[image]

о популярных в среде блоггеров и прочей "интиликтуальной илиты" мозговых заболеваниях

 
LT Bredonosec #04.08.2011 13:12
+
-
edit
 
К слову о методах ведения споров.


хорошая коллекция запрещенных приемов. :)
Хоть, конечно, можно и больше придумать.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
ИУИ жжот:

О происхождении дванулиза стоит рассказать подробнее. Если разум подобен водителю авто — то современная общественная мысль стала подобна мегаполису, захлёбывающемуся в пробках. Путепроводы её строились ещё в эпоху, когда большая часть населения каталась, образно говоря, в трамваях по рельсам: были водители и пассажиры. Первые рулили, вторые ехали на чужих рассуждениях, если им с ними было по пути.

Сегодня расклады изменились. За последнее десятилетие скорость доступа к образам и формулам – т.н. «информации» – стремительно увеличилась, что дало каждому возможность считать себя носителем недюжинного ума. Всякий современник, вооружённый википедией и орфографической программой, может смело нырять в море дискуссий по отчаянно далёким от него вопросам, оперируя чужими знаниями и чужой грамотностью. Тот, кто открыл для себя луркмор, может при этом ещё и иронизировать чужой иронией.

При этом, увы, скорость и массовость доступа к информации совершенно не означает разнообразия и глубины последней. Напротив: если на поверхности информационной бездны плавает нечто простенькое для восприятия, к тому же легко размножающееся – именно оно и будет попадаться вам на каждом шагу, гордо установленное на сознание встречных. Более того: в умах современников, ставших жертвами обманчивой простоты, уже включена своего рода оптимизация поиска – и с годами я замечаю, что донести до неподготовленного собеседника смысл сказанного становится всё труднее, даже если я говорю простыми и ясными словами. Ибо собеседник стал подобен поисковику, уверенному, что, говоря о составе атмосферы Титана — я на самом деле имею в виду актёрский состав нового сезона «Реальных пацанов». Просто потому, что слово «состав» в запросах за последний месяц чаще всего относилось именно к этому сериалу.

Коротко говоря – дай такому интернет, и он всё равно превратит его в телевизор.
 


   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
На деле ответ на вопрос, «чем лично я могу приблизить Светлое Будущее?», прост: «нужно наилучшим образом делать наилучшее из того, на что способен». «Наилучшее» – значит «приносящее общую пользу и дающее радость творящему». В этом деле годятся и программисты, и журналисты, и шофёры, и продавцы, и юристы. Правда, общая польза рано или поздно может затребовать чего-нибудь новенького. Поэтому лучше развивать все свои способности, даже если зарабатываешь на жизнь лишь одной.

Увы, вопреки этой очевидной истине – вокруг нас громко влачат массовое одновременное существование типы иного склада. Они уверены, что высшей формой строительства Светлого Будущего является сентиментальная верность колосистым символам.

Последние, очищенные путём многократных дистилляций до полной потери связи с реальностью — превращаются в универсальный экстракт несбывшегося. Экстракты этого рода образуют фармакологическую группу т.н. ностальгетиков. Все они вызывают тяжёлую завимость

Ностальгетики — а, значит, и квасящие их ностальголики — бывают множества видов.
 



Похвала настоящему, или Слово о ностальгетиках - Авраам Покой

Популярный вопрос идеалистам если ты за всё хорошее, то почему сидишь в конторе, а не восстанавливаешь здравоохранение и не запускаешь ракеты? — во многом спекулятивен.

// www.odnako.org
 

   7.0.17.0.1
RU Barbarossa #28.01.2012 11:47  @Meskiukas#22.07.2011 15:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Meskiukas> Собирайся к Диме в гости.

В Ростов?
   
LT Bredonosec #28.01.2012 19:47  @carlos#28.01.2012 11:24
+
+1
-
edit
 
carlos>
мдяяяя...

короче, коммерческое предложение им..

   3.0.83.0.8
LT Meskiukas #29.01.2012 00:36  @Jurgen BB#28.01.2012 11:47
+
-
edit
 
Meskiukas>> Собирайся к Диме в гости.
Barbarossa> В Ростов?

Purcu a pa? Прошу прощения за мой французский! :) В Прагу!!!
   9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Meskiukas> Purcu a pa? Прошу прощения за мой французский! :)

[offtopic]
Правильно так: "Pourquoi pas"
Французы такие затейники :D
[/offtopic]
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Об этом типе современников стоит рассказать поподробнее. Ибо сегодня, после двух десятилетий деиндустриализации, вокруг нас пруд пруди работников с затуманенным взглядом, желающих выполнять умственную работу как механическую, а по-настоящему просыпающихся только для битв на любимых тематических форумах или выпиливания лобзиком.

Коротко говоря – все эти люди предлагают себя работе, как бесприданница Кнурову: заведомо зная, что любви не будет. Поскольку они уже состоялись как личности в совершенно другом, невостребованном действительностью месте.
 



Слово о Состояльцах - Авраам Покой

...Рубеж тысячелетий завершил отчуждение, породив квазиумственный труд – когда талант и мастерство заменило владение некими технологиями. В итоге - сегодня уже сложился многомиллионный класс людей т.н. свободных професссий, жаждущих освободиться от них.

// www.odnako.org
 

   7.0.17.0.1
LT Bredonosec #15.07.2022 00:02
+
-
edit
 
Вся суть дебильных видеоблогов, владельцы которых влюблены в своё рыло и голос :D

Вот, допустим, надо тебе пуговицу пришить, а ты не умеешь.
Ищешь видео – их много. Но все эти ютуб-мастера, вместо того, чтоб быстро показать последовательность действий, начинают нудеть:
"Здравствуйте! Спасибо, что смотрите мой видеоканал! Меня зовут Маргарита, я мама двух очаровательных мальчиков, любящая жена и счастливая дочь. Я сижу сейчас на террасе нашего прекрасного до... "
— Да чтоб тебя! Шей давай!
Перематываешь минут десять. Маргарита вроде начинает мастер-класс:
"Для работы нам понадобятся ножницы – у меня они с удобной ручкой в виде японского журавля. Знаете ли вы, друзья, что японский журавль символизирует процветание и долголетие? Даже есть расхожее выражение: "Журавль живёт тысячу лет, черепаха – десять тысяч лет", и обозначает оно пожелание долгих лет жи... "
— Маргарита, не беси!..
Ещё минут десять перематываешь, попадаешь на монолог:
"Очень важно, чтобы нитки подходили по цвету к пуговице, потому что если они будут отлича... "
— Ааааа, чтоб тебя!
Перематываешь. Выключаешь звук. Ставишь ускоренное воспроизведение.
Маргарита продолжает вещать, размахивая пуговицей...
Надеваешь рубашку без пуговицы и уходишь.
 
   101.0101.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru