[image]

Мелкая моторика и интеллект

Нужна ли современному человеку рукопись?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
DE Deep Blue Sea #22.02.2011 13:19  @Mishka#22.02.2011 07:12
+
-
edit
 
IL digger #22.02.2011 21:48  @Deep Blue Sea#22.02.2011 13:19
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

В американских фильмах герои пишут отдельными буквами,не соединяя, держа орудие письма чуть ли не в кулаке.
   3.6.83.6.8
DE Deep Blue Sea #22.02.2011 23:37  @digger#22.02.2011 21:48
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
digger> В американских фильмах герои пишут отдельными буквами,не соединяя, держа орудие письма чуть ли не в кулаке.
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.597.989.0.597.98
RU ahs #22.02.2011 23:50  @Deep Blue Sea#22.02.2011 23:37
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Как оказалось, и в образовании США происходят интересные изменения. Недавно издание ABC News опубликовало новость о том, что во многих штатах США исключили пропись из программы обучения. Теперь американские дети будут писать печатными буквами.

В 41 штате пропись не является обязательной. Штаты могут продолжать обучение слитному письму по собственному желанию (и за свой счёт). Например, Массачусетс и Калифорния оставили этот предмет в программе обучения. Кстати говоря, родители и представители образования продолжают считать обучение слитному письму необходимым, особенно для ребят, у которых написание текста сводится к набору СМС и чату в Facebook.

Как сказал Мэтт Кардоза, представитель Департамента образования штата Джорджия, — «Процесс обучения слитному письму довольно трудоемкий и занимает много времени, но пользы от него гораздо меньше, чем от овладения навыками набора текста на клавиатуре, что более необходимо учащимся в средней и старшей школе. При тестировании более не будет учитываться слитное написание, а если что-то не важно, значит и не имеет смысла этому обучать».

 


Проклятье, эта проблема становится всеобщей... Ну да понятно. Население же растёт, а сумма разума - величина постоянная...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Проклятье, эта проблема становится всеобщей... Ну да понятно. Население же растёт, а сумма разума - величина постоянная...

Ром, тут госдепартамент образования не указ. Каждый штат сам себе хозяин. Более того, какждый городок сам себе хозяин. School Board в городках определеяет программу полностью. Если берёт деньги от штата, то обязан под условиями финансирования работать. То же самое с федеральными делами. Но брать никто не обязывает.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

С 2016 года в школах Финляндии уроки письма прописными буквами и каллиграфии заменят занятиями по набору текста на клавиатуре

Большинство людей в нынешних условиях очень редко пишут что-то ручкой или карандашом. В основном, все тексты набиваются на клавиатурах — виртуальных... // geektimes.ru
 
   3838

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Большинство людей в нынешних условиях очень редко пишут что-то ручкой или карандашом.
 


Ересь какая-то. В банке и прочих оф. конторах — от руки. Накидать эскиз — гораздо быстрее карандашом, чем на компе. Я вообще предпочитаю от руки в тетрадке черновики делать всего, кроме текстов — так быстрее и удобнее.
И что-то ручки и карандаши до сих пор есть в ларьках на почти каждой автобусной остановке — видать, я не один такой :)
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Клапауций #28.11.2014 15:18  @Sandro#27.11.2014 16:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AXT> В банке и прочих оф. конторах — от руки.

Чего они там от руки пишут, окромя подписей? я сколько хожу в банк, там всё на компе распечатывается

AXT> Накидать эскиз — гораздо быстрее карандашом, чем на компе.

На то есть планшет ;)
Лично мне тоже удобней от руки чиркать, но это потому что я старый замшелый пень :) А дети уже вполне возможно скажут "к чёрту бумажки".
Да и не только дети. Володя Малюх какие дифирамбы пел планшетам...
   
RU AXT #28.11.2014 15:54  @Клапауций#28.11.2014 15:18
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Клапауций> Чего они там от руки пишут, окромя подписей? я сколько хожу в банк, там всё на компе распечатывается

Серьёзное таки от руки. Вот когда весной банкомат карту сожрал — пришлось писать заявление на весь A4.

AXT>> Накидать эскиз — гораздо быстрее карандашом, чем на компе.
Клапауций> На то есть планшет ;)

Так это тоже от руки, а не в кнопки тыкать :) Только носитель дроугой, но суть ведь одна.

Клапауций> Да и не только дети. Володя Малюх какие дифирамбы пел планшетам...

Дык я и сам не против планшетов, а очень даже за. Но это же та же бумага, просто на новом уровне.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Balancer #28.11.2014 16:21  @Клапауций#28.11.2014 15:18
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT>> Накидать эскиз — гораздо быстрее карандашом, чем на компе.
Клапауций> На то есть планшет ;)

Не получается. Точность позиционирования стилуса даже у резистивных экранов фиговая. А уж у ёмкостных — вообще никакая. Управлять готовыми элементами годится, а вот рисовать самому — нет. Бумага оказывается намного удобнее.
   3838
RU GOGI #29.11.2014 07:56  @Клапауций#28.11.2014 15:18
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Клапауций>Володя Малюх какие дифирамбы пел планшетам...
Но не обычным, а с дигитайзером. По удобству ввода ни с резистивным ни с емкостным не сравнить.
   33.033.0
RU Клапауций #29.11.2014 11:03  @Sandro#28.11.2014 15:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AXT> Дык я и сам не против планшетов, а очень даже за. Но это же та же бумага, просто на новом уровне.

ИМХО, другое. Ну то есть навык руки совсем другой. Для меня, по крайней мере...
   
RU Клапауций #29.11.2014 11:03  @GOGI#29.11.2014 07:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Но не обычным, а с дигитайзером. По удобству ввода ни с резистивным ни с емкостным не сравнить.

Ну, может быть в будущем это станет обычным :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Но не обычным, а с дигитайзером.

Слишком специфичный и потому не распространённый девайс.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Клапауций #29.11.2014 11:06  @Sandro#28.11.2014 15:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AXT> Вот когда весной банкомат карту сожрал — пришлось писать заявление на весь A4.

Разве что за сожранную карту... этого пока не пробовал :) А так, все заявления, на открытие счёта, на кредиты, на карты - всё стандартные компьютерные бланки, от руки лишь дата и подпись.

Ну ещё чековая книжка строго от руки заполняется. Но это экзотика :)
   

yacc

старожил
★★☆

В финских школах детей перестанут учить писать

Финское министерство образования приняло решение, согласно которому финских школьников с осени 2016 году больше не будут учить писать прописью. // www.ridus.ru
 

С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму прописью, передает Deutsche Welle. При этом финских детей продолжат учить пользоваться ручкой или карандашом при письме, но на занятиях школьники станут писать печатными буквами.
По мнению финского министерства образования, школьники должны больше времени проводить не над тетрадями, а за компьютером, набирая текст с помощью клавиатуры.
Многие учителя поддерживают решение чиновников, но отмечают, что каллиграфия развивает моторные навыки и определенные функции мозга, так что в качестве альтернативы предлагают добавить количество уроков рисования и рукоделия.
   39.0.2171.9939.0.2171.99

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму прописью

Мелкая моторика и интеллект [Balancer#27.11.14 16:07]

С 2016 года в школах Финляндии уроки письма прописными буквами и каллиграфии заменят занятиями по набору текста на клавиатуре Большинство людей в нынешних условиях очень редко пишут что-то ручкой или карандашом. В основном, все тексты набиваются на клавиатурах — виртуальных... // geektimes.ru  // Научно-технический
 
   39.0.2171.9939.0.2171.99

+
-
edit
 

ruben68

новичок
интеллект нейрофизиология мозг мелкая моторика письменность каллиграфия
yacc>> С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму прописью
Balancer> Мелкая моторика и интеллект [Balancer#27.11.14 16:07]

Извините за неровный почерк.
Но: прописи, почерк, мелкая моторика.

С одной стороны на сайте педагогов я что-то вроде иконы. С ними не поспоришь. Вернее, поспорить можно, но всякий такой спор сводится к теме: "Сам дурак".

А тут люди образованные, не дефектологи какие-нибудь. Может, что посоветуете.

У нас в детдомах очень многие вязали и даже вышивали крестиком. Их интеллект учителя оценивали на порядок выше моего.

У меня нет никакой моторики: ни мелкой, ни крупной. Пунктуация хромает из-за влияния иностранных языков.

Короче. Кто что думает?
   64.064.0

ED

аксакал
★★★☆
ruben68> Короче. Кто что думает?

Учителя были правы.
   52.052.0

ruben68

новичок
ruben68>> Короче. Кто что думает?
ED> Учителя были правы.

Спасибо!
   64.064.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru