[image]

Выбор ноутбука

 
1 2 3 4 5 6 7

ADP

опытный
★☆
компьютеры техника
Выбираю ноутбук! Ранее не было и даже не пробовал толком работать за ними!
Требования
  • Низкая цена (до сих пор толком не оклемался финансово от пертурбаций на работе, слава Богу, наладилось, но пока еще долетает)
  • Надежность
  • Игры не нужны
  • Основное применение — работа не дома (в осн. от розетки), в меньшей степени командировки, гипотетически сопряжение с приборами, замеряющими разл. характеристики.
  • Еще раз цена.


Основные задачи на первое время:
  • просмотр информации, Интернет.
  • Работа с текстом — LaTeX, Word, OO
  • Математика — Maple и т.п.
  • Не очень громоздкие расчеты (громоздкие могу и на десктопе личном или на работе)
  • Программирование (пока Delphi)
  • Возможно фото и видео (пока нет)


Планирую две ОС (Debian и Windows (кстати не знаю, переползать ли на W7 или остаться на XP)).

Нашел Samsung NP-R528-DA02
T3100 (Intel Celeron 1,9 ГГц)
2 GB/250 GB и т.д.
Видео встроенное.
порядка 16 тыр.

Вопросы:
  • Как насчет надежности Samsung-ов
  • Не греется ли
  • Какой размер экрана предпочтительнее (15'' или 14'') — просто сам не знаю.
   

xo

аксакал

ADP> * Как насчет надежности Samsung-ов
ADP> * Не греется ли
ADP> * Какой размер экрана предпочтительнее (15'' или 14'') — просто сам не знаю.

ТА ничего себе ноуты, там если что и ломается, то это как правило харыд, приводы, ну видяхи на мощных машинах ,в общем все как у всех :) берите 15.6 дюймов, для глаз всяко приятнее. В ноутбуке такой производительности и набора комплектующих греться практически нечему.
Но я бы посоветовал обратить внимание вот на такую модельку.В целом понадежнее будет.
Lenovo IdeaPad B550
   

au

   
★★☆
ADP> * Какой размер экрана предпочтительнее (15'' или 14'') — просто сам не знаю.

А я знаю (лет 10 только за ноутом) — чем больше, тем предпочтительнее. Случаи немощных девочек, для которых предметом длительных размышлений является разница в полкило массы, я намеренно игнорирую. :)
Но слишком большой тоже не надо — громоздкость ноут портит. 15~16" в самый раз.
Деллы подумайте, весьма надёжные и недорогие.
   1.5.01.5.0

xo

аксакал

au> Но слишком большой тоже не надо — громоздкость ноут портит. 15~16" в самый раз.
au> Деллы подумайте, весьма надёжные и недорогие.

Нет сейчас у деллов моделей подобного плана, только если на чистом Селероне, а это уже явно тормознее ноут будет.
   

xo

аксакал

Vale> Asus 1201 ?

прошу прощения, но г-но однозначно.Глаза ломать только.
   

au

   
★★☆
xo> Нет сейчас у деллов моделей подобного плана, только если на чистом Селероне

No Data Page

Dell is a direct partner to businesses and consumers that delivers innovative technology and services.

// configure.ap.dell.com
 
   1.5.01.5.0

Vale

Сальсолёт

Vale>> Asus 1201 ?
xo> прошу прощения, но г-но однозначно.Глаза ломать только.

Ну, я не видел его.
Вопрос в том, что сейчас в ноуте почти однозначно не нужен ВНУТРЕННИЙ оптический привод. Соответственно, место из-под него можно отдать под батарею, или под снижение веса.

И под требования упомянутые выше, подходит мощный нетбук. Который однозначно выигрывает по транспортабельности.
   3.5.73.5.7
RU Владимир Малюх #13.07.2010 14:43  @Vale#13.07.2010 14:35
+
-
edit
 
Vale> Вопрос в том, что сейчас в ноуте почти однозначно не нужен ВНУТРЕННИЙ оптический привод. Соответственно, место из-под него можно отдать под батарею, или под снижение веса.

Я уж не знаю, как так извернулись тошибовцы, скорее всего за счет SSD, но в в моей R500 есть и встроенный оптический драйв и живет она от батареи 6 часов (проверено) и весит всего 850 грамм. Я ее в папочке ношу обычно :)
   8.08.0
GB Vale #13.07.2010 14:50  @Владимир Малюх#13.07.2010 14:43
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Хорошая машинка. Но я бы предпочел + полкило, минус DVD, процессор под 2 ГГц, и вдвое дешевле :)
   3.5.73.5.7

au

   
★★☆
Это конечно дело личных предпочтений, но...

Vale> Вопрос в том, что сейчас в ноуте почти однозначно не нужен ВНУТРЕННИЙ оптический привод.

...внутренний привод занимает меньше места, чем внешний. Не разобьётся, не забудется в тот редкий момент, когда он нужен для чего-то важного, например для реанимации мёртвой системы с фирменного диска-образа. Не занимает внешний USB, на которых всегда куча претендентов. И т.д.

Vale> Соответственно, место из-под него можно отдать под батарею, или под снижение веса.

Снижение веса на х00 грамм — это только для немощных девочек актуально, а также для мозго "маркетологов", вместе с тонкостью и прочим подобным суперважным вещам. Проходил года 4 с 4-5кг ноутом в ранце, летал с ним во все края, и ни разу вес не был проблемой. Я ещё понимаю мелкие ноутоподобные устройства менее 1кг. И кстати о батарее. Второй адаптер по опыту гораздо полезнее второй батареи.

Vale> И под требования упомянутые выше, подходит мощный нетбук. Который однозначно выигрывает по транспортабельности.

Автор требований ниже врядли выглядит как фото ниже:
   1.5.01.5.0

Vale

Сальсолёт

У меня к моему Dell 6400 только две существенные претензии - батарея отродясь не жила дольше 3 часов, и хотелось бы чуть поменьше размеры, не 15.4, а 15". В моем рюкзаке его таскать - спина не замечает.

Но следующая машинка, скорее всего таки будет и полегче и поменьше.
Единственное, чем не хочется поступаться, это разрешением дисплея.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 15:28

au

   
★★☆
Vale> Но следующая машинка, скорее всего таки будет и полегче и поменьше.

У меня намерения такие. Один ноут — большой и бескомпромисный, по сути рабочая станция, и пилювать сколько он весит и сколько работает от батареи. Он фактически от розетки к розетке мигрирует, а не в пампасах кхм несколько часов работает. Второй — маленький и лёгкий, но не потому что мне его носить тяжело, а чтобы летать без багажа, и весь хлам помещался в 8кг ручной клади и эту дебильную багажную рамку на чек-ине, которая в разы меньше купленного объёма верхнего багажного ящика в салоне. В этом случае -1кг = +12.5% полезной нагрузки.
   1.5.01.5.0

ttt

аксакал

ADP> * Какой размер экрана предпочтительнее (15'' или 14'') — просто сам не знаю.

15 однозначно бери

Охота глаза портить маленькой форточкой

Тем более говоришь для работы - оно окупится
   7.07.0
RU Владимир Малюх #13.07.2010 15:46  @Vale#13.07.2010 14:50
+
-
edit
 
Vale> Хорошая машинка. Но я бы предпочел + полкило, минус DVD, процессор под 2 ГГц, и вдвое дешевле :)

Есть варианты и без DVD, он еще легче - 750г. А в моей именно 2ГГц. Так как ноутом я пользуюсь большей частью на выезде - самое он. В офисе - настольный монстр и экрано побооольше :) Тошибка покупалась на амзоне, поэтому обошлась недорого - в $1100, правда в РФ ее ны высылали, пришлось на адрес приятеля послать, потом забрать в командировке.
   8.08.0
RU Владимир Малюх #13.07.2010 15:50  @au#13.07.2010 15:31
+
-
edit
 
au> У меня намерения такие. Один ноут — большой и бескомпромисный, по сути рабочая станция, и пилювать сколько он весит и сколько работает от батареи.

Мне это не подходит, т.к. в качестве основной нужна машина с профессиональной видюхой позабористей, чего в ноутах нету, да 17" экран - мелковат.

au> Второй — маленький и лёгкий, но не потому что мне его носить тяжело, а чтобы летать без багажа,

Именно так. Если я еду куда-то на день, я вообще с одной папкой еду, на день-два- с портфелем.
   8.08.0

Vale

Сальсолёт

Vale>> Но следующая машинка, скорее всего таки будет и полегче и поменьше.
au> У меня намерения такие. ....

Ну, я как-то предпочитаю вместо большого ноута - десктоп МикроАТХ.
В который влезают винты 3.5, и видеокарты типа 4870.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 15:58
EE Татарин #13.07.2010 15:58  @au#13.07.2010 05:42
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
au> Случаи немощных девочек, для которых предметом длительных размышлений является разница в полкило массы, я намеренно игнорирую. :)
Дело не в том, кто сильнее, а в том, какой сумкой можно обойтись.
Мой предыдущий ноут (1.2кг, 13") я запихивал в рюкзак или мелкую конференц-сумку не особо размышляя, как зубную щётку. Нынешний купил именно исходя из того что лишние 700г (2кг, 14.5") - мало почувствую (зато винт боьльшой! зато процессор мощный!). Но чувствую. Ага.
Потому что оно залезает только в рюкзак, и места теперь там остаётся куда меньше. И теперь я думаю над тем, чтоб поиметь ещё и нетбук. :\
Всё-таки одно дело - ходить с конференц-сумкой, и другое - таскать рюкзак. Большой ноут (с экраном на 15-16"), возможно, придётся сдавать в самолёте в багаж, в автобусе на коленях его использовать будет неудобно или вовсе невозможно, ну и т.п.

Если использование подразумевает интенсивное перемещение этого девайса взад-вперёд и по дорогам, всё-таки весьма советую больше думать над весом, чем над частотой процессора.
Монитор и клавиатура на ноутах меньше 15" всё равно неприличны, поэтому для домашней работы и нормального программирования разумно использовать внешнюю клавиатуру и монитор.
И вообще, на своём опыте познаёшь, что плата за универсальность - плохое исполнение и тех, и тех функций.

Если бы я сейчас покупал комп, я бы взял нетбук и мощную настольную машину. И по цене было бы лучше, и пользовать было б удобнее.
   5.0.375.995.0.375.99
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 16:03
AU#13.07.2010 16:09  @Владимир Малюх#13.07.2010 15:50
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Мне это не подходит, т.к. в качестве основной нужна машина с профессиональной видюхой позабористей, чего в ноутах нету, да 17" экран - мелковат.

Старшие деллы — с квадрами, все дела, дисплей 1920х1200. Мелковат — это сугубо личное, глазное :) Мне вот 15.4" с 1920х1200 не мелковат, а изумителен. Дисплей ноута в полуметре от глаз.

В.М.> Именно так. Если я еду куда-то на день, я вообще с одной папкой еду, на день-два- с портфелем.

Я с ранцем летаю или с полупустой спортивной сумкой на плече, если на несколько дней и без ноута. Без багажа — супер, я проникся.
   1.5.01.5.0

Vale

Сальсолёт

Ну, не все передвигаются только там где можно обойтись одной сменой одежды.
И некоторым нужна еще вторая смена + танцевальная обувь :p
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 16:23
AU#13.07.2010 16:22  @Татарин#13.07.2010 15:58
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Дело не в том, кто сильнее, а в том, какой сумкой можно обойтись.

15.4" в таргус (ранцы) влазит, как маузер в свою кобуру. Потом специально примеряли с продавцом 17" — влазит тоже. А больше мне не надо от ноута.

Татарин> Мой предыдущий ноут (1.2кг, 13") я запихивал в рюкзак или мелкую конференц-сумку не особо размышляя, как зубную щётку. Нынешний купил именно исходя из того что лишние 700г (2кг, 14.5") - мало почувствую (зато винт боьльшой! зато процессор мощный!). Но чувствую. Ага.

Свой старый (~4.5кг, 15.4") приходилось иногда проверять, не забыл ли — легко подбрасывая ранец на лямках рукой. :) Дело хозяйское, конечно.

Татарин> Потому что оно залезает только в рюкзак, и места теперь там остаётся куда меньше. И теперь я думаю над тем, чтоб поиметь ещё и нетбук. :\

В таргусе для ноута специальное место с аммортизаторами. Нетбук там болтался бы или вывалился в общий отсек. В общем, до 17" там как влитой. Опять же, дело хозяйское...

Татарин> Всё-таки одно дело - ходить с конференц-сумкой, и другое - таскать рюкзак. Большой ноут (с экраном на 15-16"), возможно, придётся сдавать в самолёте в багаж, в автобусе на коленях его использовать будет неудобно или вовсе невозможно, ну и т.п.

Ранцы в багаж не сдают. Я ни разу не сдавал нигде, и никто ни разу нигде не требовал. До 17" влазит туда, максимум что могут потребовать — это взвесить, до 8кг можно в салон с собой. И то это редко, особо если на мизинце ранец поднять перед мордой на чекине — вопросов не возникает :)

Татарин> Если использование подразумевает интенсивное перемещение этого девайса взад-вперёд и по дорогам, всё-таки весьма советую больше думать над весом, чем над частотой процессора.

Неправильную частоту ничем уже не исправить. А перемещение можно исправить дополнительной сарделькой за завтраком. :hihihi:

Татарин> Монитор и клавиатура на ноутах меньше 15" всё равно неприличны, поэтому для домашней работы и нормального программирования разумно использовать внешнюю клавиатуру и монитор.

А мне и то и другое прилично было, сколько всего на нём сделано было — страшно подумать даже... Монитор был лучше чем ВСЕ остальные, встретившиеся на жизненном пути во время пользования тем ноутом. :) Стоил он сц тоже будь здоров, но не пожалел ни разу — вещь...

Татарин> И вообще, на своём опыте познаёшь, что плата за универсальность - плохое исполнение и тех, и тех функций.

Только при неправильной цене. Оба варианта (правильный и неправильный) ощутил в полной мере.

Татарин> Если бы я сейчас покупал комп, я бы взял нетбук и мощную настольную машину. И по цене было бы лучше, и пользовать было б удобнее.

Дело хозяйское. Но когда надо настольную машину положить в ранец и лететь с ним двое суток, удобства станет резко меньше.
   1.5.01.5.0

Vale

Сальсолёт

ИМХО, общее правило - машины, на которых работаешь, не должны отличаться по мощности больше чем раза в 4 или 5. Иначе будешь злиться на тормоза слабой.

А таскать ранец огромного размера... не знаю.

[офф]
Хотя я в Лондоне свою калифорнийку на сальса вечерину со своим 15.4 в рюкзаке водил. День был веселый - утром сборы, перелет, из Хитроу на Пэддингтон, там встретились, и пёхом до Чаринг Кросс, и 2.5 часа нон-стоп, после чего рысью ловить такси, и опять на Пэддингтон - успеть на последний поезд на запад :) Мне 1.5 часа ехать, после чего я еще в лабу побежал на час.
[/офф]
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 16:34

xo

аксакал

xo>> Нет сейчас у деллов моделей подобного плана, только если на чистом Селероне
au> http://configure.ap.dell.com/dellstore/...

Ну и? 650 баксов, проц селерон, и на фиг он такой нужен? Леновка предпочтительнее выглядит, да и корпус попрочнее.Делл - хороший ноутбук, не отрицаю ни в коем случае, но в этой ценовой категории он менее производителен.
   

au

   
★★☆
xo> Ну и? 650 баксов, проц селерон, и на фиг он такой нужен? Леновка предпочтительнее выглядит, да и корпус попрочнее.Делл - хороший ноутбук, не отрицаю ни в коем случае, но в этой ценовой категории он менее производителен.

Ну и читайте внимательно. Не 650 баксов, а 650 долларов, или 570 баксов. Во-2 заказчик сделал акцент на цену, а не на производительность: "Не очень громоздкие расчеты (громоздкие могу и на десктопе личном или на работе)". Под его требования по-моему подходит, как минимум как вариант. В-3 производительность в расчётных задачах (заказчик упомянул мапл) гораздо сильнее зависит от объёма памяти, чем от скорости проца.
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Vale> ИМХО, общее правило - машины, на которых работаешь, не должны отличаться по мощности больше чем раза в 4 или 5. Иначе будешь злиться на тормоза слабой.

Смотря какие задачи. Прочитайте внимательно список задач — я его очень хорошо узнаю :) Вот с таким же примерно набором задач у меня был 1) мощный ноут и 2) посредственный офисный говнокомп. Так вот на первом я эксперименты гонял лично, а на втором они крутились неделями на автопилоте. Оба компа давали результаты, хотя отличались по мощи наверно в эти самые 4~5 раз. Ещё раз взгляните на задачи — там нет 3D игр, HD видео и прочих интерактивных.

Vale> А таскать ранец огромного размера... не знаю.

Обыкновенный ноутбучный ранец от таргуса, ничем не особенный. А вот носить девочковый миниатюрный, которые на жопе болтаются на длинных лямках, для заказчика явно not an option :hihihi: Во все другие ноут влезет, ибо их под ноуты и делают, а 15~16" нынче массовый размер.

з.ы. Перекличка! :) Сколько среди нас вот таких хрупких сущностей с соответствующей конструкцией и массогабаритами ранцев:
   1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 17:29
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru