[image]

универсальный ЗРК+РСЗО

Теги:ПВО
 

hsm

опытный

tormentor> Почему бы не стрелять ракетой земля-земля, унифицированной с зенитной по контейнеру ? С GPS/лазерным наведением.
Это называется унификация - шасси, платформы, пусковой. Но при чем тут ЗРК?
   9.0.597.1079.0.597.107

hsm

опытный

AGRESSOR> Здест ведь то же самое.
И близко нет. Посмотри на современный высокотехнологичные разработки для работы "по земле", в том числе на уровне отдельного солдата - их есть и разных. Но при чем тут ЗРК?
Ты, пардон, представляешь себе состав ЗРК? Каков в нем состав (стоимость) "стреляющих" (обсуждаемых здесь пусковых) и "остальных" подразделений?
   9.0.597.1079.0.597.107

AGRESSOR

литератор
★★★★★

hsm> И близко нет. Посмотри на современный высокотехнологичные разработки для работы "по земле", в том числе на уровне отдельного солдата - их есть и разных. Но при чем тут ЗРК?

Именно то же самое. Просто в большом размере. Командир батареи РСЗО получает на планшетик (дать от "Иглы") данные о приближающейся с такого-то азимута цели. Разворачивает ПУ, включает ракету в режим фаза-ноль, он же ФИО, т.е. в режима поиска цели собственной ГСН. Как только произошел захват цели, жмет кнопку "старт". И все. Никто не предлагает функциональности нормального ЗРК.

hsm> Ты, пардон, представляешь себе состав ЗРК? Каков в нем состав (стоимость) "стреляющих" (обсуждаемых здесь пусковых) и "остальных" подразделений?

Прекрасно представляю. Только причем здесь это? Зачем сову на глобус натягивать? Предлагается не ЗРК, а всего лишь суррогат для ближней самообороны.
   

hsm

опытный

AGRESSOR> По-моему, люди совсем в чукчей превратились - не читаю, а только пишут.
Это точно. ;)
AGRESSOR> Мне че, жирным выделять начать ключевые моменты?
Спокойней, ты уверен что понимаешь эти ключевые моменты? ;)
AGRESSOR> По-моему, четко русским по белому сказано, одна БМ РСЗО получает одну ракету для самообороны + радиоканал для связи с единой информационной сетью. Для танкистов: ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЦУ С ДАННЫМИ О ПРИБЛИЖАЮЩЕЙСЯ ЦЕЛИ К НЕЙ ПРИДЕТ ИЗВНЕ - ОТ ТАКИХ ЖЕ РЛС
Объясняю. Эта самая сеть, обеспечивающая это самое, ЦУ называется "РЛС в составе ЗРК", "система управления ЗРК" и "системы связи ЗРК". И если этих средств у тебя нет - то на чем ты настаиваешь - то никакой сети, и никакого ЦУ, ты не получишь. Что ты собсна имел в виду говоря "ОТ ТАКИХ ЖЕ РЛС" (АГА КРУПНЫМ ШРИФТОМ :) ) если никаких РЛС ты иметь не желаешь? Это какие-то РЛС из параллельной реальности или где? Или от стоящего на этой-же позиции другого ЗРК? (Но это профанация идеи.)
И какие задачи, на твой взгляд, способна решить эта одинокая ЗУРа? :) Типа застрелиться? - Но ЗУРа для этого не очень подходит.
AGRESSOR> ЗЫ. Заранее хочу спросить, есть ли техн. возможность увеличить размер шрифта на "Авиабазе"? %)
Не, лучше сначала понять что такое ЗРК, откуда берёться "информационно-управляющая сеть" и кто выдает ЦУ. ;)
   9.0.597.1079.0.597.107

AGRESSOR

литератор
★★★★★

hsm> Спокойней, ты уверен что понимаешь эти ключевые моменты? ;)

Понимаю. А ты понимаешь, что такое единые информационные сети?

hsm> Объясняю. Эта самая сеть, обеспечивающая это самое, ЦУ называется "РЛС в составе ЗРК"

Эти средства есть. Только приписаны они не к батарее, а находятся в ведении ПВО. Командир просто использует данные о воздушной обстановке. Но, в принципе, не исключаю варианта, когда будет совсем уж как с ПЗРК. Увидел самолет, навел ПУ - выстрелил.

hsm> И какие задачи, на твой взгляд, способна решить эта одинокая ЗУРа? :) Типа застрелиться? - Но ЗУРа для этого не очень подходит.

Не одинокая. В составе батареи как минимум 4-6 машин. У каждой, минимум, по 1-2 ракеты. Т.е. это выходит до 8-12 ракет на батарею. Это не считая того, что в ТЗМ-х может быть. Но и этого уже хватит на то, чтобы отбиться от нескольких штурмовиков (для любого штурмовика внезапный запуск Р-77 в упор = гибель почти со 100%) за один их налет.

hsm> Не, лучше сначала понять что такое ЗРК, откуда берёться "информационно-управляющая сеть" и кто выдает ЦУ. ;)

Я понимаю, куда ты клонишь. Но это одинокий сферовакуумный РСЗО получается. Вокруг никого-никого, кто бы передал ему ЦУ. Так не бывает. Даже гражданские локаторы УВД могут сливать ему данные о положении воздушных целей, если уж на то пошло.
   

hsm

опытный

AGRESSOR> ..Просто в большом размере. Командир батареи РСЗО получает на планшетик (дать от "Иглы") данные о приближающейся с такого-то азимута цели.
В догонку к предыдущему посту перевожу на "русский понятный" - недалеко расположенная РЛС обнаружения, в составе ЗРК, обнаруживает цель, передает её данные в кабину управления, того-же ЗРК, в зависимости от типа ЗРК кабина выдает команды другим РЛС, в составе этого-же ЗРК, уточнить параметры цели, производится оценка и анализ цели, принимается решение и УРА-УРА :) передается на планшет оператора "Иглы". А если это не ПЗРК, то, в зависимости от типа используемой ЗУРы, будьте добры обеспечить, персонально для неё, управление и подсвет цели, ага вы угадали правильно - с помощью еще одной, специализированной, РЛС в составе ЗРК.
Приечание - в зависимости от типа ЗРК типы РЛС могут быть установлены на одной машине..
AGRESSOR> ...Как только произошел захват цели, жмет кнопку "старт". И все.
Но, как говориться, есть ньюанс. :) Ракеты ЗРК (средней и большей дальности) не производят захват цели на пусковой. Действительно все.
AGRESSOR> Прекрасно представляю. Только причем здесь это? Зачем сову на глобус натягивать? Предлагается не ЗРК, а всего лишь суррогат для ближней самообороны.
Например - замена Панциря? И какими средствами "пусковой-РСЗО" ты заменил бы весь аппаратно-радиолокационный комплекс Панциря? ;) В том числе - стрельбовую РЛС?! (Я делаю над собой усилие и старательно держу себя в руках удерживаясь от жестокого глумления. :) )
PS
То что ты имеешь в виду - уже реализованы, именно так как ты и говоришь - в виде ПЗРК получающего ЦУ от "старших товарищей", в ограниченном варианте - просто от наблюдателей. Любое более сильное решение потребует полного комплекта ЗРКшных прелестей.
   9.0.597.1079.0.597.107

hsm

опытный

AGRESSOR> Эти средства есть. Только приписаны они не к батарее, а находятся в ведении ПВО.
Ага - ты сам это и сказал - от рядом стоящего ЗРК.
AGRESSOR> ...Увидел самолет, навел ПУ - выстрелил.
Только ракетой с ИК самонаведением. Тоесть ПЗРК. Ибо даже чуть более сильная Стрела-10 - это уже некоторое количество аппаратуры отсутствующей на "просто пусковой РСЗО". А "Оса"/"Тор" - тут и говориить не о чем. :)
AGRESSOR> Я понимаю, куда ты клонишь...
Тоесть мы приходим к более реальному варианту - имеем нормальный ЗРК, с универсальными пусковыми, снаряженными в соответствии с поставленной задачей.
   9.0.597.1079.0.597.107

AGRESSOR

литератор
★★★★★

hsm> В догонку к предыдущему посту перевожу на "русский понятный" - недалеко расположенная РЛС обнаружения, в составе ЗРК, обнаруживает цель, передает её данные в кабину управления, того-же ЗРК, в зависимости от типа ЗРК кабина выдает команды другим РЛС, в составе этого-же ЗРК, уточнить параметры цели, производится оценка и анализ цели, принимается решение и УРА-УРА :) передается на планшет оператора "Иглы". А если это не ПЗРК, то, в зависимости от типа используемой ЗУРы, будьте добры обеспечить, персонально для неё, управление и подсвет цели, ага вы угадали правильно - с помощью еще одной, специализированной, РЛС в составе ЗРК.

Дальность работы больших РЛС - сотни километров. Если это "недалеко расположенная" РЛС, то советую возвращаться на свой звездолет и лететь в родную галактику. Все дальнейшее - опять же не в кассу. Мы не говорим о выработке внутренней информации для работы ЗРК. Выдавать на планшет надо всего лишь координаты и элементы движения цели. Командир батареи РСЗО свои координаты знает, а значит, никакой проблемы с отображение цели на карте относительно его позиции не будет. Что будет дальше, я уже написал.

hsm> А если это не ПЗРК, то, в зависимости от типа используемой ЗУРы, будьте добры обеспечить, персонально для неё, управление и подсвет цели, ага вы угадали правильно - с помощью еще одной, специализированной, РЛС в составе ЗРК.

В который уж раз говорю: Р-77 не нуждается ни в каком подсвете. Есть такая затейливая концепция "выстрелил-забыл". Блин, жаль чукотского языка не знаю. Как было бы проще. :)

hsm> Но, как говориться, есть ньюанс. :) Ракеты ЗРК (средней и большей дальности) не производят захват цели на пусковой. Действительно все.

Учись читать все-таки. Ракеты ЗРК - это не то, что предлагается здесь. Как в начальном посте говорится, речь о размещении УРВВ. Это, в первую очередь, просятся АМРААМ и Р-77. Они обе имеют режим захвата собственной ГСН. Никаких особых проблем с такой работой из контейнера при условии радиопрозрачной крышки укупорки.

hsm> Например - замена Панциря? И какими средствами "пусковой-РСЗО" ты заменил бы весь аппаратно-радиолокационный комплекс Панциря? ;) В том числе - стрельбовую РЛС?! (Я делаю над собой усилие и старательно держу себя в руках удерживаясь от жестокого глумления. :) )

"Панцири" могут с батареей и не быть. А ракеты будут всегда. Это самооборона.

Я, кстати, тоже едва сдерживаюсь от глума. ;)

hsm> То что ты имеешь в виду - уже реализованы, именно так как ты и говоришь - в виде ПЗРК получающего ЦУ от "старших товарищей", в ограниченном варианте - просто от наблюдателей. Любое более сильное решение потребует полного комплекта ЗРКшных прелестей.

Необязательно. Помимо наличия ЦУ от единой информационной сети, можно ввести просто ОЭС на мачте, которая будет подниматься метров на 20 вверх. Этот шарик вполне даст теплотелевизионный обзор в пределах дальности ГСН ракеты.

ЗЫ. У меня кончились сообщения на сегодня.
   
RU ko4evnik #10.03.2011 22:34  @AGRESSOR#10.03.2011 22:11
+
+1
-
edit
 

ko4evnik

опытный

во развели дискуссию... :)

исходная идея на мой взгляд проста как апельсин:

одна и таже машина-ПУ - когда загружены ЗР - включается в контур АСУ ПВО. когда загружены ракеты от РСЗО - в АСУ управления артиллерией.

ТЗМ, даталинки, топопривязка, солярка и двуногий персонал - унифицированы между видами ВС.

технические проблемы, которые потребуется разрешить = унификация ракет разного назначения
- по массогабариту;
- по линиям питания и передачи данных.
   

hsm

опытный

AGRESSOR> Дальность работы больших РЛС - сотни километров.
У разных ЗРК - разные РЛС, с разной дальностью. А ты, вообще, какого масштаб (дальности) систему имеешь в виду? (Как ЗРКшную так и наземную часть.)
AGRESSOR> ..Выдавать на планшет надо всего лишь координаты и элементы движения цели.
Я так и сказал - "старший" ЗРК выдаст ЦУ. Но для этого этот самый ЗРК должен иметь место быть.
AGRESSOR> В который уж раз говорю: Р-77 не нуждается ни в каком подсвете.
Тоесть ты имеешь в виду конкретно Р-77? И ты уверен что её достаточно навести куда-то туда, в сторону цели, а остальное она сделает сама? А дальность захвата у неё, конечно-же, совпадает с дальностью пуска?! Тебя ждет жестокое разочарование. :)
AGRESSOR> Есть такая затейливая концепция "выстрелил-забыл".
Есть - ПЗРК, а Р-77 не из этой лиги.
AGRESSOR> ..Они обе имеют режим захвата собственной ГСН. Никаких особых проблем с такой работой из контейнера при условии радиопрозрачной крышки укупорки.
Ты все-таки прочитай сначала про них. ;) Кроме "радиопрозрачной крышечки" их применение требует еще кое чего, дофига кое-чего.
AGRESSOR> "Панцири" могут с батареей и не быть. А ракеты будут всегда. Это самооборона.
Ракеты Р-77? Батарейцы, ы предлагаемом контексте, смогут использовать их как дубины, например. Иначе - никак. Или вместо дров. :)
AGRESSOR> Необязательно. Помимо наличия ЦУ от единой информационной сети, можно ввести просто ОЭС на мачте, которая будет подниматься метров на 20 вверх. Этот шарик вполне даст теплотелевизионный обзор в пределах дальности ГСН ракеты.
Тепловизионная система обнаружения плюс система управления? Чегоб тогда и РЛСку соответствующую вместе/вместо не добавить? ;) ТОлько это совсем уже не "пусковая РСЗО".
AGRESSOR> ЗЫ. У меня кончились сообщения на сегодня.
Избавься от иллюзий по поводу УРВВ и их самозахвата.
Да и вобще ночь давно. :)
   9.0.597.1079.0.597.107
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

ko4evnik> одна и таже машина-ПУ - когда загружены ЗР - включается в контур АСУ ПВО. когда загружены ракеты от РСЗО - в АСУ управления артиллерией.

Плюсую. Сам вижу примерно в таком же виде.
Еще один вопрос, это как работать в отрыве от вышестоящей АСБУ, на уровне которой и происходит выдача данных для стрельбы. А такие случаи были есть и будут.A la guerre comme a la guerre.
Современные батареи-дивизионы что ПВО, что РСЗО собственные стредства управления огнем все таки имеют.
Как обеспечить подобную гибкость в нашем случае?
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Современные российские ЗРК средней и большой дальности имеют ракеты вертикального пуска. И "Бук", и С-300, 400... Эти ракеты не предназначены для пусков под углом.

Следовательно, придётся либо создавать новую ракету специально для этого вашего универсального комплекса, либо... ну, можно предложить идею американцам, у них "Пэтриот" под углом запускается.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

vasilisk> Следовательно, придётся либо создавать новую ракету специально для этого вашего универсального комплекса, либо... ну, можно предложить идею американцам, у них "Пэтриот" под углом запускается.

Ежели глянуть на топикстартер пост, то можно обнаружить что автор сабжа Локхид-Мартин)))))))))))
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ylytch> Ежели глянуть на топикстартер пост, то можно обнаружить что автор сабжа Локхид-Мартин)))))))))))

И что они понимают в РСЗО и ракетах, спрашиваецца? Вот hsm уже объяснил, какая это все чушь.
   
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

vasilisk> Современные российские ЗРК средней и большой дальности имеют ракеты вертикального пуска. И "Бук", и С-300, 400... Эти ракеты не предназначены для пусков под углом.

И таки да, дело то каниш в другом совсем, но не могу не заметить: и давно у нас все Буки с VLS?
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

AGRESSOR> И что они понимают в РСЗО и ракетах, спрашиваецца? Вот hsm уже объяснил, какая это все чушь.

Ну, если честно, надо признать,что в современное железо и ОШС это у нас действительно пока не вписывается никак.
Другое дело, что концепция универсализации носителей и возможности включения платформ в любой из контуров АСБУ -ПВО/Артиллерия/ПТО очень вкусная сама по себе. А если еще и средства разведки и целеуказания объединить, в интересах всего соединения то совсем сказка получится.
Я вот кстати, если наши ВС рассматривать, вижу куда большую вероятность создания комплекса работающего как по защищенным наземным целям, так и по вертолетам БПЛА, и простым воздушным целям других классов.
Этакая помесь перспективного Гермес/Клевок и Панциря. Весьма неплохо должно получится, и ниша у него как раз бригадная. ADATS по-русски другими словами.
Целеуказание в целях ПТО можно иметь с таких девайсов как Кредо-1С, и собственных подъемно мачтовых девайсов, что неплохо и для ПВО, учитывая тактику западных ударных вертушек.
Для уничтожения неподвижных целей и ПВО можно также юзать целеуказание с соответствующих контуров АСБУ бригады.

На выходе получаем, что та же мотострелковая бригада получит свой универсальный комплекс высокоточного оружия, который сейчас представлен только управляемыми арт снарядами.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Ylytch> И таки да, дело то каниш в другом совсем, но не могу не заметить: и давно у нас все Буки с VLS?

Пардон, с "Тором" перепутал :(
   3.6.153.6.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #12.02.2022 12:48
+
-
edit
 
Где-то многократно поднимался укуренный вопрос про использование рсзо для пво, но не нахожу. Тогда, наверно, сюда ближе,

Зенитная РСЗО для краснофлотцев: неудачная попытка завода №224.

В условиях тотального господства в воздухе, которое обеспечило в первой половине войны Люфтваффе с одной стороны и при выявившейся неэффективности советской ЗА, появление проектов всевозможных способов борьбы с воздушным нападением логично, как минимум. Тем более, что РС-82 и РС-132 (а) были в… //  strangernn.livejournal.com
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru