Про уничтожение книг в библиотеках

Фашисты отдыхают
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
камо грядеши куда катится этот мир политика quo vadis рашка
Сейчас узнал шокирующую вещь.

Мне понадобилось найти несколько книг одного автора в старом советском издании примерно 70-80 годов. Я обратился за помощью к знакомой сотруднице Лермонтовской библиотеки. Это сеть, насчитывающая, кажется, 14 библиотек во главе с Центральной на Литейном проспекте.

И она мне сообщила следующее.
В связи с нехваткой площадей для хранения, все книги, изданные ранее какого-то года, подлежат списанию и уничтожению.
Просто по году издания - не по автору, не по жанру, не по редкости издания, а просто "старые".

- И какой же у вас сейчас пограничный год? - спросил я. - Раньше которого уже все пошло в макулатуру.
- Кажется, 1999, - сказала она.

То есть в сети публичных библиотек присутствуют книги, изданные за последние 10 лет - и только. Наверняка здесь есть работники библиотек. Это так? Или есть все же фонды, где хранится хотя бы по одному экземпляру книг, изданных до 1999 года? Это же катастрофа, граждане. Фонды обновляются за счет литературы, которую зачастую литературой нельзя назвать. Где классика? Где раритетные издания? Довоенные книжки тоже под нож?

Я потрясен. Раздавайте даром, что ли...

// Александр Житинский - ЛЫТДЫБР

// via Житинский: "Раздавайте даром, что ли..." | Флибуста

// via Форум - Talks - О библиотеках и судьбе книг
 


И, как обычно, неприятно, но меня такие повороты дел совершенно не удивляют. Похоже, слово «рашка» (да простит нас древнее княжество) всё плотнее входит в наш обиход.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Списание "старья" периодически происходит в любой почти библиотеке, это не сегодня и не вчера придумано, увы - особенно если проблемы с площадями хранения.

И что книги могут "выкидывать", или распродавать по дешёвке, или выкладывать "бери, кто хочет" - тоже совершенно не что-то уникальное.

Чаще всего, НЯП, смотрят при этом на невостребованность и всё. Мол, никто её у нас не брал 10+ лет, или там тем более 20+? Ну, и спишем.
А последний экземпляр или не последний, раритетная книга или нет - разбираться не будут. Как правило, библиотекарши этого просто не знают, и знать не могут - которая книга среди народа считается редкой и ценной.

Периодику разную во многих библиотеках буквально положено выкидывать через 3 или там 5 лет.


Да, а касательно именно "уничтожения" - не уверен, но скорее всего так положено, там по санэпиднормам, что ли... По факту именно уничтожать хрен кто станет, думаю - выложат/выкинут, и всех делов.
Хотя журналы старые иногда-таки вроде именно жгут.
 2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт

Собственно, именно по этой причине я тихо радуюсь, что мы свою домашнюю библиотеку при переездах- практически не тронули.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А сама по себе усушка и утруска при переездах не случалась? :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Списание "старья" периодически происходит в любой почти библиотеке

Угу. Вот так, тупо, под одну гребёнку все книги, изданные раньше, чем 10 лет назад? Независимо от состояния и художественной ценности? В многократно озвученных условиях кризиса, когда у библиотек нет денег на закупку новых книг? Это хуже, чем преступление, это - глупость.

Fakir> Да, а касательно именно "уничтожения" - не уверен, но скорее всего так положено, там по санэпиднормам, что ли... По факту именно уничтожать хрен кто станет, думаю - выложат/выкинут, и всех делов.

Из комментов:
Им запрещено продавать или отдавать даром. Во избежание злоупотреблений. Поэтому они обязаны с каждой книги отодрать обложку и листы порвать или порезать.
 
 
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Угу. Вот так, тупо, под одну гребёнку все книги, изданные раньше, чем 10 лет назад? Независимо от состояния и художественной ценности?

На художественную ценность никто смотреть не будет - библиотекарь же не литературный критики, и не эксперт-литературовед...
Смотрят, как я писал выше, в первую очередь на востребованность.

Исключения возможны только в том случае, если библиотека маленькая, "отдельская", и единственная библиотекарша там работает минимум лет тридцать, и уже "пропиталась духом", и понимает, какая литература чего стоит. Но это, сам понимаешь, совершенно не типовая ситуация, и к публичным библиотекам тем более неприменима.

Вот на состояние да, запросто могут посмотреть - и из невостребованных книг при прочих равных спишут более разбитую.

Balancer> В многократно озвученных условиях кризиса, когда у библиотек нет денег на закупку новых книг? Это хуже, чем преступление, это - глупость.

Глупость, а как же. Но от нищеты :(
Потому как если площадей банально нет... что, увы, совсем не редкость...

Balancer> Из комментов:
Balancer>
Balancer> Им запрещено продавать или отдавать даром. Во избежание злоупотреблений. Поэтому они обязаны с каждой книги отодрать обложку и листы порвать или порезать.
Balancer>
 


Ну, у нас продают за полтинник, а то и червонец, а также даром отдают вполне. То ли не запрещено, то ли не во всех библиотеках, то ли болта кладут.
 2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт

Vale> Собственно, именно по этой причине я тихо радуюсь, что мы свою домашнюю библиотеку при переездах- практически не тронули.

Очень небольшая, ПСС Ленина (и то жаль, по факту), немного книжек сталинской эпохи, и немного научпопа (Библиотечка "Квант").
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
US Сергей-4030 #16.02.2010 18:05  @Fakir#16.02.2010 17:48
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Balancer>> В многократно озвученных условиях кризиса, когда у библиотек нет денег на закупку новых книг? Это хуже, чем преступление, это - глупость.
Fakir> Глупость, а как же. Но от нищеты :(

Вы слишком много смотрите на форму и упускаете содержание. Бумажная книга умирает, это факт. И "бумажные" библиотеки идут следом, вернее, даже впереди. Книжки в библиотеках списываются, а возможность получать самую разную информацию для человека - растет. Собственно, мы живем в эпоху, которую будут помнить в веках. Мы помним мир до интернета.
 4.0.249.894.0.249.89
MD Wyvern-2 #16.02.2010 18:09  @Balancer#16.02.2010 17:41
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Списание "старья" периодически происходит в любой почти библиотеке
Balancer> Угу. Вот так, тупо, под одну гребёнку все книги, изданные раньше, чем 10 лет назад? Независимо от состояния и художественной ценности?

-"А где та книга?"
-"Какая? То старье? Какая то Библия какого то гуттенберга?"
-"Да?"
-"Дык я ее выкинул - мало, что старая, ее еще какой то Лютер по полям всю исчеркал!!!"
:lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.173.0.17
MD Fakir #16.02.2010 18:13  @Сергей-4030#16.02.2010 18:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Вы слишком много смотрите на форму и упускаете содержание. Бумажная книга умирает, это факт.

Это то, что некоторым кажется фактом, не более.
Просто всё меняется - да, электронные книги многим (не всем!!!) хороши и удобны, но это еще вовсе не значит, что бумажная книга умирает.

Сергей-4030> И "бумажные" библиотеки идут следом, вернее, даже впереди.

Это не так. В них хранится дикое количество неоцифрованной информации - и она может оставаться неоцифрованной еще очень долго, даже если на оцифровку выдать деньги, выделить людей, и нас.ть на все законы о копирайте.

Сергей-4030> Книжки в библиотеках списываются, а возможность получать самую разную информацию для человека - растет.

Понимаете какая проблема: одну информацию получить становится легче, на порядки легче - другая же становится недоступной или труднодоступной.

И даже если та, что в п.1, намного больше, чем в п.2 - это не отменяет его существования.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Balancer> Из комментов:
Balancer>
Balancer> Им запрещено продавать или отдавать даром. <...>
Balancer>
 


Продавать списанные в установленном порядке книги не запрещено, по крайней мере формально. Но и невыгодно для непосредственных исполнителей: хлопот с оформлением больше, а выручка, ЕМИС, в фонд развития ;)
Проще в макулатуру.

Насчет фиксированного 10-ти летнего срока для любых непериодических изданий тоже весьма сомнительно.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
US Сергей-4030 #16.02.2010 18:26  @Fakir#16.02.2010 18:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>>Бумажная книга умирает, это факт.
Fakir> Это то, что некоторым кажется фактом, не более.

Ага. :lol: Впрочем, поговорим через десять лет. ;)
 4.0.249.894.0.249.89
US Сергей-4030 #16.02.2010 18:28  @Fakir#16.02.2010 18:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> И "бумажные" библиотеки идут следом, вернее, даже впереди.
Fakir> Это не так.

Ну, значит, и волноваться не о чем. Бумажные библиотеки здравствуют и их позиции незыблемы - значит и самые ценные книги в крупных библиотеках как-нибудь да сохранят.
 4.0.249.894.0.249.89
US Сергей-4030 #16.02.2010 18:31  @Сергей-4030#16.02.2010 18:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir>> Это не так.

Чисто для информации - какая часть из последних прочитанных вами по Вашему профилю книг была бумажной? Вот я по профессии уже года три как бумажных не имею. Вернее, иногда я печатаю электронную книгу на бумагу (без ансамбля, то есть), но это не то, о чем вы говорите, правильно?
 4.0.249.894.0.249.89
MD Fakir #16.02.2010 18:37  @Сергей-4030#16.02.2010 18:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Чисто для информации - какая часть из последних прочитанных вами по Вашему профилю книг была бумажной? Вот я по профессии уже года три как бумажных не имею.

Если брать за 3-4 года - то будет, пожалуй, существенно больше половины.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Смотрят, как я писал выше, в первую очередь на востребованность.

Вот только не нужно тут на тему того, что востребованность зависит только от даты издания.

Fakir> Глупость, а как же. Но от нищеты :(

Да-да. От нищеты уничтожаем книги, чтобы потом плакать, что на новые книги денег нет.
 
RU Balancer #16.02.2010 19:31  @Сергей-4030#16.02.2010 18:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Бумажная книга умирает, это факт.

Это факт. Но не для современной России.
 
RU Balancer #16.02.2010 19:35  @Сергей-4030#16.02.2010 18:31
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Чисто для информации - какая часть из последних прочитанных вами по Вашему профилю книг была бумажной?

Я, например, в этом смысле представляю собой крайне малый процент российских читателей.

И, вообще, ты сейчас говоришь «если у них нет хлеба, пусть едят пирожные» :)
 
MD Wyvern-2 #16.02.2010 19:43  @Сергей-4030#16.02.2010 18:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>>> Это не так.
Сергей-4030> Чисто для информации - какая часть из последних прочитанных вами по Вашему профилю книг была бумажной?

Ты задаешь этот вопрос фанату :D Он тратит немало времени и денег на поиск и приобретение бумажных книг
Да, и спорить с Fakir-ром на эту тему - ну, все равно, что спорить с филателистом о преимуществах электронной почты :lol:
А со мной спорить не надо, последнюю бумажную книгу приобрел два года назад -и подарил Fakir-ру (О! ВРУ! С ним же зашел в букинистический и ностальжи ради купил знаменитый учебник "Рентгенологии" Линденбратена), а читал - то же два года назад - подарок того же Fakir-а :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.173.0.17
US Сергей-4030 #16.02.2010 19:48  @Balancer#16.02.2010 19:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Бумажная книга умирает, это факт.
Balancer> Это факт. Но не для современной России.

Современная Россия - не законодатель мод в данном направлении, она идет в русле мировых тенденций. Я ж не сказал "бумажная книга умерла". Но то, что умирает - факт. Более того, покупка/бесплатное получение книг в PDF уже суровая реальность, такие методы распространения уже представляют весьма немалую конкуренцию бумажному распространению. Покупать бумажную книгу сейчас можно только потому, что пока еще малодоступны средства отпечатать на месте в том же качестве, как "обычные" книги, а устройства чтения пока дороги и несовершенны. Но это пока - и это "пока" проходит быстрее, чем ты думаешь. Сколько понадобилось цифре убить пленку? Пять лет примерно, а то и меньше. А сколько было гонору от "пленочников".
 4.0.249.894.0.249.89
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Смотрят, как я писал выше, в первую очередь на востребованность.
Balancer> Вот только не нужно тут на тему того, что востребованность зависит только от даты издания.

Я где-то такое говорил?!!!

Я тебе просто воспроизвожу логику библиотечных работников - насколько я её знаю. Как они, ИМХО, могли рассуждать.
Когда-то как в первый раз столкнулся - прифигевал малость (что смотрят на востребованность, что если никто не брал за сколько-то лет - могут с чистой совестью списать, что в результате в библиотеке МФТИ может не сыскаться ни единого экземпляра "Трудов МФТИ" за 1957-й год... и т.п.), потом привык.

Вот, допустим, в библиотеке был большой фонд книг по электронике (в т.ч. прикладной) и вычислительной технике - из книг 1970-80-х. Ясное дело, что половина сейчас уже практически никому даром не нужна - что дефицитнейший во время оно Фигурнов, что справочники по языкам и операционкам для машин, которых уже и нету, что руководства по ремонту телевизоров, для которых и запчастей не найдёшь, не то что самих телевизоров...
Но откуда это библиотекаршам-то знать? Что устарело, что актуально? Вот и смотрят на что могут... Типа, где светло.

И если их прижимает жизнь фонды сокращать - так на самом деле какой критерий не выбери - плох будет. Так что что по дате издания, что как-то иначе... что в лоб что по лбу.

Balancer> Да-да. От нищеты уничтожаем книги, чтобы потом плакать, что на новые книги денег нет.

Вроде того... Только к сожалению, площади нынче куда как дороже денег...
Да и те, что есть - нередко очень и очень хреновые, и для хранения книг подходят плохо.
Или вот был случай в институтской библиотеке (основное хранилище в подвале): прорвало отопление, подвал затопило. Так практически весь раздел химии и кучу еще чего пришлось списать.
Еще где-то - мыши бегают, где-то - крыша подтекает... и т.п.
 2.0.0.82.0.0.8

hcube

старожил
★★
Fakir> Но откуда это библиотекаршам-то знать? Что устарело, что актуально? Вот и смотрят на что могут... Типа, где светло.
Fakir> И если их прижимает жизнь фонды сокращать - так на самом деле какой критерий не выбери - плох будет. Так что что по дате издания, что как-то иначе... что в лоб что по лбу.
Balancer>> Да-да. От нищеты уничтожаем книги, чтобы потом плакать, что на новые книги денег нет.
Fakir> Вроде того... Только к сожалению, площади нынче куда как дороже денег...

Не, проблему решать надо. Но не так же, пардон, через жопу.

Лично мое мнение - надо положить большой болт на закон о защите авторских прав, поставить дисковый массив, и ВСЕ что списывается - прогонять через сканер. С копией в центральное хранилище. И копии оттуда - в библиотеку. Т.е. 'уничтожить, сперва сняв архивную копию' (с). Более того, редкую литературу (с тиражом менее 1000 экземпляров) ВООБЩЕ нельзя ликвидировать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Перевести в центральное хранилище, благо таких книг может пара полок наберется на всю библиотеку.

Второе - некий индекс культурной ценности придумать, что ли... ну не может иронический детектив быть более ценным, чем тот же Булгаков. Он же... ну, ни о чем. И принимать на баланс только книги более ценные, чем наименее ценная из уже там находящихся.
Убей в себе зомби!  8.08.0
hcube> ну не может иронический детектив быть более ценным, чем тот же Булгаков

Кому как. Suum cuique

hcube> И принимать на баланс только книги более ценные

Кто ценность определять будет? Как именно?
 3.5.73.5.7
US Сергей-4030 #16.02.2010 23:34  @hcube#16.02.2010 23:04
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
hcube> Второе - некий индекс культурной ценности придумать, что ли... ну не может иронический детектив быть более ценным, чем тот же Булгаков. Он же...

А Булгаков уже многократно резервирован на цифровых носителях. Хоть все бумажные библиотеки завтра сожгут нахрен все булгаковские книжки - Булгаков уже практически неуничтожим.
 4.0.249.894.0.249.89
RU hcube #16.02.2010 23:47  @Сергей-4030#16.02.2010 23:34
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Второе - некий индекс культурной ценности придумать, что ли... ну не может иронический детектив быть более ценным, чем тот же Булгаков. Он же...
Сергей-4030> А Булгаков уже многократно резервирован на цифровых носителях. Хоть все бумажные библиотеки завтра сожгут нахрен все булгаковские книжки - Булгаков уже практически неуничтожим.

На самом деле могут быть ньюансы. Разные издания, разные комментарии к изданиям... IMHO ничего нельзя уничтожать, не удостоверившись предварительно в существовании резервной копии. Есть копия - не вопрос, можно книжку списать. Нету - терпи пока не появится, или сам сделай. А на баланс не принимать, пока не освободилось место по списанию.


Ну, и... еще важна доступность. Толку, что в Ленинке есть нужная мне книжка в электронной форме, если она не доступна?
Убей в себе зомби!  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru