меня, в общем, нет. Пальцем не порисуешь, а под стилус места в корпусе нет :)

Zeus> По мне, ни о каких "своих сайтах" не может быть и речи.

Зря. Ресурсы, типа RememberTheMilk или Producteev рулят :)

Zeus> Синхронизация должна быть непосредственно с десктопом.

Свят-свят… Я WM-то и то года два-три не синхронизировал с десктопом. А уж с Андроидом у меня вообще ни одной привязки ни к какому десктопу, полностью автономный юнит. Нафига привязываться к столу? Тем более, когда десктопов много. В тех же поездах как быть? :)

Нет уже, в XXI веке — всё в облако! :D
   

Zeus

Динамик

Balancer> Пальцем не порисуешь, а под стилус места в корпусе нет :)

Да ничего, схемку иногда удобно набросать.

Balancer> Нафига привязываться к столу? Тем более, когда десктопов много. В тех же поездах как быть? :)

Больше всяких фич и удобств я ценю надежность. А на интернет полагаться нельзя. (Не говоря уж о цене оного).

Десктопов может быть много (хотя у меня один), но я-то один! Где я, там и файлы. Вообще, я предпочитаю системы, где я пальцем могу точно указать, где что находится - и где не находится.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Да ничего, схемку иногда удобно набросать.

Может, тогда mind map нужен, типа Thinking Space?

Zeus> Больше всяких фич и удобств я ценю надежность.

Надёжность в облаке выше :) К тому же облако можно обычно бэкапить себе на десктоп потом отдельно.

Zeus> А на интернет полагаться нельзя. (Не говоря уж о цене оного).

Ну, у меня 90% времени проходит в поле халявного Wi-Fi, а остальные 10% — в поле безлимитного 3G за 390руб/мес :) ($13).

Понятно, что в поездах в роуминге придётся этот вопрос отдельно решать. Но в любом случае — придётся :)

Zeus> Десктопов может быть много (хотя у меня один), но я-то один! Где я, там и файлы.

Поэтому неимоверно рулят вещи, типа DropBox'а и т.п. :)

Zeus> Вообще, я предпочитаю системы, где я пальцем могу точно указать, где что находится - и где не находится.

Угу. И потом однажды возникнет ситуация, когда у тебя данные лежат где-то в другом месте, не здесь :) Проходили, знаем :D
   

Zeus

Динамик

Balancer> Может, тогда mind map нужен, типа Thinking Space?

Такие схемки я хорошо в голове держу :) Да и трудно их нам, интуитам-иррационалам, графами изображать :)

Речь скорее о схеме здания, например, или проезда - короче, какой-нибудь черновичок.

Balancer> Надёжность в облаке выше :)

На практике (для меня) пока нет. Хотя бы из-за того, что там, где нужнее всего, связи часто не бывает. Не говоря о том, что надежность и доступность сторонних серверов нередко подводит.

Balancer> Ну, у меня 90% времени проходит в поле халявного Wi-Fi, а остальные 10% — в поле безлимитного 3G за 390руб/мес :) ($13).

У нас таких цен нет. Но дело не в этом, а в том, что обязательно приспичит именно в тот 1%, когда ничего не работает (бункер, цунами, за интернет не уплочено :))

Balancer> Поэтому неимоверно рулят вещи, типа DropBox'а и т.п. :)

Только в отдельных ситуациях. Как основное средство синхронизации - мне не подходит.

Balancer> Угу. И потом однажды возникнет ситуация, когда у тебя данные лежат где-то в другом месте, не здесь :) Проходили, знаем :D

Это не зависит от метода синхронизации. Либо ты положил в DropBox/Shared Folder/whatever, либо нет.
   
US AGRESSOR #27.04.2011 07:29  @Balancer#23.03.2011 13:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Balancer> Нет уже, в XXI веке — всё в облако! :D

Использовать веб-приложения для своих вычислительных процессов не следует, например, потому, что вы теряете над ними контроль. И это не лучше, чем использовать любую проприетарную программу. Делайте свои вычисления на своём компьютере, используя программы, уважающие вашу свободу. Если вы используете любую проприетарную программу или чужой веб-сервер, вы становитесь беззащитными. Вы становитесь игрушкой в руках того, кто разработал это ПО.

(с) "Cloud computing is a trap, warns GNU founder Richard Stallman", интервью газете The Guardian.
   
RU Balancer #29.04.2011 17:58  @AGRESSOR#27.04.2011 07:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Использовать веб-приложения для своих вычислительных процессов не следует

А тут не вычисления. А хранение данных :)

AGRESSOR> И это не лучше, чем использовать любую проприетарную программу.

И проприетарных программ я не чураюсь. Вот, ответ из Оперы пишу :D


AGRESSOR> Richard Stallman

У него даже мобильника нет :) Он, безусловно, пророк и говорит умные вещи. Но мы, простые смертные, размениваем приватность на комфорт на каждом шагу :)
   
RU Alexandrc #30.04.2011 10:35  @Balancer#29.04.2011 17:58
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Но мы, простые смертные, размениваем приватность на комфорт на каждом шагу :)

На этом фоне, полюс море софта ShareLocation в маркетах, «забавно» выглядит скандал с яблоком, гуглом и майкрософтом по сбору геоданных.
   
RU Balancer #01.08.2013 09:50  @Balancer#07.02.2011 13:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>

Catch Notes


Balancer> В общем, быстрая и удобная штука. Рекомендую.

Твою ж, блин... Закрывается сервис. Спешите сделать экспорт заметок, кто пользовался :-(
   2828

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru