В Москве в 9 раз выросло число квартир с клопами

клопы наступают и в Нью-Йорке
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


В Москве в 9 раз выросло число квартир с клопами - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру


Фонтанка.Ру: В Москве в 9 раз выросло число квартир с клопами

// www.fontanka.ru
 


В Москве в 9 раз выросло число квартир с клопами
16.06.2010 12:32

В Москве за последний год значительно выросло число квартир, зараженных клопами. По оценкам Роспотребнадзора, эта цифра увеличилась в 9 раз.

По данным ГУП "Московский городской центр дезинфекции", столица лишь подтверждает общемировую тенденцию, показывающую непрерывный рост этих нежелательных городских жителей. Если в 2005 году объем выполненных работ ГУП МГЦД по уничтожению клопов составлял 1% от борьбы со всеми видами насекомых (блохи, комары, тараканы, клещи, мухи), то в 2008 году - 2,1%, а в 2009 году - 5,2%, передает РБК.

Напомним, что нашествию клопов помимо Москвы в этом году подвергся и Нью-Йорк. Численность клопов в Нью-Йорке за год выросла на 70%. Причем многие люди не обращаются за помощью, считая неудобным рассказать специалистам о появлении у себя дома такой проблемы.

Постельные клопы - кровососущие бескрылые насекомые, относятся к домовым (гнездовым) паразитам. Самка ежедневно откладывает 1-12 яиц (за всю жизнь - от 250 до 500). Весь цикл развития клопа при оптимальных условиях занимает около месяца, общая продолжительность жизни составляет 1-1,5 года. Самый простой и наиболее частый способ распространения клопов - это их занос с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода
 2.0.0.82.0.0.8
RU Barbarossa #16.06.2010 15:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А вот тараканы исчезли.
 
RU Kernel3 #16.06.2010 16:01  @Barbarossa#16.06.2010 15:52
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Barbarossa> А вот тараканы исчезли.

Потому что инсектициды-аттрактанты в виде ловушек рулят. А против клопов таких штук вроде нет пока.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Серокой #16.06.2010 16:07  @Kernel3#16.06.2010 16:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> А против клопов таких штук вроде нет пока.

"...клоповар - прибор, построенный по принципу самовара, но имеющий внешний вид лейки.©"
;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa>> А вот тараканы исчезли.
Kernel3> Потому что инсектициды-аттрактанты в виде ловушек рулят. А против клопов таких штук вроде нет пока.
Тараканы исчезли массово задолго до современных ловушек - в конце 90гг просто сразу и везде.
 
RU Barbarossa #16.06.2010 16:13  @Полл#16.06.2010 16:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Полл> Тараканы исчезли массово задолго до современных ловушек - в конце 90гг просто сразу и везде.

Вспорминаю почемуто "Автостопом по галактике".
 
+
+2
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Полл> Тараканы исчезли массово задолго до современных ловушек - в конце 90гг просто сразу и везде.

У вас они вымерзли, наверное :F В Москве, по моим наблюдениям, они действительно почти исчезли в конце 90-х, но именно благодаря ловушкам. Где народ забивает на ловушки, тараканы и сейчас есть. Просто таких мест очень мало, ибо для этого на ловушки должен забивать как минимум весь подъезд.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Kernel3> У вас они вымерзли, наверное :F
В данном случае "у вас" это Усть-Каменогорск и Семипалатинск, Талдыкурган и Алма-Ата в Казахстане, Новосибирск, Барнаул и Томск в России, несколько населенных пунктов в других странах.
Без всяких ловушек - ловушки пошли ПОЗЖЕ.
Тут и впрямь "И спасибо за рыбу!" вспоминается.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Полл> В данном случае "у вас" это Усть-Каменогорск и Семипалатинск, Талдыкурган и Алма-Ата в Казахстане, Новосибирск, Барнаул и Томск в России, несколько населенных пунктов в других странах.

Ну, где-то вымерзли, где-то - наборот, зажарились; в районе Семипалатинска мутировали в радтараканов и уползли в степь охотиться на тушканчиков :F

Полл> Без всяких ловушек - ловушки пошли ПОЗЖЕ.
Полл> Тут и впрямь "И спасибо за рыбу!" вспоминается.

Ну, я живого таракана не далее как пару лет назад наблюдал: знакомой со съёмной квартирой не повезло. В Москве.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Barbarossa> А вот тараканы исчезли.

Говорят, тараканы с клопами не сосуществуют обычно - тараканы едят клопиные кладки, что ли.

Как и муравьи с тараканами обычно не совмещаются - тут уже вроде муравьи тараканьки яйца выедают.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Тараканы исчезли массово задолго до современных ловушек - в конце 90гг просто сразу и везде.

Неправда твоя. Кучами видел их в самых разных местах и очень даже в 2000-х. Года до 2006-го. Вот потом да, стали исчезать.
 2.0.0.82.0.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3> Потому что инсектициды-аттрактанты в виде ловушек рулят. А против клопов таких штук вроде нет пока.

Против клопов рулят танковые клинья и ковровое бомбометания суровые тётеньки с санэпидстанции, особенно в два захода :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Против клопов рулят танковые клинья и ковровое бомбометания суровые тётеньки с санэпидстанции, особенно в два захода :)
Но каким химоружием? Я такого честно не знаю. В свое время на съемной квартире в ХМАО выжигал клопиные гнезда уксусной эссенцией из шприца. Еще говорят помогает керосин. А для верности - еще и поджечь... А то эта сволочь удивительно живуча - знакомые как-то в тундре полезли смотреть бараки в старом лагере - так клопы учуяли как-то (как - они ж в анабиозе были?) и начали падать из щелей в потолке... А лагерь уж лет 30 к тому времени пустой стоял...
PS: Тараканы исчезли не после появления феромонных ловушек - их они как-то пережили, - а после следующего поколения средств - тоже ЕМНИП феромонных, но в виде гелей. Дело было наверное в самом начале 2000х. После этого времени - эпизодически появляющиеся отдельные особи не чаще раза-двух в год. Разведчики наверное...
 5.0.375.705.0.375.70

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Но каким химоружием? Я такого честно не знаю.

Да я не знаю чем они обрабатывали. Но когда у нас в общаге однажды образовались клопы, то сперва мы с месяц маялись, пытаясь разобраться подручными средствами (дихлофос, тапки и ногти, потом ободрали обои и снова дихлофос, и т.п.) - результаты стремились к нулю. Вызвали санэпидстанцию, они разок обработали - клопов почти не осталось, но через неделю или две пара штук была замечена (может от соседей заползла или принёс кто). Вызвали еще раз - и клопы наглухо пропали.


А вообще по некоторым легендам от клопов лучше всего не химическое, а биологическое оружие - развести тараканов :)
 2.0.0.82.0.0.8

GOGI

координатор
★★★★
вообще странно. Тараканы исчезли даже в тех местах, которые вообще никак не обрабатывались и никто особо не стремится узнать почему. а ведь жуть как странно, я был уверен что тараканы успешно колонизируют вместе с нами другие планеты.
1  
RU Серокой #17.06.2010 00:32  @GOGI#16.06.2010 21:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Тараканы исчезли даже в тех местах, которые вообще никак не обрабатывались

Угу. В общежитиях! Это ж надо!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU spam_test #17.06.2010 07:56  @Серокой#17.06.2010 00:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Серокой> Угу. В общежитиях! Это ж надо!
Т.е. все больше голосов в сторону конспирологии с мобильной связью?
 5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
spam_test> Т.е. все больше голосов в сторону конспирологии с мобильной связью?
А причем тут конспирология?
просто никто толком не исследовал это явление, хотя следовало бы. не каждый день такие стойкие виды вымирают непонятно от чего.
1  

Jerard

аксакал

GOGI> просто никто толком не исследовал это явление, хотя следовало бы. не каждый день такие стойкие виды вымирают непонятно от чего.

Я думаю, все просто. В "богатой" и "сытой" РФ-ии жрать нечего... А в "нищем" и "голодном" СыСыери жратвы было завались.
В Улан-Удэ на элеваторе мелькомбината голуби пропали полностью. И воробьев стало меньше, по всему городу. У нас тоже самое.



P.S. И мух, кстати, меньше стало.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU Алдан-3 #17.06.2010 08:34  @Полл#16.06.2010 16:20
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Полл> Без всяких ловушек - ловушки пошли ПОЗЖЕ.

Сначала пришёл китайский мелок МАШЕНЬКА.

99% тараканов перешли на следующий план бытия, остались только закалённые единичные "токсикоманы". Но они разучились бегать по прямой :)

Потом появились такие круглые/многоугольные коробочки клеящиеся на всё подряд (обычно на мебель со стороны задней стенки) и тараканы совсем все вышли.

У нас сейчас таракана увидеть — чудо редкостное, небывалое, о нём ещё месяц всем рассказывают, как вчера таракана видели :)

Из насекомых у меня в квартире бывают только моль и комары, плюс живут ПАУКИ, размером с 2х-рублёвую монету (с ногами, естественно). Чёрт его знает где живут и чем питаются, паутины не строят. У нас с ними вооружённый нейтралитет :)

Jerard> В Улан-Удэ на элеваторе мелькомбината голуби пропали полностью. И воробьев стало меньше, по всему городу. У нас тоже самое.

Ну у нас голуби и цыгане :) пропали ещё при СССР. И тоже без видимых причин.

Что касаемо воробьёв, то над городом во всю кружат ХЫЩНЫЕ ПТИЦЫ, иногда довольно внушительных размеров. Раньше их в таком количестве в городе не было. Не очень понятно где живут, к слову, может они на заработки прилетают в город? :)

Jerard> И мух, кстати, меньше стало.

Зато комаров развелось: жуть.
Перестали поливать водоёмы специальной химией от них.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 17.06.2010 в 08:42
RU Jerard #17.06.2010 08:50  @Алдан-3#17.06.2010 08:34
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> Ну у нас голуби и цыгане :) пропали ещё при СССР. И тоже без видимых причин.

В порту давно был?

Алдан-3> Зато комаров развелось: жуть.
Алдан-3> Перестали поливать водоёмы специальной химией от них.
Неа, просто в связи общим обводнением климата "водоемов" :lol: стало жуть.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU Ведмедь #17.06.2010 11:06  @Алдан-3#17.06.2010 08:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Алдан-3> Ну у нас голуби и цыгане :) пропали ещё при СССР. И тоже без видимых причин.


А у нас как в Греции, всё есть - и голуби есть, и воробьи, и цыган полно :)
 
RU Jerard #17.06.2010 11:21  @Ведмедь#17.06.2010 11:06
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ведмедь> А у нас как в Греции, всё есть - и голуби есть, и воробьи, и цыган полно :)

А тараканы? :p
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU Ведмедь #17.06.2010 11:27  @Jerard#17.06.2010 11:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Jerard> А тараканы? :p

Тоже пропали - всё, как у людей.
 
+
-
edit
 

shon13

опытный

Barbarossa>>> А вот тараканы исчезли.
Kernel3>> Потому что инсектициды-аттрактанты в виде ловушек рулят. А против клопов таких штук вроде нет пока.
Полл> Тараканы исчезли массово задолго до современных ловушек - в конце 90гг просто сразу и везде.

Не знаю, у нас они опять появились. Вот рыжиж пока не видно.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru