Эстонские власти отказали в разрешении на въезд финским антифашистам

чтоб те не мешали слёту бывших эсэсовцев
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Финляндия: Эстония становится самым опасным местом в мире

Эстонские власти отказали в разрешении на въезд финским антифашистам, планировавшим принять участие в акции против...

// www.vz.ru
 



Эстонские власти отказали в разрешении на въезд финским антифашистам, планировавшим принять участие в акции протеста против слета бывших эсэсовцев. «Страна поддерживает профашистские мероприятия и становится самым опасным местом в мире», – считают попавшие в черный список финны, грозя Таллину судом.


МИД Эстонии ввел временный запрет на въезд в страну в отношении финских антифашистов. Последние намеревались принять участие в акции протеста против намеченного на 31 июля слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

«Ветераны СС съезжаются в Эстонию из многих стран – стыд и срам, что это происходит в Евросоюзе»

«На сайте МВД Эстонии вывешен черный список финских антифашистов, которым временно запрещен въезд в Эстонию. Это неслыханно. Это признак того, что Эстония поддерживает профашистские мероприятия и становится самым опасным местом в современном мире. Только здесь неонацисты могут участвовать в официально разрешенных сборищах и пропагандировать перед молодежью свои идеи», – заявил «Интерфаксу» руководитель Антифашистского комитета Финляндии, член президиума международной организации «Мир без нацизма» Йохан Бекман.

Ранее эстонские власти уже пытались запретить местным антифашистам провести альтернативное слету ветеранов СС в Синимяэ мероприятие. Однако после того как активисты «Ночного дозора» обратились в суд, местная управа была вынуждена дать разрешение на антифашистскую акцию.

Параллельно антифашисты пытались убедить власти запретить слет эсэсовцев, заявив полиции о готовящихся со стороны сторонников нацизма провокациях. В направленном накануне письме в правоохранительные органы, в частности, говорится, что организаторы слета ветеранов планируют нарушить ряд законов, запрещающих пропаганду нацизма и разжигание межнациональной розни.

Эстонских антифашистов намеревались поддержать их коллеги из Европы и Израиля. «Это просто позор, повторяющийся ежегодно. Ветераны СС съезжаются в Эстонию из многих стран – стыд и срам, что это происходит в Евросоюзе. Прославление ветеранов дивизии СС и современный пропагандистский шум об их якобы борьбе за независимость Эстонии – это сказки», – приводит Мixnew слова главы израильского отделения Центра им. Симона Визенталя Эфраима Зуроффа.

Аналогичные заявления звучат от финских антифашистов, считающих, что запрет на въезд демонстрирует отсутствие в Эстонии демократии, а проведение слета СС в Синимяэ, где в 1944 году добровольцы-эсэсовцы на семь месяцев задержали советское наступление, является прямым вызовом России.

«Слет эсэсовцев в Синимяэ, в непосредственной близости от границ России – это и откровенная угроза России», – подчеркнул Бекман.

Свое право на въезд в Эстонию финские антифашисты теперь намерены отстаивать в суде.




Чесгря, мне не совсем понятно, как в рамках ЕС вообще финнам запретили въезд...
 3.0.153.0.15

Vale

Сальсолёт

Элементарно. Евросоюз это пока не СССР. Нет пограничного контроля на границе, но границы - все равно есть. И нежелательным гражданам могут запретить въезд в страну.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Вот же эстонцам с историей не повезло... Хотя, скорее всего это закономерность.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.83.6.8
EE Татарин #02.08.2010 10:02  @Vale#02.08.2010 02:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale> Элементарно. Евросоюз это пока не СССР. Нет пограничного контроля на границе, но границы - все равно есть. И нежелательным гражданам могут запретить въезд в страну.
Границы - есть. Есть и контроль. ЕС лишь предлагает своим гражданам по умолчанию безвизовый въезд и проезд через страны Шенгена. Только лишь.

В принципе, погранцы при желании могут поставить кордон и проверять всех подряд. Или, например, полностью перекрыть границы для определённой категории (как уже было в Испании, что ли, перед чемпионатом мира по футболу). "Гражданин ЕС" - это всего лишь определённый "знак качества", намёк на то, что перед погранцом - не нелегальный эмигрант.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.1255.0.375.125

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru