[image]

Американцы были на Луне или нет???

 
1 2 3 4 5 6 7 18

Van

новичок
Возможен ли такой скачок в науке и технике какой был в США в конце 60-х? Ведь СССР безусловно лидировало и до полета на Луну и после(надеюсь доказывать это не надо). А в 1969, во время экономического кризиса в США, во время тяжелейшей(экономически) для них Вьетнамской войны, вдруг, значительное опережение по многим факторам определяющим экономическое и техническое состояние космонавтики страны.
   
+
-
edit
 

alyoshin

новичок
Привет всем!

quote:
Originally posted by Leroy:
Господи, при всем патриотизме, давайте не увлекаться.
(скип)
Последнее действительно великое достижение СССР в 60-х гг. - выход Леонова, да и то, скорее, как личный подвиг отважного космонавта, а не техническое достижение.

Прошу прощения, если уязвил чьи-то патриотические чувства.

 


[i]
Я позволю себе заметить, что лидерство в создании орбитальных станций также остается за нами.
Кроме того (к сожалению не помню автора и не могу привести ссылку), но амы были вынуждены признать, что в 80-90[ годах в СССР была создана очень гибкая и надежная система доставки полезного груза на орбиту, гораздо более эффективная, чем у них. Под системой, я так думаю, надо считать совокупность типов ракет-носителей, оперативность и надежность их подготовки и запуска.
[/i]

   

Leroy

втянувшийся

[BLOCKQUOTE]
quote:

Originally posted by alyoshin:
[B]
в 80-90[ годах в СССР была создана очень гибкая и надежная система доставки полезного груза на орбиту, гораздо более эффективная, чем у них. Под системой, я так думаю, надо считать совокупность типов ракет-носителей, оперативность и надежность их подготовки и запуска.

[/B]
[/BLOCKQUOTE]

Да с этим кто спорит?! Я-то о 60-х речь веду. Шуму тогда много было, эффекта - гораздо меньше.

   
UA SERGEI Khitrovo #13.01.2001 10:36
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

[quote]quote:
Originally posted by alyoshin:
[b]
в 80-90[ годах в СССР была создана очень гибкая и надежная система доставки полезного груза на орбиту, гораздо более эффективная, чем у них. Под системой, я так думаю, надо считать совокупность типов ракет-носителей, оперативность и надежность их подготовки и запуска.

[/b]
[/quote]

Да с этим кто спорит?! Я-то о 60-х речь веду. Шуму тогда много было, эффекта - гораздо меньше.

   

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Van:
Ведь СССР безусловно лидировало и до полета на Луну и после
 


Господи, при всем патриотизме, давайте не увлекаться. Ну какое лидерство было после "Востока"? ("Восход" - это не новый корабль, а одноместный аппарат, в который запихали троих-двоих). Первый новый тип советского ПКК успешно (не в смысле выполнения программы полета, она была сорвана) отлетал в 1968 г. ("Союз-3"), тогда как американцы еще в 1965-1966 гг. провели 10 полетов действительно нового ПКК Gemini со сближениями, маневрами, стыковками, ВКД и т.д. Последнее действительно великое достижение СССР в 60-х гг. - выход Леонова, да и то, скорее, как личный подвиг отважного космонавта, а не техническое достижение.

Прошу прощения, если уязвил чьи-то патриотические чувства.
   

hcube

старожил
★★
Насчет патриотизма и лидерства - с точки зрения продуманности развития космонавтики мы обставили американцев - хотя технически американцы обставили нас - поясню - американцы высадились на Луну, т.е. сделали то, чего мы сделать не смогли. Высадившись на луну, американцам больше делать было нечего- вся космическая программа была завязана именно на это, и о том, что делать дальше ясности не было, а тут еще урезание бюджета и т.д. В итоге родился Skylab - проект вынужденный и хотя и успешный с оговорками и нтересный, но использованный достаточно бездарно. Мы даже в какой-то степени помогли американцам, слетав с ними Союз - Apollo. Далее - перерыв в 6 лет и создание корабля, неоправдавшего ниодной возлагавшейся на него первоначально надежды -
кроме одной - он способен доставлять людей в космос. У нас же в это время четко прослеживается идея наращивания присутствия человека в космосе при помощи ОС, созданы действительно отлаженныве, очень надежные системы пилотируемого освоения космоса. И Буран с Энергией появились как раз тогда, когда дожны были появиться ( к сожалению технически, но не политически) Поэтому с точки зрения успешности пилотируемой космонавтики мы, на мой взгляд, обставили американцев, которые в конце концов вынуждены были полностью пересмотреть свою программу в конце 80-х и пойти на создание ОС. Единственное, где они однозначно обставили нас, так это при создании АМС к дальним планетам - у нас их просто нет :)
2 Artiom - Вам бы стоило посмотреть американский фильм 80-х годов - Capricornus -1 (Козерог-1) там тоже самое, только по отношению к Марсу - якобы они летят на Марс, а на самом деле - это липа, и как она делается.
Но американцы на Луне были. Особенно здорово они там катались на Rover'е
   
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Спасибо всем за ответы.
Раньше Artiom знал, что американцы на луну не летали, а теперь он засомневался.
Artiom проверит это сам.

Даю справку: Artiom отпостил своё последнее сообщение по этой теме.

--
Резервная копия виртуального Artiomа
   

vjick

опытный
С Бураном мы лопухнулись... не, не лопухнулись - провели фундаментальные исследования, примерно в той же степени, что амы с шаттлом. Но, надо сказать, они до сих пор не признались в этом, потому что у них нет адекватной замены. А так - один в один. Даже стартов - у обоих сторон по два, расположены рядом (ну, в рамках одного комплекса) и переоборудованны из стартов лунной программы.
Кстати - мы пошли дальше, и разработали на бумаге более любопытную вещь - Энергию II. Полностью многоразовый носитель с нагрузкой на LEO 34-40 тонн. Действительно полностью, до последнего болтика.
   

hcube

старожил
★★
А NASA пишет - два. Но, впрочем, третий могли и засекретить. Кстати, 'было' применительно к стартам шаттлов звучит интересно. То - то они старт Атлантиса отложили
.

[This message has been edited by hcube (edited 15-01-2001).]
   
RU CaRRibeaN #15.01.2001 15:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Спасибо всем за ответы.
Раньше Artiom знал, что американцы на луну не летали, а теперь он засомневался.
Artiom проверит это сам.

Даю справку: Artiom отпостил своё последнее сообщение по этой теме.

--
Резервная копия виртуального Artiomа
   
UA SERGEI Khitrovo #15.01.2001 16:55
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

quote:
Originally posted by hcube:
А так - один в один. Даже стартов - у обоих сторон по два, расположены рядом (ну, в рамках одного комплекса) и переоборудованны из стартов лунной программы.

 


Ну, тут не полная идиллия. AFAIK, стартов-то у амов было 3: один на Ванденберге (специально для военных), правда не разу не использовался - первый полет оттуда должен был состояться только в июне 1986 года, но после аварии "Чэлленджера" его переделали под "Титан-4".

   

Leroy

втянувшийся

А NASA пишет - два. Но, впрочем, третий могли и засекретить. Кстати, 'было' применительно к стартам шаттлов звучит интересно. То - то они старт Атлантиса отложили .

[This message has been edited by hcube (edited 15-01-2001).]
   

vjick

опытный
Да нет - было-то три, все правильно - но третий помоему какой-то ущербный (запасной так сказать) был, и после "Челенджера" его реально переделали под Титан-4
Но сейчас-то его нет :)
   
RU CaRRibeaN #15.01.2001 18:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

По поводу комплекса на Ванденберге- это вовсе не ущербный либо запасной - это полноценный стартовый крмплекс, назывался он помоему SLC-6, если нужно, уточню потом; комплекс был полностью готов к 1986 году. По старой системе обозначения полетов (41G, 51L, 51B и т.д.) старты с этого комплекса должны были именоваться второй цифрой "2" т.е. скажем 52L и т.д. - старты сугубо военные. Кроме комплекса был подготовлен и VAB, а в качестве посадочной полосы использовался бы Edwards AFB. Если кому интересно, подробности этого комплекса с картинками я могу прислать сканированные.
   

Leroy

втянувшийся

Точно! Комплекс назывался SLC-6 (по ихнему - "Слик-6"), и с него собирались запускать миссии с кодом "2". "На мази" была миссия Discovery STS-62А по секретной военной программе. В состав экипажа входили Криппен, Г.Гарднер, Росс, Д.Гарднер, Муллейн, Олдридж, Уоттерсон. (Все супервоенные астронавты! Звезд на их погонах было больше, чем во всех зодиакальных созвездиях! :) )Между прочим, Олдридж был тогда директором NRO. (У меня есть фото того экипажа и фото Росса с автографом, но, признаться , не знаю, как загнать картинку в топик).
Кажется, запуск был намечен на 15 мая 1986 г.
Часть экспериментов потом осуществили в полете STS-39.
Кстати, на Ванденберге была построена и собственная полоса. У меня тоже есть схема.


[This message has been edited by Leroy (edited 15-01-2001).]
   

Fakas

опытный

Опа!

Как тема-то сменилась!
Давайте картинки! Побольще картинок хороших и разных!
А по моим данным - первый старт с него должен был состояться в июне - точнее не скажу - нет под рукой "подглядки". А Олдриж помимо того был еще и замминистра не то обороны, не то ВВС (по-моему, все же второе). Кстати, недавно проходила где-то информашка, что ему светит какой-то пост у Буша, то ли НАСА, то ли еще что-то. Увы, сейчас отрезан от источников - уточнить не могу Может, кто меня поправит?
   

Leroy

втянувшийся

Ааа вот оно как.
Понятно что с Ванденберга военку пускать - все же с него в основном на полярные орбиты - значит развежка сплошная + бомбы ядреные на полярках - для чего шаттл и создавался
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by vjick:

А по моим данным - первый старт с него должен был состояться в июне - точнее не скажу - нет под рукой "подглядки". А Олдриж помимо того был еще и замминистра не то обороны, не то ВВС (по-моему, все же второе). Кстати, недавно проходила где-то информашка, что ему светит какой-то пост у Буша, то ли НАСА, то ли еще что-то.

 


Может, и в июне, хотя мне кажется, все же в мае. Надо сообразить, где у меня есть эта дата.
Олдридж официально был замминистра ВВС, т.к. NRO была настолько секретной организацией, что скрывался сам факт ее сущестования, и Олдридж "работал под прикрытием" этой должности в министерстве ВВС.
Недавно ему предрекали пост администратора НАСА, но это были лишь предположения аналитиков.

To CaRRibeaN
Разведка - да, насчет ядреных бомб... (жаль, нет смайлика типа "пожатие плечами"). У американцев со временем все всплывает, но такое, даже в намеке, не всплыло нигде... кроме доклада МО СССР Леониду Ильичу. Другое дело, еще с середины 70-х американцы готовили гражданские ПН в габаритах шаттловского ОПН (как HST, например). Но это лично мое субъективное мнение, может, я и не прав.
   

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Leroy:
Разведка - да, насчет ядреных бомб... (жаль, нет смайлика типа "пожатие плечами"). У американцев со временем все всплывает, но такое, даже в намеке, не всплыло нигде... кроме доклада МО СССР Леониду Ильичу.
 

Ты знаешь, такое конечно никто афишировать не будет. Но наши аналитики пришли к такому выводу. Что еще надо снимать с орбиты любой ценой (кроме людей конечно, но для этого есть другие способы)? Кроме ядреных бомб ничего в голову не приходит.





Sapienti sat !
   
RU CaRRibeaN #16.01.2001 16:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

quote:
Originally posted by vjick:

А по моим данным - первый старт с него должен был состояться в июне - точнее не скажу...

 

Похоже, Vjick более близок к истине. Один из источников дает месяц июль. Продолжаю поиски.
   

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Leroy:
Олдридж официально был замминистра ВВС, т.к. NRO была настолько секретной организацией, что скрывался сам факт ее существования, и Олдридж "работал под прикрытием" этой должности в министерстве ВВС. Недавно ему предрекали пост администратора НАСА, но это были лишь предположения аналитиков.
 


Вот Leroy все по полочкам из разложил. А то я тут мути про него навел. Это именно то, что я имел в виду.

quote:
Originally posted by vjick:
Похоже, Vjick более близок к истине. Один из источников дает месяц июль. Продолжаю поиски.
 


А я уж свою шляпу есть собрался. :) Похоже, я перепутал с первым планировавшимся полетом индонезийки. Но что-то мне все-таки, кажется, что и первый старт в Ванденберга был назначен на июнь. Хотя первоначально (где-то у меня была заметочка из "Нового времени" про Олдриджа где-то за осень 1985) - старт вообще планировался на конец марта - но это еще до многочисленных переносов старта "Колумбии" на 12.01.86 и "Чэлленджера".
   

vjick

опытный
Елки зеленые, а я ведь видел Олдриджа своими глазами! В 1994 г., в Иерусалиме, на 46-м астронавтическом конгрессе. Жаль, сробел подойти к нему сфотографироваться, или хотя бы взять автограф.
   

Leroy

втянувшийся

Хочу в Израель... Там есть гнездо изратранса :)

Прошу считать этот оффтоп криком души.
Если что - плюсовать - душу.
   

ruh

втянувшийся
quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Хочу в Израель... Там есть гнездо изратранса :)


 


Что такое изратранс - не знаю, но в гости приглашаю. Обещаю "сухую одежду, горячий чай и наше радушие!" :)

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Andrei

новичок

quote:
Originally posted by Leroy:
Елки зеленые, а я ведь видел Олдриджа своими глазами! В 1994 г., в Иерусалиме, на 46-м астронавтическом конгрессе. Жаль, сробел подойти к нему сфотографироваться, или хотя бы взять автограф.
 


Интересно, в качестве кого он там был. Это неизвестно?

quote:
Originally posted by Leroy:
Что такое изратранс - не знаю, но в гости приглашаю. Обещаю "сухую одежду, горячий чай и наше радушие!" :)
 


Ну, Leroy, Вы даете! Прям из фильмов про сдачу в плен. Это ж как же понимать?
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru