Вода на Марсе есть в виде льда

 
RU Адрон #06.10.2002 07:21
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Участники программы "Одиссей" опубликовали в июле в "Science" данные о том, что на Марсе вода присутсвует в виде именно льда (а не грязи или гидратов) , причем в ряде мест на глубине от 80 см (показано белым контуром).Мощность слоев льда в ряде мест превышает 20 см.

airbase.ru/sites/www.sciencemag.org/content/vol297/issue5578/images/large/se2520643006.htm

Вот ссылки

http://grs.lpl.arizona.edu/results/publications/

В том числе публикация группы Митрофанова из ИКИ по данным HEND.
 
RU Адрон #20.11.2002 13:25
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся


[ 22-11-2002: Message edited by: Адрон ]
 
RU Адрон #22.11.2002 15:16
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Темная область на верхнем снимке в местности Элизий - одно из предположительных мест древнего "озера", голубые полосы - места снимков "Сурвейора" - КА, обеспечивающего снимки поверхности Марса с разрешением до нескольких метров (обычно - около 6 м/пиксель, некоторые - до 1,2 м/пиксель).Это минимум в три раза выше, чем у последнего КА "ОДИССЕЙ", который сейчас тоже производит картографию Марса. На нижнем левом снимке видны следы ударов (импактов) метеоритов в породу, предположительно,содержащую лед (1) и в "сухую" породу(2) в местности Элизий. Форма столовых гор на правом нижнем снимке с более высокой вероятностью говорит о водной эрозии, чем об эоловой. Коллаж сделан из снимков Сурвейора с сайта Малина и со.
 
RU кщееш #26.06.2004 03:39
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
На Марсе ранее было гораздо больше воды, чем ранее предполагали ученые NASA, заявили в пятницу представители миссии по исследованию Марса. Исследование, проведенное марсоходом Opportunity внутри одного из кратеров, показало наличие в нем большого количества сульфатов.
«Там содержится намного больше сульфатов, чем ранее предполагалось. Это означает, что существовало намного больше воды, причастной к их формированию, чем предполагалось ранее», - сказал на пресс-конференции специалист Стивен Скайрес. //Reuters
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru