[image]

Особая, литовская демократия

 
1 36 37 38 39 40 41 42
LT Bredonosec #29.11.2022 08:54
+
-
edit
 
отдельные члены сейма от сельских местностей робко подымают вопрос "а может не надо штрафовать за невывешивание на каждом доме гос.флага по команде в три зеленых свистка?"
Как выясняется, никого ниипёт, что в доме никто не живет, если по указанным дням не вывешивается флаг - прибегают реальные штрафы.
И такой порядок в ес есть только у 2 упоротых стран: у нас и в эстонии.

Шоназываеццо, такая "демократия" крайне сложноотличима от тоталитаризма.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Новости культуры.

«Учреждениям культуры, объединениям и организаторам мероприятий напоминаем о рекомендациях министерств Культуры и Иностранных дел временно ограничить сотрудничество и не приглашать в Литву российских исполнителей и деятелей культуры, за исключением тех, кто публично осудил военную агрессию Кремлевского режима против Украины и демократического мира», — говорится в распространенном в пятницу заявлении.

Минкульт Литвы призывает организаторов не приглашать российских исполнителей - kurier.lt

Министерство культуры Литвы рекомендует организаторам мероприятий не приглашать российских исполнителей и творческих людей, кроме тех, кто осуждает режим Владимира Путина. «Учреждениям культуры, объединениям и организаторам мероприятий напоминаем о рекомендациях министерств Культуры и Иностранных дел временно ограничить сотрудничество и не приглашать в Литву российских исполнителей и деятелей культуры, за исключением тех, кто публично осудил военную агрессию […] //  www.kurier.lt
 
   104.0.5112.124104.0.5112.124
LT Bredonosec #03.02.2023 21:52
+
-
edit
 
Как известно, на нас тут надвигаются масштабные выборы в самоуправления.
Выборы-выборы,
все кандидаты (в рифму)
©

Итак, после отсева примерно 5 сотен кандидатов, указавших о себе ложную инфу, или настолько боящихся своей рожи, что вместо своей фоты повесивших на официальных анкетах на госуслугах ромашку или котика, осталось всего-то 18,3 тысяч желающих стать слугами народу.
Из них примерно 4.5 сотен - стать мэрами.
Причем, среди кандидатов ажно 109 миллионеров.

Возникает логичный вопрос: а чегой-то вдруг столь нездоровое желание, когда ранее ничего такого не было?

И есть тому вполне логичный ответ: смена ситуации :)
Поясню.
Как известно, мелкий полудохлый банк (турто банкас), которому не давали сдохнуть только подачками, несколько лет назад внезапно преобразовали в фонд госимущества. Поначалу формально,
но когда 2 года назад подошел срок каденции поставленного главой собеса консервного мальчика Синкявичуса, предыдущего главу "фонда" быстренько "ушли", и синкявичус стал главой фонда. Напомню биографию мальчика: еще учась на фармацевта, открыл маленькую купипродайку медоборудованием, тут же внезапно получил эксклюзивное право на поставки медоборудования в страну, чуть позже - эксклюзивное право на поставки государству медуслуг узи, мрт, томографов и т.д. Когда этими центрами обстроил всё, в возрасте 28 лет столь же внезапно стал главой собеса - организации, чей бюджет был тогда больше половины госбюджета (11 млрд против 18). И отсидев максимально возможные 10 лет - тут же под него освободили место главы фонда госимущества.
На посту которого первый же указ был - передать всю собственность министерств и ведомств в этот самый фонд, и чтоб конторы платили ему аренду за свои же здания и землю.
И чтоб этот турто банкас по своим критериям указывал, у кого "слишком много собственности", требуя освобождать лишнее, чтоб это можно было продать.
И чтоб он же был единоличным решателем, кому отдавать подряды на ремонт, обслуживание и т.д.

Понятно, какие деньги тут, да? :)
То есть, все госзаказы фактически попадают в руки одного консервного мальчика.

А остальным-то тоже хочется кушать.
А где можно присосаться к бюджету? Только в самоуправлениях. У них отдельные бюджеты и отдельные институции, чья собственность не отдана, и которые сами могут выбирать, у кого покупать товары и услуги.

То есть, люди, которые хотят зарабатывать, сделали логичные выводы: зарабатывать следующие годы сможет только тот, кто станет мэром того или иного самоуправления/города.

Отсюда - столь высокий интерес к данным выборам среди "уважаемых малоизвестных публике людей" :D
   108.0108.0
LT Bredonosec #19.02.2023 17:07
+
-
edit
 
для статистики экономических параметров выгодно иметь побольше населения.. Потому официально у нас его огого..
Для выборов - уже, внезапно, страшно, что не состоятся от мертвых душ..
Потому предлагается для задачи выборов сделать отдельный регистр избирателей, отличный от гражданского регистра, из которого берутся данные об избирателях сейчас.
https://obzor.lt/news/n88537.html
Депутат Сейма? консерватор Даля Асанавичюте утверждает, что несколько тысяч литовцев, которые, проживая за границей, уже умерли, но смерть которых не зарегистрирована в Центре регистрации, все еще могут быть включены в списки избирателей. Поэтому, по словам парламентария, Сейм и Всемирная литовская комиссия обратились в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой рассмотреть критерии, по которым списки избирателей могут быть пересмотрены в Центре регистрации.

По словам Д. Асанавичюте, это очень важно сделать, поскольку голос каждого избирателя важен для того, чтобы предстоящий референдум о множественном гражданстве считался состоявшимся. На это обращает внимание портал respublika.lt.
«Мы как в рабочей группе по референдуму, так и в Сейме и Всемирной литовской комиссии подготовили резолюцию и представили ее в ЦИК для уточнения списков избирателей в Центре регистрации», — сказала Д. Асанавичюте информационному агентству ELTA.

По её словам, ЦИК попросила сформулировать обращение в Центр регистров, чтобы рассмотреть, по каким критериям следует пересмотреть списки жителей.

«Мы попросили ЦИК сформулировать такой запрос в Центр регистров и проработать его. Конечно, сейчас выборы, это дело, наверное, затянулось. Но важен каждый голос, да и вообще, на любые выборы нужно было бы организовывать регистрационные пункты и смотреть, есть ли данные о лицах, которые, возможно, уже умерли", - сообщила она.

Д. Асанавичюте утверждает, что может быть несколько тысяч граждан Литвы, проживавших за границей, смерть которых не зарегистрирована в Центре регистров.

«Это может случиться с людьми, проживающими за границей, когда власти этой страны не уведомляют посольство или ЗАГСы нашей страны о смерти человека. Такие случаи могут быть, если родственники хоронят человека за пределами Литвы, а затем не регистрируют это событие, или если родственников нет. Это такая теоретическая возможность, но будет ли она практической — мы хотели бы узнать», — сказала она.

Однако парламентарий признает, что в Центре регистров сложно рассматривать несоответствия, поэтому, по ее словам, необходимо определить критерии, на основании которых можно было бы идентифицировать умерших.

«Возможно, это мог бы быть возраст или полное отсутствие экономической деятельности: ни пенсий, ни налогов — вообще ничего. Тогда, может быть, стоит копнуть глубже, отправить запрос в службы того государства, если декларируемое место жительства не в Литве, нет ли этого человека в их реестрах", - размышляла она.

Д. Асанавичюте подчеркивает, что просмотр списков избирателей в Центре регистров особенно важен в преддверии референдума о множественном (двойном) гражданстве.

"Возможно, это может показаться шуткой, но на референдуме каждый голос очень важен, плюс это был бы стимул просто исправить реестр", - подчеркнула депутат Сейма.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия в своем ответе агентству ELTA отмечает, что ЦИК составляет списки избирателей на основе данных Регистра населения Литвы, которые регулярно обновляются.

«ЦИК не обязан проверять, по каким причинам граждане Литовской Республики появляются в регистре народонаселения или исключаются из него, и не распоряжается соответствующими данными», — говорится в сообщении ЦИК.

Референдум о множественном гражданстве для выходцев из Литвы пройдет в 2024 году одновременно с выборами президента Литвы.
 
   108.0108.0
?? Bredonosec #19.03.2023 20:52
+
-
edit
 
а сегодня второй тур выборов мэров... \
в том числе и в вильно..
Поскольку место хлебное, за него грызлись всех тварей по паре.
Ну и в финале остались, разумеется, самые вонючие:
вор зуокас, известный еще по своим художествам с 2003 по 2013 годы на этом же посту
и вор бернатонис, от партии консервов, еще более вонючая тварь..

и как обычно, голосуй-не голосуй, всё равно получишь...
в смысле, хоть бы раз за 32 года неспроможности выборы не были попыткой проголосовать за меньшее г**но, чтоб не допустить прихода бОльшего г**на..
Но увы, в текущей полит-конфигурации это абсолютно невозможно. Наверху будет только г**но и сцуко гадское г**но. Отличие возможно только в пропорциях.
   108.0108.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bredonosec> а сегодня второй тур выборов мэров... \
Bredonosec> в том числе и в вильно..
Зуокас выигрывает (первые подсчеты)
В Клайпеде пока Вайткус,тоже не консерватор )
   111.0.0.0111.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2023 в 22:45
?? Bredonosec #20.03.2023 22:43
+
+2
-
edit
 
ну и собсно, как и ожидалось...
голосуй-не голосуй, всё равно получишь.. консерва.
Главное ведь не кто как голосует, а кто как считает. По длительному "предварительному", по "голосованию дома", по "почтам"..
Из замеченных нововведений на выборах:

- вместо разноса бюллетеней - просто разброс бумажек "прописанные по этому адресу идут голосовать туда-то"
Очень удобно: не спалишься приносом лишней или неприносом нужной, все мертвые души останутся в порядке
- на самих выбрах журналы списков голосующих теперь прикрываются специальной черной пластиной с прорезью, куда подписаться. Чтоб точно никто даже случайно не мог спалить, кого еще "прописали" в его квартире в списках голосования

Ну в самом деле! не отдавать же столь серьезный вопрос, как кто будет сидеть на троне, на откуп каким-то сраным избирателям! Тут надо заранее позаботиться о полном контроле процесса и результата! От цика до низов!
   108.0108.0
?? Bredonosec #25.03.2023 23:12  @Bredonosec#20.03.2023 22:43
+
-
edit
 
Bredonosec> ну и собсно, как и ожидалось...
Bredonosec> голосуй-не голосуй, всё равно получишь.. консерва.

попалась оценка "ссенародно избранным любимым мэром" "избрания ссенародно любимого мэра".
Итак, цитата:

"Без сомнения, мы не можем назвать результаты этих выборов какой-то большой победой, но победа в Вильнюсе поистине историческая! В общем, такого, можно сказать, настоящего мэра в Вильнюсе у нас давно не было!"

© Валдас Бянцкунас, избранный мэром вильнюса.



Учитывая такой, можно, сказать, исторический заход с первого дня "работы", ждет нас тот еще ёЪ%ный цЫрк...
   108.0108.0
NL Bredonosec #28.03.2023 14:50
+
-
edit
 
судя по всему, начинается добровольно-принудительная обдираловка в честь подготовки к войне.

Назначен некий "солидарный налог" на банки. То есть, банки должны будут "добровольно-принудительно" выделить некие толстые лямы, которые (не скрывается) пойдут на войну на укре.

Профсоюзные сборы, отчисляемые от зарплат автоматически, которые ранее шли на всякие ништяки работникам, теперь открыто идут на укру.

Как понимаю, финансирование партий и организаций, которые в прошлом году с 2% снизили до 1.2%, вместо этого 0.8 решив самостоятельно сжирать, - в этом году или еще уменьшат, или опять добровольно-принудительно начнут требовать переводить укре.

рассматриваются изменения в налоговом законодательстве:
самозанятых постепенно будут приравнивать в налогах к зарплатникам. Ставку налога с 15% поднимут до 17%, а позже и тех же 20.
Снизится максимально разрешенная по упрощенному обложению сумма годовых доходов. Ранее была 45 тыс евро, будет 20 тыс. Всё, что выше - надо открывать ИП, нельзя "самозанятым".
Сумма презюмируемых расходов самозанятого снизится с 30 до 20% (что очевидная чушь, но..)

короче, несите ваши денежки
   62.062.0
LT Bredonosec #05.04.2023 18:42
+
+2
-
edit
 
Хроники местного жабогадюкинга.

Ландсберг в ходе своей вечной боротьбы за полную монополию власти и ранее обменивался торпедами с пердизентом науседой. То интерпеляции разным должностным лицам, то внезапные атаки в сми..

В данный момент "дедуле", по-видимому, или прижала срочность, или что, но он решил слить часть любовно оберегаемого архива КГБ ЛССР, переданного лично ему ёлкиным еще в начале 90-х.
Как помним, в ходе годового разбора документов (пока сейм безуспешно требовал архив передать по назначению), обьём похудел примерно вдвое, оттуда исчезли все доносы самого дедули, работавшего штатным провокатором, ну и отдельные досье на отдельных лиц, могущих оказаться наверху (по мнению дедули) в будущем.

В данный момент слито дело самого науседы со "страшным"(тм) обвинением, что тот-де вступал в компартию в 1988г. О том, что там же побывал почти весь литовский "олимп", сми, конечно же молчат, это классика медиаатаки - картинное возмущение.

за своё рыльце штатного провокатора дедуля, по-видимому, полностью спокоен, поскольку подобные вещи в архив кгб ссср не должны были передаваться, всё хранилось локально, а локальный архив он собственноручно вычистил.
Прикреплённые файлы:
RygF7CIJcKk.jpg (скачать) [925x1280, 469 кБ]
 
W7aCkz0HmDQ.jpg (скачать) [984x1280, 276 кБ]
 
 
   108.0108.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Bornholmer #05.04.2023 19:24  @Bredonosec#05.04.2023 18:42
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> Хроники местного жабогадюкинга.

Наши местные умнее. Они про свои подвиги при советской власти даже не заикаются. Все хороши, поголовно.
   111.0.0.0111.0.0.0
Последние действия над темой
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru