[image]

Ё - фаворит леттер

Перенос из темы «Прохормобиль»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU спокойный тип #07.05.2016 02:20  @Серокой#18.03.2016 14:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Серокой> Минобрнауки написало инструкцию по использованию буквы ё :: Общество :: РБК

прикольно, это мне теперь можно поменять фамилию в паспорте на нормальное написание, с Ё ? :)
   46.046.0
UA Bod #07.05.2016 02:24  @спокойный тип#07.05.2016 02:20
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Серокой>> Минобрнауки написало инструкцию по использованию буквы ё :: Общество :: РБК
с.т.> прикольно, это мне теперь можно поменять фамилию в паспорте на нормальное написание, с Ё ? :)

Если паспорт не ламинирован - берёшь, да и ставишь тушью (или что там сейчас) точки над е, делов то :D
   38.938.9
+
+2
-
edit
 
Bod> Если паспорт не ламинирован - берёшь, да и ставишь тушью (или что там сейчас) точки над е, делов то :D
и идёшь сдаваться за подделку документов )))
   26.026.0
RU Серокой #13.04.2017 00:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Интересно, под ударением старом русском ё не всегда писалось.
Гнѣзда, звѣзды...
   
UA Aurum #13.04.2017 07:38  @спокойный тип#07.05.2016 02:20
+
-
edit
 

Aurum

опытный

Серокой>> Минобрнауки написало инструкцию по использованию буквы ё :: Общество :: РБК
с.т.> прикольно, это мне теперь можно поменять фамилию в паспорте на нормальное написание, с Ё ? :)
Не мона, а НУНА!!! :D

Ёё - такая же полноценнаябуква русского алфавита как и Аа, Оо, Ее и т.д.
И кстати на много более полноценная чем некоторые мягкие и твёрдые знаки, хотя бы потому что имеет своЁ звучание!!!
   52.052.0
UA Aurum #13.04.2017 07:51  @Серокой#13.04.2017 00:13
+
-
edit
 

Aurum

опытный

Серокой> Интересно, под ударением старом русском ё не всегда писалось. Гнѣзда, звѣзды...

Интересно что великоросс не в курсе что старом русском кроме буквы ё была ещё и буква ять, которая кстати обозначала свой собственный звук на письме, ну по крайней мере на раннем этапе.

А вот малоросс, увлекающийся великорусским языком, точно знает что в старом русском эта "ѣ" писалась там где в украинском языке на её месте пишется i.
Т.е. Гнѣзда от Гнѣздо = Гнiздо, звѣзды от звѣзда = звiзда.
:p
   52.052.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Aurum> Ёё - такая же полноценнаябуква русского алфавита как и Аа, Оо, Ее и т.д.
ИМХО скорее как Ю и Я. Т.е. в принципе заменяется "йо" или "ьо", или как в сербской кириллице - "jo". ;)
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Aurum

опытный

excorporal> ИМХО скорее как Ю и Я. Т.е. в принципе заменяется "йо" или "ьо", или как в сербской кириллице - "jo". ;)
Тогда и е на йэ заменяйте, что мешает
   52.052.0
RU спокойный тип #13.04.2017 09:25  @Aurum#13.04.2017 07:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Aurum> Не мона, а НУНА!!! :D


хых...привет некромантам ))

я бы сделал но это же нужно будет и права менять и прочую херню )) глядишь и в загранпаспорте написание поменяется
короче решил забить
   52.052.0
RU Серокой #13.04.2017 10:07  @Aurum#13.04.2017 07:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Интересно, под ударением старом русском ё не всегда писалось. Гнѣзда, звѣзды...
Aurum> старом русском кроме буквы ё была ещё и буква ять

Спасибо, что просветили, да.
Но я поясню, что всё ж на самом деле я имел в виду.
В современном русском если при ударении слышится ё, то всегда пишется ё. В старой русской орфографии были исключения, вот как приведённые выше, когда вместо ё писалось ѣ.
Про сходство ѣ и вашей i слышал.
   
RU Balancer #29.11.2017 11:21  @Balancer#24.06.2011 21:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> — И даже Лёв Толстой…

Вот ещё пара ссылок про имя Лёв:

pikabu.ru

Unknown SSL protocol error in connection to pikabu.ru:443 // pikabu.ru
 

Сайт уфимских туристов: Страница для печати

Сайт уфимских туристов Пешие горные и лыжные походы. Отчеты, фотоальбом, форум, файловый архив, новости туризма в г.Уфа. Является официальной страничкой турклуба "Икар" (УГАТУ) и неофициальной турклуба "Урал" (УГНТУ) //  www.ufatourism.ru
 
Вот эпиграмма – «Льву Сергеевичу Пушкину».

Наш приятель Пушкин Лёв
Не лишен разсудка,
Но с шампанским жирный плов
И с груздями утка
Нам докажут лучше слов,
Что он более здоров
Силою желудка.

Лёвушка, Лёв – имя это так произносилось и писалось в XIX веке, и Пушкин посчитал необходимым, несмотря на типографские трудности, употребить Ё, чтобы читатель смог сходу прочитать стих, в котором рифмуются слова «Лёв» и «плов».
 


И ещё интересно. Оказывается, за Лёвина прямо борьба была с типографиями :)

А вот другой гигант нашей литературы – Лёв Николаевич Толстой – из-за нежелания типографии возиться с изготовлением литеры Ё не смог отстоять правильное написание фамилии своего положительного героя романа «Анна Каренина». Толстой нарёк его Лёвиным, использовав для этого своё имя, а вместо этого типография набрала совсем другую и явно не русскую фамилию – Левин.
 
   44
RU spam_test #29.11.2017 12:53  @Balancer#29.11.2017 11:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> Вот ещё пара ссылок про имя Лёв:
Рома ты вот откуда таких упоротых борцунов с жидомасонством откапываешь?
   44
RU Balancer #29.11.2017 12:58  @spam_test#29.11.2017 12:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Рома ты вот откуда таких упоротых борцунов с жидомасонством откапываешь?

Не знаю, я просто гуглил про Толстого, попалось про Пушкина и борьбу с типографиями, поделился. Про жидомассонство даже не заметил :)

Сходил по ссылками, ни по корню «жид», ни по «массон» ничего не находится :)
   44
+
-2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Из русского алфавита исчезнет 7 букв.
Но некоторое рациональное зерно в этом набросе есть. Я бы букву ё из алфавита убрал. Явно ведь вымирающая и ее редко на письме используют даже там, где должна быть. Обычно меняют на е. Из-за этого у "везунчиков", у которых есть ё в фамилии, постоянные проблемы, с нахождением и идентификацией их фамилий в базах и документах.
   65.065.0
+
+3
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
U235> Но некоторое рациональное зерно в этом набросе есть. Я бы букву ё из алфавита убрал. Явно ведь вымирающая и ее редко на письме используют даже там, где должна быть. Обычно меняют на е. Из-за этого у "везунчиков", у которых есть ё в фамилии, постоянные проблемы, с нахождением и идентификацией их фамилий в базах и документах.

Минус не мой, но я с тобой категорически не согласен.
Уже сейчас, не часто, но регулярно, приходиться перечитывать предложения в документе, чтобы по контексту понять как произносить это "е".
Пойти на поводу у человеческого убожества и лени конечно возможно.Но мы так скатимся к кащенизму.
Может проще требовать исполнения норм русского языка? В чём трудность-то? (хороший пример, кстати) Перенести палец влево вверх?
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
D.2.> Уже сейчас, не часто, но регулярно, приходиться перечитывать предложения в документе, чтобы по контексту понять как произносить это "е".
D.2.> Пойти на поводу у человеческого убожества и лени конечно возможно.Но мы так скатимся к кащенизму.

Юс носовой и ряд других букв ведь отменили, и ничего страшного не произошло. Не так уж сложно запомнить, что, например, буква "я" может в разных местах читаться по-разному
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Не так уж сложно запомнить, что, например, буква "я" может в разных местах читаться по-разному
В итоге придем к нынешнему английскому, где большая часть слов пишется совсем не так, как произносится.
   65.065.0
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
U235> Юс носовой и ряд других букв ведь отменили, и ничего страшного не произошло. Не так уж сложно запомнить, что, например, буква "я" может в разных местах читаться по-разному
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка:

Хамите.
Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
Знаменито.
Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришел», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
Мрак.
Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча».)
Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения.)
Не учите меня жить.
Как ребенка. («Я его бью, как ребенка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребенка» — как видно, в разговоре с ответственным съемщиком.)
Кр-р-расота!
Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевленных и одушевленных предметов.)
Поедем на извозчике. (Говорится мужу.)
Поедем в таксо. (Знакомым мужеского пола.)
У вас вся спина белая (шутка).
Подумаешь!
Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля.)
Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.) Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов.
 
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

U235> Но некоторое рациональное зерно в этом набросе есть. Я бы букву ё из алфавита убрал.
C твердым знаком я бы еще может и согласился, но не устранением ё.
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
U235> Юс носовой и ряд других букв ведь отменили, и ничего страшного не произошло.

А "ё" ввели. Буква - довольно поздний новодел. Значит понадобилась. И тоже ничего страшного не произошло.
   52.052.0
+
-2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Полл> В итоге придем к нынешнему английскому, где большая часть слов пишется совсем не так, как произносится.

Ну да. Есть такая опасность. Но в случае ё просто сама жизнь намекает на то, что эта буква не нужна. Лично вы когда ее на печати или в письме последний раз использовали? Это как-то затрудняет чтение написанных без этой буквы текстов? А так - все равно в русском языке есть слова, которые читаются не совсем так, как произносятся: "что", "сейчас", "здравстсвуйте", и так далее
   65.065.0

U235

координатор
★★★★★
ED> А "ё" ввели. Буква - довольно поздний новодел. Значит понадобилась.

Но и не сказать, чтоб прижилась. Обычно вместо нее пишут е, что, как я уже выше написал, вносит дикую путанницу в документах и компьютерных базах, когда в фамилиях е и ё плавают туда-сюда.
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> А "ё" ввели. Буква - довольно поздний новодел. Значит понадобилась.
U235> Но и не сказать, чтоб прижилась.

Да как сказать. "Е" вместо неё стали широко использовать с распространением "домашней" печати. До того нормально жила себе.

ЗЫ. Ну-ка попробуем. "Е" вместо нее...

Тьфу, какая гадость! :)
   52.052.0
RU Андрей1964 #20.02.2019 10:52  @DustyFox#20.02.2019 10:29
+
+4
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

☠☠
DustyFox> C твердым знаком я бы еще может и согласился, но не устранением ё.

Без буквы Ё ни как не можно....Без фразы - @б твою мать мы скатимся в бездну непонятностей :) А так ДА - почитал и сижу надфилем не нужные уже буквы с клавы стачиваю :)
   1919
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> Но в случае ё просто сама жизнь намекает на то, что эта буква не нужна.

Не жизнь, а дурацкое правило "пишите ё только тогда, когда без неё не обойтись". Беда в том, что каждый сам решает, нужна тут ё или не нужна. Когда в ходу было правило "пишите ё обязательно", то никаких проблем с ней не было.

U235> Лично вы когда ее на печати или в письме последний раз использовали?

Постоянно, чтобы исключить малейшие неточности. Ладно ещё можно было как-то оправдаться, когда рукой пишешь, мол, надо отрывать ручку от бумаги, чтобы поставить точки, это замедляет написание, но на компе какая проблема "ё" поставить?

U235> Это как-то затрудняет чтение написанных без этой буквы текстов?

Порой затрудняет.
   52.952.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru