[image]

Снег

Let it, ..., snow
 
1 2 3 4 5 6 7

ED

аксакал
★★★☆
russo> 2) Жители южных штатов просто не имеют навыков вождения в снегу.

Угу. И после этого они же нам тыкают нерегулярностью нашего снега. :D

russo> 1) всеобщая автомобилизация — стало быть много просто плохих водителей.

Тоже фактор. У нас машин резко стало больше, дык даже здесь теперь немало "летающих" по снегу и льду. Явно видно, что просто не умеют учитывать состояния дорожного покрытия.
   3.5.73.5.7
US Машинист #08.02.2010 21:24  @marata#08.02.2010 18:25
+
-
edit
 
marata>Ну а про Урал Ведмедь не даст соврать.
Я сам в Екатеринбурге жил до 12 лет... Сугробы временами были здоровенные, но чтоб полметра за сутки навалило - это редкость.
   2.0.0.202.0.0.20
RU ED #08.02.2010 21:58  @Машинист#08.02.2010 21:24
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Машинист> Я сам в Екатеринбурге жил до 12 лет... Сугробы временами были здоровенные, но чтоб полметра за сутки навалило - это редкость.

Вас видимо смущает слово "регулярно". Регулярно - не обязательно часто. Здесь такое тоже бывает редко. Но именно регулярно. И гораздо чаще, чем у вас. Даже в мировые новости не попадает. :D
   3.5.73.5.7
US Машинист #09.02.2010 01:39  @ED#08.02.2010 21:58
+
-
edit
 
ED> Вас видимо смущает слово "регулярно". Регулярно - не обязательно часто. Здесь такое тоже бывает редко. Но именно регулярно. И гораздо чаще, чем у вас. Даже в мировые новости не попадает. :D
В Сибири-то да. но вот на Урале - не сказал бы, что гораздо чаще.
   2.0.0.202.0.0.20
RU Jerard #09.02.2010 03:40  @Машинист#09.02.2010 01:39
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Машинист> В Сибири-то да. но вот на Урале - не сказал бы, что гораздо чаще.

есть еще Владивосток, Магадан и Камчатка. Вот там (в Магадане) по два метра мокрого снега в сутки, как два пальца об асфальт...
   3.5.73.5.7
RU spam_test #09.02.2010 07:06  @Машинист#09.02.2010 01:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Машинист> В Сибири-то да. но вот на Урале - не сказал бы, что гораздо чаще.
И в сибири - нет. Ну не валит по 60, 30 может. Но не 60. Мощный снегопад я впервые в жизни увидел в 2000, в Архангельской области прожив до того более 20 лет в Сибири.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Посмотрел прогноз. На вторник/среду сейчас накликушествовали снежную бурю. :(

Посмотрим.
   

StSgt

опытный

Jerard> есть еще Владивосток, Магадан и Камчатка..
..и Сахалин ;) у нас недавно тепловоз лавиной снесло, увы с жертвами.. :(
   3.0.123.0.12

ED

аксакал
★★★☆
spam_test> И в сибири - нет. Ну не валит по 60, 30 может. Но не 60.

Сибирь она большая и разная. Например болота Тюмени или барабинские степи - это одно, а предгорья Алтая или Саян - совсем другое. Енисейская тайга - третье.
Валит и по 60. Ещё раз повторюсь - не часто валит. И не везде. Но событие вовсе не из ряда вон.
И вот ещё. Те сантиметры - это именно осадки. В смысле с неба. А на практике не особенно то и важно, откуда снег попал на дороги, города, крыши домов. Непосредственно с неба выпал или ветром принесло. Проблемы транспортникам, коммунальщикам, домовладельцам и пр. создаёт количество того снега, а не происхождение. А количеством за день оно бывает и более метра порой.
   3.5.73.5.7

bashmak

аксакал

ED> Валит и по 60.

Смотрим климат Красноярска Погода и Климат - Климат Красноярска

Суточный максимум осадков Декабрь 12 (1987г),Январь 12 (1985г), Февраль 14 (1977г)
60 говоришь? Ну-ну :F
Ну и в целом для Красноярска МЕСЯЧНЫЙ максимум Января 48 ( 1979г ), МЕСЯЧНЫЙ максимум феврали 42 ( 1966г ) ;)

Для сравнения, в Самаре суточный максимум января 24, а февраля 32.

В Пенсильвании, пишут, "максимальный снег за 24 часа" - 38 дюймов, тоесть 96см.

Snowiest Places in United States - Current Results

Record-setting snowfalls, and places in the US that get the deepest snows every year.

// www.currentresults.com
 

   
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 12:50
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak> Ну и в целом для Красноярска МЕСЯЧНЫЙ максимум Января 48 ( 1979г ), МЕСЯЧНЫЙ максимум феврали 42 ( 1966г ) ;)

Красноярск=Красноярский край? ;)

Т.е. к примеру вот тут про СПб написано: макс. 68 см

Погода и Климат - Климат Санкт-Петербурга

Климатические данные по городам России, стран СНГ и мира.

// pogoda.ru.net
 



Я, как человек уже 30 лет чистящий зимой снег на своей даче под Питером, категорически не согласен с гидрометеоцентром :D .
Т.е. я верю, что на основной площадке питерского ГМЦ на Песочной набережной действительно выпадало макс. 68 см, но всего в 40 км от города метр с кепкой отнюдь не редкость (разве что кроме последних теплых зим нынешнего века) :) .
   8.08.0
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

A.1.> Красноярск=Красноярский край? ;)

Красноярский край, конечно, велик, но чтобы в ПЯТЬ раз больше - не поверю. Это типа "в деревне Гадюкино дожди"? :D

A.1.> Я, как человек уже 30 лет чистящий зимой снег на своей даче под Питером, категорически не согласен с гидрометеоцентром :D .

Это заговор.(с) Власти скрывают (с) :p

A.1.> всего в 40 км от города метр с кепкой отнюдь не редкость

с крыши наметенного снега :p
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> всего в 40 км от города метр с кепкой отнюдь не редкость
bashmak> с крыши наметенного снега :p

А в Пенсильвании не с крыши? :)
   8.08.0
RU Barbarossa #09.02.2010 14:20  @Машинист#08.02.2010 04:56
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Машинист> Напоминаю, это всё появилось чуть меньше, чем за сутки, и вообще-то для здешнего климата не очень типично.

Типично среднерусский пейзаж.
   
RU Barbarossa #09.02.2010 14:21  @marata#08.02.2010 05:50
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
marata> Вам то хорошо, вы - дома. А я уже вторые сутки загораю в Филадельфийском аэропорту. Хотя в данный момент должен быть уже дома :(

Как Хенкс в Терминале?
   
RU spam_test #09.02.2010 14:53  @bashmak#09.02.2010 13:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

bashmak> с крыши наметенного снега :p
Обочины, дорог, тупики и т.д. Там снега действительно, по пояс.
На обочины народ вообще регулярно летает и по крышу уходит. Но это не значит, что снега выпадает по метру.
   

ahs

старожил
★★★★
bashmak> с крыши наметенного снега :p

Если Норильск считать за Красноярский край, то там ветром до балконов 4 этажа может занести :F
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

A.1.>>> всего в 40 км от города метр с кепкой отнюдь не редкость
bashmak>> с крыши наметенного снега :p
A.1.> А в Пенсильвании не с крыши? :)

Сейчас - нет http://www.mcall.com/news/breaking/ap-snow-emergency,0,4224456.story
The Valley's snowfall totals pale in comparison to the nearly 18 inches that has fallen so far in Philadelphia, and the 20 inches blanketing parts of southern Berks County
 


Двадцать дюймов - это, на минуточку, 50 см снега, выпавшего за раз. Тоесть с крыш там нападает и ветром принесет много больше.
   
US Сергей-4030 #09.02.2010 17:37  @Alex 129#09.02.2010 13:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
A.1.> Т.е. я верю, что на основной площадке питерского ГМЦ на Песочной набережной действительно выпадало макс. 68 см, но всего в 40 км от города метр с кепкой отнюдь не редкость (разве что кроме последних теплых зим нынешнего века) :) .

Я думаю, вы ошибаетесь. На вид снега больше, чем на самом деле. Потому как там, где чистят и там, где есть естественные препятствия - там снег накапливается и создается впечатление, что его много больше. Я был совершенно уверен, что у нас в деревне выпадает снега метра полтора. Но как-то собственноручно проделал эксперимент - пошел в более-менее ровное поле и промерил - меньше метра. На склонах, у естественных препятствий, в отвальных кучах снегоочистителей - там много. "Естественный фон" - меньше.

A.1.> А в Пенсильвании не с крыши?

Нет, к сожалению. Я совершенно не горжусь нашим снегопадом - было бы чем гордиться, гадость такая этот снег. Но нападало более полуметра за раз - не с крыши. %(
   4.0.249.784.0.249.78
RU Alex 129 #09.02.2010 18:01  @Сергей-4030#09.02.2010 17:37
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Нет, к сожалению. Я совершенно не горжусь нашим снегопадом - было бы чем гордиться, гадость такая этот снег.

ОООО!!! - я вас очень понимаю ;) , в Питере мы уже полтора месяца живем примерно так:



http://s54.radikal.ru/i145/1002/97/afe18117c8eet.jpg [not image]



В сочетании с безнадежной импотентностью служб и лиц ответственных за уборку нашего, вроде бы не очень южного, города - это полная задница...
   8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
bashmak> Красноярский край, конечно, велик, но чтобы в ПЯТЬ раз больше - не поверю.

Красноярский край ОЧЕНЬ велик. В длину около 3000 км. Как расстояние от Москвы до Каира, например. :) Тебя же не удивит разница в количестве снега между Москвой и Египтом? Хоть в 10 раз. :)
Впрочем, я к Красноярску намного ближе.

Сергей-4030>там, где чистят и там, где есть естественные препятствия - там снег накапливается и создается впечатление, что его много больше.

Не только впечатление. Места где чистят, те же дороги например, становятся ниже общего уровня снегового покрова, и свежего снега там скапливается действительно больше, чем вокруг. Наносит.

Сергей-4030>пошел в более-менее ровное поле и промерил

А вот тут обратная "ошибка". Снег, коль в одном месте его больше чем реально выпало, откуда то должно было принести. Соответственно там, откуда принесло, его меньше, чем выпало. И чистое поле - лучший "донор". У меня тут буквально в десятках километров есть поля практически без снега. Натурально голая земля видна. Это же не значит, что снег там не выпадает вовсе. Уносит нафиг. Сюда, к нам.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 22:21
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

A.1.> В сочетании с безнадежной импотентностью служб и лиц ответственных за уборку нашего, вроде бы не очень южного, города - это полная задница...

Был намедни в Питере. Удручающая картина: Невский более-менее чистый, а вот по наб. Фонтанки, Грибоедова и пр. уже трудно идти. Проходимые участки перемежаются с завалами из снега и льда. Хуже всего лёд: идёшь по нему и думаешь, что щас кааак #бнешься — костей не соберёшь. Во дворах сугробы. Нет, не так: СУГРОБЫ. Между ними проделаны узенькие тропинки. Высота сугробов — метра полтора. Я уже думал о том, что когда всё это начнёт таять, во дворах можно будет плавать на плоскодонке.

PS Стоял на Невском рядом с Аничковым дворцом, наблюдал, как коммунальщики сбивали лёд с крыши дома напротив меня. На моих глазах сбили лепнину круглую, что впрочем, не умерило их пыла. Повбывав бы гадов! ©
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

A.1.> ОООО!!! - я вас очень понимаю ;) , в Питере мы уже полтора месяца живем примерно так:

А это, по словам гидрометцентра, было всего 23см. ;) Представь, что бы было с городом, выпади 50 см :eek:
   

ED

аксакал
★★★☆
bashmak> Смотрим климат Красноярска Погода и Климат - Климат Красноярска
bashmak> Суточный максимум осадков Декабрь 12 (1987г),Январь 12 (1985г), Февраль 14 (1977г)

Ну ты прямо как моя жена. :) Она полагает, что зима - это именно декабрь, январь и февраль. Даже в Австралии. :D
Но у нас зима ещё в октябре наступает (правда в последние годы не обязательно), на "ноябрьские" праздники мы по льду озёр уже на машинах ездим. И последняя подлёдная рыбалка в "майские". Суточный же красноярский максимум осадков в ноябре (по твоему источнику) - 54 (1927).

bashmak> 60 говоришь? Ну-ну

Говорю. А ты подтвердил. :P
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 23:11
Обещают ночью еще 25-50 сантиметров снега.

Аатлична.
   3.5.73.5.7
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru