Новости микроспутников

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В США начали продавать комплекты для домашней сборки спутников

В США начали продавать комплекты для домашней сборки спутников

Американская компания Interorbital Systems предлагает всем желающим приобрести набор для самостоятельной сборки спутника всего за 8 тысяч долларов. В цену включена последующая отправка аппарата на орбиту на ракете-носителе Neptune 30, производства этой же компании. Полезная нагрузка спутника - 200 граммов. // lenta.ru
 



Американская компания Interorbital Systems предлагает всем желающим приобрести набор для самостоятельной сборки спутника всего за 8 тысяч долларов. Об этом сообщается на сайте компании. В цену включена последующая отправка аппарата на орбиту на ракете-носителе Neptune 30, производства этой же компании. За раз эта ракета будет выводить на орбиту около 30 миниспутников.


Компьютерная модель TubeSat на орбите. Иллюстрация с сайта компании



В комплект, который получил имя TubeSat, входят детали, необходимые для самостоятельной сборки аппарата, включая корпус, солнечные батареи, а также микрокомпьютер и антенны. Кроме этого прилагается пакет программного обеспечения. Суммарная масса получившегося спутника - всего 500 граммов.

После сборки аппарата пользователю остается добавить собственные детали, необходимые для осуществления эксперимента. На это ему остается 200 граммов полезной нагрузки. Планируется, что спутник может быть использован для проведения биологических исследований, фотосъемок с орбиты, а также различных рекламных кампаний. Первые запуски новых аппаратов запланированы на середину 2010 года.

Спутник планируется запускать на низкую полярную орбиту. При этом траектория аппаратов подбирается таким образом, что спустя 2 недели они сами сходят с орбиты и сгорают в атмосфере. Таким образом, массовые запуски частных спутников теоретически не должны приводить к загрязнению космического пространства, где мусор уже представляет серьезную проблему.




...и всё бы хорошо, если бы они не завели речь о своей собственной самопальной РН :):):)
 2.0.0.82.0.0.8

  • Balancer [23.10.2016 20:33]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Новость старая, но пусть будет.

Микроспутник для большого космоса

В конце 2014 года, японские университеты при поддержке Японского космического агентства JAXA отправили в межпланетное пространство микроспутник Procyon. Он... // geektimes.ru
 
 44

Xan

координатор

Fakir> ...и всё бы хорошо, если бы они не завели речь о своей собственной самопальной РН :):):)

" Первые запуски новых аппаратов запланированы на середину 2010 года. "

И как-то всё заглохло! :)

Эх, надо скорее свою ракету ковать!
 49.049.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru