[image]

Шнобелевская премия

 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
ждан72> это в динамике. а если ходить то ступня в статике, вон в спортивной ходьбе за этим строго следят.
А шнобелевцы - не МОК, формализмом не страдают.
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В США вручили 24-ю Шнобелевскую премию за самые сомнительные научные достижения

Сегодня в Гарварде состоялась церемония вручения 24-й Шнобелевской премии за самые нелепые научные достижения. В этом году на её соискание было подано 700 работ в различных областях. Так, награду в сфере физики получили японские учёные, измерившие коэффициент трения между подошвой и банановой кожурой, а также банановой кожурой и полом в тот момент, когда человек наступает на неё. // russian.rt.com
 
   37.0.2062.11737.0.2062.117
LT Bredonosec #20.09.2014 20:41  @Balancer#20.09.2014 02:04
+
-
edit
 
Здравоохранение

Премию получили Ярослав Флегр, Ян Хавличек, Житка Ханусова-Линдова, Дэвид Ханауэр, Нарен Рамакришнан, Лиза Сейфрид, попытавшиеся установить, опасно ли для психического здоровья иметь кота.
 

хм.
А в каком смысле иметь? ))))))
шьёрт побьеры, но на хихи пробило ))
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Научившие курицу ходить наподобие динозавра чилийцы получили Шнобелевскую премию

В Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии за 2015 год — шутливого аналога Нобелевской премии. В частности, премию по биологии получили чилийские экспериментаторы, прикрепившие к задним конечностям курицы палку-утяжеление, чтобы ее походка стала похожей на походку динозавра. // lenta.ru
 
   45.0.2454.8445.0.2454.84
RU Валентин_НН #18.09.2015 08:30  @Balancer#18.09.2015 08:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Научившие курицу ходить наподобие динозавра чилийцы получили Шнобелевскую премию: Наука: Наука и техника: Lenta.ru
я думал это разместить в "животное хакнули"

Lateral view of a control and an experimental chicken during normal walking
Walking Like Dinosaurs: Chickens with Artificial Tails Provide Clues about Non-Avian Theropod Locomotion Bruno Grossi, José Iriarte-Díaz, Omar Larach, Mauricio Canals, Rodrigo A. Vásquez Full Article in PLOS One: http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0088458
   40.040.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Это невероятно! Истории от основателя Игнобелевской премии Марка Абрахамса — Троицкий вариант — Наука

Я прочел эту книгу. Наверное, как колонка раз в неделю в газете это вполне симпатично и выглядит как научный юмор типа «Физики шутят». Но когда это собрано в одной книге, массой, это смотрится как пропаганда презрения и даже ненависти к науке и ученым. За наши денежки, собранные в виде налогов, эти жулики занимаются черт знает чем! Юрий Ф. //  trv-science.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И был, оказывается, отдельный фрешнер-топик про Шнобелевку-2016 - у кого как, у меня подфорум автотрансляций по умолчанию отключен (ибо мусор 99%), так что пока живой человек не отметится - топик не заметишь. Поэтому пока поиском по запросу "шнобелевка" не воспользовался - не видел.

Шнобелевская премия — 2016: вручены награды за самые бесполезные научные открытия

Шнобелевская премия — 2016: вручены награды за самые бесполезные научные открытия 22 сентября в театре Сандерса в 26-й раз вручили Шнобелевские премии. Каждый год настоящие нобелевские лауреаты собираются в Гарварде и, увешавшись различными карнавальными атрибутами, вручают награды за претендующие на научность, но не имеющие очевидного практического применения различные сомнительные труды и изобретения. Биология Премию в этой номинации получили сразу двое: Чарльз Фостер и Томас Туэйтес.…// RSS/Twitter — Интернет-публикации и новости
 



Премию в этой номинации получили сразу двое: Чарльз Фостер и Томас Туэйтес. Туэйтес в течение трех дней пасся в швейцарских Альпах в роли козла — ему даже изготовили специальные протезы, чтобы он мог передвигаться в точности как парнокопытное. Фостер перевоплощался в других животных — например, в роли лисенка он копался в мусорном баке и спал в садах. Идея исследователей состояла в том, чтобы избавиться от стресса современной цивилизации и лучше понять жизнь животных.
 



Приз в этой области достался группе ученых сразу четырех стран — Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии. Во-первых, они доказали, что слепни почти не садятся на белых лошадей, атакуя коричневых и черных животных. Из-за особенностей строения глаз насекомых белые лошади практически невидимы для них. Во-вторых, эта же группа доказала, что темные надгробия выглядят для стрекоз как водная поверхность, в результате чего насекомые часто на них садятся и откладывают яйца.
 


- ну вообще-то интересно.


Медицина

Кристоф Хелмхен и его немецкие коллеги выяснили, что, если у вас чешется что-то с левой стороны, можно унять зуд, подойдя к зеркалу и почесав то же место с правой стороны (и наоборот).
 


- а это если не лажа - то вообще вещь! Уровнем покруче геймовской парящей лягушки.

Восприятие

Номинацию в этой области разделили японские ученые Ацуки Хигасияма и Кохей Адати, которые установили, что если смотреть на предмет вниз головой между своих ног, то расстояние до него визуально сокращается. Для проверки этого вывода они выдали контрольной группе очки, переворачивающие изображение на 180 градусов, однако никакого эффекта от них не наблюдалось. Так опыт продемонстрировал, что дело именно в ориентации головы.
 
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
В 2004-м шнобелевку дали Дайсукэ Иноуэ, за изобретение караоке.
ИМХО очень спорное решение жюри. :)

ЗЫ. Японец на своём детище не очень разбогател. Попросту не запатентовал. А мог бы как сыр в масле кататься. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130

spam_test

аксакал

ED> В 2004-м шнобелевку дали Дайсукэ Иноуэ, за изобретение караоке.
я не понимаю, чем караокэ от минусовки отличается?
   79.0.3945.13179.0.3945.131
?? Shnobel Laureate #06.02.2020 14:54
+
+1
-
edit
 

Shnobel Laureate

втянувшийся

админ. бан

Запатентованное колесо

Колесо – изобретение, которым люди пользуются с незапамятных времен. Однако сравнительно недавно (в мае 2001 года) австралийское патентное бюро выдало на него патент. //  www.znaktm.ru
 
   66

ED

старожил
★★★☆
s.t.> я не понимаю, чем караокэ от минусовки отличается?

Караоке-аппарат, который Дайсукэ Иноуэ изобрёл, предназначался для публики всяких кафешек/баров, позволял менять темп, тональность (под конкретного чела), был снабжён таймером и монетоприёмником...
Весьма нетривиальный агрегат, учитывая что носителем была магнитофонная кассета...
Позднее одна американская контора пыталась качать права, они мол ещё в 50-х выпускали записи песен без вокальной партии, чтобы люди сами пели. Но их в суде отшили, сказали что это не караоке, а именно банальная минусовка. :)

Иноуэ потратил несколько лет на маркетинг (поначалу народ не раскусил фишку). А когда стало популярным, то клепал свой аппарат офигенными количествами (более сотни человек на его предприятии работало), плюс имел процент с выручки аппаратов. Заработал немало. Но патент не оформил. И новые технологии его бизнес похерили.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Названы лауреаты Шнобелевской премии 2020 года — Троицкий вариант — Наука

Skip to content Встроенные отзывы Посмотреть все комментарии Оценить:  (2 оценок, среднее: 3,50 из 5) Загрузка... //  Дальше — trv-science.ru
 
Премия по акустике за изучение звуков, издаваемых самкой аллигатора в камере с гелием.

Премия по психологии за выявление «нарциссов» по бровям.

Премия мира дипломатам Индии и Пакистана, звонившим в двери коллег и тут же убегавшим.

Премия по физике за изучение того, как меняются формы дождевых червей при их виб­рировании на высокой частоте.

Премия по экономике за попытку квантифицировать взаимосвязь между неравенством при распределении национального дохода и средним числом поцелуев.

Премия по менеджменту отлынивающим от работы наемным убийцам.

Премия по энтомологии за сбор свидетельств того, что многие энтомологи боятся пауков (пауки не являются насекомыми).

Премия по медицине за обнаружение ранее не диагностируемой болезни мизофонии, вызываемой звуками пережевывания пищи.

Премия в области медицинского образования за использование пандемии COVID-19 с целью показать миру, что «политики имеют большее воздействие на вопросы жизни и смерти, чем ученые и медики».

Премия по наукам о материалах за демонстрацию того, что ножи, сделанные из замороженных человеческих какашек, плохо работают.
 
   51.051.0
LT Bredonosec #27.05.2023 18:41
+
-
edit
 
не знаю, что там сейчас присуждают, но достойно:

Инженер решил проблему случайной расстёгнутой ширинки

Разработчик и инженер под ником Guy Dupont сумел решить эту проблему, сделав свои джинсы умными. Они способны оповещать его о «несанкционированном» расстёгивании ширинки.

Чтобы заставить приспособление работать, изобретатель приклеил английские булавки к датчику Холла, а затем прикрепил магнит к молнии. Также есть провода, идущие в карман, где находится устройство, которое отправляет уведомление на смартфон. Технология может подойти людям с социальной тревожностью и тем, кому часто снятся кошмары, связанные с неконтролируемым публичным эксгибиционизмом.
 
 


комментаторы порекомендовали помимо английских булавок, магнита и проводов, засунуть туда светодиодик, чтоб мигал и никто не пропустил зрелище.
А чтоб было лучше видно - еще и сделать подсветку внутри.
:D
   113.0113.0
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

Bredonosec> отправляет уведомление на смартфон
И за это - премию?
А где сигнал вибратором на муде???
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru