[image]

Холивар Россия - Молдавия

 
1 2 3 4 5 6 7 24
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Кастую молдавосрач. Повод отличный:

В Молдавии будут отмечать День советской оккупации
Исполняющий обязанности президента Молдавии и председатель парламента страны Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате - Дне советской оккупации. Как сообщает "Интерфакс", этот день будет отмечаться 28 июня - в тот день, когда в 1940 году советские войска вошли в Бессарабию.

Этот день Гимпу назвал "черной датой в истории Молдавии". "Именно с этой даты началась трагедия нашего народа - депортации, организованный голод, денационализация", - пояснил исполняющий обязанности президента.

В Молдавии будут отмечать День советской оккупации

Исполняющий обязанности президента Молдавии и председатель парламента страны Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате - Дне советской оккупации. Он будет отмечаться 28 июня - в тот день, когда в 1940 году советские войска вошли в Бессарабию. Гимпу назвал этот день "черной датой в истории Молдавии". // www.lenta.ru
 

Предлагаю депортировать всех плиточников в 24 часа
   3.6.33.6.3

Tzvk

астрофизик

BrAB> сообщает "Интерфакс", этот день будет отмечаться 28 июня

А 22-го — надо день молдавско-германской дружбы организовать, ага.
   5.0.375.705.0.375.70
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> Кастую молдавосрач. Повод отличный:
BrAB> В Молдавии будут отмечать День советской оккупации...

ОдЫн раз :D Т.е. отметят - а в следующем году никто про такой "праздник" и не вспомнит. Дай те же дяде с племянником бабло отработать! Ну, что ж за люди такие - как молдаван хочет капустки срубить - сразу ему плевать в след начинают! :lol:
   3.5.23.5.2
RU Полл #25.06.2010 12:09  @Wyvern-2#25.06.2010 11:51
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Ну, что ж за люди такие - как молдаван хочет капустки срубить - сразу ему плевать в след начинают! :lol:
Ну убил бы свою маму, нажарил из нее пирожков да продал бы их - никто ему и слова бы не сказал, да, и бабок бы поднял... :F
   

Tzvk

астрофизик

Полл> да, и бабок бы поднял... :F

А из бабок тоже пирожков можно наделать, кстати :F
   5.0.375.705.0.375.70

wert

аксакал
★★★★
BrAB> Кастую молдавосрач. Повод отличный:

Забавно. Неужели начинают гнать идеологическую волну.Как неожиданно, согласитесь, с чего это?
Неужели с того что некоторые слухи, о которых я тут как то писал - правдивы?
   6.06.0

BrAB

аксакал
★★
wert> Неужели с того что некоторые слухи, о которых я тут как то писал - правдивы?

а какие слухи? я не читал
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Klim`72

втянувшийся

Собственно вот официальная реакция основных полит. сил. Понятно, что коммунисты негодуют и прочая, прочая... Нет пока только официальной позиции премьера Филата. Вторые лица в его партии мягко осудили данное решение, а он пока не спешит... Кстати, коммунисты планируют вернутся 28-го в Парламент. Думаю, что будет что-то в духе прежней украинской Рады.

ДЕМПАРТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТСКИЙ УКАЗ ВЕДЕТ К РАСКОЛУ ОБЩЕСТВА...

Кишинев, 25 июня ( ИНФОТАГ ). Объявление 28 июня днем советской оккупации грозит поляризацией и расколом молдавского общества, - считает лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу.

Как передает "ИНФОТАГ", в пятницу на пресс-конференции он высказал уверенность, что оценку историческим событиям должны давать историки, а не политики, и рекомендовал соратнику по Альянсу и. о. президента Михаю Гимпу отменить указ.

"Я отсутствовал в стране в четверг, а по возвращении обнаружил полный разгром. Указ Гимпу не соответствует консолидированной позиции Альянса, более того, это никогда не обсуждалось в коалиции. Мы уже однажды наступили на грабли - накануне праздника 9 мая. После тогдашнего скандала Альянс решил создать секретариат для координации действий. Сожалею, что нам так и не удалось усвоить урок. Такие несогласованные действия бьют по Альянсу", - сказал Лупу.

Он назвал объявление дня оккупации Бессарабии несвоевременным шагом в неподходящее время.

"Мы топчемся на месте и увязаем в болоте прошлого. Эти проблемы должны рассматривать историки, а если они становятся темами для политиков, то это шаг назад", - отметил Лупу.

Он подчеркнул, что ДПМ не будет участвовать ни в одном мероприятии, организованном по случаю дня 28 июня.

...И НЕ ПОДДЕРЖИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ СИМВОЛИКИ

Кишинев, 25 июня ( ИНФОТАГ ). Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу не поддержит законопроект о запрете коммунистических символов.

Как передает "ИНФОТАГ", в пятницу на пресс-конференции он объяснил это тем, что не хочет делать Партии коммунистов (ПКРМ) предвыборный подарок.

"В политике следует принимать решения, руководствуясь логикой и рассудком, а не эмоциями. Запрет не что иное, как подарок парламентской оппозиции. Мы поможем коммунистам повысить рейтинг без приложения с их стороны каких бы то ни было усилий", - считает Лупу.

По его словам, парламентское заседание по заслушиванию доклада комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима, запланированное на понедельник, готовилось в спешке, как и проекты, которые предстоит принять.

"Заседание несвоевременно, и носит явно предвыборный характер. Разве уместно на репрессии в прошлом откликаться репрессиями в настоящем? Любой запрет, даже коммунистической символики, является своего рода репрессией", - считает Лупу.

Он напомнил, что генсек Совета Европы Торбьорн Ягланд (Thorbjorn Jagland) призвал партии Альянса не делать этого, так как это не соответствует европейским нормам, и Совет Европы не поддержит такую инициативу.

Лидер демократов выступает и против идеи комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима создать другую комиссию по определению ущерба, нанесенного советской оккупацией. Он считает нереальным требовать от России, как правопреемницы СССР, возмещения $28 млрд.

МИД РОССИИ СЧИТАЕТ УКАЗ ГИМПУ ЭЛЕМЕНТОМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ РОССИЙСКО-МОЛДАВСКОГО ПАРТНЕРСТВА

Москва, 25 июня ( ИНФОТАГ ). МИД России расценил указ и.о.президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня днем советской оккупации, как "элемент спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства".

В комментарии МИД, текст которого поступил в агентство "ИНФОТАГ", отмечается, что Россия не впервые сталкивается с тем, что "псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки - вопреки общенациональным интересам государства".

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 гг., 65-летие Победы, в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - подчеркивается в комментарии.

МИД уверен, что истинные мотивы "авторов затеи в том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре".

"Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе", - считает российский МИД, по мнению которого "от подобных экспериментов в области политической истории за версту веет авантюризмом".

"Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений", - говорится в комментарии министерства.

Справка "ИНФОТАГ": Молдова не раз страдала из-за непродуманных заявлений молдавских лидеров, после которых Россия то взвинчивала цены на газ для РМ, то вводила эмбарго на молдавские вина.

ПАРТИЯ MOLDOVA UNITĂ - ЕДИНАЯ МОЛДОВА ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ МИХАЯ ГИМПУ

Кишинев, 25 июня ( ИНФОТАГ ). Партия "Moldova Unită - Единая Молдова" (ЕМ) призвала депутатов осудить провокационные и антигосударственные действия и. о. президента Михая Гимпу и требует его отставки с поста спикера и исполняющего обязанности президента РМ.

В заявлении партии, текст которого поступил в "ИНФОТАГ", выражено возмущение обьявлением 28 июня днем советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима.

"Решение Гимпу является актом, оскорбляющим молдавский народ, сотни лет боровшимся за национальную идентичность, за право Молдовы быть свободным и независимым государством", - считает ЕМ.

По ее мнению, "Гимпу является представителем румыно-унионистских сил, открыто обьявившим себя унионистом, намеренно оскорбляющим молдавское национал-государственное сознание".

"Руководимый румыно-унионистскими инстинктами, Гимпу выступает проводником интересов румынского государства в нашей стране, игнорируя интересы молдавского государства, которое было восстановлено в результате советско-румынского соглашения от 28 июня 1940 г.", - подчеркивается в заявлении.

"Попытка ультранационалистических про-румынских политических сил переписать правду о 1940 г. посредством пропагандистских указов является экстремистским приемом в политической борьбе, усугубляющим раскол молдавского общества, укрепляющим сепаратистские силы на левом берегу Днестра, ведущим к ослаблению государственности РМ", - считают его авторы, отметив, что указ "наносит колоссальный ущерб отношениям РМ с РФ, являющейся правоприемницей СССР, стратегическим партнером и важным участником переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта".

Справка "ИНФОТАГ": Партия "Единая Молдова" получила на парламентских выборах 5 апреля 2009 г. менее 1% голосов избирателей и не прошла избирательный порог. В феврале 2010 г. ее возглавил Владимир Цуркан, перешедший в нее с группой единомышленников из ПКРМ.
   7.07.0
MD Wyvern-2 #25.06.2010 20:25  @Полл#25.06.2010 12:09
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ну, что ж за люди такие - как молдаван хочет капустки срубить - сразу ему плевать в след начинают! :lol:
Полл> Ну убил бы свою маму, нажарил из нее пирожков да продал бы их....
Ну, зачем вот так вот сразу? Моральная деградация - процесс не мгновенный. Вначале Честь, потом Совесть, а уж потом - пирожки из мамы :D
   3.6.43.6.4

wert

аксакал
★★★★
wert>> Неужели с того что некоторые слухи, о которых я тут как то писал - правдивы?
BrAB> а какие слухи? я не читал

Их мы обсуждали вот здесь:

Молдавские перспективы

Открою тему которая со временем может стать достаточно горячей, а может и не стать. Недавно к нам просочились слухи с Украины о том, что якобы на известной Харьковской встречи Медведева и Януковича кроме известных договоренностей была заключена и одна секретная - якобы о решении молдавского вопроса. Согласно источникам слухов: 1) Приднестровье не будет признаваться Россией суверенным государством, а через референдум, без лишней суеты, войдет в состав ...Украины. Де факто такое решение связано с…// Политический
 


А тут мы видим совершенно неожиданную и алогичную попытку развернуть кампанию по инициации антироссийских настроений в обществе.

Есть ли связь?
   6.06.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
wert> А тут мы видим совершенно неожиданную и алогичную попытку развернуть кампанию по инициации антироссийских настроений в обществе.

И как вам удалось в данном поступке разглядеть "инициацию антироссийских настроений"? У нас дню 22 июня тоже уделяют много внимания, но о том что это инициация антинемецких настроений я как-то не подозревал :eek:
   3.0.193.0.19
BrAB> Предлагаю депортировать всех плиточников в 24 часа

Предложил - а сам заграницу намылился?
А кто доносы на лиц укрывающих плиточников писать будет? :)
   3.0.193.0.19

wert

аксакал
★★★★
Iltg> И как вам удалось в данном поступке разглядеть "инициацию антироссийских настроений"?

Хорошая, годная заявка на участие в "специальной олимпиаде". :D
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
BrAB> Предлагаю депортировать всех плиточников в 24 часа

А плиточниц и штукатуршиц?
   
RU Полл #26.06.2010 12:21  @Jurgen BB#26.06.2010 12:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Barbarossa> А плиточниц и штукатуршиц?
Правильно, Барби, по яйцам, по яйцам!! :)
А вообще, у нас же Совет Европы какую-то цидульку принял по поводу фашизма? Предлагаю все страны, которые приход фашистов празднуют как "праздник освободителей" писать в союзники Фашисткой Германии с соответствующими выводами в плане внешнеэкономической деятельности. И через Совет Европы протащить соответствующий закон.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wert> А тут мы видим совершенно неожиданную и алогичную попытку развернуть кампанию по инициации антироссийских настроений в обществе.
wert> Есть ли связь?

"Реакция с запаздыванием" это называется. Гимпу&Племянник (кличка "Гарри Потер") присосались к спецфонду Конгресса США через румынскую трубочку еще лет 7 назад. Тогда же и были дадены установочки. Финансирование практически законченно, а тут - оппа! они к власти и дорвались. А что делать? Вроде надо лавэ отрабатывать как было оговорено? Но оно уже никому и не надо вроде.. 8-O А новых идей нет :per:
Вот и полезла "неожиданность" с явной "аллогичностью"... :D И выглядят эти марионетки совершенно в стиле театра абсурда :p
   3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #27.06.2010 22:30  @Wyvern-2#26.06.2010 19:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Отличны развесистый обзорчик - если у кого хватит мужества прочесть весь: » Новости Молдова » Конгресс Молдавских Диаспор
   3.0.193.0.19

wert

аксакал
★★★★
Wyvern-2> Отличны развесистый обзорчик - если у кого хватит мужества прочесть весь: » Новости Молдова » Конгресс Молдавских Диаспор

Я немного не понял, сейчас в Молдавии фактически временное правительство с неясной легитимизацией?
И если я ничего не путаю молдавская сводная рота на параде же была?
   6.06.0

hnick

старожил

отменили оккупацию :)
   3.6.63.6.6
RU Barbarossa #28.06.2010 12:49
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Господа. Вот Гражданам США, пофиг что про их страну говрит президент республики Гайана. Может пора взрослеть. ну не пофиг нам гражданам достаточно большйо страны, с несколкьими тысячами ядерных боеголовок, с демократией чуть большей чем в беларуси, чуть меньшей чем в Уркаине, обращать внимание на то, что говорят между Румынией и Украиной?
   
RU kirill111 #28.06.2010 13:17  @Jurgen BB#28.06.2010 12:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Barbarossa> Господа. Вот Гражданам США, пофиг что про их страну говрит президент республики Гайана. Может пора взрослеть. ну не пофиг нам гражданам достаточно большйо страны, с несколкьими тысячами ядерных боеголовок, с демократией чуть большей чем в беларуси, чуть меньшей чем в Уркаине, обращать внимание на то, что говорят между Румынией и Украиной?

"Слова не мальчика, но мужа".
Мда.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hnick

старожил

Barbarossa> Господа. Вот Гражданам США...

если президент республики гайана начнёт метать гуано на вентиллятор в сторону США, гражданам конечно будет пофиг, а вот госдеп дежурно отреагирует, а как же?

Так же обратил бы твоё внимание на флажки и родной язык многих пишущих в этой теме - им тоже должно быть пофиг? что за эгоцентризм ейбо? :)
   3.6.63.6.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
hnick> а вот госдеп дежурно отреагирует, а как же?
А у нас здесь форум МИДа РФ?
   
+
+10
-
edit
 
Полл> А у нас здесь форум МИДа РФ?

Не, это никак не может быть форумом МИДа - здесь за мат штрафуют :)
   3.0.193.0.19
28.06.2010 14:09, Полл: +1: ...а "Обезьяна" надо писать с большой буквы - вы все же к главе государства обращаетесь!! :)
28.06.2010 15:51, Wyvern-2: +1: Не, это никак не может быть форумом МИДа - здесь за мат штрафуют :)
5+ РыдалЪ :lol:

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #28.06.2010 16:00  @Jurgen BB#28.06.2010 12:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> ну не пофиг нам

В связи с тем, что в процитированной BrAB'ом новости всюду стоит "Молдавия", заменил так же и в заголовке.
   
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru