Американские дипломаты о Грузии

Из wikileaks, а как же...
 

IDiO

втянувшийся

Выпущено это всё 1 декабря. Всего переводить, естественно, не буду (никто мне за это не платит, а работы тут достаточно).

Депеша из Москвы где посол пишет о проблемах которые возникнут при возможных поставках оружия в Грузию, а также о том, что нужно делать (поддерживать демократию и прочая белиберда). Написано относительно профессионально и прохладно к обеим сторонам.

Встречная депеша из Тбилиси. Здесь пишут о том, что вооружать Грузию нужно и немедленно, иначе злобный мордор заново покажет своё свиное рыло :). Из интересного написано там о том, что во время войны Грузия потеряла 30% бронетехники и 60% ПВО. О авиации ни слова (не в смысле, что ничего не потеряно, а что вообще ни одного слова о ВВС, как будто нету такого вида вооружении). Посол Теффт как в этой депеше так и в предыдущих выглядит скорее дипломатом МИД Грузии чем DoS. Повезло Саакашвили с таким представителем. Грузия - бедная, гонимая молодая демократия, а Россия - злобный агрессор.

Всем (кто может) советую почитать. Очень интересно.
 3.6.123.6.12
02.12.2010 12:29, KILLO: -1: Убежденный сторонник СССР 24 годков от роду. Неисповедимы пути твои, господи.

LOT

втянувшийся

IDiO> Посол Теффт как в этой депеше так и в предыдущих выглядит скорее дипломатом МИД Грузии чем DoS.

Там вообще вся история на зеркальное отражение войны в Корее похожа...
 

vtvitus

втянувшийся

IDiO> Выпущено это всё 1 декабря. Всего переводить, естественно, не буду (никто мне за это не платит, а работы тут достаточно).
IDiO> Очень интересно.

Wikileaks и война в Южной Осетии
("Russia: Other Points of View", США)


На Английском для сверки и поиска цитат.

Читая сообщения из Грузии, я удивился тому, насколько наши дипломаты полагались на официальный Тбилиси
...
Совершенно ясно следующее: посольство США в Тбилиси верило в то, что ему говорили; ранее оно не подвергало сомнениям то, что ему говорили, а в основном безо всякого критического анализа передавало услышанное наверх. Благодаря докладам из американского посольства возникла следующая сюжетная линия с соответствующими представлениями по основным вопросам:
1. Войну начали осетины (а возможно, и Москва);
2. Российские войска нанесли огромный ущерб и потери, действуя без разбора;
3. Не исключено, что русские хотели захватить всю Грузию.
 


Так и начинаются обмены ядерными ударами? (если не проверяешь инфу из посольств)
 3.6.123.6.12

LOT

втянувшийся

vtvitus> совершенно ясно следующее: посольство США в Тбилиси верило в то, что ему говорили; ранее оно не подвергало сомнениям то, что ему говорили, а в основном безо всякого критического анализа передавало услышанное наверх. Благодаря докладам из американского посольства возникла следующая сюжетная линия с соответствующими представлениями по основным вопросам:


А посла из Москвы американцы по странному стечению обстоятельств заранее отозвали :)
Во времена карибского кризиса посол СССР в США тоже не в курсе был... ;)
 
RU SkyGuard73 #03.12.2010 11:06
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Американские дипломаты такие ламеры или усиленно под них косили?

З.Ы. Есть заранее созданная посылка, что Россия это зло, а Грузия – добро. Russia is assumed to be evil, Georgia assumed to be good.
В гранит.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся




О переговорах о выводе войск из ЮО. Никаких откровений тут нет, просто очень интересно как проходят переговоры на такой уровне.

Так, Саркози один раз схватил министра Лаврова за лацканы пиджака и назвал его лжецом в довольно резких выражениях. Это стало реакцией на то, что Лавров отрицал, что Россия не смогла сдержать данные ранее обязательства по выводу войск.
 
 3.6.123.6.12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru