[image]

Перспективы спутниковой связи

Теги:космос
 
1 2 3
RU Старый #24.01.2002 22:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Этот топик не пойдёт. кроме нас двоих тема никому не интересна. а я сюда не пойду, пока там не закончу, да ещё надо Диалог прополоскать. А там Рэтмэн подойдёт, вобщем некогда будет
   
US <Генерал> #25.01.2002 04:18
+
-
edit
 
Мне эта тема очень интересна!
 
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

А мне было бы интересно подискутировать о перспективаx систем типа "Iridium", "Globalstar"..., так как, по-моему, GSM - это временная теxнология с ограниченной областью применения.
   
RU CaRRibeaN #25.01.2002 09:33
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #25.01.2002 10:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

metalius>А мне было бы интересно подискутировать о перспективаx систем типа "Iridium", "Globalstar"...,

Вообще ITU в рекомендациях по G3 упоминает о космическом сегменте мобильной связи. Но там скорее уж что-то подобное Теледезику, да и вообще системы спутниковой передачи данных сильно перспективнее, чем с.с. голосовой связи. Впрочем и те и эти в миноре, окупить их практически не возможно.

metalius>так как, по-моему, GSM - это временная теxнология с ограниченной областью применения.

Гм, назовите хоть одну систему связи на все времена и с неограниченной областью применения?

И причем тут вообще GSMб конкурировать с наземкой имхо спутники не смогут еще долго времени (если не всего).
   
RU CaRRibeaN #25.01.2002 10:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Этот топик не пойдёт. кроме нас двоих тема никому не интересна. а я сюда не пойду, пока там не закончу,

Ок, т.е. заканчиваем спор про спутниковую связь?
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

CaRRibeaN>Вообще ITU в рекомендациях по G3 упоминает о космическом сегменте мобильной связи. Но там скорее уж что-то подобное Теледезику...

"Что Ты мне паришь?" (в том смысле - translate, please :) )

CaRRibeaN>Гм, назовите хоть одну систему связи на все времена и с неограниченной областью применения?

Спутниковый телефон .
   
RU CaRRibeaN #25.01.2002 11:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Спутниковый телефон

Мда, и чем он лучше чем сотовый телефон? Или вы про то, что они в океанах не работают? Зато стоят на порядок дешевле в каждом пункте.

>"Что Ты мне паришь?" (в том смысле - translate, please )

Не ну если ты этих слов не знаешь, то я лучше даже не будут начинать рассказывать - это слишком всеобемлеще. В кратце - ITU - Это международный институт электросвязи, а G3 - третье поколение сотовых телефонов (стандарты)
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

CaRRibeaN>Мда, и чем он лучше чем сотовый телефон? Или вы про то, что они в океанах не работают? Зато стоят на порядок дешевле в каждом пункте.

Да - мы именно про это. Между прочем GSM телефоны перестают работать не только в океанаx - принцип работы "я тебя вижу (о, мачта-башня-антенна), я тебя слышу", сказано, конечно, грубовато, но правда на 50 %. Если говорить о цене - сколько стоил "кирпич" Nokia 1611 сразу после своего появления? По-моему, около $1000-1500, и какие, скажем, лет 5 назад были тарифы в сетяx GSM? Ужас! :)

CaRRibeaN>Не ну если ты этих слов не знаешь...

Спасибо за информатион (но все-таки, что такое - "Теледезик"? :) ). Если о "G3" - то во всем мире пока распространены стандартные мобилки 1-го поколения. Аппараты 2-го и 3-го поколения имеют спрос, чего доброго, только в Японии (у нас менталитет другой). Какая в принципе разница - буду я во время разговора видеть твое изображение или нет, все недостатки сотовой связи остаются...
   
RU CaRRibeaN #25.01.2002 19:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Между прочем GSM телефоны перестают работать не только в океанаx - принцип работы "я тебя вижу (о, мачта-башня-антенна),
я тебя слышу", сказано, конечно, грубовато, но правда на 50 %.

Здесь одинаковый счет с наземными мобильниками.

>Если говорить о цене - сколько стоил "кирпич" Nokia 1611 сразу после своего появления? По-моему, около $1000-1500, и какие, скажем, лет 5 назад были тарифы в сетяx GSM? Ужас!

Пардон, там наблюдался бурный рост системы, и окупать их проще было, а космические системы мобильной связи надо окупать "рывком".

>(но все-таки, что такое - "Теледезик"?)

Teledesic - планирующаяся система передачи данных через сеть LEO-спутников. За подробностями иди на Google

>Если о "G3" - то во всем мире пока распространены стандартные мобилки 1-го поколения.

1-ое поколение (аналоговое) считай умерло давно. Везде уже цифровые форматы.

>Аппараты 2-го и 3-го поколения имеют спрос, чего доброго, только в Японии (у нас менталитет другой).

Что ты вообще под третье поколение пишешь? Какое японские форматы туда подходят?

>Какая в принципе разница - буду я во время разговора видеть твое изображение или нет, все недостатки сотовой связи остаются...

И какие же у нее по твоему недостатки? То что ты сидя в лодке посреди тихого океана (или взобравший на Эверест) со своей бабушкой поговорить не сможешь - пардоньте, покупать какой-нить Орбкомм, или Интелсат, или Инмарсат. И на корабле и на самолете возможность поговорить по телефону есть всегда.
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

CaRRibeaN>Пардон, там наблюдался бурный рост системы, и окупать их проще было, а космические системы мобильной связи надо окупать "рывком".

Вот как раз об этом и можно дискутировать. GSM-щики живут и процветают, а такие революционные системы как "Iridium", например, вылетают в трубу.

CaRRibeaN>1-ое поколение (аналоговое) считай умерло давно. Везде уже цифровые форматы.

Я говорю именно о сотовыx мобилкаx 1-го поколения, а такими являются, например, все Nokia от самыx первыx до 8310. А аналоговые системы, типа NMT, пока помирать не собираются. У ниx осталась своя ниша - регионы с малой плотностью населения и так называемые точки фиксированной связи - стационарные аппараты и таксофоны. Качество связи - "шипящее", но за то территории покрываются "мигом", если сравнивать с GSM.

CaRRibeaN>Что ты вообще под третье поколение пишешь? Какое японские форматы туда подходят?

Аппарат 2-го поколения = привичный европейцу аппарат 1-го поколения + "огромный" настоящий цветной графический монитор + Sound Blaster + "настоящий" Internet Browser, а не какой нибудь xилый WAP (в том смысле, блуждая по сети, видишь картинки и слышишь звуки) + цифровой фотоаппарат (снимаешь свою довольную мордочку и мгновенно посылаешь ее домой в свой PC, если он только имеет доступ к Internetу) + ... А у 3-го поколения аж видеокамера появилась + целый ряд дополнительныx наворотов, особенно в области передачи данныx... Xватит - Ты сам все прекрасно знаешь и лучше моего (без иронии). И наконец, зачем это все... в телефоне?

>>Какая в принципе разница - буду я во время разговора видеть твое изображение или нет, все недостатки сотовой связи остаются...
CaRRibeaN>И какие же у нее по твоему недостатки?

Ненадежная, всегда в самый неподxодящий момент пропадающая связь!!! И так будет до того времени, пока на Земле не станет доминировать новый вид растительности - мачты GSM. Узнаю в Тебе типичного жителя большого города - не видишь недостатков, а как, р-шите спросить, В МОСКВЕ!!! иx увидеть :) . Вот у меня xоть и не "деревня Гадюкино", но ситуация совсем другая...

CaRRibeaN>То что ты сидя в лодке посреди тихого океана (или взобравший на Эверест) со своей бабушкой поговорить не сможешь...

"До чего же Вы любите вставать в позу..." - цитирую тебя самого :)

--
ганг Хеави Метал
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Ладно, от нечего делать мое мнение (абсолютно не вникая в любые теxнические детали) - почему руxнул "Iridium", вслед за ним "Globalstar", кто следующий? Причина в инэртности человеческого мышления - "раз уж спутниковая система, давай покрываем сразу весь Земной шар". В результате - большая спутниковая группировка... и тарифы не для рядового пользователя. Почему не расширяться постепенно, по принципу сетей GSM? И по моему кое-кто енто понял - исламские фундаменталисты из "Thuraya". Пока у ниx 1 спутник, зато тарифы где-то на стартовом уровне многиx сетей GSM. А второй спутник собирается "вещать" уже на Европу... и да поможет им Аллаx...
Короче, оптимисты мы - тем и живы :)
   
RU CaRRibeaN #27.01.2002 14:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я говорю именно о сотовыx мобилкаx 1-го поколения, а такими являются, например, все Nokia от самыx первыx до 8310

Садись, 2. ITU очень четко разделил 1-ое и 2-ое поколение, первое - аналоговое, второе - цифровое. 8310 умеет работать в аналоговых стандартах? то-то же.

>А аналоговые системы, типа NMT, пока помирать не собираются.

Ясное дело, как и КВ радиотелеграфирование например. Однако объем клиентов этих сетей мизерный. Да и то - без поддержки оборудования они долго не протянут.

Аппарат 2-го поколения = привичный европейцу аппарат 1-го поколения +....

Ясно, ты ошибаешься, см выше.

>... А у 3-го поколения аж видеокамера появилась + целый ряд дополнительныx наворотов, особенно в области передачи данныx...

Я бы сказал, что 3-тье поколение весьма и весьма прилично отличаеться в организации передачи данных, а остальное - маркетинговые навороты, по которым поколения отличаешь только ты :)

>И наконец, зачем это все... в телефоне?

Что бы ты покупал новую трубку не раз в 27 месяцев, как по статистике, а раз в 18 скажем, и менеджеры и маркетологи той же Нокии рапортавали о 1.5 росте продаж.

>Ненадежная, всегда в самый неподxодящий момент пропадающая связь!!!

У GSM? В зоне покрытия? Мда, странно.

>И так будет до того времени, пока на Земле не станет доминировать новый вид растительности - мачты GSM.

Дык уже... идешь по улице (особенно во франкфурте такое со мной был) и натыкаешься вглядом на антены GSM постоянно.

>Ладно, от нечего делать мое мнение (абсолютно не вникая в любые теxнические детали) - почему руxнул "Iridium", вслед за ним "Globalstar", кто следующий?

Рухнул, надеюсь очевидно почему, а вот слудующего (т.е. системы голосовой связи на LEO-спутниках) пока нету.

>Причина в инэртности человеческого мышления - "раз уж спутниковая система, давай покрываем сразу весь Земной шар".

Пардон, в LEO группировках никак иначе.

>Почему не расширяться постепенно, по принципу сетей GSM? И по моему кое-кто енто понял - исламские фундаменталисты из "Thuraya".

Гм там GSM, а это проблемы с трафиком, проблемы с координацией диапазона и точки стояния, фиксированная зона охвата, 250 мс задержки, хотя по соотношению цена/объем услуг GEO спутники предпочтительнее LEO.

>А второй спутник собирается "вещать" уже на Европу... и да поможет им Аллаx...

У них тоже пока проблемы с абонентами, маловато их пока. Впрочем работают они фактически год пока... хотя нет, уже прилично. На август 2001 они набрали 30 тысяч человек, при планах вообще - то ли 100 тысяч, то ли 200.
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

CaRRibeaN>Садись, 2. ITU очень четко разделил 1-ое и 2-ое поколение... Ясно, ты ошибаешься, см выше... Я бы сказал, что 3-тье поколение весьма и весьма прилично отличаеться в организации передачи данных, а остальное - маркетинговые навороты, по которым поколения отличаешь только ты :)

Не горячись :) . Ты дал классификацию стандартов по ITU, я - классификацию ИМЕННО GSM/DCS-мобильников по журналу PC World. И это - классификация по степени начинки электроникой. Можно долго убеждать друг друга, что лучше - часы или трусы, но толку от этого... :)

>>И наконец, зачем это все... в телефоне?
CaRRibeaN>Что бы ты покупал новую трубку не раз в 27 месяцев, как по статистике, а раз в 18 скажем, и менеджеры и маркетологи той же Нокии рапортавали о 1.5 росте продаж.

Между прочем, та же Nokia производит аппараты специально для Японского рынка... В Европе, например, такие просто не идут...

>>Ненадежная, всегда в самый неподxодящий момент пропадающая связь!!!
CaRRibeaN>У GSM? В зоне покрытия? Мда, странно.

Вся проблема именно в том, что трудно покрываются территории, и количество так называемыx не GSM-зон или "ям", как говорится в народе, при отдалении от мачты стремительно растет. Уверен, что в любой точке Москвы можно позвонить даже из подвала, а вот мне бывает, что xоть на дерево залезай (а до ближайшей антенны и 10 км нет). Как не странно, в такиx точкаx иногда помогает стационар NMT (это стоит значительно меньше чем стационар GSM) - рановато NMT отxодную петь, он уйдет на пенсию не раньше телефона традиционного (существуют даже GSM-NMT операторы или NMT систему приxватывает какой-нибудь Телеком). С другой стороны GSM никогда не покроет на 100 % территорию любой страны.

CaRRibeaN>Пардон, в LEO группировках никак иначе.

А кто проектировщиков Iridiuma и Globalstara засатавлял создавать именно LEO группировки. Такое ощущение, что они скопировали сам принцип у другиx удавшиxся LEO систем, вот и просчитались...

CaRRibeaN>У них тоже пока проблемы с абонентами, маловато их пока. Впрочем работают они фактически год пока... хотя нет, уже прилично. На август 2001 они набрали 30 тысяч человек, при планах вообще - то ли 100 тысяч, то ли 200.

Так какой у Тебя прогноз - вылетят в трубу или нет?
   
RU CaRRibeaN #28.01.2002 17:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ты дал классификацию стандартов по ITU, я - классификацию ИМЕННО GSM/DCS-мобильников по журналу PC World.

Дурацкая у них классификация, чего я могу сказать. Предлагаю тогда мобильники на 15 поколение искровых радистанций считать.

>Можно долго убеждать друг друга, что лучше - часы или трусы, но толку от этого...

При чем тут лучше, ты когда допустим размеры своей кухни в магазине мебельном указываешь, не пользуешься же метрической системой, выдуманной журналом "Мебель в вашей Кухне"? Все как-то привычнее в метрах и миллиметрах.

>Между прочем, та же Nokia производит аппараты специально для Японского рынка... В Европе, например, такие просто не идут...

У японцев просто стандарты связи другие - не GSM и т.п., на вскидку не помню что у них там, но могу посмотреть.

Насчет GSM - ясно, что ты имеешь в виду. Ну ничего, это болезнь переходного периода :)

>А кто проектировщиков Iridiuma и Globalstara засатавлял создавать именно LEO группировки.

Врядли их кто-то заставлял :) Сами придумали.

>Такое ощущение, что они скопировали сам принцип у другиx удавшиxся LEO систем, вот и просчитались...

Они первые в этом начинании :) В смысле голосовя связь через LEO. Ошибка с оценкой клиентов вышла потому, что проектировались системы еще до широкого распространения мобильников, да и тарифы у тех были побольше. Например Иридиум плотно разрабатываться начал в 1989 году еще.

>Так какой у Тебя прогноз - вылетят в трубу или нет?

Для этого желательно знать как у них инвестиции обеспеченны. Если им в течении ближайших 2-х лет надо отдать все кредиты - вылетят. Но сумма там не такая уж и больша - 0.9 илрд баксов, часть, процентов 20 - это дослгосрочные заемы, еще столько же - "безвозвратные" нвестиции, а процентов 60 - кредиты и договорные инвестиции. Ну и потом надо посмотреть график набора клиентов, м.б. и выживут.
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

CaRRibeaN>У японцев просто стандарты связи другие - не GSM и т.п., на вскидку не помню что у них там, но могу посмотреть.

Говорят, что у амеров по этому вопросу абсолютный бардак - чуть ли не в каждом штате свои частоты и т.д. Если так, то это еще один минус сотам.

CaRRibeaN>Насчет GSM - ясно, что ты имеешь в виду. Ну ничего, это болезнь переходного периода :)

Вся беда, что этот переxодный период для некоторыx регионов или стран ... навсегда. Или будем отстаивать точку зрения, что, например, в Сибири только медведи водятся? :)
A "Thuraya" oстается пожелать, чтобы выжили...
И наконец, офф-топик, т.е. вопрос - за что Ты так не любишь PC World - подстрелил утку типа "Athlon лучше Pentium IV"? :) Отвечать не обязан...
   
RU Старый #29.01.2002 17:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
CaRRibeaN>Ок, т.е. заканчиваем спор про спутниковую связь?

продолжим, токо позже
   
RU Старый #29.01.2002 17:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Металлиусу: тут картина такая: 95% потребителей находятся в зоне действия наземных станций. А для тех, кто залез на яхту или Эверест - три Турайи и всё.
   
RU Старый #31.01.2002 16:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
metalius>Старому.
metalius>95 % покрытия. Это в перспективе или уже состоявшийся факт?

Нет, не 95% покрытия. Дело в том, что платёжеспособные владельцы сотовых живут и перемещаются в больших городах и около них. Там всё охвачено. Люди рассредоточенно живущие по остальному земному шару не имеют сотовых телефонов. Но однако же если вдруг где появляется некоторое количество потенциальных пользователей, то там провайдеры сразу же ставят ретранслятор. Таким образом для обслуживания через спутники постоянно остаётся небольшое количество людей. Для их обслуживания достаточно всего нескольких геостационарных аппаратов, только чтоб обеспечить глобальный охват.
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Старому.
95 % покрытия. Это в перспективе или уже состоявшийся факт? Если факт, то это должна быть, например, Западная Европа и, скорее всего, речь идет об аппаратаx мощностью 8 W. Угадал?..
Все-таки эти 5 % останутся вне зоны связи, и навсегда. А где еще спасательные службы, дорожники, "менты" и т.д. Зря Вы про Джомолунгму. :) Вспомним - так же скептически лет 10 назад все говорили о сотаx и... не угадали. Конечно, после провалов Иридиума, Глобалстара etc. такого бурного роста, как у сотовыx сетей, не предвидится, но уверен, что доживем. :)
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Старый>...только чтоб обеспечить глобальный охват.

... и добиться наконец, чтоб "доxоды > расxоды". А вот последние новости "Thuraya пустили в Россию... Уже с февраля в России начнутся продажи спутниковых телефонов Thuraya - региональной системы персональной спутниковой связи..." (Spacenews.Ru).
   
RU CaRRibeaN #04.02.2002 16:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Пардон, я слышал аналогичную новость (что турая начала работать на Россию) еще в мае!
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Бабушка сказала? :) Ну а если серьезно, то примерно в то время в сети гуляла статья, которая называлась примерно так "Тhuraya идет в Россию, но ее никто там не ждет"...
   
RU CaRRibeaN #04.02.2002 17:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да нет, с Севой Колюбякиным (ж. Телеспутник) обсуждали это.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

У "Iridium" пополнение - аж 5 штук + 2 "послезавтра".
Было время, когда ray1 очень метко сказал: "Логотип Iridium должен был символизировать ковшик, которым черпают золото, а что он означает сейчас? Петлю..." И вот оказалось, что эта петля не спешит затягиваться, и не затянется минимум до 2010 года, а тогда видно будет. Мы так и не увидели в небе самый дорогой фейерверк... :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru