[image]

Сколько будет служить SSD?

Ограничения циклов перезаписи и все такое
 
1 2 3 4 5 6
RU Balancer #26.12.2010 20:43  @AGRESSOR#26.12.2010 20:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А ресурс?

Намного выше, чем у SATA. Это же серверное решение :) (потому и шумное).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я так понимаю, раз разъемы разные, нужны еще какие-то переходники. SAS-контроллер? Или уже мамки современные поддерживают? Блин, не помню, куда документацию на свою задевал. %)
   
US Сергей-4030 #26.12.2010 21:28  @AGRESSOR#26.12.2010 20:22
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> А вот мне почему-то кажется, что ты опять херней страдаешь, еще один прожект уровня терабайтных бэкапов сырого видео будущих шыдевров.
AGRESSOR> Ну что тебе сказать? :F Настроение у меня очень хорошее. Обнимать всех хочется! Поэтому херня тут не причем. Я просто ищу всякие новинки в компьютерном деле, как можно улучшить свой комп. Я еще ничего не решил покупать, просто спрашиваю народ. Разве это плохо? ;)

Да нет, просто ворчу по привычке. Извини коли так, с праздником прошедшим тебя и семью.

ЗЫ Но тем не менее, такие проекты надо думать исходя из задач. Для домашнего пользования очень мало какие задачи существенно ускорятся, а стоят SSD дорого, а ресурс у них мал.

ЗЗЫ Компилировать на них хорошо. Много мелких файлов - это то, что надо.
   8.0.552.2248.0.552.224
RU Balancer #26.12.2010 21:28  @AGRESSOR#26.12.2010 21:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Контроллер нужен отдельный. Десктопных мамок с поддержкой SAS, по-моему, не бывает.
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
Balancer> А вот что может оказаться реальным нашим будущем - это MRAM. Но не на текущих платформах, а на принципах старых компактных компов. Когда однажды запущенная программа так и будет оставаться в памяти между выключениями/включениями компа.

МРАМ — это действительно Вещь, но у не думаю что получится так. Пример — фаерфокс. За каким хреном он отпиливает себе по 800 метров рама, если после его перезапуска со всеми теми же открытыми вкладками он укладывается в 200? Вот проблема — RAM-свинство, ставшее нормой. Или другой пример — гугл-земля. Такие проги не могут работать с определённым количеством памяти, их авторы подразумевают что память бесконечна. С МРАМом нужно либо как раньше, либо не получится.

Хотя, если учесть что МРАМу придётся догонять по объёмам, а значит начнёт он с мелких и мобильных устройств, может получиться как с нетбуками — внезапно появился стимул и задача вписываться в маленькие накопители и оперативки. Но это зыбко..
   3.5.63.5.6
27.12.2010 09:33, Алдан-3: +1: За "RAM-свинство" :)

Balancer

администратор
★★★★★
au> Вот проблема — RAM-свинство, ставшее нормой.

Вот потому я и писал, что не на современных платформах ;)

...

А так, Фокс может быть очень компактным, когда его в памяти ограничивают. Вот с продукцией Гугля - да, похуже.
   9.0.597.199.0.597.19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> А ресурс?
SAS — это Serial Attached SCSI — профуровень. И у них всех гарантия от 3-х лет только начинается.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> SAS — это Serial Attached SCSI — профуровень. И у них всех гарантия от 3-х лет только начинается.

(потирает лапки) То, что надо. А на скоки терабайт они бывают?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> (потирает лапки) То, что надо. А на скоки терабайт они бывают?

http://www.newegg.com/Product/... — вообще.

http://www.newegg.com/Product/... — 1 ТБ и больше.

http://www.newegg.com/Product/... — 15,000 RPM, но объём поменьше. Кстати, гарантия на многие 1 год. Тоже дешевеет...
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
Balancer> А так, Фокс может быть очень компактным, когда его в памяти ограничивают

Но как, сэр?! Где этот ограничитель?? :)
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Закажу-ка себе вот этот http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16822148559

На пробу, тскть. Еще и контроллер присматриваю. Кстати, пока что нашел несколько контроллеров, но у них почему-то все разъемы наружу торчат. Мне-то надо установить диски внутри ПК, а не снаружи. %) Как быть?

Э-э... Вопрос (может, глупый). Эти SAS-диски можно так же - в FAT32 и NTFS конвертить? Или есть какие-то ограничения? А то уж больно 15к об/мин + 6 Гб/с шоколадно выглядят.
   

Mishka

модератор
★★★
au> Но как, сэр?! Где этот ограничитель?? :)
Один из параметров — http://kb.mozillazine.org/Browser.cache.memory.capacity

ещё image.cache.size, media.cache.size

http://kb.mozillazine.org/Reducing_memory_usage_%28Firefox%29
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Мне-то надо установить диски внутри ПК, а не снаружи. %) Как быть?

LSI Corporation Home Page

LSI Corporation (NASDAQ: LSI) designs semiconductors and software that accelerate storage and networking in datacenters, mobile networks and client computing. // www.lsi.ru.com
 
SAS внутренний контроллер

AGRESSOR> Э-э... Вопрос (может, глупый). Эти SAS-диски можно так же - в FAT32 и NTFS конвертить? Или есть какие-то ограничения?

Не слыхал про такие.
   3.6.133.6.13

au

   
★★
Mishka> Один из параметров — http://kb.mozillazine.org/Browser.cache.memory.capacity
Mishka> ещё image.cache.size, media.cache.size

Кэши на порядок меньше того что от себе отпиливает, так что это не оно. Пишу в адрес: about:cache?device=memory
Memory cache device
Number of entries: 861
Maximum storage size: 24576 KiB
Storage in use: 4173 KiB
Inactive storage: 4173 KiB

Памяти при этом отпилено под 700 метров.

Mishka> http://kb.mozillazine.org/Reducing_memory_usage_%28Firefox%29

Капец... %) Посмотрел, увидел: "Memory usage can increase and Firefox can slow down or hang if the download history is allowed to accumulate" — сбросил историю, потребление памяти увеличилось %)
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Но как, сэр?! Где этот ограничитель?? :)

«Сколько есть, столько и занимает». Поверь, на P75/32RAM Firefox хоть, в отличии от Оперы, и очень тормозной, но по запросам памяти очень скромен :D К сожалению, не осталось скринов. А вот с Оперой - вот:



Как видно, 6,6Мбайт RSS, 53Мбайт VIRT. Это версия 9.20
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> ..Эти SAS-диски можно так же - в FAT32 и NTFS конвертить?..
это уже уровень операционки, раз железо "увиделось", то можешь лепить что угодно.. FAT32 наверное всё-таки не нужно, ну а раз "серверное" решение, то таки RAID ;-)
   3.6.113.6.11

au

   
★★
au>> Но как, сэр?! Где этот ограничитель?? :)
Balancer> «Сколько есть, столько и занимает».

Хых, значит там ошибка в ДНК. И занимает он похоже чуть больше, чем есть — падает регулярно при достижении предела. Добавлять своп бесполезно — лишь оттягивает конец. Возвращаясь к МРАМ — это просто несовместимые вещи тогда... А поскольку МРАМ даст уникальные выгоды, помирать придётся такому вот софту, раз не адаптируется...
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

AGRESSOR> На пробу, тскть. Еще и контроллер присматриваю. Кстати, пока что нашел несколько контроллеров, но у них почему-то все разъемы наружу торчат. Мне-то надо установить диски внутри ПК, а не снаружи. %) Как быть?


Найти те, что со внутренними. У SAS-контроллеров разъёмы позволяют подключать в т.ч. и SATA-диски, что для некоторых важно, если они экономят и не хотят сразу SAS-диски покупать.

Ещё, для пущей крутости надёжности выбери SAS-контроллер с батарейкой, чтобы сохранить данные в кэше контроллера, есличо. Разумеется, кэш дисков надо будет отключить, оставив кэш контроллера.
   

Balancer

администратор
★★★★★
au> И занимает он похоже чуть больше, чем есть — падает регулярно при достижении предела.

С выхода 3.5 с таким поведением не сталкивался :) Бывало, конечно, до этого, что за сутки работы по 700-1500Мб выжирал. Но в 3.5 он научился отдавать однажды захапанную память обратно ОС и сейчас редко занимает больше 200-300Мб RSS.

По крайней мере под Linux :)

Вот Хром - тот да. Резво может до гигабайта выжрать, порой. Опера, как в 11-й версии - не знаю, а по 10-ю ещё память отдавать не умела. Т.е., однажды заказав подо что-то огромное новый кусок памяти, так потом на нём и сидела. Но в целом к памяти относилась экономнее Фокса.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HolyBoy> Ещё, для пущей крутости надёжности выбери SAS-контроллер с батарейкой, чтобы сохранить данные в кэше контроллера, есличо. Разумеется, кэш дисков надо будет отключить, оставив кэш контроллера.

Это зачем? На случай случайного обесточивания ПК? Так вроде же бесперебойник APS должен спасти. Да и за два с лишним года житья в США свет отключался всего лишь раз.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

AGRESSOR> Это зачем? На случай случайного обесточивания ПК?

Не обязательно. К примеру, компьютер ВНЕЗАПНО перезагрузится. Или тебе самому придётся нажать RESET, так что кэш не сбросится на диски корректно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HolyBoy> Не обязательно. К примеру, компьютер ВНЕЗАПНО перезагрузится. Или тебе самому придётся нажать RESET, так что кэш не сбросится на диски корректно.

Такого у меня не бывает, чтобы комп сам перезагружался. Я в настройках скидываю галочку "Выполнить автоматическую перезагрузку" в настройках Панель Управления - Система - Загрузка и Восстановление. До этого бывало, перезагружался. Теперь - никогда.

И вообще не было случаев, чтобы что-то некорректно записывалось на хард. Вот с внешними хардами, при случайном отсоединении USB-кабеля, всякое бывает.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Такого у меня не бывает, чтобы комп сам перезагружался.
Новичок.
AGRESSOR> И вообще не было случаев, чтобы что-то некорректно записывалось на хард.

Везло.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AGRESSOR> По ходу дела, прочитав написанное, я откажусь от идеи SSD.

а ты не слушай никого ;)

AGRESSOR> Лучше уже купить 10000-об/мин HDD

не уверен что лучше ;)
   3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #27.12.2010 11:26  @AGRESSOR#27.12.2010 11:20
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Такого у меня не бывает, чтобы комп сам перезагружался

По перегреву, например, он вообще тупо вырубится, "ква" сказать не успеете если варнинги выключены.

Правда перегреву в штатно работающей системе и браться особенно не откуда (если не гнать), но жисть веселее грубой теории :)
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru