[image]

Легкая промышленность СССР как индикатор состояния

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU Aaz #04.08.2010 15:13  @Владимир Малюх#04.08.2010 14:11
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Fakir>> Не знаю насчёт клерка, но за 7-10 т.р. костюм взять можно в фирменном магазине.
В.М.> За такую сумму только ткань приличную купить удастся.
"Дарлинг, по-моему, вы слишком много кушать..." (с - "Ширли-мырли") :)
Я за 11 штук купил вполне приличный костюм (посмотрел лейбл - Lardini). Конечно, для носящих исключительно Армани, Версаче и т.п. это тряпка, :) но мне на мнение скорбных умом наплевать... :):):)
   8.08.0
04.08.2010 15:20, Iltg: +1

yacc

старожил
★★★
yacc>> Скорее оборудования - на этом действительно экономили.
Aaz> Не экономили, а денег элементарно не было. Его не было даже на переоснащение ОПК, про другие отрасли и говорить нечего...
Когда фонды определяются сверху - откуда им взяться? :)

Aaz> Скорее, по причине уже упомянутой низкой производительности, что требовало все больше и больше рабсилы.
Ну это издержки социализма - все же должны быть заняты. И куда девать население, если провели модернизацию производства и часть народа теперь не нужны? :)
Вот они и будут висеть на балансе государства в том или ином виде...

Aaz> Повторюсь - его реальная необходимость стала очевидной еще в 20-е годы.
Тут вот в чем фишка. Если стране никто не мешает и денег у нее достаточно, то живем дружно друг для друга делаем товары. А когда надо сосредоточится - комфорт идет малость боком...

Aaz> Удар в хобби привел еще к одному последствию - воровство стало массовым явлением. Горсточка крепежа, вынесенная с родного завода, была нормой.
Угу. Хотя вынеси бы этот крепеж в розницу - было бы по-другому. Ан нет... :)

Aaz> Ошибка. В 80-е это поняли не кооператоры, а те, кто кооперативы разрешил.
Aaz> Но было уже поздно...
Согласен - поздно.

Aaz> Но ключевым словом является слово ЕСТЬ - а в СССР (что бы тут его апологеты не трындели), ключевым было слово НЕТ. Что и привело к известным последствиям.
Угу. Причем неважно чтобы в продаже были в наличии качественные недорогие. Достаточно чтобы был широкий ассортимент.

yacc>> Кооператоры просто "почувствовав" жилу, стали на этом деньги наваривать, пока был дикий спрос.
Aaz> Ты путаешь причины и следствия. Не было бы тотального дефицита - не было бы и бешеных цен.
Дефицит берется тоже не из пустого места - а от наличия у населения избытка денег и незанятых мозгов, когда энергию можно пустить на потреблятство. :)
   3.0.193.0.19

yacc

старожил
★★★
Aaz> Не было бы тотального дефицита - не было бы и бешеных цен.
С дефицитом вот еще какая фишка - есть ассортимент. Да, в универмаге есть костюм, допустим прошлогодний или старой модели. Он тоже произведен и его формально надо реализовать по указанной на нем цене. Но его никто не берет. А если план реализации сорвать - по головке не погладят. Чтобы продавать новое надо освободиться от старого. И тут конкретный затык... :)
   3.0.193.0.19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
yacc> И тут конкретный затык... :)

Это не затык - а пиз..ц.
и не котенку - а СССР.
А в целом да, верно :)
   8.08.0
RU Владимир Малюх #04.08.2010 15:49  @Aaz#04.08.2010 15:13
+
-
edit
 
Aaz> Я за 11 штук купил вполне приличный костюм (посмотрел лейбл - Lardini). Конечно, для носящих исключительно Армани, Версаче и т.п. это тряпка, :) но мне на мнение скорбных умом наплевать... :):):)

Не, я особо за брэндами в костюмах не гоняюсь, но как-то все время выходит заметно за $1000, что официальный, что летний льняной.
   8.08.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Aaz> Так это было в 1987 году - и новейшая история "Большевички" уже является частью процесса развала СССР. :)
В это время он уже директором был. А главным инженером он стал раньше. По моему, это когда джинсы "Орбита" внедряли.
   3.6.83.6.8
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Ну это издержки социализма - все же должны быть заняты. И куда девать население, если провели модернизацию производства и часть народа теперь не нужны? :)
Вообще-то во всех нормальных странах большинство населения занято в сфере обслуживания... :)

yacc> Тут вот в чем фишка. Если стране никто не мешает и денег у нее достаточно, то живем дружно друг для друга делаем товары. А когда надо сосредоточится - комфорт идет малость боком...
Угу, вот мы 70 лет и прожили в состоянии полного сосредоточения - с тем же известным результатом. :):):)

yacc> Дефицит берется тоже не из пустого места - а от наличия у населения избытка денег и незанятых мозгов, когда энергию можно пустить на потреблятство. :)
Избыток бывает только относительно чего-то. :P
В данном случае - относительно ТНП (в ненежном выражении), имеющихся на рынке. Мозги тут вообще не причем...
   8.08.0
RU Aaz #04.08.2010 16:06  @Владимир Малюх#04.08.2010 15:49
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.М.> Не, я особо за брэндами в костюмах не гоняюсь, но как-то все время выходит заметно за $1000, что официальный, что летний льняной.
Совокупность случайностей есть закономерность... :)
Не будешь же ты меня убеждать, что хороший костюм меньше штуки стоить не может по определению.
   8.08.0
DE Бяка #04.08.2010 16:07  @спокойный тип#04.08.2010 10:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Спокойный_Тип> как-то быстро снашиваются, буквально два-три месяца носки - и штаны между ног скашлатываются, аналогичные немецкие вещи типа roy robson носятся годами

Рубашки они не шьют.
Что касается тканей, то натуральные шерстяные очень нестойки. Смесевые более стойкие. Искуственные - самые стойкие. Это нужно учитывать, при подборе костюма.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Не знаю насчёт клерка, но за 7-10 т.р. костюм взять можно в фирменном магазине.

Костюм клерка стоит от 30 до 100 Евро. Взять можно в любом фирменном магазине. Если фирма специализируется на дешёвых вещах, естественно.
   3.6.83.6.8

yacc

старожил
★★★
Aaz> Вообще-то во всех нормальных странах большинство населения занято в сфере обслуживания... :)
Россия, времен революции, была сильно аграрной страной - т.е. уже не так. Слишком высокую цель изначально поставили...

Aaz> Угу, вот мы 70 лет и прожили в состоянии полного сосредоточения - с тем же известным результатом. :):):)
Ну, чес говоря, альтернативной истории не имеется :)

Aaz> Избыток бывает только относительно чего-то. :P
Aaz> В данном случае - относительно ТНП (в ненежном выражении), имеющихся на рынке. Мозги тут вообще не причем...
Избыток - да. А дефицит - когда захотелось и нет. Острый - когда доминирующей части очень захотелось.
А вот откуда берется "очень захотелось" - тоже ведь не из воздуха, особенно ажиотажно...
   3.0.193.0.19
DE Бяка #04.08.2010 16:13  @Владимир Малюх#04.08.2010 14:21
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.М.> Если клерк одевается в дешевейший костюм - я бы сказал, что ему и костюм ни к чему :)

Костют ему, действительно, ни к чему. Но начальство требует работать в костюме. Причём, совсем не уважая права человека. Требуют вынуть кольца из носа и ушей, снять накладные когти, и иметь цвет волос близкий к естественным.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Костюм клерка стоит от 30 до 100 Евро. Взять можно в любом фирменном магазине. Если фирма специализируется на дешёвых вещах, естественно.

Что входит в понятие "костюм клерка"? И чем он отличается от костюма "Большевички" за 7-11 тыр.?

Вот, допустим, какое-нибудь там ООО "Франт", костюмы от 3 тыр. (со скидками), на мой глаз с виду вроде как ничего (пока на манекене висит, по кр. мере) - правда, я в костюмах не очень понимаю. Это заведомая халтура, или на что-то может сгодиться?
   3.0.153.0.15

pokos

аксакал

Fakir> Что входит в понятие "костюм клерка"? И чем он отличается от костюма "Большевички" за 7-11 тыр.?
Хоть вопрос и не ко мне... Костюм клерка, прежде всего, должен соответствовать дресс-коду конторы, в которой клерк планктонствует. Потом уже идут потребительские качества.
К слову, костюм от Большевички у меня есть - я в нём женился. Но с тех пор ни разу не надевал его на работу, так и висит немым укором. ХЗ почему, но как-то не в кассу он на работу, хотя пошит довольно добротно. На работу другие надеваю, когда требуется.
   6.06.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Слишком высокую цель изначально поставили...
Угу, а Китай начала века был промышленным до нет спасу. Про всякие Бразилии я тоже не говорю...

yacc> Слишком высокую цель изначально поставили...
Победа мировой революции - куда уж выше-то. Только Гитлер и сравнялся в высотах мечтаний... :)

yacc> Избыток - да. А дефицит - когда захотелось и нет. Острый - когда доминирующей части очень захотелось.
yacc> А вот откуда берется "очень захотелось" - тоже ведь не из воздуха, особенно ажиотажно...
Не надо так старательно выводить дефицит за рамки экономики. :)
"Хотение" должно быть подкреплено покупательной способностью - иначе оно остается маниловскими мечтаниями.
В послевоенный период в СССР автомобили продавались свободно. Рассказывали про автомагазин в Столешниковом - заходи и бери. Только вот "Москвичи", "Победы" и ЗиМы были народу не по карману - и дефицита не было. Хотя мечталось многим... :)
   8.08.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Угу, а Китай начала века был промышленным до нет спасу. Про всякие Бразилии я тоже не говорю...
Если посмотреть на них применительно к ВПК... :P

Aaz> Не надо так старательно выводить дефицит за рамки экономики. :)
Да я совсем уж в политику как раз не лезу...
Но все равно дефицит с идеологией связан. Так или иначе.
Aaz> "Хотение" должно быть подкреплено покупательной способностью - иначе оно остается маниловскими мечтаниями.
Угу.
Aaz> В послевоенный период в СССР автомобили продавались свободно. Рассказывали про автомагазин в Столешниковом - заходи и бери. Только вот "Москвичи", "Победы" и ЗиМы были народу не по карману - и дефицита не было. Хотя мечталось многим... :)
Поэтому дефицит острее всего ощущается на недорогие товары и продукты. Суперкары и сейчас запросто покупаются по-записи, но большинство населения это как-то не колышет... :)

Джинсы, о которых тут идет речь, относятся формально к недорогим.
Но отчасти речь тут идет вот в каком разрезе:
"Когда я был молодым было модно носить джинсы. Посему мне для моей самоидентификации по-молодости ( а для молодежи это критично ) были нужны джинсы, которые стоили дороже."
Для более взрослых, это была игра в социальные статусы.

И уж совсем критично - это продукты питания.
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #04.08.2010 17:26  @Aaz#04.08.2010 16:06
+
-
edit
 
Aaz> Совокупность случайностей есть закономерность... :)

:)

Aaz> Не будешь же ты меня убеждать, что хороший костюм меньше штуки стоить не может по определению.

Черт его знает - не попадаются че-то.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #04.08.2010 17:31  @Бяка#04.08.2010 16:07
+
-
edit
 
Бяка> Что касается тканей, то натуральные шерстяные очень нестойки.

Нестойки, но как-то в пиджаке из тонкого кашемира комфортнее, чем синтетике :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 17:51
DE Бяка #04.08.2010 18:14  @Владимир Малюх#04.08.2010 17:31
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Что касается тканей, то натуральные шерстяные очень нестойки.
В.М.> Нестойки, но как-то в пиджаке из тонкого кашемира комфортнее, чем синтетике :)

Наверное, скоро мнение может поменяться. Сейчас в Германии испытывают синтетические ткани ничем не уступающие натуральным по комфортности.
   3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
Fakir> Что входит в понятие "костюм клерка"? И чем он отличается от костюма "Большевички" за 7-11 тыр.?
Костюм клерка выполняет функцию униформы.
Костюмы от Большевички несколько более высокого ценового ряда. Они предполагают индивидуальность выбора.
   3.6.83.6.8

ED

старожил
★★★☆
Бяка> Наверное, скоро мнение может поменяться. Сейчас в Германии испытывают синтетические ткани ничем не уступающие натуральным по комфортности.

Лет 40 уже периодически попадаются такие заявления. Буквально дословные. Разве что название страны меняется. :D
   3.5.113.5.11
04.08.2010 18:32, Iltg: +1: Сначала думал просто + в оценку сообщения поставить.
Потом подумал сколько у меня с родственниками затыков по этому делу....
И перенес + в репу :)


Aaz

модератор
★★☆
yacc> А надо ли выжирать все на покупку потребительских товаров? :)
yacc> НЯП и сейчас, в отличии от тех же США, в России народ не настолько инвестирует.
Угу - а вот то, что в США существует еще и кредит, ты как-то в расчет не принимаешь.
Между тем, грубо говоря, если бы вложения инвесторов превышали сумму кредитов, нынешнего кризиса не случилось бы...
   8.08.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
ED> Лет 40 уже периодически попадаются такие заявления. Буквально дословные. Разве что название страны меняется. :D

В данном случае, всё серьёзно. Ткани испытываются по полной программе. Причём установили весьма жёсткую защиту информации о технологиях получения тканей. А результаты тестирования, в реале, весьма впечатляющие. Настолько, что уже задумываются о законодательном ограничении внедрения, дабы сельское хозяйство не обрушить.
   3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Угу, а Китай начала века был промышленным до нет спасу. Про всякие Бразилии я тоже не говорю...
yacc> Если посмотреть на них применительно к ВПК... :P
Сам-то понял, к чему это сказал? :)
Однако отвечу: до китайского ВПК российскому уже давно, как до Пекина раком. :P Да и Бразилия на своем континенте сильнейшая - а мировая революция их не колышет... :)

Aaz> Не надо так старательно выводить дефицит за рамки экономики. :)
yacc> Да я совсем уж в политику как раз не лезу...
Угу - ты просто из экономики пытаешься выползти. :)

yacc> Но все равно дефицит с идеологией связан. Так или иначе.
Связь очевидная: в нормальных странах, перефразируя Клаузевица, политика есть продолжение экономики другими средствами. В СССР же существовал примат политики, а экономика была при ней служанкой. За что и поплатились...

yacc> Поэтому дефицит острее всего ощущается на недорогие товары и продукты. Суперкары и сейчас запросто покупаются по-записи
"У-у-у-у, как все запущено..." (с) :)
"По записи" - это как раз классический признак дефицита. И на суперкары он поддерживается искусственно - как и на многие "товары для богатых". Но тут мы уже из области политики и экономики переходим в сферу психологии - а то и психиатрии. :)

yacc> Джинсы, о которых тут идет речь, относятся формально к недорогим.
Угу - хотя существуют джинсы ценой в сотни баксов. Но это уже те же суперкары. :)

yacc> "Когда я был молодым было модно носить джинсы. Посему мне для моей самоидентификации по-молодости ( а для молодежи это критично ) были нужны джинсы, которые стоили дороже."
Опять хвост вертит собакой... :) Было модно это потому, что их не было - все тот же дефицит. Это и позволяло фарцовщикам втюхивать за сотню рэ штаны, которые по-номальному стоили вчетверо дешевле.

yacc> Для более взрослых, это была игра в социальные статусы.
Непонятно, почему ты в данном вопросе взрослых отделяешь от молодежи. "Было модно" и "игра в социальные статусы" - это одно и то же. :P Говорю это тебе как человек, тридцать с лишним лет балующийся психологией...

yacc> И уж совсем критично - это продукты питания.
Правильно - потому что тут уже идет чистая биология. Человек может спокойно прожить без суперкара и без джинсов (если не может, то это уже в Ганнушкина :) ).
А вот на лебеде вместо мяса не проживешь. Физически.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Aaz #04.08.2010 22:58  @Владимир Малюх#04.08.2010 17:26
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Не будешь же ты меня убеждать, что хороший костюм меньше штуки стоить не может по определению.
В.М.> Черт его знает - не попадаются че-то.
Кгхм... Ты меня извини, но сразу вспомнился анекдот про двух "новых русских" и два одинаковых галстука по разным ценам... :)
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru