Нематрасный туризм в СССР и сейчас

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Vale>> При СССР, будучи студентом, ты мог объездить 1/6 часть суши.
энди> Здрасте,а кто ща запрещает?стройотряды не умерли,поезда ходят, самолеты летают,автобусы ездят.Возможности отдыха выросли как количественно так и качественно.

А много ты стройотрядов знаешь с возможностью съездить на Камчатку, например? Поезда, самолёты, автобусы дороже многократно. Возможности путешествий по стране упали как количественно, так и качественно.
 3.5.113.5.11

энди

двумерный
★★★
ED> А много ты стройотрядов .
Ща не знаю,не интересовался,но проводники с универа ездят,как сам понимаешь по всей РФ и не только.А то что можно до всяких глыжных Шерегешей добраться,вскладчину на машине,на автобусе,на поезде -это медицинский факт,выходит совсем недорого,уж если совсем филок мало 400р имхо-абонемент в будни на Ине-укататься в хлам......
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди> Ща не знаю,не интересовался,но проводники с универа ездят,как сам понимаешь по всей РФ и не только.

Дык и тогда студенты проводниками ездили. Так что нынешнего преимущества не вижу.
Да и не совсем то в смысле путешествия - ездить проводником.

энди> добраться,вскладчину на машине,на автобусе,на поезде -это медицинский факт,выходит совсем недорого

Недорого понятие относительное. До Камчатки даже от меня, даже в складчину - будет нехило по деньгам. А тогда в стройотрядах ещё и зарабатывали.
ЗЫ. Были у нас стройотряды и "безденежные". В смысле что по деньгам выходило совсем пусто. Но желающие были. Именно страну посмотреть. На Курилы, например. Или в Крым покупаться.

Кстати, как там нынче со организованными школьными путешествиями на каникулах? У нас совсем тухло. А я в детстве каждый год раза два ездил. По всей стране. Практически нахаляву.

энди>в будни на Ине-укататься в хлам...

Иня - это путешествие?
 3.5.113.5.11
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

ED> Возможности путешествий по стране упали как количественно, так и качественно.

Возможности для сплава возрасли многократно - как в снаряге, так и в легкости маршрутов. Количество сплавнюков на популяных маршрутах Карелии, Алтая, Саян возросло многократно - чуть не заторы случаются. В карелии уже в конце 90х на некоторых водных маршрутах магазины открывали в рассчете только на туристов, бо магазин на острове никого, кроме туристов обслужить не способен. Куча сплавных маршрутов-покатушек для непрофессионалов - это тоже открытие нового времени, также как и огромное количество пеших маршрутов в реальности, а не в виде фильма "спортлото-82". Конные маршруты - такого вообще практически не было, а сейчас очень даже распространено.
Количество народу катающегося на горных лыжах тоже стало много, много больше.
Ну и по поводу кружков - секция авиамоделизма - это типа круто и все такое, но большинству просто хочется порулить самолетиком/вертолетиком - сколько народу осуществляло такую мечту тогда и сейчас?
Радио - в утиль, с развитием компьютеров его популярность упала повсеместно.
С картингом, я в своем детсве пытался познакомится, но не вышло - без шансов было в городе Самара. Сейчас любой может на картинге свободно покататься за совершенно смешные деньги и для этого не надо год ходить в кружек железки протирать, ради одной короткой поездки.
Ну и по поводу развлечений: у меня у соседей дите два лета в лагеря в Россию ездило из Германии: первый раз в "Робинзонаду" второй раз "Путь меча". В СССРовское время что-то отдаленно похожее на много худшем уровне было в Орленке/Артеке (в Орленке был сам, в Артеке - сестра) остальные лагеря с которыми я и мои друзья знакомы были довольно убоги. Детей в такие заманухи ездиет море.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
bashmak> Возможности для сплава возрасли многократно - как в снаряге, так и в легкости маршрутов.

Уже обсуждали. Как бы даже не с тобой. И выяснили, что под словами "сплав" и "возможности" мы понимаем сильно разные вещи. Потому не будем повторяться.

bashmak> Конные маршруты - такого вообще практически не было

Вот только пургу гнать не надо.

bashmak> Ну и по поводу кружков - секция авиамоделизма - это типа круто и все такое, но большинству просто хочется порулить самолетиком/вертолетиком - сколько народу осуществляло такую мечту тогда и сейчас?

Сколько? Тогда хотельщики рулили хотя бы в авиакружках. Причём у нас было принято в пионерских лагерях "выездные" кружки устраивать (я сам пару раз радиокружки там вёл). Многого за смену не сделаешь, конечно, но кордовую "фанерку" собрать и полетать получалось. Куча пацанов через это дело прошла.
Чуть позже, в перестройку, когда кружки все сгинули, иногда во дворах были слышны модельные движки. Сейчас, уже несколько лет - тишина. Вот буквально ни одного.

bashmak> Радио - в утиль, с развитием компьютеров его популярность упала повсеместно.

Да неужели? Callbook открой и посмотри на "уменьшение" радиолюбителей в США, Японии, да той же Германии.

bashmak>Сейчас любой может на картинге свободно покататься за совершенно смешные деньги

Любой? Вот я, например? Сколько мне до ближайшего карта "свободно" ехать?

bashmak>остальные лагеря с которыми я и мои друзья знакомы были довольно убоги. Детей в такие заманухи ездиет море.

Только море то обмельчало в разы.
 3.5.113.5.11
ED> Любой? Вот я, например? Сколько мне до ближайшего карта "свободно" ехать?

А сколько человек у тебя в городе живет-то? В Сыктывкаре четверть миллиона человек, картинг как минимум один есть, и ехать до него не так далеко из большинства частей города
 3.6.43.6.4

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
russo> А сколько человек у тебя в городе живет-то?

53,6 тыс (2008 год).
 3.5.113.5.11
ED> 53,6 тыс (2008 год).

Гм. Мне помнится ты писал что несмотря на йпишник до Красноярска тебе далеко?

А так. столь малые города и впрямь наверное много чего потеряли в плане кружков из-за того что их перестали из центра дотировать. Зато в Москву за колбасой ездить не надо ;)
 3.6.43.6.4

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
russo> Гм. Мне помнится ты писал что несмотря на йпишник до Красноярска тебе далеко?

А чего гм?
200 км. с копейками. И?

russo>Зато в Москву за колбасой ездить не надо

Да мы и тогда в Москву как-то не очень. :)
 3.5.113.5.11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Конные маршруты - такого вообще практически не было
ED> Вот только пургу гнать не надо.

Ну расскажи про толпы зачуханых тетенек из бухгалтерий Самары, Москвы... совершающих конные прогулки по горному Алтаю при СССРе. Все посмеются, а сейчас это зауряд. Про возможность вступить в конную секцию при ипподроме, во времена СССР, только рассказывать не надо.

bashmak>> Ну и по поводу кружков - секция авиамоделизма - это типа круто и все такое, но большинству просто хочется порулить самолетиком/вертолетиком - сколько народу осуществляло такую мечту тогда и сейчас?
ED> Сколько?

Море. Достаточно посмотреть - сколько продается авиамоделей. Энтузиасты за все время существования СССР врятли собрали сравнимое количество.

bashmak>> Радио - в утиль, с развитием компьютеров его популярность упала повсеместно.
ED> Да неужели?

Истинно так. Толп школьников стремящихся чего-то попаять сейчас не найдешь - компьютер намного интереснее.

bashmak>>Сейчас любой может на картинге свободно покататься за совершенно смешные деньги
ED> Любой? Вот я, например? Сколько мне до ближайшего карта "свободно" ехать?

Максимум до Красноярска- судя по гуглю там у Вас очень хорошие трассы есть. И при этом не надо копаться в масле, чего-то ждать - захотел, съездил покатался... Можно в Ачинск - это еще ближе и оба варианта многократно легче осуществить сейчас, чем прокатится на картинге во времена СССР.

ED> Только море то обмельчало в разы.
Да брось. Оно просто перераспределилось: то, что вмест Вани Иванова, поедет Саша Сидоров ничего не меняется. Факт остается фактом - в СССР ничего подобного небыло, а сейчас стало появлятся.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
russo>много чего потеряли в плане кружков из-за того что их перестали из центра дотировать.

Тут даже не в дотациях центра дело. Хотя часть кружков у нас была в Доме Пионеров (то есть по линии министерства образования), но другая часть, причём бОльшая, финансировалась городскими предприятиями. Например наша СЮТ была на баллансе ГРЭС. Пионерские лагеря были все ведомственные, то есть тоже содержались предприятиями. Поездки школьников по стране - за счёт профсоюзов тех предприятий...
Потом предприятиям стало не до того. Всё и кончилось.

Кончилось в смысле техтворчества. Детский и юношеский спорт у нас до сих пор на высоте.
 3.5.113.5.11
ED> другая часть, причём бОльшая, финансировалась городскими предприятиями

Я обеими руками за то чтобы предприятия не тратили средства на кружки. Те средства нужно пустить на зарплату, а дальше пусть рабочие хуч самолетики детям клеят, хуч в Турцию с семьей катаются.

Другое дело что в силу малой мобильности российского населения рабочим на руки владельцы предприятия наверное могут выдавать меньше чем могли бы — ибо "куда они денутся"
 3.6.43.6.4
russo> в силу малой мобильности российского населения

Запрещенный прием. Кому как не жителю Коми знать причины малой мобильности.
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
russo> Я обеими руками за то чтобы предприятия не тратили средства на кружки. Те средства нужно...

Да хоть тремя. Ты же спрашивал у меня не как нужно, а как было. Вот я и отвечаю. :)
 3.5.113.5.11

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
bashmak> Ну расскажи про толпы зачуханых тетенек из бухгалтерий Самары, Москвы... совершающих конные прогулки по горному Алтаю при СССРе.

А чего рассказывать. Именно толпы советских тётенек и дяденек совершали конные маршруты в Киргизии, Казахстане, Хакасии, на Кавказе... Да на том же Алтае. Дёшево и сердито.

bashmak>Достаточно посмотреть - сколько продается авиамоделей.

Смотрю. Не вижу.

bashmak> Максимум до Красноярска

Возить ребёнка в Красноярск заниматься картингом? Да хотя бы в Ачинск, за 30 км. Это называется стало лучше?

ED>> Только море то обмельчало в разы.
bashmak> Да брось. Оно просто перераспределилось: то, что вмест Вани Иванова, поедет Саша Сидоров ничего не меняется. Факт остается фактом - в СССР ничего подобного небыло, а сейчас стало появлятся.

Как это не было? Ты же сам написал, что в СССР были именно такие "непродвинутые" лагеря и туда ездило море детей. Дык вот именно туда Ивановых и Сидоровых стало ездить меньше. В разы.

Ты внимательнее читай, на что тебе отвечают.
 3.5.113.5.11
ED> Смотрю. Не вижу.

Радиоуправляемые авиамодели требующие дополнительной сборки - купить авиамодели требующие дополнительной сборки на радиоуправлении в интернет-магазине InterHobby.ru

✔⠀ Купить модели требующие дополнительной сборки в интернет магазине InterHobby.ru. ✔⠀ Большой выбор радиоуправляемых моделей, запчастей и аксессуаров. ✔⠀ Гарантия и доставка! ☎ +7 (495) 649–61–62; ☎ +7 (800) 775–49–83 // www.interhobby.ru
 

И так далее авиамодели доставка по россии - Поиск в Google
 3.6.43.6.4

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> Смотрю. Не вижу.
russo> Радиоуправляемые авиамодели требующие дополнительной сборки - купить авиамодели требующие дополнительной сборки на радиоуправлении в интернет-магазине InterHobby.ru
russo> И так далее

Ну чего толку от тех ссылок?
Я смотрю в наших магазинах. Из авиамоделей есть только наборы пластмассовых масштабных моделей.
Я смотрю на наших улицах. За последних лет 20 видел один раз (лет пять назад), как мальчишка и мужик (видимо отец с сыном) неумело запускали радиоуправляемую модель самолёта.
 3.5.113.5.11

yacc

старожил
★★☆
ED> Я смотрю на наших улицах. За последних лет 20 видел один раз (лет пять назад), как мальчишка и мужик (видимо отец с сыном) неумело запускали радиоуправляемую модель самолёта.
Есть еще один ньюанс. Во времена СССР толком компьютеров не было. Тот же самый Бк-0010 был достаточно дорогой, или Микроша. Чтобы ребенку почувствовать себя в роли летчика ( а отчасти таковым он себя считает пуская самолет ) сейчас ему достаточно... запустить симулятор, где это будет красочно.
 3.5.93.5.9
RU Серокой #30.07.2010 00:51  @yacc#30.07.2010 00:43
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
yacc> сейчас ему достаточно... запустить симулятор, где это будет красочно.

когда я учился в институте, лабораторные работы по автоматике были на аналоговых компьютерах АВК-6. Сейчас они даются на моделях в матлабе. Это проще, но... теряется что-то такое, как в том анекдоте, как настоящие, а радости никакой. Радость должна быть долгожданной, и в чём-то даже выстраданной.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
yacc>сейчас ему достаточно... запустить симулятор, где это будет красочно.

Ты хочешь сказать, что дети стали делать меньше самолётов потому, что им это стало неинтересно?
Ну допустим.
Только ты упустил один "маленький" момент. НЕ Я здесь утверждаю, что самолётов наши дети стали делать/покупать ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ. Если ты хочешь с этим поспорить (а как иначе понять смысл твоего поста), то спорь, пожалуйста, не со мной.
 3.5.113.5.11
UA Iltg #30.07.2010 00:56  @Серокой#30.07.2010 00:51
+
-1
-
edit
 
Серокой> Радость должна быть долгожданной, и в чём-то даже выстраданной.

Вот примерно так и думали жители СССР, избавляясь от него...
Для некоторых радость оказалась очень уж долгожданной и слишком уж выстраданной.
 8.08.0
RU Серокой #30.07.2010 01:04  @Iltg#30.07.2010 00:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Iltg> Вот примерно так и думали жители СССР, избавляясь от него...

А я и не о том. Купить диск за 100 руб и полетать в MSFS - это легко. Это каждый может. Как договорил мой преподаватель по математике - здесь не нужно ведра мозгов. А сделать свой самолёт, летащий - это в среде пацанов всё так же круто, как и тогда. ;)

ЗЫ. И не только пацанов. ) Иначе с чего б мурзилка "популярная механика" выкатывала б всякий мастер-класс типа картофельной пушки. ))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

ED> А чего рассказывать. Именно толпы советских тётенек и дяденек совершали конные маршруты в Киргизии, Казахстане, Хакасии, на Кавказе... Да на том же Алтае. Дёшево и сердито.

Это ты чего-то загибаешь. Кучу народу знаю - куда только не издили и в коварный зарубежь, и по разным профилакториям, а вот с поездками на конях по горному алтаю - ни одного. Сейчас же море.
Все кто куда-то так по горам путешествовал - сами, от турклубов. На лошадях знакомые по московской области ездили, но тоже, от клуба, для этого они незнамо сколько за лошадями навоз выгребали и мыли их...

bashmak>> Максимум до Красноярска
ED> Возить ребёнка в Красноярск заниматься картингом? Да хотя бы в Ачинск, за 30 км. Это называется стало лучше?

Много лучше. Где в СССР можно было взять карт на покататься? Вот подергал тебя сынишка лет четырех, как вот здесь Картинг / блог сообщества Смотра Красноярск / smotra.ru , папа, хочу на мафынке покататься и через сколько времени ты сможешь ему осуществить такую мечту тогда и сейчас? Предложишь подождать лет до 10, вступить в клуб картингистов, год копошится с железками ради одного заезда? Или пол часа на авто, которых в отсутсвии СССРа стало много и вперед, катайся сколько душе угодно, в любой день. Не, не видишь разницы?

ED> Как это не было? Ты же сам написал, что в СССР были именно такие "непродвинутые" лагеря и туда ездило море детей. Дык вот именно туда Ивановых и Сидоровых стало ездить меньше. В разы.

Так и пишу - нормального не было. Даже лучшее советское Артек/Орленок - лабуда. Сейчас а) появились много лучше б) уровня артека/орленка стало много больше. А то что всякая унылая фигня, типа разворачивания детских лагерей на базе школ исчезла с концами, так и слава богу. В гробу я видел такое счастье - уж лучше улица, чем эти концлагеря. А уж всякие купания по отмашке и не дальше 5 метров от берега, поотрядно, где вода по колено - брррр.

ED> Ты внимательнее читай, на что тебе отвечают.

Я и читаю внимательно.
Ничего подомного теперешнему отдыху в СССР не было даже близко: сейчас любая клуша может один год - на рафте прокатится по какой-нибудь Катуни, следующий год, на лошадях по алтаю, еще через год - с аквалангом понырять... без всяких клубов/кружков, абсолютно не прилагая никаких усилий. При этом ее и снаряженьем обеспечат, а не заставят это снаряженье шить из уварованых на заводе материалов, и подвезут, и оближут с ног до головы...
 

yacc

старожил
★★☆
ED> Ты хочешь сказать, что дети стали делать меньше самолётов потому, что им это стало неинтересно?
ED> Ну допустим.
ED> Только ты упустил один "маленький" момент. НЕ Я здесь утверждаю, что самолётов наши дети стали делать/покупать ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ.
Я говорю только вот о чем: от того, что сейчас стало меньше авиамодельных кружков не стало хуже бо и интересы у современных детей мягко говоря изменились.
Те же самые 80-е СССР. Один сделал сам какую-нибудь игрушку... а другому родители купили кроссовки "Адидас". Кому будут больше завидовать большинство? :) Ведь чтобы сделать что-то надо терпение и аккуратность, которые есть не у всех....
 3.5.93.5.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★☆
bashmak> Ничего подомного теперешнему отдыху в СССР не было даже близко: сейчас любая клуша может один год - на рафте прокатится по какой-нибудь Катуни, следующий год, на лошадях по алтаю, еще через год - с аквалангом понырять... без всяких клубов/кружков, абсолютно не прилагая никаких усилий. При этом ее и снаряженьем обеспечат, а не заставят это снаряженье шить из уварованых на заводе материалов, и подвезут, и оближут с ног до головы...
Ты говоришь про отдых . Да, сейчас имхо лучше. Но вот если честно, то мне мое детство в СССР нравится ... больше. Тогда у меня свободы было больше. В те же кружки я записывался сам . Тупых ограничений, что типа детям до 12 лет нельзя после 11 вечера гулять по улице тоже не было. Сдав те же пять бутылок ( по 20 коп. ) я всегда самостоятельно мог иметь карманные деньги ( у нас это зазорным не считалось ) в частности на тот же транспорт. Да, в кружках зачастую была тупизна - это от руководителя сильно зависело. Были и те, кто конспекты под запись давал. И те кружки, где надо было рамы от карта шлифовать, а не на нем кататься. Но менять я их мог с легкостью. И делал это самостоятельно. В чем-то как взрослый сейчас, если ему не нравится товар в одном магазине может спокойно пойти в другой и купить там.
Сейчас дети в этом плане имеют мЕньшую самостоятельность ( запросто всякие анкеты с подтверждением от родителей потребуются и/или их финансы), хотя могут получить более качественные игрушки в итоге.
 3.5.93.5.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru