Переход на летнее время = 0,3% годовой экономии

 
1 2 3 4 5
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

===
Оказалось, что четыре миллиарда киловатт-часов - это целые сутки работы всех энергетических систем страны! Всех станций, тепловых, атомных, гидро-, всех линий электропередач, всех трансформаторных подстанций - по всей стране целые сутки! Когда дар речи вернулся ко мне в третий раз, я спросил, правильно ли я понимаю, что эффективность акции по переводу стрелок составляет 0,3%? "Как вы это вычислили?!" - удивились энергетики. "Ну, если мы экономим 1 день, а в году дней 365... Я неправильно подсчитал, не 0,3%?" Тут уже дар речи на время пропал у энергетиков. Потом они, конечно, объяснили, что четыре миллиарда - это огромная работа станций, оборудования и персонала, выбросы в атмосферу продуктов сгорания от мегатонны угля... Но я уже не мог отделаться от мысли, что речь идет о 0,3% экономического эффекта......
Кто экономит-то? Я не понимаю. Город лег спать на час раньше, поэтому горожане на час меньше жгли свет в своих домах. Фонари все равно горят до утра - им дела нет. Троллейбус объедет маршрут те же 20 раз по суточному расписанию, ему перевод стрелок без разницы, если не считать три несчастные лампочки в салоне. Помидоры в теплице тоже часов не переводят. Речь только об освещении людей - чтобы световой день больше совпадал с нашим циклом бодрствования, чтобы меньше гореть лампам в зданиях. Экономическая выгода? Ну так замени свои лампочки на энергосберегающие - вот тебе 60% экономии, а не 0,3%. А замени на светодиодные - экономия и вовсе 90%......
Государство, замени лампочки и прекрати нам кипятить мозг!
===
 3.6.123.6.12
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Какой Каганов умный, ему череп не жмет? Он правда думает что первый до этого додумался?
1  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

GOGI> Какой Каганов умный, ему череп не жмет?

Насчет Каганова не скажу ничего , а время летнее мне очень нравится - люблю светлые вечера весной и ранней осенью, я категорически за
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ttt>люблю светлые вечера весной и ранней осенью

Я наоборот, с детства люблю ночь. "Темнота - друг молодёжи". :)
А собственно летнее время мне по барабану, тем более что мы с 30 года и так живём по "летнему времени". :)
 3.5.153.5.15
Это сообщение редактировалось 18.11.2010 в 14:40

BrAB

аксакал
★★
GOGI> Какой Каганов умный, ему череп не жмет? Он правда думает что первый до этого додумался?

а кто первый додумался? и правда ли что всего 0,3%?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
+4
-
edit
 

volk959

коммофоб

Kuznets> Государство, замени лампочки и прекрати нам кипятить мозг!

Хе! Доля потребления элэнергии лампочками в квартирах - исчезающе мала. Основное потребление - на предприятиях и учреждениях (независимо от светимости солнца). Но даже в квартирах большая часть элэнергии потребляется вовсе не лампочками, а холодильниками, электроплитами, компьютерами, телевизорами и проч. И даже некоторые лампочки в квартирах (например - в туалетах) включают независимо от светимости солнца.

Так что никакой экономии от перехода на "летнее время" - практически быть не может.
 7.07.0

Yevgeniy

опытный
★★
ttt> люблю светлые вечера весной и ранней осенью, я категорически за
А мне нравится осеннее, а летнее - убивает - и так рано вставать а тут еще на час раньше. И я люблю летние ночи и вообще ночь :)
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
BrAB> а кто первый додумался? и правда ли что всего 0,3%?
Дык, чего тут додумываться-то. Цифры экономии широко известные и активно рекламируются, выработку и потребление электроэнергии за год легко посмотреть на сайте системного оператора, одно на другое разделить просто очевидная операция. ИМХО все противники перехода писали об этом. Ну хотя бы:
"Экономическая целесообразность использования нынешнего порядка исчисления времени обычно подкрепляется аргументами энергетиков. Так, по данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы, при переходе на "летнее" время экономия электроэнергии в стране составляет от 2 до 4,5 млрд. кВт.ч.
Впечатляющие на первый взгляд цифры.
Но, учитывая, что в 2008 году общее энергопотребление в России равнялось 1,006 триллиону кВт.ч, экономия здесь составила от 0,2% до 0,5%."

О времени без души

В ночь с субботы на воскресенье опять перевели стрелки часов. Кто-то скажет ерунда, мелочь, особенно, когда в стране происходит столько событий. Не соглашусь. Ведь…

// sergey-mironov.livejournal.com
 

Нашел быстро, потому что в свое время в новостях он по этой теме много мелькал.
А тут, блин, этот, типа гений от логики и математики.
Я, на всякий случай, как энергетик, тоже противник перевода стрелок.
1  3.6.123.6.12

au

   
★★☆
ttt> Насчет Каганова не скажу ничего , а время летнее мне очень нравится - люблю светлые вечера весной и ранней осенью, я категорически за

Светлость вечеров не зависит от исчисления времени. А вот переходы с одного на другое два раза в год рвут людям суточный цикл с последствиями, которые вычислители годовой экономии вычислить не могут.
Вот тут часы не переводят — не слышу рыданий по этому поводу. За последние что-то около лет 30 раза 3 эта тема всплывала — свербит кому-то пожить в режиме, в котором никогда не жили, поэкспериментировать, чтобы всё было как у больших. И каждый раз их заворачивали с их экспериментами на референдуме. Я жил и так и эдак — без переводов лучше, вечера и всё прочее никуда не делись, электрический свет тоже почему-то горит когда темно, независимо от часов.
 3.5.63.5.6
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Я вообще не понимаю, зачем двигать СТРЕЛКИ, когда можно тупо двигать ВРЕМЯ НАЧАЛА РАБОТЫ?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

BrAB

аксакал
★★
Vale> Я вообще не понимаю, зачем двигать СТРЕЛКИ, когда можно тупо двигать ВРЕМЯ НАЧАЛА РАБОТЫ?

проще. намного
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

Yevgeniy

опытный
★★
BrAB> проще. намного
Да, это сколько расписаний, графиков движения и проч. и всяких документов пришлось бы переделывать 2 раза в год.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
au> Светлость вечеров не зависит от исчисления времени.

Зависит, зависит. :)
 3.5.153.5.15
EE Татарин #18.11.2010 17:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Вообще говоря, Эстония ставила эксперимент по отказу от перевода стрелок с 2001 по 2006-й год (включительно).
Вернули обратно.

Всем желающим опровергнуть перевод можно было бы взять уже готовую статистику по стране, которая схожа по климатическим и культурным особенностям, имеет сходный уровень развития, структуру потребления и прочее-прочее. Стране, которая уже попробовала так, этак, а потом снова - так.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2008.0.552.200
RU BrAB #18.11.2010 17:23  @Татарин#18.11.2010 17:15
+
+4
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Вообще говоря, Эстония ставила эксперимент по отказу от перевода стрелок с 2001 по 2006-й год (включительно).
Татарин> Вернули обратно.

Ну так - даааалллллеееекооооооо лиииии до Таааааллллллиииииинннааааааа? ;):D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ttt> Насчет Каганова не скажу ничего , а время летнее мне очень нравится - люблю светлые вечера весной и ранней осенью, я категорически за

Летнее ладно, а зимнее - кака. Если в 4 вечера уже темень непроглядная - ну не бред?
 3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Летнее ладно, а зимнее - кака. Если в 4 вечера уже темень непроглядная - ну не бред?
А ты еще севернее заберись... :p Мне, наоборот, сильно не нравится вставать и ехать на работу в темноте.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  7.0.517.447.0.517.44

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Летнее ладно, а зимнее - кака. Если в 4 вечера уже темень непроглядная - ну не бред?

дык в декабре вон средняя продолжительность дня часов 7. делим на два, считаем от ПОЛУ-ДНЯ (12 часов) ;) получаем солнышко встает в пол-девятого, заходит в пол-четвертого. но пол-девятого это поздно поэтому сдвигаем восход назад на час ("декретное время"), чтобы всходило пол-восьмого. тогда заходит оно в пол-третьего, и в четыре - "уже темень непроглядная". где бред? :D
 3.6.123.6.12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> пол-девятого это поздно

Да фигли поздно?! :) Зимой лучше б наоборот - на час позже сдвинуть! :)
 3.0.153.0.15

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> а время летнее мне очень нравится - люблю светлые вечера весной и ранней осенью, я категорически за

это не время летнее а просто лето :) продолжительность дня под 17 часов это не шутка. а в питере еще и ночью светло бывает. а севернее вообще солнце не заходит :D:D
 3.6.123.6.12

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> пол-девятого это поздно
Fakir> Да фигли поздно?!

поздно-поздно. чисто психологически (да и физиологически) легче просыпаться и вставать когда хотя бы чуть-чуть светло. а вот работать можно и после заката, на скорость практически не влияет.
 3.6.123.6.12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну это кому как. По мне так хуже работается во вполне еще трудовое время, когда за окнами форменная ночь.
 3.0.153.0.15

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Kuznets> считаем от ПОЛУ-ДНЯ (12 часов) ;) получаем солнышко встает в пол-девятого, заходит в пол-четвертого. но пол-девятого это поздно поэтому сдвигаем восход назад на час ("декретное время"), чтобы всходило пол-восьмого. тогда заходит оно в пол-третьего, и в четыре - "уже темень непроглядная". где бред? :D

Где? В направлении. :D По декретному времени часы сдвигаются на час в другую сторону. Полдень в 13 часов. Соответственно в твоём примере заходить солнце будет в полпятого. Темень непроглядная в шесть.
 3.5.153.5.15

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Kuznets> это не время летнее а просто лето

Увы. Вот у нас, например, настоящие летние тёплые вечера во второй половине июля-первой половине августа. Заход примерно в 9 вечера. Разница на час критична как для любителей темноты, так и наоборот.
 3.5.153.5.15

volk959

коммофоб

ED> По декретному времени часы сдвигаются на час в другую сторону. Полдень в 13 часов.

Правильно. Хотя в Москве по декретному времени астрономический полдень все-таки получается не в 13 часов, а в 12:30. Лучше бы то декретное время ещё на час сдвинули в ту же сторону.

Для примера - на Цейлоне весь год солнце встаёт в 6 часов утра, заходит - в 6 часов вечера. И ни один цейлонский правитель по сю пору не дотумкал сдвинуть время на 2 часа - шоб восход в 8 утра, заход - в 8 вечера.
 7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru