[image]

Гостья из будущего.

Неожиданный ракурс.
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Итак, давайте снова вспомним момент Расставания. Алиса рассказывает одноклассникам откровенные сказки, и не скрывает этого. Почему?

Наверное сейчас уже можно ответить на этот вопрос - мы прошли четверть пути. Это была милосердная ложь.

Представьте себя в 1912-ом - закатном году XIX века (исторического, не математического). Спокойный, комфортабельный мир... Смогли бы вы сообщить этим людям что близжайшие полвека их не ждет НИЧЕГО хорошего - лишь войны, кровь и смерть? Они судят о нашем мире по вам - такому умному, интеллигентному, по Высоцкому - которого они услышали только от вас... И быть может они в свою очередь будут поражаться вашей внутренней свободе... Не задумываясь, как и какой ценой вы к ней пришли. Так что вы им расскажете?

// дальше - Налбандян Карен Эдуардович. Постъядерный мир Алисы Селезнёвой, или Как мы станем такими (10 лет спустя)
 


// via birariver: *ссылка *цитата
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Balancer> // via birariver: *ссылка *цитата

Блин, ещё никто не ответил, а уже минусователи отметились.

Рома, ты не смотрел "вторую часть"? Которая во флэше. Там ответ :)
А так — ответил бы "этого лучше не знать", в английском вообще фраза есть отличная: "ты не хочешь этого знать" (без вопроса). С другой стороны, всё зависит от спрашивающего — адекватно ли воспримет, на пользу ли ему пойдёт, а так "всё равно никто не поверит"© Алиса :)
   3.5.63.5.6

U235

старожил
★★★★★
Это не только милосердная ложь. Зная будущее, особенно если это будущее в ближайшей перспективе очень хреновое, люди могут попытаться его изменить, а это ставит под угрозу то будущее, из которого ты явился. Поэтому конечно лучше правду не рассказывать. Наше будущее стоит на костях и крови наших предков, и от этого никуда не денешься
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Во всей этой истории вообще очень много странного. Этот совершенно лубочный мир будущего ну никак не мог развиться из нашего, тем более за какие-то сто лет. Одно только то, что такие объекты, как космодром и институт времени совершенно никак и никем не охраняются - уже говорит о многом. Я долго и безуспешно пытался как-то осмыслить все эти нестыковки, пока не прочитал "Гравилет "Цесаревич" Лазарчука: вот там - имхо - действительно дается ответ, который всё объясняет.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

uagg

опытный

carlos> Во всей этой истории вообще очень много странного. Этот совершенно лубочный мир будущего ну никак не мог развиться из нашего, тем более за какие-то сто лет.
Совершенно лубочный мир "золотого брежневского застоя" (середина 70х - начало 80х) развился из буквально средневековья (если брать жизнь 50 верстах от Санкт-Петербурга или Москвы) за чуть более полувека.
:D

Смотря какими методами действовать... Если методами, описанными у Дивова в "Выбраковке" - то можно и лет за 30 развиться :D
   8.0.552.2378.0.552.237
Это сообщение редактировалось 22.01.2011 в 16:28
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
carlos> ...пока не прочитал "Гравилет "Цесаревич" Лазарчука...
Рыбакова. Лазарчук тоже хороший фантаст-альтернативщик, но "Гравилёт" - не его калибр.
   

carlos

опытный
★☆
carlos>> ...пока не прочитал "Гравилет "Цесаревич" Лазарчука...
Anika> Рыбакова. Лазарчук тоже хороший фантаст-альтернативщик, но "Гравилёт" - не его калибр.

Тьфу. Совсем в башке каша. :)
   3.6.133.6.13
EE Татарин #22.01.2011 17:08  @Balancer#22.01.2011 14:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> // Налбандян Карен Эдуардович. Постъядерный мир Алисы Селезнёвой, или Как мы станем такими (10 лет спустя)
Да, сильно.
   8.0.552.2378.0.552.237
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
U235> Это не только милосердная ложь. Зная будущее, особенно если это будущее в ближайшей перспективе очень хреновое, люди могут попытаться его изменить, а это ставит под угрозу то будущее, из которого ты явился. Поэтому конечно лучше правду не рассказывать. Наше будущее стоит на костях и крови наших предков, и от этого никуда не денешься

Это популярная, но ничем не обоснованная гипотеза :) С бытовой логикой к космологическим вещам подходить опасно — там она хромает на все копыта. Подойдите с логикой к квантовой механике, например, и объясните логикой перепутанные состояния. И это ещё то, для чего есть теория и что можно пробовать. А время не понято и экспериментировать с ним не умеют, так что как оно там и что — никто не знает.
   3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
carlos> Во всей этой истории вообще очень много странного. Этот совершенно лубочный мир будущего ну никак не мог развиться из нашего, тем более за какие-то сто лет.

А Дюбаи из чего развился и за сколько? Всё очень даже можно, если руки из плеч, в голове правильный мозг, и есть капитал на большие проекты. Также необходимо правильное общественное сознание, то есть правильный мозг должен быть доминирующим в обществе. А если общество сморкается на асфальт, лузгает семачки в транспорте и кроет себя матом, то разруха в бычатнике ГиБ-2 — его дом, а не лубочный мир ГиБ-1 или того же Дюбая.
   3.5.63.5.6

carlos

опытный
★☆
au> А Дюбаи из чего развился и за сколько?

А что, в Дюбае (кстати - где это?) уже "машины времени" и "космодромы" (условно) не внутри охраняемых периметров с автоматчиками?

au> Всё очень даже можно, если руки из плеч, в голове правильный мозг, и есть капитал на большие проекты. Также необходимо правильное общественное сознание, то есть правильный мозг должен быть доминирующим в обществе.

Добавил бы еще плановую экономику и превалирование надличностных ценностей. Но все равно - сроки, сроки. В ефремовские тысячелетия я вот готов поверить. А 100 лет - не срок для такой эволюции (разве что действительно - без выбраковщиков не обошлось :)).
   3.6.133.6.13

hcube

старожил
★★
carlos> Добавил бы еще плановую экономику и превалирование надличностных ценностей. Но все равно - сроки, сроки. В ефремовские тысячелетия я вот готов поверить. А 100 лет - не срок для такой эволюции (разве что действительно - без выбраковщиков не обошлось :)).

А зачем? Сеть Нанотех - и все, все мирные и спокойные. Замодерированные морально. И внешней агрессии нету по той же причине - там тоже все хоть и капиталисты, но уже не те, что с одной чековой книжкой на брокеров ходили :-).
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
carlos> ....Но все равно - сроки, сроки. В ефремовские тысячелетия я вот готов поверить. А 100 лет - не срок для такой эволюции (разве что действительно - без выбраковщиков не обошлось :)).

Её Величество, Царица Эволюции и всея Природы Госпожа Сиятельная Экспонента :D
От открытия огня до пороха прошли тысячелетия...
От машины Уатта до торжества паровозов больше 200 лет...
От Дизеля и Отто до истребителей и танков ВМВ меньше 100..
от идеи интегральной схемы до миллиардотранзисторных схем меньше 50...

Мир 2010 года отличается от мира 1910 гораздо больше, чем Древний Египет от Римской империи, разделенных тысячелетиями, а от мира 1950 гораздо больше, чем тринадцатый век от шестнадцатого...
С уже скорым появлением автоэволюционного принципа самоконструтирования и нанотехнологий мир за пару-тройку лет может изменятся больше, чем вообще за всю историю человечества....
   3.0.193.0.19

carlos

опытный
★☆
hcube> А зачем? Сеть Нанотех - и все, все мирные и спокойные. Замодерированные морально.

Это конечно способ - но способ неинтересный. Какой-то он слишком квадратно-гнездовой: "Для решения проблемы уличных пробок в городе-герое Москве предлагается запретить автомобильное движение внутри МКАДа..."
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Wyvern-2> Мир 2010 года отличается от мира 1910 гораздо больше, чем Древний Египет от Римской империи, разделенных тысячелетиями, а от мира 1950 гораздо больше, чем тринадцатый век от шестнадцатого...

Оно конечно может быть и так - но вопрос-то в том, сильно ли за это время изменились сами люди? :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Мир 2010 года отличается от мира 1910 гораздо больше, чем Древний Египет от Римской империи, разделенных тысячелетиями, а от мира 1950 гораздо больше, чем тринадцатый век от шестнадцатого...
carlos> Оно конечно может быть и так - но вопрос-то в том, сильно ли за это время изменились сами люди? :)

Биологически - почти никак. Этически - весьма сильно: полоснуть мечом по горлу незнакомцу нонешним человекам намного сложнее. Да и распятые нонче по дорогам не висят, и смотрим мы по телевизору Дом-2, а не вживую гладиаторские бои, каковые были бы совершенно непереносимы для подавляющего большинства современников...
Но самое главное - это уже не важно! Мы УЖЕ создаем технологии, которые будут развиватся сами. А творцы даже будут не в курсе основных принципов функционирования своих творений.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Wyvern-2> Этически - весьма сильно: полоснуть мечом по горлу незнакомцу нонешним человекам намного сложнее.

Ну это потому, что во-первых, с мечом нынче как правило не ходят; а во-вторых, потенциального душегуба внутри нашего современника тормозят множество факторов чисто технического плана (что делать с трупом, как бы при этом не запалиться с поличным, пути отступления, "а если у этого типа травмат в кармане?" и т.п.)
   3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
carlos> Это конечно способ - но способ неинтересный. Какой-то он слишком квадратно-гнездовой: "Для решения проблемы уличных пробок в городе-герое Москве предлагается запретить автомобильное движение внутри МКАДа..."
Это где ж ты такую прелесть откопал? Уж на что я автофоб - и то до такого не додумался :D
   

hcube

старожил
★★
carlos> Это конечно способ - но способ неинтересный. Какой-то он слишком квадратно-гнездовой: "Для решения проблемы уличных пробок в городе-герое Москве предлагается запретить автомобильное движение внутри МКАДа..."

Ну не нанотех - так реморализующее излучение с тяжелых низкоорбитальных платформ :-)
   8.08.0

carlos

опытный
★☆
Anika> Это где ж ты такую прелесть откопал?

Ну известно, где (то есть вернее - как): палец - потолок, палец - потолок. :) Чисто с целью проиллюстрировать.
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> А Дюбаи из чего развился и за сколько?
carlos> А что, в Дюбае (кстати - где это?) уже "машины времени" и "космодромы" (условно) не внутри охраняемых периметров с автоматчиками?

Это в гугле. Автоматчиков там не видел. Видел автоматчиков с собаками в Германии, но это легко отнести к нацилнальным особенностям. А в Дюбаи так:
Архитектура внешняя и внутренняя — Дубай – varlamov.ru
Ещё — Самое высокое здание в мире, Бурдж-Халифа – varlamov.ru
И ещё — Архитектура Эмиратов – varlamov.ru
Космозоо — Самый-самый аквариум – varlamov.ru
Институт Времени (местный вариант) — Мечеть шейха Зайда – varlamov.ru
Сравните с ГиБ и признайте что это куда более впечатляет, разве что космолёт "Товарищ" не летает. Ну, что выросло пока — придумают космолёт, сразу будет и космолёт. Сравнительные скриншоты из ГиБ приводить не буду — кто смотрел, тот сам вспомнит: от архитектуры до одежды. А если вспомнить, что это всё получилось из формулы "фонтанирующие нефтебаксы + правильные мозги = светлое будущее при нынешнем поколеннии", то вообще можно начать пить водку. Вот так-то.

carlos> Добавил бы еще плановую экономику и превалирование надличностных ценностей. Но все равно - сроки, сроки. В ефремовские тысячелетия я вот готов поверить. А 100 лет - не срок для такой эволюции (разве что действительно - без выбраковщиков не обошлось :)).

См. выше. Плановая экономика требует нереального — бесстрастного сверхчеловеческого супермозга с абсолютным контролем над всеми. Так что шейхи пользуются следующим по эффективности методом — авторитарная власть с правильными мозгами и наличествующими тестикулами. И результаты на виду, а поколение назад жопу камнем вытирали, как предки...
   3.5.63.5.6

carlos

опытный
★☆
hcube> Ну не нанотех - так реморализующее излучение с тяжелых низкоорбитальных платформ :-)

Трансляция радио "Радонеж" через спутники связи? :)
   3.6.133.6.13

carlos

опытный
★☆
au> Сравните с ГиБ и признайте что это куда более впечатляет, разве что космолёт "Товарищ" не летает. Ну, что выросло пока — придумают космолёт, сразу будет и космолёт.

...если только нефть раньше не кончится. А так да - надо признать, красивый город.
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
carlos> ...если только нефть раньше не кончится. А так да - надо признать, красивый город.

Мозги уже об этом позаботились. В структуре доходов доля нефти сокращается. Теперь они строят одним махом целые промзоны (на том же сайте есть), и налоги там порядка 1%, что привлекает со всего мира мозги и бабки, как пиратов миелофон. Думаете они сами себе построили всё это? Они сами с верблюда едва слезли, но мозги были и есть правильные — результаты перед глазами. Нефтебаксы в правильных руках подняли страну за одно поколение из раннего средневековья в поздний 21 век (это не ошибка).
   3.5.63.5.6

carlos

опытный
★☆
au> Нефтебаксы в правильных руках подняли страну за одно поколение из раннего средневековья в поздний 21 век (это не ошибка).

Это все понятно. Но если вернуться к тому, с чего начали - вы действительно считаете, что подобное преображение реально в масштабах не только одной маленькой страны, но и в масштабах человечества в целом? Пусть не за одно поколение, пусть за 100 лет?
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru