[image]

Снова о чёрных дырах

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Alexandrc #16.08.2016 08:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Новости науки и техники вразброс.

Физики представили экспериментальное доказательство излучения Хокинга

Ученый Джефф Штайнхауэр обнаружил, как частицы энергии звуковых волн проникают из созданной им акустической модели черной дыры // www.interfax.ru
 
   
ZA Alexandrc #13.09.2016 09:21
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Конечно научпоп, но у нас тут и не заседание ученого совета, а так себе, кружок пикейных жилетов :-D Во всяком случае соломенная шляпа у меня есть, жилет правда не белый, а камуфляжный, но так и я не в Черноморске ;-)

Ученые впервые наблюдали рождение черной дыры – Naked Science

Несколько лет назад массивная звезда N6946-BH1 погибла во вспышке сверхновой, и на ее месте астрономы обнаружили лишь черную дыру. // naked-science.ru
 
   

RU st_Paulus #30.09.2016 08:36
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

ESA ACT blackhole visualization

​​The trajectory of a light ray passing by any distribution of mass will be deflected, an effect referred to as gravitational lensing. These deflections are slight in most astrophysical scenarios, but they can be dramatic when caused by compact massive objects like black holes. In these panoramas we simulate the perspective of an observer that is looking out at a distant, luminous, celestial sphere. In the absence of a black hole, or other source of gravity, the light rays emitted from the celestial sphere will travel along straight lines. // Дальше — www.esa.int
 

модель искажения света вокруг ЧД от ЕКА
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU Alexandrc #07.10.2016 17:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Очередной кандидат:

И типа перевод по мотивам :F

Астрофизики нашли «блуждающую» черную дыру

Гиперсветящийся источник переменного рентгеновского излученияможет быть блуждающей черной дырой, которая направляется из маленькой родительской галактики в более крупную // nplus1.ru
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 
Fakir> Напоминание о том, что прямого подтверждения ЧД пока так и нет - сколько бы чего не рисовали и не разглагольствовали
то есть, многочисленные фото и видео ленсинга, выкладывавшиеся в том числе и у нас в астроразделах - тоже внезапно не существуют?
   26.026.0
RU Alexandrc #08.10.2016 07:38
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Гравитационная бомба работает! [Alexandrc#08.10.16 07:15]

Пустовойт говорите На волнах гравитации Всемирная неделя космоса в Институте космических исследований РАН завершилась научной конференцией. Два важнейших открытия последнего времени: гравитационные волны и неземные бактерии подлёдного озера «Восток» в Антарктиде. // Научно-технический
 
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Напоминание о том, что прямого подтверждения ЧД пока так и нет - сколько бы чего не рисовали и не разглагольствовали
Bredonosec> то есть, многочисленные фото и видео ленсинга, выкладывавшиеся в том числе и у нас в астроразделах - тоже внезапно не существуют?

Внезапно это не прямое подтверждение ЧД.
   47.047.0
+
-
edit
 
Fakir> Внезапно это не прямое подтверждение ЧД.
эээ... а что тогда? Черный обьект с визуально нулевым размером, но мощной гравитацией - что это еще?

Или, облегчим задачу, что считать прямым? Появление ЧД в солнечной системе?
   50.050.0
RU Balancer #05.12.2016 18:38  @Bredonosec#05.12.2016 18:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> эээ... а что тогда? Черный обьект с визуально нулевым размером, но мощной гравитацией - что это еще?

Вот против нулевого размера многие физики и возражают :) Так что достаточно просто очень малого размера тяжёлый объект иметь. Это будет не ЧД, но с наших позиций от ЧД мы его отличить не сможем. Поэтому ЧД, «честные с сингулярностью» пока только теория.
   44
RU Zenitchik #05.12.2016 22:06  @Balancer#05.12.2016 18:38
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

>Поэтому ЧД, «честные с сингулярностью» пока только теория.

Один знакомый астрофизик сказал, что сингулярность - как и прочие "дурные бесконечности" - признак несовершенства теории. В "честной ЧД" сингулярности скорее всего нет. А чтобы быть ЧД необходимо и достаточно полностью находиться внутри радиуса Шварцшильда.
   54.0.2840.10054.0.2840.100
RU st_Paulus #12.12.2016 21:16
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


That's No Supernova! It's A Black Hole Shredding A Star | Video
The All Sky Automated Survey for SuperNovae (ASAS-SN) detected what was characterized as a "superluminous supernova," the brightest ever detected. Further review of the event (known as ASASSN-15lh) using the Hubble Space Telescope and several other observatories suggests that a supermassive black hole destroying a low-mass star was likely the culprit.

The superluminous transient ASASSN-15lh as a tidal disruption event from a Kerr black hole

Transient object ASASSN-15lh was previously cast as the most luminous supernova ever discovered. Now, however, there is convincing evidence that its flare was a tidal disruption event: a rapidly-spinning black hole tearing apart a neighbouring star. //  www.nature.com
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #26.12.2016 21:48  @Balancer#05.12.2016 18:38
+
-
edit
 
Bredonosec>> эээ... а что тогда? Черный обьект с визуально нулевым размером, но мощной гравитацией - что это еще?
Balancer> Вот против нулевого размера многие физики и возражают :)
не, не нулевой, а визуально нулевой :)
Если даже это будет несколько тыщ км диаметром - на дистанциях наблюдения оно то же, что и нулевое. Про нулевой физически размер я никогда и не говорил, и не особо верится, что по какой-то теории у чд он именно физически нулевой.
   26.026.0
RU VVSFalcon #27.12.2016 18:32  @Bredonosec#26.12.2016 21:48
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> и не особо верится, что по какой-то теории у чд он именно физически нулевой.
Не надо путать ЧД и её шварцшильдовский радиус (горизонт событий).
   55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Bredonosec #04.01.2017 15:13  @VVSFalcon#27.12.2016 18:32
+
-
edit
 
VVSFalcon> Не надо путать ЧД и её шварцшильдовский радиус (горизонт событий).
так я и не о нем.
Сама по себе ЧД чем может являться? коллапсировавшей материей. Нейтронным газом. Нейтроны по причине отсутствия заряда могут упаковываться достаточно плотно, но это же не ноль объёма.

зы, мне вот любопытно, при столкновении 2 примерно одинаковых чд, в процессе ускоренного взаимовращения наверняка же будет значительное гравитационное деформирование.. Может-ли часть материала чд выйти за пределы сферы шварцшильда, чтоб излучением оповестить мир о событии?
Или только диски аккреции из чего-нибудь вокруг могут менять светимость?
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Сама по себе ЧД чем может являться? коллапсировавшей материей. Нейтронным газом. Нейтроны по причине отсутствия заряда могут упаковываться достаточно плотно, но это же не ноль объёма.

Ничем. Точнее современная наука не имеет пока что никаких методов и способов, чтоб подобраться к описанию того, что происходит и что находится внутри дыры. Поэтому ее границу и называют Горизонтом событий. То, что внутри нее, не имеет пока что никакого физического смысла, да и вообще никакой наукой не описывается.
   50.050.0
RU VVSFalcon #04.01.2017 16:23  @Bredonosec#04.01.2017 15:13
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> Сама по себе ЧД чем может являться?
Сингулярностью.
Bredonosec> Нейтронным газом. Нейтроны по причине отсутствия заряда могут упаковываться достаточно плотно, но это же не ноль объёма.
Так это и не чёрная дыра
Bredonosec> зы, мне вот любопытно . . .
Материи - нет. Если, конечно, не допустить возможность превышения скорости света. А часть энергии выйдет. В виде гравитационных волн, например. Правда надо помнить, что E=mc2 :-)
Bredonosec> Или только диски аккреции из чего-нибудь вокруг могут менять светимость?
В части ЭМ излучения, да, только они. Ну, есть ещё излучение Хокинга.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #05.01.2017 01:06  @VVSFalcon#04.01.2017 16:23
+
-
edit
 
VVSFalcon> Сингулярностью.
но это только термин, обозначающий материальную точку.

VVSFalcon> Так это и не чёрная дыра
почему? Если масса нейтронной звезды больше некоего предела, почему она не может образовать горизонт событий размером больше своего диаметра?
Если взять от балды посчитать:
скорость убегания - V=sqrt(2GM/R)
плотность вещества нейтронной - порядка 1015 g/cm3 = 1021 g/m3
выразим массу через радиус (шара) : M = 4/3 pi R3 *ro
тогда R = 8G pi ro R3 / 3V2
после упрощения
R = sqrt (3/8 V2/G*pi*ro),
G = 6,674*10-11
V=3*108
тогда
R = 401 метр.
Соответствующая этому радиусу масса -
M = 270517373 *1021 = 2.7*1029 г или где-то 1/10 000 массы солнца.
то есть, чисто теоретически вполне возможно, учитывая, что в нейтронных звездах размеры порядка 15 км диаметром, а массы порядка 1.4-3 солнечных.
Или я где-то накосячил в расчетах?

VVSFalcon> Материи - нет. Если, конечно, не допустить возможность превышения скорости света.
так я ж в вводные ставлю наличие внешнего источника гравитации, искажающего форму ЧД. Или тогда гравитационное поле тоже будет иметь искаженную форму и сфера шварцильда будет уже не сферой, а черте-чем гантелеобразным?

>А часть энергии выйдет. В виде гравитационных волн, например. Правда надо помнить, что E=mc2 :-)
я помню. Но разве гравитационные волны не выйдут при любых колебаниях чд? Они же не являются частицами, это колебания самого гравитационного поля чд, которое и так распространяется вокруг, всё время.

VVSFalcon> Ну, есть ещё излучение Хокинга.
ну, это-то постоянно, независимо от событий...
   26.026.0
RU VVSFalcon #05.01.2017 02:58  @Bredonosec#05.01.2017 01:06
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> но это только термин, обозначающий материальную точку.
Более развернуто тебе ответил Уран.
VVSFalcon>> Так это и не чёрная дыра
Bredonosec> почему? Если масса нейтронной звезды больше некоего предела, почему она не может образовать горизонт событий размером больше своего диаметра?
Может. И станет чёрной дырой.
Bredonosec> так я ж в вводные ставлю наличие внешнего источника гравитации,
В твоей вводной ДВЕ ЧД. Соответственно я и веду речь о системе в целом.
>>А часть энергии выйдет. В виде гравитационных волн, например. Правда надо помнить, что E=mc2 :-)
Bredonosec> я помню. Но разве гравитационные волны не выйдут при любых колебаниях чд?
1. А что вызовет эти колебания?
2. Раз они уносят энергию, значит масса ЧД убывает. Что преобразуется в эту энергию?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Дем #10.01.2017 13:02  @Bredonosec#05.01.2017 01:06
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> Или я где-то накосячил в расчетах?
Раз дурная цифра получилась - значит накосячил :)
Проще через гравитационный радиус считать.
Для Солнца он 2.95 км. Диаметр соответственно вдвое больше.
Для 3М☉ - 18 км.
нейтронная с 3М☉ имеет диаметр 20 км.
Ещё чуть больше - и сравняется.
   50.050.0
LT Bredonosec #15.01.2017 20:12  @VVSFalcon#05.01.2017 02:58
+
-
edit
 
VVSFalcon> Более развернуто тебе ответил Уран.
"есть-ли жизнь на марсе, нет-ли жизни на марсе - науке это неизвестно" ©

VVSFalcon> Может. И станет чёрной дырой.
с ненулевым размером.
О чем я и писал :)

VVSFalcon> В твоей вводной ДВЕ ЧД. Соответственно я и веду речь о системе в целом.
понятно. Но это уже и не будет сферой.

VVSFalcon> 1. А что вызовет эти колебания?
VVSFalcon> 2. Раз они уносят энергию, значит масса ЧД убывает. Что преобразуется в эту энергию?
пока что единственное событие, которое доказанно может их вызвать - падение на чд достаточно массивного предмета. Напр, еще одной чд.
то есть, самопроизвольное испарение - маловероятное событие.

хм.. тут мысль возникла... а дефект массы субъядерных частиц при слиянии - не на вот эти самые колебания тратится?
но вылетают, емнис, только фотоны. Из этого вылезает вывод, что гравитоны - это фотоны и есть..

Обкуренно?
зы, сам вижу, что обкуренно: гравитоны вылетают и за пределы чд, а фотоны - нет.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2017 в 20:31
LT Bredonosec #15.01.2017 20:28  @Дем#10.01.2017 13:02
+
-
edit
 
Дем> Раз дурная цифра получилась - значит накосячил :)
Дем> Проще через гравитационный радиус считать.
погуглил.. там та же формула, что я привел, только я еще неизвестную мне массу туда упрятал, выразив через плотность.
Вероятно, такими параметрами могла бы обладать чд с постоянной указанной плотностью в 1015 g/cm3 .
В связи с тем, что такую плотность без давлений получить сложно, по краям она будет падать, и это потребует нам бОльших масс и бОльших радиусов.

Дем> Для 3М☉ - 18 км.
Дем> нейтронная с 3М☉ имеет диаметр 20 км.
Дем> Ещё чуть больше - и сравняется.
вот и у меня та же мысля возникала, читая про предел порядка 3М, почему-де не образуются нейтронки с бОльшей. Ток что в доказательстве накосячил, не учел падения плотности
   26.026.0
RU VVSFalcon #16.01.2017 00:11  @Bredonosec#15.01.2017 20:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Может. И станет чёрной дырой.
Bredonosec> с ненулевым размером.
Bredonosec> О чем я и писал :)
Не нулевой, это размер сферы Шварцшильда чёрной дыры, а не самой дыры.
VVSFalcon>> В твоей вводной ДВЕ ЧД. Соответственно я и веду речь о системе в целом.
Bredonosec> понятно. Но это уже и не будет сферой.
И что?
Bredonosec> пока что единственное событие, которое доказанно может их вызвать - падение на чд достаточно массивного предмета. Напр, еще одной чд.
Ещё раз. Две ЧД вращаются вокруг общего центра масс. Такая система излучает гравитационные волны. Соответственно, уносится энергия. Каков источник её происхождения?
Bredonosec> то есть, самопроизвольное испарение - маловероятное событие.
Все испарятся. Доказано Хокингом. Впрочем, можешь аргументированно оспорить.
Bredonosec> хм.. тут мысль возникла... а дефект массы субъядерных частиц при слиянии - не на вот эти самые колебания тратится?
Ты забыл о глюонах и прочих бозонах.
Bredonosec> Обкуренно?
Сам себя не похвалишь . . . Да? :-)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Дем #17.01.2017 09:59  @Bredonosec#15.01.2017 20:12
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> то есть, самопроизвольное испарение - маловероятное событие.
Оно не маловероятное, оно просто медленное. И для крупных ЧД - уходящая энергия ниже даже чем поглощаемое реликтовое излучение.
   50.050.0
LT Bredonosec #29.01.2017 13:52
+
-
edit
 

A black hole of puzzling lightness

A black hole of puzzling lightness // www.spacetelescope.org
 

необычный спектр для столь малой массы ЧД, расчеты не сходятся
   26.026.0
LT Bredonosec #29.01.2017 14:00  @VVSFalcon#16.01.2017 00:11
+
-
edit
 
VVSFalcon> Не нулевой, это размер сферы Шварцшильда чёрной дыры, а не самой дыры.
А с чего ты взял, что при разрастании сферы шварцильда до размеров нейтронной звезды размер самой звезды обнулится?

VVSFalcon> И что?
то, что и написал :)

VVSFalcon> Ещё раз. Две ЧД вращаются вокруг общего центра масс. Такая система излучает гравитационные волны. Соответственно, уносится энергия. Каков источник её происхождения?
А какая энергия уносится от просто 2 магнитов, вращающихся на доске вокруг общего центра масс?
Масса магнитов должна уменьшаться?

VVSFalcon> Все испарятся. Доказано Хокингом. Впрочем, можешь аргументированно оспорить.
да уже выше оспорили. "испарение" для крупных ЧД меньше даже поглощаемого реликтового.

VVSFalcon> Ты забыл о глюонах и прочих бозонах.
да хоть тирьямпампанах ) закон сохранения же )

VVSFalcon> Сам себя не похвалишь . . . Да? :-)
я тоже могу включить режим сарказма, но мож его для политики оставить? )
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru