[image]

Срок службы DVD-дисков

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня переписывал с самописных дисков на винт часть фильмов. Из дисков 2007-го года записи примерно треть имеет проблемы с чтением некоторых файлов.

Так что те, кто оценивал срок хранения в 5 лет довольно близки к истине :)

Диски все - Verbatim разных партий. Вот по соотношению DVD-R и DVD+R проверить не догадался. Попозже, если не лениво будет, проверю ещё раз :)
   
RU Ведмедь #08.01.2011 19:18  @Balancer#08.01.2011 19:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Так что те, кто оценивал срок хранения в 5 лет довольно близки к истине :)

Недавно пересматривал CD года эдак 2001 - ОК :)
   
RU Kernel3 #08.01.2011 19:20  @Ведмедь#08.01.2011 19:18
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Ведмедь> Недавно пересматривал CD года эдак 2001 - ОК :)

Дык речь-то именно про DVD. CD-R'ы 1999-ого года и у меня нормально читаются.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь>> Недавно пересматривал CD года эдак 2001 - ОК :)
Kernel3> Дык речь-то именно про DVD. CD-R'ы 1999-ого года и у меня нормально читаются.

А у меня самая древняя читающаяся дискетта - 1993-го года :D
   
RU spam_test #08.01.2011 19:32  @Balancer#08.01.2011 19:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> А у меня самая древняя читающаяся дискетта - 1993-го года :D
А тут есть кое-что интересное. Дело в том, что я по работе имею дело с дискетами, сейчас очень много брака, порой, до 20-30%. Со старыми такого не наблюдалось.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> А у меня самая древняя читающаяся дискетта - 1993-го года :D

А у меня просто дисковода рабочего нет, чтобы проверить :P И вообще, это оффтопик :F
   
AT viatcheslav_ #08.01.2011 19:43
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
У меня такое ощущение, что качество болванок упало в последние года 3, и CD и DVD. Поверхность можно легко повредить даже протирая диск футболкой.
   3.5.163.5.16

ED

старожил
★★★☆
Balancer> А у меня самая древняя читающаяся дискетта - 1993-го года

Дискета 3.5” ? Многие cо временем теряют инфу. А вот 5.25” дискеты читаются все до сих пор. Хотя ООЧЕНЬ древние. :D
   3.5.163.5.16

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Дискета 3.5” ?

Нет. Именно 5.25" :) 3.5" привод в те времена стоил как месячная квартплата :D Я 3.5" приобрёл только в 1995-м, если не в 1996-м.
   

ED

старожил
★★★☆
ED>> Дискета 3.5” ?
Balancer> Нет. Именно 5.25"

Дык тогда ничего удивительного. :)
Помнится давненько уже обсуждали.
   3.5.163.5.16

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Помнится давненько уже обсуждали.

Потому я и упомянул так, в контексте :)
   
RU Balancer #23.10.2011 19:50  @Balancer#08.01.2011 19:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Из дисков 2007-го года записи примерно треть имеет проблемы с чтением некоторых файлов.

Это уже начинает доставать :) Доля не читающихся дисков 2007-го, боюсь, уже больше трети.
   

OAS

опытный

На диски CD-R или DVD-R ещё 3 года назад начал записывать информацию в дубле или трипле :). Не прочитается из одной копии, есть шанс выдернуть битый файл из другой.
   7.07.0

au

   
★★☆
OAS> На диски CD-R или DVD-R ещё 3 года назад начал записывать информацию в дубле или трипле :). Не прочитается из одной копии, есть шанс выдернуть битый файл из другой.

Только что зашёл в магазинчик. Терабайтный портативный 2.5" диск от Buffalo c USB-3 — 127 баксов. В гробу я видал все x-Rx при таких делах. :hihihi:
   3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Только что зашёл в магазинчик. Терабайтный портативный 2.5" диск от Buffalo c USB-3 — 127 баксов. В гробу я видал все x-Rx при таких делах. :hihihi:

Гы. У нас тут 3 Тб внешний хард столько же стоит. Тоже с USB 3.0

ИМХО, это уже давным-давно очевидно. Все "грампластинки" надо перекатать, пока не гикнулись, на харды - и всего делов-то.
Я вот недавно коллекцию семейных видеокассет таким образом сохранил. А ведь артефакты на записи уже дают о себе знать.
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Гы. У нас тут 3 Тб внешний хард столько же стоит. Тоже с USB 3.0

То большой. Этот маленький — можно легко унести, как и диск. Только в нём большая стопка дисков :)
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
au> Только что зашёл в магазинчик. Терабайтный портативный 2.5" диск от Buffalo c USB-3 — 127 баксов. В гробу я видал все x-Rx при таких делах. :hihihi:

А сколько он прослужит? Не спорю, что для файлопомойки хард лучше. Вот у меня два баула с болванками, какие-то не читаются. Короче мрак. И тем не менее - надо записать так чтобы ничего не стерлось - CD/DVD-R, инсталяшки ОСей - CD/DVD-R, надо отдать человеку - CD/DVD-R. Купил теровник - во-1 не хватает, а во-2 он один. А если гавкнется? Страшно. Надо минимум два по 2-3 ТБ, да обновлять инфу на них. А это и хлопотно и накладно. Хотя обновлять два баула болванок нереально вовсе.
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> А если гавкнется? Страшно.

Какие проблемы с обновлением? Харды что внешние, что внутренние - копейки стоят. Особенно те, у которых емкость поменьше. У меня вот за пять лет только один гавкнулся из нескольких. Причем, гавкнулся сравнительно новый - т.е. не от старости. Остальные работают нормально. Самое главное вообще на SAS-драйве, они вообще надежные донельзя.

Сейчас поставил прогу для чтения SMART-параметров для тестирования всех.
   

au

   
★★☆
TEvg> А сколько он прослужит? Не спорю, что для файлопомойки хард лучше. ... А если гавкнется? Страшно.

У меня один посыпался через 3 года работы. Второй разбился через полгода (зацепил за кабель). Выводы сделал такие: каждый год нужно покупать новый хард, и каждый год самый старый нужно "списывать". Будет 2-3 винта для хранения важных вещей. Ну и насчёт зацепов — сейчас у меня маленький на USB. Второй возможный тип винта — ящик под столом, но пока мне такой не нужен. Все промежуточные варианты, особо дебильные вертикальные без какой-либо фиксирующей подставки, я больше за накопитель не считаю. :) А, ещё гадство непроходящее — в мобильных винтах не видно смарт. Первый, который посыпался, вот так был невидим, хотя прога для слежения за смартом стоит всегда.
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> Какие проблемы с обновлением? Харды что внешние, что внутренние - копейки стоят.

Нихрена себе копейки. От 80 баксов. Два харда уже - 160. Не халам-балам. А без двух хардов нет резервирования. Накрылась болванка - трагично. Посыпался хард со всем сразу - всё что нажито непосильним трудом.. - это катастрофа.
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
AGRESSOR>> Какие проблемы с обновлением? Харды что внешние, что внутренние - копейки стоят.
TEvg> Нихрена себе копейки. От 80 баксов.

Это раз в год. Можете раз в два года. Винты обычно мрут либо раньше, либо позже.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> Нихрена себе копейки. От 80 баксов. Два харда уже - 160. Не халам-балам.

Женя, если в твоей жизни что-то не так (тебе не хватает на харды), меняй в ней что-то. 80 или 160 баксов/год, как верно заметил ау, это несерьезно мало.
Либо, выходит, инфа на твоих хардах для тебя не такая уж ценная. ;)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> А если гавкнется? Страшно. Надо минимум два по 2-3 ТБ,

Я пришел к следующей модели. Внутри стоит два диска - один бывший основной, второй текущий основной. У меня это 1 и 2 тб соответственно. Плюс один внешний диск. На внешний инфа бекапится раз в месяц, для меня этого за глаза хватает. Поэтому внешний почти не изнашивается, и его хватает очень надолго (я еще ни разу не сталкивался с ошибками).
Всякая шняга типа кеша или фильмов на один раз пишется на бывший основной, всякое личное полезное - на текущий основной. Через какое то время текущего основного перестает хватать тогда покупается новый, на него переписывается основной, а на основной то что было на бывшем. Основной становится бывшим, бывший вытаскивается и продается/отдается/выкидывается. Я так уже несколько раз делал.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Нихрена себе копейки. От 80 баксов. Два харда уже - 160. Не халам-балам.
AGRESSOR> Женя, если в твоей жизни что-то не так (тебе не хватает на харды), меняй в ней что-то. 80 или 160 баксов/год, как верно заметил ау, это несерьезно мало.
AGRESSOR> Либо, выходит, инфа на твоих хардах для тебя не такая уж ценная. ;)

У меня 4 винта - 2*320 ГБ Хитачи. - ОС, оперативная информация. 1 ТБ Хитачи - фильмы. 500 Гб - Сигейт - кое-какие дубли с предыдущих дисков. Но полностью сдублировать всё не получается. Плюс два баула с болванками. Два старых мелких диска - гиг по 20, слегка подглюкивают. У меня дублирована мелкая информация, типа исходников моих прог. А вот фильмы сдублировать на харде пока не получается. Многие правда есть на болванках, но не все. Куплю на следущий год хард - мне будет уже не хватать моего теровника, а надо ещё и дублировать. Так и живем. Это ещё у меня нет инета и нет торентов. Хотя инетчики - разгильдяи. Живут в стиле - скачали, посмотрели, стерли.
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
На работе у меня гавкнулся 750 ГБ. И что же? Ну положим мои проги я спас. А вот электронные книжки, всякие интересные линки - многое накрылось медным тазом. Гадость ещё в том, что нужно много усилий чтобы разгребать и дублировать инфу. А лень.
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru