[image]

Пропаганда: эмиграция в Западную Европу- это СТРАШНО!

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6

Vale

Сальсолёт
★☆
Почитывая литовский Дельфи, обратил внимание, что по накалу пропаганды против эмиграции он скоро догнит советскую "Правду".

Чуть ли не раз в неделю, обязательно страшилка - в Лондоне страшно и дорого жить, в Ирландии в судах литовский язык- среди самых популярных, и так далее и тому подобно.

Вот свежачок, к примеру- "у родителей отобрали ребенка". Родители на самом деле приемные, причем усыновления не оформляли, ну и есть другие детали...

Lietuvių šeima Londone – socialinės rūpybos įkaitai

Penkiametis Ričardas, supykęs ant tėčio, kuris neleido jam per karščius apsirengti sintetiniu Supermeno kostiumu, mokykloje pasiskundė, kad tėvelis jį mušė. Vaiko skundas sukėlė ant kojų socialinius Jungtinės Karalystės (JK) darbuotojus, o lietuvių šeimą užtvindė ašarų upės. // www.delfi.lt
 

Среди причин, почему литовцев так много уехало по сравнению с латышами, называется, вы не поверите "Литовцы, если что, могут подружиться и получить поддержку и от русских и от поляков, а латыши - только от русских" :F

А как с такой пропагандой в других местах? Латвия, Эстония? Да и в России?
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2010 в 07:44

au

   
★★☆
Конечно страшно. Leaving one's comfort zone — это и должно быть страшно. Можно жить в Литве, можно в Лондоне, можно наверно даже на Луне, но нельзя жить в страхе.
   1.5.01.5.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, в данном случае зона дискомфорта - это Литва.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Vale> А как с такой пропагандой в других местах? ... Да и в России?
Да никак. А смена страны обитания - это всегда стресс.
   3.6.73.6.7
LT Bredonosec #24.07.2010 16:20  @Massaraksh#24.07.2010 14:36
+
-
edit
 
Massaraksh> Да никак. А смена страны обитания - это всегда стресс.
да, замечал, что много пишут, что плохо.. Но возвращавшиеся оттуда не подтверждают... Но не анализировал факт. Отложил до времени сбора бОльшего числа данных.
Массаракш, тут речь о госпропаганде

"не ходите дети в африку гулять.
В африке разбойник, в африке злодей,
в африке ужасный бар-ма-лей!
Будет вас кусать, бить и обижать!!!
Не ходите дети в африку гулять!" ©
   3.0.83.0.8

volk959

коммофоб

Vale> "Литовцы, если что, могут подружиться и получить поддержку и от русских и от поляков

В 1996 году, во время моей первой командировки в Лондон, в пивной, куда забрел я с ещё одним русским, к нам подвалила девица, убиравшая там посуду. Захотела с нами подружиться, услышав, что мы говорим по-русски. Сама - литовка.
   7.07.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Но возвращавшиеся оттуда не подтверждают

А это повторный стресс, вдобавок к первому :hihihi:
   1.5.01.5.0
au> А это повторный стресс, вдобавок к первому :hihihi:
ремарка: возвращающиеся не на постоянку, а в отпуск к родителям или купить недвижухи какой-нить.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> ремарка: возвращающиеся не на постоянку, а в отпуск к родителям или купить недвижухи какой-нить.

Это тоже. Несравнимо, конечно, но присутствует. Культурный шок и т.п. И у возвращавшихся из-за границы домой тоже присутствовал, некоторые (не я, но знаю точно) отходили неделями от захлестнувшего контраста :)
   1.5.01.5.0
au> Культурный шок и т.п. И у возвращавшихся из-за границы домой тоже присутствовал,
это и не спорил. Потому и обычная фраза "в этом ценсоред болоте делать нечего. возвращаться сюда жить? ты чё, сдурел???"
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, я бы вернулся, вопрос исключительно в работе.
   
+
-
edit
 
Vale> Ну, я бы вернулся, вопрос исключительно в работе.
тут есть 2 фактора:
1) собственно работа (за деньги, а не еду)
2) собственно жизнь.
первое по оплате - это уже понятно. А вот возвращавшиеся на второе жаловались - что прожитьё тут получается в разы дороже. Вот это для меня не совсем понятно. Но почему-то на редкость похожие отзывы об этом.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Возраст главное препятствие. Чем моложе тем проще.
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
В фунтах:

Растворимый кофе Nescafe Parisien, стеклянная банка 100 г 3.26 (150 р)
Молоко, 568 мл, 2% .53 (24 р)
Масло 250 гр 1.20 (55 р)
Хлеб белый 400 гр. нарезка .63 (30 р)
куриные грудки 800 г 6.99 (325 р, 400 р/кг)
Сметана 300 гр 18% 1.00 (46 р)
Пиво Old Speckled Hen 0.5л 1.93, обычно "2 бутылки за 3.00" (89 р за одну или 140 р за две)
Чипсы McCoy's 6 пакетиков по 30 гр - 1.79 (83 р)
Малина 225 гр 2.00 (100 р за 250 гр)
Все куплено в супермаркете (Sainsbury's), есть места и подешевле.

Стирка белья в прачечной-автомате - 3 фнт (без стоимости порошка), сушка - 1.60-2 фнт. (150 и 100 р)

Квартплата за студию в дорогом районе (но около работы, 5 мин на велосипеде) около 450 (кроме электричества)., (21 000р)

Концерт обычно 20 (900 р)
Сальса- вечерина от 3 до 10 (обычно 3 ф, 10 если заполночь, т.е. 150- 500 р).
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 23:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Bredonosec> 2) собственно жизнь.
Bredonosec> А вот возвращавшиеся на второе жаловались - что прожитьё тут получается в разы дороже. Вот это для меня не совсем понятно.

"Тут" - это в бывшем СССР? Ну может привычки приобретенные "там" делают прожитье слишком уж дорогим. И развлекаловки на которые привык ходить, и в больничку опять же обращаются по привычке в "лучшую, по западным стандартам", и жилье подбирают чтоб дороги были хорошие (а это по "ихним" стандартам у нас зачастую только в самом убойном центре).
Вобщем такое предположение.
   8.08.0

digger

аксакал

Iltg> "Тут" - это в бывшем СССР? Ну может привычки приобретенные "там" делают прожитье слишком уж дорогим.

Дык, основная трата - жилье и коммунальные услуги.Не хотят люди жить с черными наркоманами, где мусор не убирается.Дешевая еда и одежда есть в любой стране кроме Швейцарии и Ватикана, надо немного поискать.
   3.6.73.6.7
+
-
edit
 
Vale> В фунтах.
выходит дороже. Но почему-то общий голос обратного..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, посчитай от зарплаты.

Зарплата водителя городского автобуса - будет около 360 фнт в неделю, не знаю, с налогами или без. Если налоги не учтены (скорее всего), то "сухой остаток" будет приблизительно 1200 фнт в мес, если учтены -1600.

Да, сегодня пришел счет за электричество, с 20 апреля по 13 июля.

Ночной тариф 0.0591 за киловатт (98), дневной 0.11864 за киловатт (304), и ежедневно еще 0.1715 "независимо от прочего" (85 дней). В сумме 5.40+36.00+14.60=56.00, минус 12.40 за оплату без опозданий, всего 45.6. ScottishPower.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 21:04
+
-
edit
 
Vale> Ну, посчитай от зарплаты.
Vale> Зарплата водителя городского автобуса -
выходит как средняя тут в литах.
Растворимый кофе, 100 г 3.26
пачка 250 грамм - примерно 10 лт

Молоко, 568 мл, 2% .53
около 2 лита за литр.

Масло 250 гр 1.20
4-4.5 лт
Хлеб белый 400 гр. нарезка .63
2.5-3лт примерно

куриные грудки 800 г 6.99
хм.. если сырые. то по 13 литов за кило. Если копченые - по 17.

Сметана 300 гр 18% 1.00
где-то 4 лита.

Пиво Old Speckled Hen 0.5л 1.93, обычно "2 бутылки за 3.00"
эээ.. не знаю. В среднем где-то 2.2-2.8 лт. за 0.5 или 0.3

Чипсы McCoy's 6 пакетиков по 30 гр - 1.79
без понятия.

Малина 225 гр 2.00
свежая ща вроде по 8-10 литов продается..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Пересчитал бы все в одну валюту (с учетом веса и проч.) :)

Куриные грудки- сырые, разумеется.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 21:48
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Мне кажется разговор уходит в сторону дешевизны/дороговизны хлеба насущного в разных местах. Смахивает на поиски «колбасности» мотивов переезда, во что хочется до последнего не верить. Бесперспективное, на мой взгляд, занятие сравнивать только это. Что-то где-то дороже или дешевле, но это не дает полной картины условий жизни там или сям. Можно переехать в место, где доход будет в два, три, пять, двадцать пять раз больше того, что было на старом месте, но если и расходы возрастают пропорционально, то говорить об улучшении материального благополучия не приходится. А если и есть чистый материальный выигрыш, то могут вмешаться какие-нибудь другие факторы, сводящие этот выигрыш на нет. То есть стоит ли говорить лишь о материальной стороне жизни? По-моему это примитивно. Для меня гораздо важнее общее ощущение от переезда. Что чувствует человек, оказавшись на новом месте – лучше или хуже того, как он жил раньше? А критерии оценки могут быть взяты абсолютно из различных сфер жизни и быть совершенно субъективными и непредсказуемыми - климат, соседи, работа, возможности отдыха, инфраструктура, отношения с властями, ощущение собственной безопасности и, возможно, значимости, личные перспективы в чем угодно... Наверное по результатам перечисленных и не перечисленных факторов можно судить более полно о смысле и результатах переезда.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Тема не о переезде, а о пропаганде, которая направлена на то, чтобы застращать потенциальных мигрантов из дохлых "прибалтийских тигров" (я надеюсь, все еще помнят,как их главы лет 5 назад били себя пятками в грудь, говоря о наглядных преимуществах демократии по сравнению с российским авторитаризмом?). Составной частью которой являются разговоры о том, "как дорого жить в Западной Европе".
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dogrose

опытный

Vale> Тема не о переезде, а о пропаганде

Я тоже так понял. Но все предыдущие "тёрки" по поводу цен - это по теме или как?
   8.08.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru