2007 - год озеленения Марса

 
RU Stepashka #07.06.2001 08:11
+
-
edit
 

Stepashka

втянувшийся
На Марсе будут расти не яблони, а сорняки

Американские ученые планируют засадить Марс генетически измененными земными сорняками, передает
корреспондент РИА "Новости". По сообщению NASA, растения с Земли могут быть отправлены на "красную планету" в
ходе очередного космического полета уже в 2007 году.
Генетическую структуру растений планируется изменить за счет ввода в нее генов медуз. Это позволит растениям
фосфоресцировать в ответ на неблагоприятные окружающие условия - такие, как засуха, чрезмерные температуры и
присутствие в почве ядовитых веществ. Проект предусматривает также создание на Марсе небольших теплиц, где
робот-садовник будет анализировать и удобрять почву. Ученые выражают уверенность в том, что растения смогут
выжить на Марсе.
Камера, установленная на борту спускаемого аппарата, будет, как планируется, отслеживать рост растений на
Марсе, где температура колеблется примерно от 7 градусов тепла днем до минус 110 градусов по Цельсию ночью.
Исследователи рассчитывают, что если растения приживутся, это пробудит дополнительный научный интерес к
возможности создания на Марсе экосистем, которые сделают его более подходящим для земной жизни. Это может стать
шагом на пути к человеческой колонизации других планет, считают ученые.


источник - Космические новости Александра Железнякова

:eek: [img]eek.gif[/img] :eek:
 
RU Marsianin #07.06.2001 08:39
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Мдааа... :confused:
Помнится, АМС жарили в печках по трое суток и дезинфицировали всеми мыслимыми способами, только чтобы ни один микроб на Марс не попал - а теперь вот до чего дошли...
Не разобравшись, есть ли жизнь на Марсе, посылаем туда сорняки.
Если там своя жизнь все таки есть, то последствия будут непредсказуемые ! Или аборигены радосно скушают свалившуюся нежданно-негаданно биомассу, или сами попадут на обед... Ведь с парой сорняков туда прилетит уйма всякой мелочи - от амеб (ну они при таких температурах особо не поползают...) до вирусов.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU CaRRibeaN #07.06.2001 10:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да вы че, по "гены медуз" не распознали те светящиеся растения с "роботом-садовником", про которые fast кинул в основной марсианский форум?? Хе-хе...
Shadows of Invasion.  

RD

опытный

=KRoN=>Специалисты университета Невада-Рино говорят, что для получения полной и точной информации о планете необходимо исследовать стены каньона «Долины Морей».
Долина Маринера (Valles Marineris).
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
10 способов жить на Марсе

*NASA отобрало десять лучших проектов освоения Марса. В течение следующих шести месяцев американские специалисты будут детально разрабатывать проект экспедиции, которая намечена на 2007 год. После того, как исследователи полностью проработают программу, они приступят к ее реализации.


Подготовка экспедиции на Марс, которая запланирована на 2007 год, идет полным ходом. Представители национального управления по аэронавтике и освоению космического пространства (NASA) объявили, что они уже отобрали десять конкурсных проектов по исследованию Марса. По словам специалистов NASA, в предложенных проектах рассматривается доставка на Землю образцов почвы и газа с Марса, а также использование атмосферных летательных аппаратов, которые будут анализировать марсианскую орбиту. Кроме того, в проектах заложено использование сети орбитальных и планетарных станций для наблюдения за марсианской погодой и изменением среднегодовой температуры.

Ответственный за программу освоения «красной планеты» Эд Вейзер заявил на пресс-конференции, что в начале этого года NASA объявило тендер на лучший проект исследования Марса. По словам Вейзера, в национальное управление за пять месяцев поступило около сорока предложений со всей Америки, однако только десять их них заинтересовали американских специалистов. «Все десять концепций содержат в себе революционные технологии, которые помогут нам, наконец, детально изучить 'красную планету'», – сказал Вейзер.

Так, специалисты аризонского университета предлагают собрать экспериментальные образцы для исследования поверхности Марса. Для этого необходимо спустить на планету специальный аппарат, который сможет взять пробы марсианской почвы.

Специалисты университета Невада-Рино говорят, что для получения полной и точной информации о планете необходимо исследовать стены каньона «Долины Морей». Для этого они также предлагают использовать специальные спускаемые аппараты. По словам работников университета, обследуя марсианские каньоны, можно получить наиболее точную информацию о строении планеты.

Американские геологи, которые тоже приняли участие в тендере, говорят, что необходимо оправить на «красную планету» специальный марсоход. Он будет передвигаться по поверхности планеты и брать пробы геологических материалов. В дальнейшем специальный компьютер определит возраст материалов, после чего отправит все данные на Землю.

Абсолютно новую концепцию получения данных с планеты предложили представители Калифорнийского исследовательского центра. По их словам, необходимо в первую очередь исследовать климатические условия на планете. Для этого они предлагают использовать небольшие спутники, которые должны быть «подвешены» на орбите Марса для анализа атмосферы планеты и ее погодных условий. Похожую концепцию предлагает и группа исследователей центра NASA. Они говорят, что надо расположить на поверхности Марса 24 метеорологических станции, которые будут фиксировать все климатические изменения. За два года станции должны будут провести анализ влажности, давления и перепадов температуры.

Специалисты космической обсерватории, которые занимаются исследованием Марса на протяжении многих лет, настаивают, что нужно исследовать марсианские полюса. Для того, чтобы взять пробы льда и органических веществ они предлагают использовать, так называемого «скорпиона» – автоматизированный корабль, который может самостоятельно передвигаться по планете.

Еще один проект предусматривает запуск на орбиту Марса специального спутника, который будет анализировать роль марсианской пыли в атмосфере планеты. Причем подобные предложения высказали и другие американские исследователи, которые тоже вошли в десятку. Они предлагают запустить специальный спутник с выдвижной параболической антенной. Спутник зависнет над планетой и будет фотографировать поверхность Марса. Кроме того, по словам исследователей, необходимо отправить на «красную планету» четыре спускаемых аппарата, которые будут искать воду под поверхностью планеты, используя низкочастотные излучатели. И, наконец, представители Лаборатории реактивного движения предлагают с помощью струй нагретой воды проникнуть в глубь полярных шапок Марса на сотни метров для определения состава почвы и поиска органических веществ.

По словам Эда Вейзера, все десять финалистов получат по $150 тыс. на дальнейшие исследования. Через шесть месяцев состоится второй тур тендера, на котором и будет определен единственный победитель.

Та компания, которая представит наиболее четкую и интересную программу освоения планеты, получит дополнительные средства на ее разработку (всего планируется потратить около $300 млн). Кроме того, логотип компании будет изображен на борту космического корабля, который доставит на Марс необходимое оборудование.

Американские исследователи говорят, что очередная экспедиция на Марс должна состояться именно в 2007 году. По словам специалистов NASA, это идеальное время для старта экспедиции на Марс. Дело в том, что в 2007 году Земля и Марс будут находиться ближе всего друг к другу, и это позволит сократить время полета всего до восьми месяцев.

// 15 ИЮНЯ 10:13
// http://gazeta.ru/2001/06/14/10sposobovzi.shtml
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru