[image]

Сломался интернет

 

ADP

опытный
★☆
Купил ноутбук, установил на него две операционки. Надо было качнуть кое-что из Интернета. У меня интернетчики учитывают MAC-адрес. Добавили мой новый адрес в список разрешеных. Сбился интернет на десктопе. На ноуте тоже под Linux настроить не могу.
Какой программой явно настроить Интернет на выделенке. Предполагаю что-нибудь типа PPPOE. Но какая у неё, извиняюсь, морда. По книге Колисниченко само должно пойти, не идет, не запрашивает ввести логин и пароль.
   3.6.83.6.8

carlos

опытный
★☆
А какова общая конфигурация? Провайдерский кабель втыкается в роутер, с роутера другой кабель на десктоп, на ноут - по WiFi? Или как-то иначе?
   3.5.73.5.7

ADP

опытный
★☆
carlos> А какова общая конфигурация? Провайдерский кабель втыкается в роутер, с роутера другой кабель на десктоп, на ноут - по WiFi? Или как-то иначе?

Провайдерский кабель перетыкается с одного компьютера в другой.
   3.6.83.6.8

carlos

опытный
★☆
ADP> Провайдерский кабель перетыкается с одного компьютера в другой.

От провайдера должны были остаться какие-то регистрационные данные по подключению.

Например:
- IP адрес
- маска подсети
- шлюз
- DNS-сервер
- VPN-сервер
- логин
- пароль
- MAC-адрес

Что из этого набора данных имеется в провайдерских документах (просто, что есть, а чего нет; без точного указания логинов и паролей)
   3.5.73.5.7

ADP

опытный
★☆
carlos> От провайдера должны были остаться какие-то регистрационные данные по подключению. ...

carlos> Что из этого набора данных имеется в провайдерских документах (просто, что есть, а чего нет; без точного указания логинов и паролей)

Думаю, что все это есть или я могу это вытащить из подключения ноутбука под Виндой. Логин и пароль, естественно, есть. АйПи адреса определяются автоматически. Надо в явном виде задать подключение, а как, не знаю.
   3.6.83.6.8

Mishka

модератор
★★★
carlos> От провайдера должны были остаться какие-то регистрационные данные по подключению.
carlos> Например:
carlos> - IP адрес
carlos> - маска подсети
carlos> - шлюз
carlos> - DNS-сервер

Это всё выдаётся по DHCP.

carlos> - VPN-сервер

Это не всегда. Очень часто и без него. Или ты имеешь ввиду ATM заморочки в виде VPI/VCI?

carlos> - логин
carlos> - пароль

Вот это должно точно остаться.

carlos> - MAC-адрес

??? Твой МАС всегда при тебе. А вот тот, который зарегестрировали (если зарегестрировали для проверки доступа и/или фильтра) — он в базе у провайдера и ты его не видишь. Только звонить/писать. Но это не проблема — у большинства сетевых карточек его можно выставить свой.
   3.6.83.6.8

carlos

опытный
★☆
Mishka> ...

Я понимаю. Просто наводящими вопросами пытаюсь конкретизировать суть проблемы.

Mishka> ??? Твой МАС всегда при тебе.

Это я тоже осознаю. :) Сам в подобной ситуации так бы и сделал: просто поменял бы на сетевухе ноута MAC на тот, на который зарегистрировано подключение.

По сути исходного вопроса - пока никак не могу понять, почему после звонка в провайдерскую исчез интернет на десктопе??
   3.5.73.5.7

ADP

опытный
★☆
carlos> По сути исходного вопроса - пока никак не могу понять, почему после звонка в провайдерскую исчез интернет на десктопе??

Он исчез не после звонка в провайдерскую, а после перетыкания кабеля из десктопа в ноутбук и обратно.
   3.6.83.6.8

carlos

опытный
★☆
ADP> Он исчез не после звонка в провайдерскую, а после перетыкания кабеля из десктопа в ноутбук и обратно.

Я бы в порядке эксперимента сменил MAC на десктопе на MAC сетевухи ноута. При помощи какой-нибудь прожки, типа SIW.

SIW | System Information for Windows by Gabriel Topala

Topala Software Solutions is a software publisher company of advanced administration solutions that are effective for small, medium and large-scale enterprises worldwide. // www.gtopala.com
 

SIW Home Edition - скачать бесплатно SIW Home Edition 2011.1029 32-bit / 2012.0630 64-bit

SIW Home Edition - Бесплатная версия программы, которая выдает подробные данные об аппаратных средствах компьютера, установленном ПО, а также сетевую информацию // soft.softodrom.ru
 
   3.5.73.5.7

Mishka

модератор
★★★
carlos> Я бы в порядке эксперимента сменил MAC на десктопе на MAC сетевухи ноута. При помощи какой-нибудь прожки, типа SIW.
На десктопе винда. Можно в пропертях карты поменять. Часто можно в биосе поменять.
   3.6.83.6.8

ADP

опытный
★☆
Mishka> На десктопе винда. Можно в пропертях карты поменять. Часто можно в биосе поменять.

На десктопе Debian. Есть и винда, но там одна "честно купленная" программа заблокировала сетевую, так что в инет я ходил под Linux. Больше года никаких проблем с вирусами, хотя приходилось и "по помойкам шляться".
   3.6.83.6.8

ADP

опытный
★☆
Посмотрел, есть PPPOE всякие, но отсутствует PPPOE-client. Это на десктопе.
Кто знает, как называется морда к PPPOE в GNOM?
   3.6.83.6.8

ADP

опытный
★☆
Нф ноуте под Linux интернет пошел. Не был установлен PPPOE, установил, появилaсь в Системных ADSL/PPPOE Configuration. И пошло само.
Все везде есть.
   
Это сообщение редактировалось 10.08.2010 в 08:15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru